г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

В вазапной болталке проскочила идея на Сестру сходить. Я там ни разу не был поэтому интересен спрос и проводник. Ориентировочно едут Ваняс, Коронер, Алексундер я и еще 1 человек. Сам пока не знаю как поеду .Сам или упаду на кого. Обсудим?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

Поехали. Машина подойдёт почти любая, по плохой дороге пойдём уже пешком, ибо моему эскудику в том году там неплохо досталось.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

А по срокам там как? Утром приехали - поднялись - в ночь уехали. Иль ночевать будем? А то с моими спальниками демисезонными уже как то очковато....
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

Grinch писал(а):А по срокам там как? Утром приехали - поднялись - в ночь уехали. Иль ночевать будем? А то с моими спальниками демисезонными уже как то очковато....
Там долго ходить, лучше с ночёвкой.
Мы ездили так в том году: приехали в воскресенье вечером, доехали на машине докуда смогли и легли спать, стром пошли наверх, бросили вещи на седловине выше камня брата и пошли на вершину, к вещам вернулись уже в сумерках, заночевали и на следующий день сходили на Горелую и уехали домой
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Подтверждаю свое участие. Спальник, однозначно, уже зимний нужен. Попробуй спросить в Кочевнике. Они практикуют аренду снаряги. Или может, здесь кто готов поделиться.
По срокам, наверное, также как со Снежной и Облачной? Разрешение, списки на кордон нужны?
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Так я думал мы чз Лазо двинем. Там от поселка 20 км до вершины. Как понимаю 10 км из них можно проехать на машине
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

Grinch писал(а):Так я думал мы чз Лазо двинем. Там от поселка 20 км до вершины. Как понимаю 10 км из них можно проехать на машине
Через Лазо я ездел
Coroner писал(а): Разрешение, списки на кордон нужны?
Не, с той стороны кордона нет
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Grinch писал(а):А по срокам там как? Утром приехали - поднялись - в ночь уехали. Иль ночевать будем? А то с моими спальниками демисезонными уже как то очковато....
Там долго ходить, лучше с ночёвкой.
Мы ездили так в том году: приехали в воскресенье вечером, доехали на машине докуда смогли и легли спать, стром пошли наверх, бросили вещи на седловине выше камня брата и пошли на вершину, к вещам вернулись уже в сумерках, заночевали и на следующий день сходили на Горелую и уехали домой
Ночевать удобно на пупыре между Сестрой и Горелой, перед подъёмом на хребет. Воду с собой взять по 5л на человека не так тяжело (хотя, кмк, уже на снег можно рассчитывать). Можно приехать утром в субботу, залезть на пупырь, там оставить вещи, проскочить на Сестру, в сумерках вернуться на пупырь, следующий день потратить на спуск вниз, либо встать пораньше и ещё зайти на Горелую.

Гриша - а ты купи себе ещё один спальник за пару тыщ, в двух не замёрзнешь. +2 кг тебе сэкономят примерно +10 000р. Тут или тащить больше, или тратить $$$ больше.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Coroner писал(а):Попробуй спросить в Кочевнике. Они практикуют аренду снаряги. Или может, здесь кто готов поделиться.
Спальник - индивидуальная вещь, я бы в чужом спать не стал, и свой давать тоже. А стирать после каждого использования как-то не але.
Можно взять демисезонный и пуховик, например, а ноги засунуть в рюкзак. Или плед какой-нибудь, вкладыш, одеяло из холоуфайбера и пр. Или два демисезонных, внутрь чужого свой засунуть. Я зимой спал в двух летних синтепоновых, было тепло.
Вообще, у нас 9 месяцев в году зима в лесу, имеет смысл купить хороший зимний спальник, он долго прослужит, даже при частом использовании. Если он пуховый :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

vanyas писал(а):Не, с той стороны кордона нет
Но если поймают - оприходуют однохренственно
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Мож жопу с ручкой? Поинтереснее будет. В в стланике побарахтаться :)
Изображение
Это слева Сестра, справа Горелая. Красным обведен участок со стлаником.
Последний раз редактировалось Boozer 13 окт 2015, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Возьму 2 межсезонных.(имеются) Зимний покупать не хочу т.к в холода в лесу не ночую да и переезд скоро...Ну тогда решено. Ближе к дате порешаем что да как
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

Boozer писал(а):Мож жопу с ручкой?
Я за
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Boozer писал(а):Мож жопу с ручкой?
Я за
И кто из отписавшихся тут ещё эту жопу за 2 дня потянет? :) Стланика там многовато...
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):
Boozer писал(а):Мож жопу с ручкой?
Я за
И кто из отписавшихся тут ещё эту жопу за 2 дня потянет? :) Стланика там многовато...
Я бы сформулировал так: что есть сия жопа и потяну ли ее я, например? Мои ходовые качества тебе известны. Они весьма скромные.
P.S. Как-то давно читал обсуждение данного маршрута на профессиональном туристическом ресурсе, как предмет БоНоПо. А тут за 2 дня предлагается. Вот и призадумался, очковать или нет?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Coroner писал(а): Я бы сформулировал так: что есть сия жопа и потяну ли ее я, например? Мои ходовые качества тебе известны. Они весьма скромные.
P.S. Как-то давно читал обсуждение данного маршрута на профессиональном туристическом ресурсе, как предмет БоНоПо. А тут за 2 дня предлагается. Вот и призадумался, очковать или нет?
Я не претендую на очень точную оценку, да и местность плохо помню.
Считаю, что за 2 дня не получится. Я там только зимой был, вместо стланика был снег выше колена. Мы без ручки ходили так - первая ночёвка на речке, вторая на мелком хребтике, третья под Сестрой, четвёртая на речке.
С другой стороны, можно же нонстопом идти без ночёвки :)
Будет интересно почитать о подвигах на том маршруте :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Пожалуй, тоже побуду читателем. Ограничусь только Сестрой.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Coroner писал(а):Я бы сформулировал так: что есть сия жопа и потяну ли ее я, например? Мои ходовые качества тебе известны. Они весьма скромные.
P.S. Как-то давно читал обсуждение данного маршрута на профессиональном туристическом ресурсе, как предмет БоНоПо. А тут за 2 дня предлагается. Вот и призадумался, очковать или нет?
Потянешь, там километраж ниже среднего, стланик только до Заячьей, да и то с определенной высоты, и на вершине и переходе к Сестре он вроде как относительно низкий. Остальное все ходится с запасом за два дня. Одно только огорчает, что придется нести на себе воду, потому что нужно будет ночевать на хребте. Доскакать до родника на Лазаре можно в первый день не успеть. Скорее всего, ночевку придется делать у вершины.
А, ну и налегке не получится сбегать на вершину и Горелую - вещи на себе.
Можно пойти в обратную сторону, и если родник близко к хребту (планирую это выяснить), то воду носить на себе только по зубьям. И в случае непрохода стланика на Заячьей валиться в распадок.
У меня не 100% это все, так что сильно на меня лучше не завязываться. Но бутылки для воды нужно брать в любом случае :).
Что касается Бонопо, то он планируется на 5 дней, но с Милоградовкой (большая часть маршрута), а участок Сестра-Горелая вполне реально ходится за 2 дня.
Снизу ходить на Сестру по классике всего часов 7 от конца дороги. По зубьям от Камень-брата до Горелой идти 2 часа.
Вся эта жопа с ручкой - 26 км без дороги (еще порядка 10), набор высоты 1900. Для сравнения - мы ходили за выходные 43 км с набором высоты 2600 (траверс Ольховая-Лысая). Славик вообще хочет 50 км сходить.
Со снегом (о чем пишет Леша), по очевидным причинам, все ходится гораздо медленнее. Как-то на майские с трудом успели за 2 дня сходить по классике, да и то без выезда (ночевали у дороги). Но сейчас снега нет. А кустов там минимум, за исключением Заячьей, везде тропа.
Антоха, кстати, весной ходил с Викторовной Сестру по классике+Горелую от Медоносной, сказал, за полтора дня реально сходить (да и то тогда снег был).
Последний раз редактировалось Boozer 13 окт 2015, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Не знаю, где вы там такой лютый стланик увидели, а на Викимапии на этой Заячьей просматривается фрагментарный стланик, да и то его там километр-полтора между вершиной Заячьей и третьей Сестрой, от силы. Дальше на спуске с главной Сестры стланик тоже фрагментарный, он весь обходится, а больше его вообще на маршруте нет. Еще, подозреваю, есть кусты на подъеме на Заячью, но кто сказал, что будет легко? На соседних гребнях кусты ходятся более чем.
Изображение
На картинке выше я обвел тот участок, где предполагается стланик.
Я вообще не особо и уговариваю, если кто не был на Сестре, хватит впечатлений и на классике. Там красиво https://picasaweb.google.com/1182338787 ... directlink
Кстати, вид на стланик и Заячью с вершины https://lh3.googleusercontent.com/-lhss ... A_7403.jpg
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Спасибо, Толя, за подробный ответ! Буду решать ближе к дате выезда. Думаю, что Сестру и Горелую, как минимум, осилю без ущерба для организма.
Ответить