Камчатка, Налычевское кольцо, конец августа 2023 года поход с турклубом Вершины Сихотэ

Больше одного и без байков - это сюда)
Ответить
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Камчатка, Налычевское кольцо, конец августа 2023 года поход с турклубом Вершины Сихотэ

Сообщение tener »

Как то неожиданно наступил август, билеты уже были куплены заранее. В планах было ехать с Игорем Догадько на Камчатку, с его турклубом Вершины Сихотэ. В последний момент, Игорь не поехал, вместо него поехал Олег, в качестве руководителя, инструктора и проводника. В первый день все встретились около хостела, многие уже были знакомы по прошлой Камчатке: Аня, Юлия,Вероника, Александра, Денис и прибавилось две незнакомые девочки Света и Надя. С Олегом ни разу не ходил, и не пересекался, но много общих знакомых оказалось. Погрузились в вахтовку, которая довезли к подножью Авачинской сопки, дорога труднопроходимая даже для вахтовки оказалось. Заночевали в палатках у подножия, было ветрено и холодновато, Наденька не выспалась из за холода. С утра была отличная погода стартанули на Авачу, путь не близкий с 900 метров до 2750, показалось как два Пидана. В конце даже показалось что придавила горняшка чуток, отстал от лидеров минут на 10, хотя это скорее всего плохая физподготовка. Запускал дрон на вершине, перед уходом дрон аварийно сел в жерле вулкана. Группа собралась вниз, долго меня искала, попросил меня не ждать и идти вниз, был на нервах, искал по застывшей лаве дрон. Когда надежда найти начала угасать, неожиданно вышел парень с моим дроном в руках, Слава Фёдоров, местный житель с Петропавловска-Камчатского, благодарности не было предела и радости. Пошёл вниз, как раз с долины начал наползать туман. Через неделю, погиб парень на Авачинской сопке, сколько народу туда заходит и в какое время, неудивительно. На следующий день был самый тяжёлый переход через авачинский перевал, с самыми тяжёлыми рюкзаками. День оказался, сложным, и из за погодных условий, пошёл дождь все промокли, я натёр всё что можно. Но лагерь поставили без дождя. Ночь прошла нормально, Наденька не выспалась, из за того что было слишком жёстко. Следующий день выдался очень живописным, по дороге были два минеральных источника Корякские нарзаны и на реке шумной, очень вкусные, холодные с газом и прям из подземли. Стоянка была у водопада шумный, где был минеральный источник, но очень насыщенный минералами. Наденька опять не выспалась, так как было шумно и по среди ночи Вероника кричала во сне "РЕБЯТА, МЕДВЕДИ!!!". Следующий день выходили на налычевский Центральный кордон. По дороге было много ягод и аагские минеральные источники. Аагские нарзаны стоит избушка в два этажа, кругом деревянный настил и очень вкусные, холодные и прям из под земли. На кордоне отметились, пошли на место стоянки, насобирали грибов и Денис сделал шедевральную подливку из грибов угостились частью алкоголя, литра 3 которые Денис нёс. Сходили на тёплые источники, я был на третей луже. Наденька не выспалась так как я отравился, съев недожаренный украденный гриб и бегал всю ночь то с рвотой то с поносом. Следующий день стартанули на Таловские тёплые источники, оставив продукты волонтёрше Лене, заставив её нести 20 кг продуктов 4 км от нашего лагеря к столовой волонтёров, обещая взять её за это на Дзензур. До таловских довольно быстро дошли , часа в 2 уже были у кордона. По дороге покорили перевал Малыш и посетили минеральные источники краеведение тёплые и вкусные. На таловских источниках классно, два бассейна теплой и горячей и ручей холодной. Пришла волонтёр Лена, вечером, оказалось кибернетик программист из Перми, бегает скаранинги по 50 км и на пенсии. Ночью и утром шёл дождь, Олег принял решение не идти на Дзензур, Лена решила идти домой на центральный кордон. Наденька не выспалась из за дождя и твёрдости пенки. Целый день, купались, собирали грибы, нашли дикий лук и Денис сделал супер вкусное блюдо из грибов. Ночью шёл дождь, утром стартанули на Дзензур, на легке. Путь длинный, но очень красивый особенно вдоль реки пробившая себе путь в вулканических пародах. Перед фумаролой Дзензура, нарвались на море ягод шикши, голубики и брусники. На фумороле набрали голубой глины и нафотались. Обратно пришли довольно уставшие, но горячие источники вернули к жизни. Наденька пошла спать в домики и не выспалась, кровать была слишком жёсткой. Утром стартанули в центральный кордон. На центральном пошли смотреть грифон, скважину из которой бьёт горячая вода. После пошли на 2 лужу в тёплые источники, офигенное место, есть холодная река рядом. На следующий день уже пошли на выход из долины через пиначевский перевал, заночевали на семёновском кордоне. Наденька не выспалась, ночевала в домике, где москвич на втором этаже храпел и чесался. Следующий переход был до Пиначевского кордона, дался мне довольно тяжело. Но на следующий день был выход в цивилизацию, так что можно было потерпеть. Спасибо всем за участие в мероприятии. И прошу прощения если что не так, когда я устаю, я меняюсь))).
Аватара пользователя
flambo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:33
Байк: GT Aggressor

Re: Камчатка, Налычевское кольцо, конец августа 2023 года поход с турклубом Вершины Сихотэ

Сообщение flambo »

Женя, крутые у тебя походы!
Ответить