ЗАПЧАСТИ

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

Я вот поменял каретку, подшипники захрустели... теперь собрался цепь поменять, будут какие советы по этому поводу ? На что внимание обратить.. Или может не стоит ?
Симптом такой: допустим 1-4 , 2-5 и выше начинает цепь хрустеть при усилии на педали.. Стоит ли менять или это ничего ?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Xayc »

определить износ цепи можно примерно кактотак:
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
я меняю по кругу 3 цепи километров через 500, благо они все у меня с замочками и сверхусилий эта процедура не требует.

А хрустит у тебя скорее всего не цепь, в ней хрустеть(если это действительно хруст) вроде нечему, скорее каретка или барабан кассеты песком забился или сносился.
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

ну на этой цепи прогшел порядка 800 - 900 км.. Поменял каретку.Именно что получается хрустеть то больше и нечему, потому как хруст получается когда 2-5 и больше разрыв. Получается что плоскости системы и кассеты (именно шестеренки) слишком раходятся и получается перекос. Вот мне и кажется что цепи аж плохо. Думается мне что она и начинает хрустеть в сгибах-роликах?!?!
Система в порядке, визально износа не видно.. Тоже самое и с кассетой, единственное, да - есть чуть грязи )) После каждого покататься не получается вел чистить . Но опять же на рабочих поверхностях грязи нет..Все в смазочке.. что за полстергейст такой !
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Xayc »

песок хрустит под звездами кассеты, у тебя же кассета 7 или 8 звезд? там грязезащита не очень хорошая, вот туда возможно песок и набился.
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

Кассета на 7 звезд... И звук идет спереди.. С системы как будто.. Да и звук не песка, а как будто цепь на излом идет именно когда ставлю 3-7 (максимальную) то даже при диком усилии никакого звука постороннего нет. Как тоолько разрыв типа 1-4, 2-5, 2-6, а тем более 2-7 то вообще ппц !
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение selezenj »

Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

selezenj писал(а):http://www.bike-repair.ru/Parts.htm
это к чему ? ;)
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение selezenj »

слущайте, а где я видел ссылочку как переключатели скоростей настраивать ?)))
Просто опоздал со ссылкой
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

Все равно спасибо. Спасибо что не остался равнодушным ))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Xayc »

тогда сдаюсь :)
может шатуны не докрутил при смене каретки(но они тогда скорее щелкают чем хрустят)
или после смены каретки цепь о передний переключатель трет(но опять же не хрустит), варианты вроде кончились, сложно по фоторграфиям лечить оказывется :)
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение РЫБСОН »

да траблы были и до замены каретки и после.. ладно.. время покажет )) еще чуть покатаюсь и тогда симптомы должны усилится )) У меня некотрые знакомые так машины ремонтируют.. ))) Мол че гремит то у тебя ? - да , говрит, вот отвалится - узнаем ))))
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение selezenj »

У меня как-то захрустело впереди - оказалось - сепаратор на подшипнике каретки сдулся - в "Тандеме" Юра влёт определил, вытащил сепараторы, добавил по 2 шарика и без сепараторов вставил. Но у меня каретка такая - не картридж.
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Arzamas »

Комрады, помогите советом пожалуйста. Заметил небольшой скрип в задней втулке. Начал прислушиваться, если медленно крутить педали назад, слышен звук трения. Причем если увеличить обороты, звук становится сильнее. И еще если просто прокатить велосипед вперед, то педали тоже начинают крутиться (не срабатывает трещетка).
Egor
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:38
Байк: Giant
Откуда: Столетие

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Egor »

У меня такая хрень происходила. Оказалось: немного выкрутились болтики, скрепляющие кассету(под шестигранник мм2-3) с внутренней стороны и терлись о бортик втулки. Снял кассету, подкрутил болтики и все прошло.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Xayc »

он же у тебя вчера только купленый, далеко внутрь не лазь, если снаружи ничего не видно - звони, тащи в сервис, пускай отрабатывают :)

У Egora была, емнип, 7ми скоростная касета, у тебя 8ми - конструкции разные, скорее всего просто надо трещетку перебрать, это лучше делать в сервисе и по гарантии, по крайней мере в первые разы.
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: ЗАПЧАСТИ

Сообщение Arzamas »

Egor и Хаус, спасибо за советы. Все таки лучше сгоняю в триал, пусть знающие люди посмотрят.
Ответить