Колеса!

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:42
Байк: stels

Колеса!

Сообщение Max »

Народ всем привет! У меня вот такой вопрос на счет спиц. кто подскажет? Спицы так и должны быть чуть раслаблеными или их надо подтягивать? Если подтягивать-то как это делаеться, т.е натяжка спиц?
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: Колеса!

Сообщение selezenj »

Ну вообще-то надо проверить сначала колесо на восьмёрку. Если есть - выправить её. Первый раз лучше самому не пробовать, а съездить, к примеру, в "Тандем". А потом по кругу, начиная от ниппеля, на одинаковый оборот все спицы подтянуть.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Xayc »

если совсем болтаются то это конечно плохо, а "чуть раслаблеными" - это очень относительное понятие :)
Если восьмерок нет, то действительно, покажи сначала знающим людям, а то накрутишь там..
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Колеса!

Сообщение РЫБСОН »

ладно, восьмерок не замечено. а вообще, спицы подтягивать нужно на спущеных колёсьях или не принципиально ?
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Колеса!

Сообщение Deka »

Подтянуть спицы можно и на накачанном колесе. А вот востмерке править удобнее на ободе без покрышки. Лично мое мнение :) Хотя и с пакрышками правят, если они конечно мелкие :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Xayc »

думается что лучше не только на спущеных, но и со снятыми покрышками - легче вращать, выставлять ограничители, оценивать масштабы бедствия, ну и возможно заметить если спица сильно из головки вылезла и будет в итоге упираться в камеру,
хотя в походных условиях лопнувшую спицу допускается менять и не сдувая колесо, но если есть время то лучше этого не делать по вышеназванным причинам.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Колеса!

Сообщение Игорь »

хз...я свои восьмерки правил только на накаченных колесах.
Раскручивал колесо...отмечал мелом на покрышке место искривления. И сразу было видно где изгиб идет и какой длинны. Сводил при этом восьмерку почти на 0.

А без покрышки...как отметить изгиб обода? Мел по ободу не чертит.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Xayc »

Игорь писал(а):А без покрышки...как отметить изгиб обода? Мел по ободу не чертит.
а не исправил ли ты при этом изгибом обода неравномерно надетую покрышку :))
маркеры интересно для кого придумали?

Вообще-то по правильному для этого из ви-брейков вытаскиваются резинки, а тормозная ручка фиксируется например проволокой или изолентой в почти зажатом состоянии, так чтобы между ободом и конструкцией тормоза был просвет по полмиллиметра с каждой стороны, и затем собственно правится колесо..
можно для определения вертикального биения туда же еще и вязальную спицу Любимой Жены присобачить, получится почти полноценный станок для правки колес.
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Колеса!

Сообщение РЫБСОН »

это все ладно ! А как тянуть правильно то .. с каким усилием ? Я вот например трогаю спицы и не пойму.. ТО ли у меня половина ослабленная, то ли половина перетянутая )) То есть я не могу понять, что такое норма ? Я так думаю что если перетянуть их то они полопаются на раз два .
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Xayc »

РЫБСОН писал(а):То есть я не могу понять, что такое норма ? Я так думаю что если перетянуть их то они полопаются на раз два .
именно так, полопаются, поотрвыаются головки, может даже порваться обод если очень уж стараться, поэтому если нет восьмерок и не брякают при езде совсем уж расслабленные спицы то я обычно и не трогаю их(а они меня, так и живем, ага)
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:42
Байк: stels

Re: Колеса!

Сообщение Max »

Всем спасибо за советы), ну а на счет специалистов, были бы они где я живу, было бы проше))
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Колеса!

Сообщение Игорь »

С покрышками все норм всегда..ровно стоят...

А маркером пробовал по ободу...стирать хуже его...а если не стирать, то потом вообще не разберешь где старая отметка, а где новая..

Мел, карочэ, само то! :D
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Колеса!

Сообщение РЫБСОН »

лады, короче не трогаем их, пока они нас )))))
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Проводник »

РЫБСОН писал(а):это все ладно ! А как тянуть правильно то .. с каким усилием ? Я вот например трогаю спицы и не пойму.. ТО ли у меня половина ослабленная, то ли половина перетянутая )) То есть я не могу понять, что такое норма ? Я так думаю что если перетянуть их то они полопаются на раз два .
Купи ниппельный ключ с тензометром и затягивай по инструкции. Или принеси грамотному веломеханику к нам в Экстрим-Клуб или в Тандем.
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Колеса!

Сообщение РЫБСОН »

да мне немного не удобно вел возить во Влад )) 200 км все таки )) разок бы посмотреть , а так я на лету схватываю )
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Колеса!

Сообщение Проводник »

Ну как будешь заходи покажем.
Ответить