помогите новичку=)))

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
человечик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:25
Откуда: г. Владивосток Инструментальный завод

помогите новичку=)))

Сообщение человечик »

вот уже год в моём подъезде соит такой вел http://www.velosite.ru/viewitem/15218/print/ абсолютно новенький, не катаный=))
вот думаю поговорить с соседом, да приобрести у него=) на ваше мнение как вел??
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: помогите новичку=)))

Сообщение РЫБСОН »

знаешь, я как не особо профессионал в этом деле скажу так : цена ( по крайней мере на ссылочке что ты кинул) приемлемая для начала.. подугробишь его, поднатренируешься.. потом поймешь че к чему.. а там можно и подороже прикупить )))
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: помогите новичку=)))

Сообщение дядя Витя »

хороший байк начального уровня.Вилки на пару сезонов хватит(я на такой катал),но зимой задубеет-будет ригид!))).За эти деньги бери и не парься!Потом,в случае заражении болезнью Апгрейта,будешь менять компоненты и счастье будет тебе! %)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Spider »

У нас девочка продавала за 9, кажется, тыщ, получше этого в комплекте с багажником, новой запасной вилкой, подрамной сумкой и рюкзаком. Тыщ за 5, думаю, можно предложить владельцу.
Аватара пользователя
человечик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:25
Откуда: г. Владивосток Инструментальный завод

Re: помогите новичку=)))

Сообщение человечик »

пасиб за совет=)) завтра подойду, поговорю с соседом..=))
и может стану владельцем данного аппарата=))
и хотелось бы тормоза дисковые на него присобачить, вот ток не знаю нужны они??
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: помогите новичку=)))

Сообщение РЫБСОН »

у меня стоят самые что ни на есть дешевые дисковые тормоза.. остой.. греются при длительном торможении .. а передние как то перегрелись, на спуске чутка притормозил, а они, зараза, слиплись... короче такое пике чуть не устроил, на переднем колесе на скорости под 20, на спуске по лесной дороге.. ужасного качества, метров 7 летел как в кино :):):) хорошо не упал (MAX свидетелем)
если брать, то, как я думаю, дорогие.. а так на мой вкус лучше V Brake поставить, эффективность больше.. за меньшие деньги.. внешний вид конечно не тот )) хотя диски тормозные на колесах лихо смотрятся ))
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Deka »

чтоб поставить диски, предется поменять втулочки.
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 12:42
Байк: stels

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Max »

[quote="РЫБСОН"]у меня стоят самые что ни на есть дешевые дисковые тормоза.. остой.. греются при длительном торможении .. а передние как то перегрелись, на спуске чутка притормозил, а они, зараза, слиплись... короче такое пике чуть не устроил, на переднем колесе на скорости под 20, на спуске по лесной дороге.. ужасного качества, метров 7 летел как в кино :):):) хорошо не упал (MAX свидетелем)

Да это точно было вклинили они у него хорошо, доли секунды и он бы рухнул бы на меня))), как раз такой спуск бравый был, и на встречу нам еще ехала машина)
Аватара пользователя
человечик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:25
Откуда: г. Владивосток Инструментальный завод

Re: помогите новичку=)))

Сообщение человечик »

=)) и скольк примерно дисковые хорошие стоят, вместе со втулками?
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: помогите новичку=)))

Сообщение РЫБСОН »

боюсь что больше чем ты на велик (тот что ты показал) собрался потратиться !
Аватара пользователя
человечик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:25
Откуда: г. Владивосток Инструментальный завод

Re: помогите новичку=)))

Сообщение человечик »

о_О, нехило...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Spider »

человечик писал(а):=)) и скольк примерно дисковые хорошие стоят, вместе со втулками?
Если смотреть на диски, то надо сразу брать с дисками, а не заниматься апгрейдом - слишком много всего менять придётся, да и по деньгам пролетишь.
Насчёт дешёвых дисковых - не согласен с Рыбсоном. У меня стоят как раз дешёвые дисковые (Тектро, кажется, какая-то простецкая модель, весь велик обошёлся новый около 13 тыр), пока проблем не было. Нагревались - было, но не клинили. С горок спускался с хороших.
Диски - это не для того, чтоб клёво смотрелось, а чтобы тормозить после грящи, песка, воды. Обода пачкаются сильно, вибрейки на грязных ободах будут тормозить непредсказуемо. Плюс в дождь вибрейки худо себя ведут. А диски в этих условиях работают. Механические дисковые тормоза (они сильно дешевле гидравлических) уступают вибрейкам в силе торможения, а гидравлические - тормозят лучше вибрейков. Механику б/у можно найти за пару тыщ комплект из дисков и машинок. Втулки придётся докупать самому, менять их (обод со спицами отсоединять от старой втулке и присоединять к новой) - ещё тот геморрой или же расходы (если отдавать менять в мастерскую).
Гидравлика обойдётся тыщ от пяти-восьми на два колеса плюс менять тормозные ручки на руле плюс тот же геморрой со втулками.
По ценам могу ошибаться, цены прикидывал до плясок доллара.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Brainfire »

Прошлый сезон откатал на велосипеде с двумя вибрэйками, теперь же катаю с передним дисковым тормозом, простым тектро. Так вот разницы большой нет, только, как мне кажется у диска ход больше, да и мягче он. А вот греется - беда просто, на спусках, как РЫБСОН, конечно не падал ))) но около того было, тормоз начинает мелко вибрировать, подвывать, воняет палеными колодками, и кажется что вот вот вклинит.
Ну а если кратко - оставляй вибрэйки, карман целее будет!
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: помогите новичку=)))

Сообщение РЫБСОН »

Brainfire писал(а):... на спусках, как РЫБСОН, конечно не падал )))
да нет же ) так и не упал )) НО столько эмоций было ))) это не на козла байк задрать !! Это нечто! На переднем колесе с горы лететь )))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):Прошлый сезон откатал на велосипеде с двумя вибрэйками, теперь же катаю с передним дисковым тормозом, простым тектро. Так вот разницы большой нет, только, как мне кажется у диска ход больше, да и мягче он. А вот греется - беда просто, на спусках, как РЫБСОН, конечно не падал ))) но около того было, тормоз начинает мелко вибрировать, подвывать, воняет палеными колодками, и кажется что вот вот вклинит.
Ну а если кратко - оставляй вибрэйки, карман целее будет!
А ты зачем себе менял вибрейк на диск?
Аватара пользователя
человечик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:25
Откуда: г. Владивосток Инструментальный завод

Re: помогите новичку=)))

Сообщение человечик »

блин, не могу соседа поймать... короче как я понял, стоит брать байк, покататься пару сезонов, а там думаю пойму чего куда=))
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Brainfire »

Spider писал(а):
Brainfire писал(а):Прошлый сезон откатал на велосипеде с двумя вибрэйками, теперь же катаю с передним дисковым тормозом, простым тектро. Так вот разницы большой нет, только, как мне кажется у диска ход больше, да и мягче он. А вот греется - беда просто, на спусках, как РЫБСОН, конечно не падал ))) но около того было, тормоз начинает мелко вибрировать, подвывать, воняет палеными колодками, и кажется что вот вот вклинит.
Ну а если кратко - оставляй вибрэйки, карман целее будет!
А ты зачем себе менял вибрейк на диск?
Не, на диск не менял, новый вел купил, там уже стол передний. Думал тормозить лучше будет, для меня тема важная, ибо вес большой. Но оказалось нет, хотя в принципе я доволен. 90 % торможу передним тормозом, простой дисковый помягче, поглубже ход, много раз было что колесо в воздухе блокировалось, но по приземлению опять мягко начинало тормозить. Если надо резко остановиться или грунт сложный использую по переменно задний и передний. Но вот с крутой горки, одним словом жопа... Если затяжная, то хоть с вела слазь... страшно
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Brainfire »

человечик писал(а):блин, не могу соседа поймать... короче как я понял, стоит брать байк, покататься пару сезонов, а там думаю пойму чего куда=))
Вот именно!
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: помогите новичку=)))

Сообщение дядя Витя »

диски рулят!Разница ощущается особенно в грязь!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: помогите новичку=)))

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):
Spider писал(а):
Brainfire писал(а):Прошлый сезон откатал на велосипеде с двумя вибрэйками, теперь же катаю с передним дисковым тормозом, простым тектро. Так вот разницы большой нет, только, как мне кажется у диска ход больше, да и мягче он. А вот греется - беда просто, на спусках, как РЫБСОН, конечно не падал ))) но около того было, тормоз начинает мелко вибрировать, подвывать, воняет палеными колодками, и кажется что вот вот вклинит.
Ну а если кратко - оставляй вибрэйки, карман целее будет!
А ты зачем себе менял вибрейк на диск?
Не, на диск не менял, новый вел купил, там уже стол передний. Думал тормозить лучше будет, для меня тема важная, ибо вес большой. Но оказалось нет, хотя в принципе я доволен. 90 % торможу передним тормозом, простой дисковый помягче, поглубже ход, много раз было что колесо в воздухе блокировалось, но по приземлению опять мягко начинало тормозить. Если надо резко остановиться или грунт сложный использую по переменно задний и передний. Но вот с крутой горки, одним словом жопа... Если затяжная, то хоть с вела слазь... страшно
Диски надо брать, точно зная, для чего и где они тебе нужны. Насчёт "будет лучше тормозить" - ты ошибся. Насчёт крутой и затяжной горки - что-то странное у тебя. Или у тебя тормоза какие-то совсем фиговые, или масса запредельная, или техника торможения неправильная. У меня ещё не было проблем с моими дисками на любых горках. Разок нагрелись капитально (с горы Астафьева съезжали Андреевку), но тормозили всё равно Ок. Вижу две наиболее вероятные причины: 1) мало используешь задний тормоз
2) едешь слишком тихо, воздух слабо обдувает диски.
Ответить