Прокладка маршрута

Анонсы, маршруты, отчеты
Ответить
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

А подскажите, какими тулзами удобнее пользоваться при прокладке маршрута, google earth показывает профиль, но нет выбора вариантов, google maps не показывает профиль :(
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):А подскажите, какими тулзами удобнее пользоваться при прокладке маршрута, google earth показывает профиль, но нет выбора вариантов, google maps не показывает профиль :(
При прокладке маршрута удобнее всего пользоваться бумажной картой. Если на компе, то я использую Ozi Explorer.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Anton писал(а):А подскажите, какими тулзами удобнее пользоваться при прокладке маршрута, google earth показывает профиль, но нет выбора вариантов, google maps не показывает профиль :(
При прокладке маршрута удобнее всего пользоваться бумажной картой. Если на компе, то я использую Ozi Explorer.
а как ты рельеф учитываешь?
бумага отпадает...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):
Anton писал(а):А подскажите, какими тулзами удобнее пользоваться при прокладке маршрута, google earth показывает профиль, но нет выбора вариантов, google maps не показывает профиль :(
При прокладке маршрута удобнее всего пользоваться бумажной картой. Если на компе, то я использую Ozi Explorer.
а как ты рельеф учитываешь?
бумага отпадает...
Там на картах такие полосочки есть - называются горизонтали. Горизонтали - это и есть рельеф.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Там на картах такие полосочки есть - называются горизонтали. Горизонтали - это и есть рельеф.
и ты вручную высчитываешь набор высоты? а если это 500 км?
потом маршрутов может быть несколько тебе нужно просчитать все потом сравнить... это очень трудоемко ИМХО
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):
Там на картах такие полосочки есть - называются горизонтали. Горизонтали - это и есть рельеф.
и ты вручную высчитываешь набор высоты? а если это 500 км?
потом маршрутов может быть несколько тебе нужно просчитать все потом сравнить... это очень трудоемко ИМХО
Я вручную рассчитываю набор высоты там, где он имеет значение. Для меня большее значение имеет не сам набор, а крутизна уклона. А её по карте видно сразу.
Если ты скажешь, для каких целей тебе нужно рассчитать набор высоты, я смогу написать поконкретнее.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Anton писал(а):
Spider писал(а):
Там на картах такие полосочки есть - называются горизонтали. Горизонтали - это и есть рельеф.
и ты вручную высчитываешь набор высоты? а если это 500 км?
потом маршрутов может быть несколько тебе нужно просчитать все потом сравнить... это очень трудоемко ИМХО
Я вручную рассчитываю набор высоты там, где он имеет значение. Для меня большее значение имеет не сам набор, а крутизна уклона. А её по карте видно сразу.
Если ты скажешь, для каких целей тебе нужно рассчитать набор высоты, я смогу написать поконкретнее.
да крутизна склона тоже имеет значение ;)

мне надо рассчитать маршрут между городами Sakaiminato и Toyama.
пытаюсь проложить оптимальный маршрут, что бы поменьше в горку ;)
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение vsater »

Антоха, я нашел вопрос на твой ответ. Это все есть в Планете (у меня версия 5.2). Возможно тебе нужно обновить версию. И по-моему чтобы это было бесплатно нужно Google Chrome поставить. Врать не буду. Так вот берешь инструмент линейка и прокладываешь путь, затем делаешь сохранить. Слева в метках появится Измерение пути. Правой кнопкой "Показать профиль рельефа", появится график высоты. Посмотри скриншот http://www.vtc.ru/~maximov/temp/Capture2.gif

И другая возможность Планеты - просмотр уже пройденного маршрута с птичьего полета. Для этого нужно добывить файл лога с гармина (расширение gpx). В меню планеты нажимаем Инструменты GPS и в появившемся окне ставим галочку Импорт из файла. Вставляешь файл и слева в панели появится ACTIVE LOG... Щелкаешь эту надпись и ниже Вопроизвести видеотур. В общем на карте поедет стрелочка, а сама карта будет всячески вращаться (режим DirectX или OpenGL). Можно скорость добавить, чтобы стрелочка быстрее бежала. Также можно профиль посмотреть - высоту и скорость. Вот второй скриншот http://www.vtc.ru/~maximov/temp/google-earth.gif (еду на Варяге к спутниковым тарелкам). Удачи.
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение vsater »

Варианты маршрутов придется самому линейкой создавать - это быстро. Зато набор и падение высоты суммируется, посмотри в скриншоте циферки.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

vsater писал(а):Антоха, я нашел вопрос на твой ответ. Это все есть в Планете (у меня версия 5.2). Возможно тебе нужно обновить версию. И по-моему чтобы это было бесплатно нужно Google Chrome поставить. Врать не буду. Так вот берешь инструмент линейка и прокладываешь путь, затем делаешь сохранить. Слева в метках появится Измерение пути. Правой кнопкой "Показать профиль рельефа", появится график высоты. Посмотри скриншот http://www.vtc.ru/~maximov/temp/Capture2.gif

И другая возможность Планеты - просмотр уже пройденного маршрута с птичьего полета. Для этого нужно добывить файл лога с гармина (расширение gpx). В меню планеты нажимаем Инструменты GPS и в появившемся окне ставим галочку Импорт из файла. Вставляешь файл и слева в панели появится ACTIVE LOG... Щелкаешь эту надпись и ниже Вопроизвести видеотур. В общем на карте поедет стрелочка, а сама карта будет всячески вращаться (режим DirectX или OpenGL). Можно скорость добавить, чтобы стрелочка быстрее бежала. Также можно профиль посмотреть - высоту и скорость. Вот второй скриншот http://www.vtc.ru/~maximov/temp/google-earth.gif (еду на Варяге к спутниковым тарелкам). Удачи.
да в гугле я посмотрел эти фичи, рисовать линейкой маршрут мне не нравится, ибо их может быть значительное количество. Если прокладывать автоматом то именно в земле нет вариантов выбора, и вообще сервис прокладки маршрута скудноват

меня поиск привел на вот этот ресурс http://www.gpsies.com
можно прокладывать маршрут привязываюсь к дорогам, показывает различные карты, правда сравнивать маршруты или проложить оптимальный тоже не возможно :(

Изображение
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение vsater »

Опа, ресурс интересный тут экспорт в навигатор есть, надо как-нибудь поюзать. По вариантам прокладки пока других идей нет. Хотя в данный момент для японии вижу пока один маршрут - "оттуда" :))
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение vsater »

Все же я сторонник прокладки вручную, потому что это достаточно занимательно. По крайней мере в мозгах останется больше информации о местности. А автомат в действительности может увести куда-нибудь в сопки или пропустить интересные места. На самом деле мне представляется это просто. Для начала нахожу старт (сакайминато) и финиш (тояма) и прокладываю между ними прямую (синяя). Вижу, что маршрут идет по морю, куда нам не надо. Прокладываю кратчайший путь по суше (зеленая), после чего начинаю искать дорожки вдоль зеленой линии. Естественно, будут разные препятствия, из-за которыx придется отклонятся: http://www.velo25.ru/temp/japan1.gif

Кстати говоря, япония четко сфотана, можно даже выбирать спокойные дороги или хайвэи: http://www.velo25.ru/temp/japan2.gif

Теперь как сделать, чтобы не залезть в гору. Нужно просто развернуть карту так, чтобы был виден горизонт (комбинация shift и мышь) и вытащить профиль высоты рисуемого пути (красного). Так можно снизить набор высоты: http://www.velo25.ru/temp/japan3.gif

Путь в любой момент сохраняется и в любой момент снова редактируется. Таким образом, потратив несколько часов на прокладку дома, ты сэкономишь много сил и времени в реальном походе.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

рельеф прикольно посмотреть, но все же выбрать маршрут сложно... неплохо бы автоматом просчитать все возможные маршруты, сравнить набор высоты и крутизну склона. А потом уже в режие полета посмотреть что да как

вот я например по 9 проложил но можно и вдоль побережья валить, но выходить потом все равно на 9 шоссе только не понятно как :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):рельеф прикольно посмотреть, но все же выбрать маршрут сложно... неплохо бы автоматом просчитать все возможные маршруты, сравнить набор высоты и крутизну склона. А потом уже в режие полета посмотреть что да как
Автоматизация - это, конечно, хорошо. Но неужели тебе всё это ручками неинтересно сделать? Тут я согласен с vsater'ом. Это не только занимательно, но и полезно. Сделанное автоматом не отложится в твоей голове. А гораздо удобнее помнить весь маршрут, держать в голове реперы и ключевые участки. При автоматической прокладке такого не будет. Если планировать маршрут по километровке, то это 500см. В минуту ты сможешь анализировать по 5см. Два часа - и маршрут готов.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Автоматизация - это, конечно, хорошо. Но неужели тебе всё это ручками неинтересно сделать? Тут я согласен с vsater'ом. Это не только занимательно, но и полезно. Сделанное автоматом не отложится в твоей голове. А гораздо удобнее помнить весь маршрут, держать в голове реперы и ключевые участки. При автоматической прокладке такого не будет. Если планировать маршрут по километровке, то это 500см. В минуту ты сможешь анализировать по 5см. Два часа - и маршрут готов.
10-15 возможных маршрутов 2*10+анализ и сравнение еще 10, итог 30 часов, не берем ошибки и человеческий фактор.

Думаю что после анализа такого количества маршрутов в голове ничего полезного не останется, все только перепутается ;)

Со скоростью 13 кмч маршрут можно пройти за 38 часов %))

Мне интересно ручками пройти лучший выбранный маршрут.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а): Автоматизация - это, конечно, хорошо. Но неужели тебе всё это ручками неинтересно сделать? Тут я согласен с vsater'ом. Это не только занимательно, но и полезно. Сделанное автоматом не отложится в твоей голове. А гораздо удобнее помнить весь маршрут, держать в голове реперы и ключевые участки. При автоматической прокладке такого не будет. Если планировать маршрут по километровке, то это 500см. В минуту ты сможешь анализировать по 5см. Два часа - и маршрут готов.
10-15 возможных маршрутов 2*10+анализ и сравнение еще 10, итог 30 часов, не берем ошибки и человеческий фактор.

Думаю что после анализа такого количества маршрутов в голове ничего полезного не останется, все только перепутается ;)

Со скоростью 13 кмч маршрут можно пройти за 38 часов %))

Мне интересно ручками пройти лучший выбранный маршрут.
А кроме рельефа остальные факторы не важны?
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
А кроме рельефа остальные факторы не важны?
какие например?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):
А кроме рельефа остальные факторы не важны?
какие например?
Достопримечательности, интенсивность трафика, цены на отели, климат, окружающие виды... Я бы рельеф учитывал после всего этого.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Прокладка маршрута

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Достопримечательности, интенсивность трафика, цены на отели, климат, окружающие виды... Я бы рельеф учитывал после всего этого.
климат там жаркий и влажный, отели дорогие, достопримечательностей везде хватает (практически везде и там одна большая достопримечательность)

подведя итог сейчас нет сервиса который мог бы проложить несколько маршрутов и выдать их для сравнения?
Ответить