Проект правил форума freeride.vl.ru

Комментарии, замечания и пожелания касательно работы сайта
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):
Xayc писал(а): 1. Запрещается использовать никнеймы, которые
...
1.5 оскорбляющие личные или религиозные чувства пользователей.
Что за мракобесие? Кто-нить захочет ник "сало", а какой-нить ортодоксальный иудей оскорбится. Достаточно "1.1 содержат нецензурную лексику, оскорбительные слова и выражения;" (заметь, сейчас мной нарушено правило цитирования пункт 3 параграфа 4, но иначе будет тяжело читать)
принято.
нарушения пункта 3 параграфа 4 не заметил
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 3. В опциях профиля... запрещается использовать текст и изображения ... а также содержащие URL какого-либо стороннего сайта без согласования с администрацией форума.
У меня в профиле в разделе "сайт" указана моя страничка. Получается прямое нарушение?
пожалуй да, это лишнее, там и так программных оганичений хватает :)
Spider писал(а):
Xayc писал(а): Запрещается создание новых тем
1. уже обсуждавшихся в конференции; пользуйтесь поиском для нахождения ответов на вопросы;
А если появилась новая инфа по вопросу, которую удобнее обсудить в новой теме. Или углубить конкретный аспект общей темы в отдельной теме.
шаблон правил сперт с большого велоресурса, там на первой странице возможно наличие 5 тем "Помогитя настроить задний переключатель" и это правило именно для предотвращения подобного бардака.
Все на усмотрение пользователя и модераторов, по крайней мере прежде чем создать тему первый лист раздела желательно просмотреть, в крайнем случае склеим темы, поднимать темы полугодичной и более давности по оперативным вопросам конечно смысла не имеет. Пункт оставляю.
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 3. политическая или иная пропаганда;
Пропаганда здорового образа жизни, например.
Есть объявления о соревнованиях, мероприятиях, приглашение в клубы по интересам, а есть реклама диетических препаратов, здорового питания, аппаратов для похудения и гиперквантовых очистителей воздуха, угадай какие темы я как модератор оставлю.

Если формулировка каких-то пунктов на твой взгляд неудачна, предложи свою.
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 4.троллинг;
5. оффтопик;
6. флейм, выяснение отношений;
Хотелось бы для начала, чтобы народ, а особенно модератор, уяснил для себя определения этих понятий :0)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оффтопик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флейм
понятия эти конечно каждый будет понимать в меру своей воспитанности и субъективного восприятия, но тем не менее для злостных нарушителей эти правила считаю необходимыми.
Впрочем, повторюсь, "зверствовать" больше чем это делалось последнее время никто не собирается, форум создан для общения.
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 10. искусственное "поднятие" темы наверх форума (для тем о продаже*);
А искусственное - это как? Я вон тему о продаже Дарт3 поднял. Искусственно?
искусственное это сообщение "ап" каждые полчаса.
Ты ее не поднял, ты спровоцировал ее замусоривание и ненужное именно в этой теме обсуждение конструкции вилок и их сравнения вообще. Это не первый случай когда автор просит удалить тему о продаже т.к. в ней нашими стараниями накопилась куча бесполезной для продавца и покупателя информации, тема создавалась с конкретной целью, создать рядом хоть 5 тем с обсуждением конструкции вилок никто не запрещает.
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 12. размещение рекламных сообщений без согласования с администрацией форума;
Реклама соревнований?
это не реклама, это объявление\положение как правило. Такую рекламу можно согласовывать с администрацией уже по факту опубликования :)
Посчитать сколько рекламы о продаже памперсов, недвижимости, юр. контор, интернет-магазинов я вычищаю каждую неделю из раздела Покатушки?
12. размещение рекламных сообщений не соответствующих тематике раздела;
так лучше? или есть еще варианты формулировки? но правило, если уж решили их создать, считаю нужное.

Spider писал(а):
Xayc писал(а): 1.4 злоупотребление современными сленговыми выражениями любого происхождения.
Байк, ашан, крепы, переклы, вибры, райдеры - сленг.
употребление и злоупотребление - разные вещи, все на субъективное усмотрение конечно.
Если все начнут писать исключительно "по-олбански" хорошего тоже будет мало.
Spider писал(а):
Xayc писал(а): 3. Цитирование разрешено только с использованием тега Quote.
Часто удобнее кавычки(см.выше)
куда смотреть не вижу,
ну ясен пень что цитирование по-любому надо как-то оформлять для читабельности, предложи формулировку.
Spider писал(а): Я бы оставил одно правило.
1. Модератор всегда прав.
2. Модератор может всё.
:))
собственно это тут и написано, только более развернуто >:)

в общем поправил немного первый пост идя навстречу пожеланиям общественности.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение D.Z. »

Прошу включить в свод правил требование написания темы топика с большой буквы. Внутри - хоть по ушельски, а называться тема должна внятно и красиво :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Xayc »

D.Z. писал(а):Прошу включить в свод правил требование написания темы топика с большой буквы. Внутри - хоть по ушельски, а называться тема должна внятно и красиво :)
ну не знаю, по-моему создание топиков с прописной буквы является нормой в интернетах, по крайней мере на этом форуме, не вижу в этом ничего криминального, скорее наоборот :)
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение D.Z. »

некрасиво просто :) особливо на первой странице сайта где идет вывод последних тем
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Xayc »

нет, мне не жалко, правило пусть будет, особенно если кто-нибудь будет соблюдать его за меня :)
D.Z. писал(а):особливо на первой странице сайта где идет вывод последних тем
а где это? %)
я там раз в год наверное бываю и то если по ссылке сильно промахиваюсь, думается как и большинство из нас.

Если это единственное дополнение, то добавляй, оформляй и вешай "правила" красненькой ссылочкой в правом верху или еще где.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Игорь »

тыкс....запомнимс...писать тока с маленькой буквы темы :)))
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Boozer »

Есть такое предложение - ограничить количество фотографий в одном посте. Или для размещения пользователем за единицу времени. Это технически возможно?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Xayc »

Boozer писал(а):Есть такое предложение - ограничить количество фотографий в одном посте. Или для размещения пользователем за единицу времени. Это технически возможно?
Вот жили тихо-мирно пять лет, откопал тему панимаишь :)
Технически вроде возможно, как раз собирался поучиться чего-нибудь пописать на javascript\php (а это значит в том числе что форум возможно будет потряхивать >:)).

Ну и осталось решить сколько вешать в граммах:
- ограничить именно количество картинок в одном посте 10, 5, 3?
- ограничить размер поста, включая\не включая размер картинок, отображаемых в посте. Это наверное правильней, но вроде как сообщение для обычного человека "в посте допускается не более 10 картинок" понятней чем "Объем сообщения не должен превышать 1 мегабайт" или "в посте допускается не более N символов".
- ограничить количество постов пользователя в еденицу времени. Один в минуту, 10 в час?
- иное
может совместить пунктики..

На данный момент вроде никто не злоупотребляет и даже эпичные отчеты, размещаемые здесь, на мой взгляд, картинками не перегружены. В результате просмотра какой именно темы родилось рацпредложение?

Вообще считаю что задача не необходимая, но почему бы и не сделать в качестве факультатива, возможно эта фишечка и повысит выживаемость форума в какой-то момент :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Boozer »

Да вроде специально не откапывал, сама откопалась :).
После просмотра вот этой http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 2&start=40
Даже не знаю, как лучше сделать. Может, для начала как-то просто вежливо намекнуть пользователям не злоупотреблять отсутствием ограничения? В тех же правилах, например. Жили действительно тихо-мирно, это ты прав. Может, конечно, и дальше все так будет, если каждый второй не начнет постить фотоотчеты прямо внутрь веток.
А в идеале, наверное, должно быть такое ограничение по размеру каждой картинки (чтобы хотя бы в экран влезала) и по размеру одного поста, наверное, так. Картинок на 5, наверное.
На последнюю инстанцию ни в коем случае не претендую. Так, мысли вслух.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Spider »

1. Не более 5 фоток в одном посте.
2. Не более 1 Мб на фотку.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Boozer »

1 Мб на фотку не многовато?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект правил форума freeride.vl.ru

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):1 Мб на фотку не многовато?
Хз, я не уверен.
Ответить