Срочно нужна ХЭЛП

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Сегодня лопнула одна спица на заднем колесе. Не приятный сюрприз.
Погугли вопрос. (Так как раньше не сталкивался с ним) Выяснил, преимущественно из ролика Ютуб канала Veloline:
https://youtu.be/J-xUdea7Hzg
, что спицы, грубо говоря, бывают разной толщины и длины. Измерил свою спицу и выяснил, что моя спица имеет переменную толщину 2,3×2×2,3мм. В ролике о них говорится на
7:50мин. Но не смотря на полученную информацию не смог найти в продаже данные спицы.
Колесо у меня Shimano MT-500 на 27,5".
ХЭЛП!!!! Куда бежать??? Где искать??? Ставить заведомо не подхожую по характеристикам спицу считаю утопией. Спицу со схожими характеристиками но иного бренда вполне можно поставить. Даже другого цвета)) сейчас часто ставят две спицы отличные по цвету для красоты...
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Как хорошо когда страые запчасти в исправном состоянии и обслужены. Поставил родное колесо, продолжаю поиск спиц.
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Danger »

За 15 лет ни одной спицы ни лопнуло)) В магазинах города полно предложений.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение 1ive »

Danger писал(а): 21 окт 2019, 09:54 За 15 лет ни одной спицы ни лопнуло)) В магазинах города полно предложений.
конечно, 50кг на твоём веле катаются😉
Николай1983 писал(а): 18 окт 2019, 21:05 ...Но не смотря на полученную информацию не смог найти в продаже данные спицы...
Где (места) искал?
Думал, что ищут изначально спицы по длинне...
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

[/quote]
Где (места) искал?
Думал, что ищут изначально спицы по длинне...
[/quote]

Длина это конечно важно, но когда мне нужна одна спица, сначала нужно найти такие же спицы как на колесе, ну а потом длину подбирать.
Искал в Триале, в Олимпе, у Игната, на Али, на Чайнике, на Байк дискаунт, Байк компонентс, байк 24. На последнем кстати нашел альтернативу.
https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... 7%5D=16738
Но длина 268 мм меня смущает. Я не снимая спицу намерил 272. Как бы не малы были...
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение visik »

У вас же там есть какие-то мастерские?
Поспрашивай кто велами занимается, тебе важна только примерная длина +- несколько мм, ещё от длины ниппелей зависит, нужно примерять. На худой конец если не заморачиваться с долгими заказами конкретной спицы, можно спилить/резьбу нарезать. Баттинговую спицу можно заменить с постоянной толщиной. Ничего смертельного не будет, если разница в толщине будет с остальными. Даже больше - прямые заменяют выгнутыми гвоздиками.
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

visik писал(а): 21 окт 2019, 23:10 У вас же там есть какие-то мастерские?
Поспрашивай кто велами занимается, тебе важна только примерная длина +- несколько мм, ещё от длины ниппелей зависит, нужно примерять. На худой конец если не заморачиваться с долгими заказами конкретной спицы, можно спилить/резьбу нарезать. Баттинговую спицу можно заменить с постоянной толщиной. Ничего смертельного не будет, если разница в толщине будет с остальными. Даже больше - прямые заменяют выгнутыми гвоздиками.
+- 2 мм. И это не я придумал. Замена на мне крепкую спицу грозит разрывом её как самой слабой среди остальных. Согласен, что на время можно и слабую поставить, но это двойная работа, за которую и надо дважды платить. Нарезать резьбу на самые не возможно в принципе. Увы её не нарезают, а накатывают. Иначе спицы не имели бы достаточной прочности в зоне крайнего витка резьбы.
Вот такая, на первый взгляд простая, но на деле хитрая система...))
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Кстати.. Илья, я наконец-то выработал смазку той цепи на которой проехал вторую половину Весёлого Залесья. То есть после всех тех бродов и грязей я не смазывал её 3 недели и при этом ездил как обычно, на работу, на покатушки. Разве что в гонках не участвовал..
В километрах не могу сказать точно. Но около 100 с бородами и после этого не меньше 100 в повседневном режиме без какого либо обслуживания.
Спицы не выдерживают, а смазка цепи работает))))
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение visik »

Николай1983 писал(а): 22 окт 2019, 07:00 +- 2 мм. И это не я придумал. Замена на мне крепкую спицу грозит разрывом её как самой слабой среди остальных. Согласен, что на время можно и слабую поставить, но это двойная работа, за которую и надо дважды платить. Нарезать резьбу на самые не возможно в принципе. Увы её не нарезают, а накатывают. Иначе спицы не имели бы достаточной прочности в зоне крайнего витка резьбы.
Вот такая, на первый взгляд простая, но на деле хитрая система...))
Рваться она будет, только если ты её очевидным образом перетянешь.
Вообще если колесо далеко не новое, то после протяжки, чтобы был ровный обод, один фиг натяжение на всех спицах будет разное, можешь по звуку проверить. И какая их них лопнет в следующий раз - зачастую не угадаешь.
Насчёт нарезания, про реальный опыт такого метода не подскажу, мне такое только предлагали в мастерской.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Spider »

Николай1983 писал(а): 18 окт 2019, 21:05 Сегодня лопнула одна спица на заднем колесе. Не приятный сюрприз.
Погугли вопрос. (Так как раньше не сталкивался с ним) Выяснил, преимущественно из ролика Ютуб канала Veloline:
https://youtu.be/J-xUdea7Hzg
, что спицы, грубо говоря, бывают разной толщины и длины. Измерил свою спицу и выяснил, что моя спица имеет переменную толщину 2,3×2×2,3мм. В ролике о них говорится на
7:50мин. Но не смотря на полученную информацию не смог найти в продаже данные спицы.
Колесо у меня Shimano MT-500 на 27,5".
ХЭЛП!!!! Куда бежать??? Где искать??? Ставить заведомо не подхожую по характеристикам спицу считаю утопией. Спицу со схожими характеристиками но иного бренда вполне можно поставить. Даже другого цвета)) сейчас часто ставят две спицы отличные по цвету для красоты...
Когда у меня спицы поломались, я пошёл в Тандем ,и мне поставили там вместо сломанных целые. А какие у них характеристики - разные или одинаковые, как-то пофиг. А у твоих спиц какие характеристики, которые ты хочешь соблюсти? И какая в них погрешность?
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Spider писал(а): 24 окт 2019, 23:34

Когда у меня спицы поломались, я пошёл в Тандем ,и мне поставили там вместо сломанных целые. А какие у них характеристики - разные или одинаковые, как-то пофиг. А у твоих спиц какие характеристики, которые ты хочешь соблюсти? И какая в них погрешность?
Наверное если бы я жил во Владивостоке ну или хотя бы часто у вас бывал, то я тоже обратился бы в Тандем. Хоть я и занимаюсь ремонтом и обслуживанием своего велосипеда сам, но спицовку колёс, в любом случае дверью лишь опытному мастеру со станком для спицовки, с зондомером и с инструментом для измерения натяжения спиц. Хотя бы потому, что у меня нет этого оборудования.
А на счёт характеристик... Я писал в шапке, что узнал о характеристиках из ролика на Ютюбе. Сложно утверждать какими характеристиками обладают именно мои спицы, но логика мне подсказывает что спицы в колесе должны быть одинаковыми. Ну наверное есть какая то допустимая погрешность. Но вот о ней я вообще не возьмусь судить. Я даже допускаю, что в любительском спорте, все эти различия ничтожны и существуют лишь в мире цифр, но проверять это опытным путем я не имею желания.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Baton »

Николай1983 писал(а): 25 окт 2019, 07:27Наверное если бы я жил во Владивостоке ну или хотя бы часто у вас бывал, то я тоже обратился бы в Тандем. Хоть я и занимаюсь ремонтом и обслуживанием своего велосипеда сам, но спицовку колёс, в любом случае дверью лишь опытному мастеру со станком для спицовки, с зондомером и с инструментом для измерения натяжения спиц. Хотя бы потому, что у меня нет этого оборудования.
А на счёт характеристик... Я писал в шапке, что узнал о характеристиках из ролика на Ютюбе. Сложно утверждать какими характеристиками обладают именно мои спицы, но логика мне подсказывает что спицы в колесе должны быть одинаковыми. Ну наверное есть какая то допустимая погрешность. Но вот о ней я вообще не возьмусь судить. Я даже допускаю, что в любительском спорте, все эти различия ничтожны и существуют лишь в мире цифр, но проверять это опытным путем я не имею желания.
Кто подскажет, на каком этаже у нас книги с фантастикой продают?

ЗЫ. Я бы понял проблемы ТС, если бы у него лопнула карбоновая спица на колесе за 4 тысчи евро, но так раздувать проблему со спицей на колесе уровня "дешман", я думаю, не стоит.
Хотелки ТС, уверен, смогут решить где-нибудь в Москве. Вот только пересылка туда/обратно этого колеса экономически вряд ли целесообразна - проще новое колесо купить.

PPS. И вообще, ТС - странный. Любая похожая спица ему никак не подойдет, а треснутая рама - подходит. Не стыковочка.
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Baton писал(а): 25 окт 2019, 10:08
Николай1983 писал(а): 25 окт 2019, 07:27Наверное если бы я жил во Владивостоке ну или хотя бы часто у вас бывал, то я тоже обратился бы в Тандем. Хоть я и занимаюсь ремонтом и обслуживанием своего велосипеда сам, но спицовку колёс, в любом случае дверью лишь опытному мастеру со станком для спицовки, с зондомером и с инструментом для измерения натяжения спиц. Хотя бы потому, что у меня нет этого оборудования.
А на счёт характеристик... Я писал в шапке, что узнал о характеристиках из ролика на Ютюбе. Сложно утверждать какими характеристиками обладают именно мои спицы, но логика мне подсказывает что спицы в колесе должны быть одинаковыми. Ну наверное есть какая то допустимая погрешность. Но вот о ней я вообще не возьмусь судить. Я даже допускаю, что в любительском спорте, все эти различия ничтожны и существуют лишь в мире цифр, но проверять это опытным путем я не имею желания.
Кто подскажет, на каком этаже у нас книги с фантастикой продают?

ЗЫ. Я бы понял проблемы ТС, если бы у него лопнула карбоновая спица на колесе за 4 тысчи евро, но так раздувать проблему со спицей на колесе уровня "дешман", я думаю, не стоит.
Хотелки ТС, уверен, смогут решить где-нибудь в Москве. Вот только пересылка туда/обратно этого колеса экономически вряд ли целесообразна - проще новое колесо купить.

PPS. И вообще, ТС - странный. Любая похожая спица ему никак не подойдет, а треснутая рама - подходит. Не стыковочка.
1.Москва?! О чём речь?!

2.Карбоновые спицы?! Имей я велосипед такого уровня, не искал бы помощи тут!

3. Мне подходит "любая похожая спица", мне не подходит любая не похожая спица!
4. А рама треснутая вовсе не имеет никакого отношения к этому вопросу.

PS. А, что значит ТС? Меня Николай зовут. Некоторые называют Николай второй)). ТС никто не называет..
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Spider »

Николай1983 писал(а): 25 окт 2019, 07:27 Я даже допускаю, что в любительском спорте, все эти различия ничтожны и существуют лишь в мире цифр, но проверять это опытным путем я не имею желания.
По-моему, ты делаешь из мухи слона. Чем тебе и твоему велику грозит "не такая" спица? Пространство схлопнется? Вот ты сейчас без одной спицы ездишь - и что случилось плохого? Если уж так сильно паришься - купи новое колесо. Вот тут один товарищ чудесный комплект колёс продаёт уже лет 5 - вот и купи у него.

PS. ТС = ТопикСтартер - тот, кто начал тему.
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Spider писал(а): 26 окт 2019, 00:55

По-моему, ты делаешь из мухи слона. Чем тебе и твоему велику грозит "не такая" спица? Пространство схлопнется? Вот ты сейчас без одной спицы ездишь - и что случилось плохого? Если уж так сильно паришься - купи новое колесо. Вот тут один товарищ чудесный комплект колёс продаёт уже лет 5 - вот и купи у него.

Как тебе могло прийти в голову, что я езжу на колесе без спицы?!)))) Вторым сообщением я писал тут, что нашёл временный выход из ситуации- поставил старое колесо, которое к счастью не успел продать.
Так, что, как ты понял, у меня самого есть что продать и покупать я точно ничего не собираюсь. Хотя за предложение спасибо.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение hepard »

Spider писал(а): 26 окт 2019, 00:55
Николай1983 писал(а): 25 окт 2019, 07:27 Я даже допускаю, что в любительском спорте, все эти различия ничтожны и существуют лишь в мире цифр, но проверять это опытным путем я не имею желания.
..................

PS. ТС = ТопикСтартер - тот, кто начал тему.
Ну вот зачем раскрыл интригу? ))))))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Spider »

Николай1983 писал(а): 26 окт 2019, 06:59 Как тебе могло прийти в голову, что я езжу на колесе без спицы?!))))
По аналогии. Я вот ездил, пока лень не поборол и до велосервиса велик не отвёз (спойлер - ничего плохого не случилось).
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Spider писал(а): 26 окт 2019, 13:54
Николай1983 писал(а): 26 окт 2019, 06:59 Как тебе могло прийти в голову, что я езжу на колесе без спицы?!))))
По аналогии. Я вот ездил, пока лень не поборол и до велосервиса велик не отвёз (спойлер - ничего плохого не случилось).
Мы с тобой разные люди, с разными стилями езды, разными весовыми категориями, у нас разные велосипеды и разное отношение к ним. Тут аналогия работает лишь уровне: ты велосипедист и я велосипедист)

Мне больше добавить нечего. И вообще ветка не об этом.
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Хочу заказать с bike24 спицы. Но человек который собирал совместный заказ подвёл. Теперь ищу с кем сконсолидироваться по заказу.
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Срочно нужна ХЭЛП

Сообщение Николай1983 »

Итак. Спицы пришли с байк24 где и покупались колеса Shimano MT-500 (Diore). Спицы максимально похожие на оригинальные, но резьбовая часть оказалась тоньше и родной ниппель не подошёл. В мастерской подобрали другой, и собрали колесо. Спасибо Антону - велодоктору из Находки. Тема закрывается!
Ответить