Контактные ботинки на зиму

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Контактные ботинки на зиму

Сообщение Strife25 »

Добрый день форумчане.

Понятно что для многих велосипед является сезонным видом спорта весна-лето-осень.

Меня интересует, кто как решает вопрос езды зимой на контактах? Есть теплые вело-ботинки? Или иные решения этого вопроса?
Интересует температура ниже -10 градусов.
Пересесть в топтали не предлагать.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Spider »

Strife25 писал(а):Добрый день форумчане.

Понятно что для многих велосипед является сезонным видом спорта весна-лето-осень.

Меня интересует, кто как решает вопрос езды зимой на контактах? Есть теплые вело-ботинки? Или иные решения этого вопроса?
Интересует температура ниже -10 градусов.
Пересесть в топтали не предлагать.
Неопреновые бахилы вроде есть. Я сам не пользовался, мне проще в топталки перелезть. Но гуголь нам говорит о существовании зимних велотуфлей. Чем этот вариант не устраивает?
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Baton »

Strife25 писал(а):Добрый день форумчане.

Понятно что для многих велосипед является сезонным видом спорта весна-лето-осень.

Меня интересует, кто как решает вопрос езды зимой на контактах? Есть теплые вело-ботинки? Или иные решения этого вопроса?
Интересует температура ниже -10 градусов.
Пересесть в топтали не предлагать.
http://www.bike-components.de/products/ ... chuh-.html
До -10 ездил в 1 носках. Пару часов.
Если холоднее и долльше ездить, то надо брать на размер больше и одевать больше носков ;-) Ну либо поверх еще бахилы натягивать. Но, мне кажется, что первый вариант лучше.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):Неопреновые бахилы вроде есть. Я сам не пользовался, мне проще в топталки перелезть
Я пользовался прошлой зимой. Правда, с топталками, не с контактами - при длительном катании ноги мёрзли. В бахилах - действительно теплее, плюс они не позволяют ботинкам быстро промокнуть. Субъективно, оставалась одна проблема - со стороны подошвы ноги постепенно промерзали.

Резюме: в бахилах теплее, чем без них, но в нормальной теплой обуви с толстой подошвой - ещё теплее :)
AlekseySP писал(а):shimano mw80 / mw81
У меня есть MW-81. Я, кстати, в них в майский поход с ШАО ездил, ты (топикстартер), возможно видел их у меня или у Nitatunarabe, у неё такие же. Что я могу сказать о них, - хорошая осенне-весенняя обувь :)

Не промокают, гортекс работает. С другой стороны, в реальной жизни ноги все равно постоянно мокрые: ты же не будешь стоять по щиколотку, тщательно следя за тем, чтобы вода не затекла сверху. А сверху она таки затекает, несмотря на наличие плотно охватывающих ногу неопреновых манжетов (кажется, так эти штуки называются). Кстати, сохнут они, благодаря тем же слоям гортекса и неопрена, довольно долго.

По температуре могу сказать, что при 0 - -3 градусов в них довольно комфортно. Ниже - не тестил, но, думаю, будет холодно. Выше - до +13 - +15 вполне терпимо. На Веломании народ пишет, что можно взять на несколько размеров больше, чем нужно, надеть несколько шерстяных носков и обернуть ноги тонкой бумагой, после чего кататься зимой. Но я не пробовал, прокомментировать не могу.

Себе заказал на зиму 45NRTH Wolvhammer, которые, по отзывам, должны быть достаточно неплохими:
Изображение

Как получу, могу дать потестить.

UPD.: думаю, имеет смысл уточнить: у меня есть довольно серьезные проблемы с кровоснабжением ног (как следствие, они мёрзнут сильнее, чем у нормального велосипедиста), поэтому, возможно, кому-то мои впечатления покажутся некорректными. В общем, если читатель не мерзляк, пусть делает поправку.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Nitatunarabe »

hdablin писал(а):С другой стороны, в реальной жизни ноги все равно постоянно мокрые: ты же не будешь стоять по щиколотку, тщательно следя за тем, чтобы вода не затекла сверху. А сверху она таки затекает, несмотря на наличие плотно охватывающих ногу неопреновых манжетов (кажется, так эти штуки называются). Кстати, сохнут они, благодаря тем же слоям гортекса и неопрена, довольно долго.
Я бы не сказала, что ноги постоянно мокрые. Если не падать/идти пешком в броды, и не ехать долго под дождем, то не постоянно. Сам по себе они не промокают, в них можно спокойно переходить мелкие лужи и стоять в неглубоких сугробах.

Но да, вот если вода затекла внутрь, то останется она там конкретно надолго. У меня весь шатилопоход ноги были мокрые, потому что в первый же день был дождь, потом броды - каждый день ботинки промокали, а за ночь высхонуть не успевали. В мае это было, в общем-то, не страшно, потому что благодаря хорошей изоляции водичка внутри быстро теплела, и ноги не мерзли. Но при более низких температурах я бы не захотела повторять такой опыт. Потому и заказали на зиму что-то, судя по отзывам, более подходящее.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Spider »

Baton писал(а):Если холоднее и долльше ездить, то надо брать на размер больше и одевать больше носков ;-) Ну либо поверх еще бахилы натягивать. Но, мне кажется, что первый вариант лучше.
Из общих соображений (стены утеплять эффективнее снаружи) и личного опыта - вариант с бахилами эффективнее. Но носок, конечно, охватывает ногу без промежутков.
Стельки войлочные или из туристической пенки - вариант защиты подошв ножных. Из пенки - служат несколько раз, потом сминаются; и ноги в них потеют. Из войлока - получше. Есть ещё из современных всяких фиговин стельки, есть согревающие (выделяют тепло за счёт хим.реакции). Но я такого не пробовал уже, просто покупал нормальную обувь.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Coroner »

Такие же пришли, ждут своего часа. От длительного воздействия мокрого снега, думаю, не спасут, поэтому буду дополнять вот этим http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/295507003
2 hdablin. Не по теме, но может пригодится. Мне кажется, вы не по тому пути пошли при выборе обуви для майского похода. В таких ботах по бродам, все равно, что в валенках по лужам. Ходили в то же время, использовал неопреновые носки+неопреновые водолазные боты https://plus.google.com/photos/10067598 ... 7126425187. Было отлично.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Spider »

Coroner писал(а):
Такие же пришли, ждут своего часа. От длительного воздействия мокрого снега, думаю, не спасут, поэтому буду дополнять вот этим http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/295507003
2 hdablin. Не по теме, но может пригодится. Мне кажется, вы не по тому пути пошли при выборе обуви для майского похода. В таких ботах по бродам, все равно, что в валенках по лужам. Ходили в то же время, использовал неопреновые носки+неопреновые водолазные боты
Можно и обычные велотуфли, но с неопреновым носком (если холодно, то 3-4мм). Пытаться сохранить ноги в бродовом походе сухими бессмысленно. Надо, чтобы они были в тепле.
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Strife25 »

hdablin писал(а):
У меня есть MW-81. Я, кстати, в них в майский поход с ШАО ездил, ты (топикстартер), возможно видел их у меня или у Nitatunarabe, у неё такие же. Что я могу сказать о них, - хорошая осенне-весенняя обувь :)

Не промокают, гортекс работает. С другой стороны, в реальной жизни ноги все равно постоянно мокрые: ты же не будешь стоять по щиколотку, тщательно следя за тем, чтобы вода не затекла сверху. А сверху она таки затекает, несмотря на наличие плотно охватывающих ногу неопреновых манжетов (кажется, так эти штуки называются). Кстати, сохнут они, благодаря тем же слоям гортекса и неопрена, довольно долго.

По температуре могу сказать, что при 0 - -3 градусов в них довольно комфортно. Ниже - не тестил, но, думаю, будет холодно. Выше - до +13 - +15 вполне терпимо. На Веломании народ пишет, что можно взять на несколько размеров больше, чем нужно, надеть несколько шерстяных носков и обернуть ноги тонкой бумагой, после чего кататься зимой. Но я не пробовал, прокомментировать не могу.

Себе заказал на зиму 45NRTH Wolvhammer, которые, по отзывам, должны быть достаточно неплохими:
Изображение
Кстати да, мне вполне было комфортно в мае в пластиковых гоночных туфлях ездить, правда очень скользко, сейчас обувь получше. Да и в мае днем уже 10 градусов тепла набирается, Ноги не мерзнут.

Я думаю мне вполне и MW-81 подойдет. Так как указаные тобой Хдаблин бутсы подходят для фэтбайкеров вполне ), а я по пухляку ездить не собираюсь. И глубоко в снег проваливаться соответственно тоже.
Хотя этот вариант более универсальный, если еще дополнить бахилами то вообще пушка, так как шнуровка, а она мне больше нравиться чем застежки ( которые почему то приходят в негодность после сезона носки ), и нормальная подошва, которая не будет скользить на кaмнях в отличий от пластика MW-81.
Вот только вопрос что же в итоге будет теплее?

2 пары носков - MW-81

2 пары носков - MT91 + неоперенновые бахилы.

А если такой вариант придумать

2 пары носков - кроссовки - бахилы (самый экономичный вариант, подойдет ли - вот вопрос).
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение voytmix »

У меня MW-81 и чувствительные ноги:) Опробовал их с разными вариантами соотв. аксессуаров носки-стельки-коверы. Могу сказать что ниже -8 -10 упражняться с ними не стоит. Далее все зависит от инд. холодоустойчивости, температуры (тела и среды:)) и времени поездки, их сочетание определяюще и разнится в вышеприведеных комментах..Универсальных рецептов нет. Из опыта: если прогреть ноги, одеть 2 нетолстых носка, 1-й из которых http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod59962,
и выехать на 1,5 часа до - 5-8 С то проблем нет. Если сверху покрыть чем то типа http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod17096 (меня голый неопрен, без резинового усиления носков, которое трудно натянуть на массивные MW-81 47 размера), то 2 часа -8-12 вполне....
Далее, для Strife25, ездил https://plus.google.com/u/0/photos/1099 ... yZPotsqGeQ 6 часов по варианту 3 (2 стельки+2носка+мягкие летние кроссы+неопрен сверху). Если периодически шевелить пальцами, то нормально первые 4 часа (нога в мягком, подвижна, это плюс). На бережку Амбы переоделся - носки влажные под неопреном, одел сухие, вставил заботливо припасенные товарищем VeloVol китайские химические стельки (из Спортмастера, 100 руб., позиционируют 6 часов, реально "горят" 4 часа с t=40-45C) и спокойно докрутил остаток даже с некоторым избытком тепла под неопреном - реальная подстраховка и карман не оттягивают:)
Дополнительно влияющие факторы - постоянство педалирования (ходить или ехать:)) и наличие ветра, все ж как-то вентилирующего технологичные, но перфорированные MW-81. В итоге слишком много факторов, сводящих на нет попытку объективности... продолжаем делиться опытом;)
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Strife25 »

Катал при -15 с вариантом
«летние кроссовки - 2 толстых носка - пакет»
Ну при такой температуре, на минут 60 хватает, потом надо делать махи ногами. Помогает, но не больше 30 минут. При -5, - 10 можно дольше кататься, и махи ногами помогают лучше. Наверное если бы дополнить действительно вело бахилами, то было бы идеально, и экономично.

Купил, MT91, хз насколько это теплее кроссовок, рассчитываю чтобы ветер не так сильно пропускался, осталось заказать такие же вело бахилы как и
Coroner писал(а): Такие же пришли, ждут своего часа. От длительного воздействия мокрого снега, думаю, не спасут, поэтому буду дополнять вот этим http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/295507003
Что-то подсказывает, в них нет проблем с одеванием на любую обувь.

А то думал это самые теплые велобахилы http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod89069 Но хрен их натянешь. Даже на мои первоначальные кроссовки. Поэтому буду слать их обратно.
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение voytmix »

Strife25 писал(а):Катал при -15 с вариантом
«летние кроссовки - 2 толстых носка - пакет»
Ну при такой температуре, на минут 60 хватает, потом надо делать махи ногами. Помогает, но не больше 30 минут. При -5, - 10 можно дольше кататься, и махи ногами помогают лучше. Наверное если бы дополнить действительно вело бахилами, то было бы идеально, и экономично.

Купил, MT91, хз насколько это теплее кроссовок, рассчитываю чтобы ветер не так сильно пропускался, осталось заказать такие же вело бахилы как и
Coroner писал(а): Такие же пришли, ждут своего часа. От длительного воздействия мокрого снега, думаю, не спасут, поэтому буду дополнять вот этим http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/295507003
Что-то подсказывает, в них нет проблем с одеванием на любую обувь.

А то думал это самые теплые велобахилы http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod89069 Но хрен их натянешь. Даже на мои первоначальные кроссовки. Поэтому буду слать их обратно.
Аналогичные ощущения по бахилам - заманчиво выглядят.. А MT91 есс-но вентилируется судя по отзывам коллег, но с размерчиком "на вырост" с 2-мя носками да под бахилками этими думается, самое оно:)
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение voytmix »

Вот еще опыт: педалировали недавно по льду Суйфуна более 8 часов. Решил попробовать Японские самогреющиеся термонакладки (их множество - на спину, ступни, руки..) из сети магазинов Мегуми. Набор стандартный: 2 нетолстых носка, кожаные осенние кроссовки с доп. стелькой, неопрен. коверы Эндура. Ну и термонакладка под пальцы ног. Именно под пальцы, т.к. по опыту именно они и отваливаются первыми, пятка как то не страдает:), т.е. на полную ступню не надо! "Горят" они 7-8 часов (в отличие от 3-х часов китайские) с T=36-38 C. Тепло под коверами сохраняется хорошо, ноги с носками гораздо суше, влагу лишнюю еще забирают как то... Стоимость 192 за упаковку 5 пар. 38 руб пара.. В итоге я для себя вопрос закрыл! Реальная дешевая работающая альтернатива дорогущей "высокотехнологичной" спецобуви на считанные по пальцам зимние выезды!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Boozer »

А в случае ЧП что делать? Когда 7-8 часов кончатся, а ты еще не дома? И не в "дорогущей "высокотехнологичной" спецобуви"? По-моему, в этом случае есть перспектива остаться без пальцев.
Мое личное мнение (пользовался такими), что эти грелки - вещь ненадежная, и когда на кону пальцы, уповать на нее я бы не стал
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение AlekseySP »

Boozer писал(а):А в случае ЧП что делать? Когда 7-8 часов кончатся, а ты еще не дома? И не в "дорогущей "высокотехнологичной" спецобуви"? По-моему, в этом случае есть перспектива остаться без пальцев.
Мое личное мнение (пользовался такими), что эти грелки - вещь ненадежная, и когда на кону пальцы, уповать на нее я бы не стал
Тут вопрос чисто экономический ;)
Теплонакладки 38/10 = 3 руб 80 копеек за палец за 6 часов
Зимняя обувь 4000/10 = 400 руб за палец на несколько лет :)
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Strife25 »

А я бы это так выразил:

Обуви теоретически должно хватить на 5-6 лет.

Если ты почти каждый день тренируешься по 3-4 часа на морозе, грубо говоря 50-60 дней за зиму.
то за 3 года количество купленных стелек сравняется по цене обуви.

Вот только вопрос, что в итоге теплей. Так как я думаю с этими католизаторами, если пространства для пальцев достаточно, можно даже не делать махи ногами. А из зимней обувки, только вариант Хдаблина вызывает уверенность в том что махи делать можно будет реже, или вообще не делать.

И то если учесть тот факт что 50-60 дней это почти каждый день ездить, берем средние значение в 30 дней, тогда получается цена равнозначной.

А если и вовсе пару раз за зиму выкатываться, то по моему очевидно что стельки решают). И даже на случай ЧП, можно возить с собой 3-4 пары стелек про запас.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Spider »

Strife25 писал(а):А я бы это так выразил:

Обуви теоретически должно хватить на 5-6 лет.

Если ты почти каждый день тренируешься по 3-4 часа на морозе, грубо говоря 50-60 дней за зиму.
то за 3 года количество купленных стелек сравняется по цене обуви.

Вот только вопрос, что в итоге теплей. Так как я думаю с этими католизаторами, если пространства для пальцев достаточно, можно даже не делать махи ногами. А из зимней обувки, только вариант Хдаблина вызывает уверенность в том что махи делать можно будет реже, или вообще не делать.

И то если учесть тот факт что 50-60 дней это почти каждый день ездить, берем средние значение в 30 дней, тогда получается цена равнозначной.

А если и вовсе пару раз за зиму выкатываться, то по моему очевидно что стельки решают). И даже на случай ЧП, можно возить с собой 3-4 пары стелек про запас.
Стельки и нужны на случай ЧП. Когда обувь не сработает. Альтернатива не между ботинками и стельками, а между стельками и их отсутствием.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение AlekseySP »

Strife25 писал(а): А если и вовсе пару раз за зиму выкатываться, то по моему очевидно что стельки решают). И даже на случай ЧП, можно возить с собой 3-4 пары стелек про запас.
Где-то слышал что из пачки стелек ни одна не заработала, надо тщательно фильтровать :)
Кто-нибудь тестировал эти стельки с кроссовками хотя бы при -15? Что будет если вдруг попадешь в -20/-25? :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контактные ботинки на зиму

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):если вдруг попадешь в -20/-25? :)
В смысле идёшь такой в кроссовках, и тут вдруг -25? :)

Типичный сценарий - идёшь по Траверсу, и ноги начинают терять чувствительность. Остановился в безветренном месте, быстро скинул ботинки, наклеил стельки, одел ботинки и пошёл дальше. Так как-то.

Нетипичный сценарий - вместо того, чтобы идти по Траверсу в треккинговых ботинках и тёплых носках, ты одеваешь кроссовки и волшебные стельки. По-моему, это маразм.
Ответить