Палатка

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Xayc »

Fikys писал(а):"Легкая"(по весу) и "неэкстримальная"(читай - кемпинговая) понятия, к сожалению, не совместимые. Самые легкие каркасные палатки исключительно из экстрим серий. Се ля ви...
да ну,
легкая - для переноски на себе (на байке)
экстримальная - для житья в нечеловеческих условиях, в снегу по пояс там, или в болоте по колено и т.д,
при этом экстримальная палатка может быть далеко не самой легкой как и легкая совсем не экстримальной.
помимо кемпинговых и экстримальных у производителей еще много слов придумано для классификации палаток, так что легкая, каркасная и экстримальная - это не обязательно одна и та же палатка, по-мойму так ;)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а): оно у тебя протечёт в шторм, ты потом расскажешь :0)
Я же объяснил, что экстремальная палатка мне не нужна, ни в шторм, ни зимой и т.д. я ездить отдыхать не собираюсь.
Условия эксплуатации, лето-начало осени, преимущественно на море.
Я про море и говорю. Сильный ветер, валящий палатки. Дождь, пробивающий тент. Ты с таким не сталкивался на побережье? Я сталкивался - на Путятине, в Хасанском районе, на Емаре. В Безверхово вообще не удалось поставить палатку, спали в машине - ветер был такой сильный (а палатка здоровая кемпинговая). В таких условиях я предпочёл бы надёжную палатку, у которой не поломает каркас, не порвёт тент и не придётся мокнуть внутри из-за того, что ветром воду продавило сквозь тент. Причём, когда мы туда ехали, не предполагали такую погодную задницу, рассчитывали на обычный отдых.
Если рассматривать условия, когда ветра почти нет, дождик слабый - то подойдёт вообще любая палатка, можно смотреть только на вес, конфигурацию жилого пространства и цену.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Палатка

Сообщение Fikys »

Xayc писал(а):
Fikys писал(а):"Легкая"(по весу) и "неэкстримальная"(читай - кемпинговая) понятия, к сожалению, не совместимые. Самые легкие каркасные палатки исключительно из экстрим серий. Се ля ви...
да ну,
легкая - для переноски на себе (на байке)
экстримальная - для житья в нечеловеческих условиях, в снегу по пояс там, или в болоте по колено и т.д,
при этом экстримальная палатка может быть далеко не самой легкой как и легкая совсем не экстримальной.
помимо кемпинговых и экстримальных у производителей еще много слов придумано для классификации палаток, так что легкая, каркасная и экстримальная - это не обязательно одна и та же палатка, по-мойму так ;)
Я, наверное, не очень понятно выразился :( Самые легкие палатки (при прочих равных) бескаркасные, но мы их сейчас во внимание не берем. Мне самому не очень понятно почему, но самые легкие из каркасных палаток встречаются только в экстрим или аналогичных сериях. Много ты видел по настоящему легких кемпинговых (хорошо, не кемпинговых, просто повышенной комфортности) палаток? Видимо, производители считают, что такие палатки люди будут не носить на себе, а возить на автомобиле типа "Хаммер" :)). Реально легкие палатки требуют современных, дорогих материалов и хороших расчетов конструкции (тоже не дешевых), и покупать палатки за эти деньги будут только настоящие экстрималы :)))
Spider писал(а):
vanyas писал(а):
Spider писал(а): оно у тебя протечёт в шторм, ты потом расскажешь :0)
Я же объяснил, что экстремальная палатка мне не нужна, ни в шторм, ни зимой и т.д. я ездить отдыхать не собираюсь.
Условия эксплуатации, лето-начало осени, преимущественно на море.
Я про море и говорю. Сильный ветер, валящий палатки. Дождь, пробивающий тент. Ты с таким не сталкивался на побережье? Я сталкивался - на Путятине, в Хасанском районе, на Емаре. В Безверхово вообще не удалось поставить палатку, спали в машине - ветер был такой сильный (а палатка здоровая кемпинговая). В таких условиях я предпочёл бы надёжную палатку, у которой не поломает каркас, не порвёт тент и не придётся мокнуть внутри из-за того, что ветром воду продавило сквозь тент. Причём, когда мы туда ехали, не предполагали такую погодную задницу, рассчитывали на обычный отдых.
Если рассматривать условия, когда ветра почти нет, дождик слабый - то подойдёт вообще любая палатка, можно смотреть только на вес, конфигурацию жилого пространства и цену.
+1 Если ты не ищешь экстрима, он найдет тебя сам :)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Fikys писал(а):"Легкая"(по весу) и "неэкстримальная"(читай - кемпинговая) понятия, к сожалению, не совместимые. Самые легкие каркасные палатки исключительно из экстрим серий. Се ля ви...
да ну,
легкая - для переноски на себе (на байке)
экстримальная - для житья в нечеловеческих условиях, в снегу по пояс там, или в болоте по колено и т.д,
при этом экстримальная палатка может быть далеко не самой легкой как и легкая совсем не экстримальной.
помимо кемпинговых и экстримальных у производителей еще много слов придумано для классификации палаток, так что легкая, каркасная и экстримальная - это не обязательно одна и та же палатка, по-мойму так ;)
Не так.

Производители считают, что лёгкая палатка нужна только тем, кто ходит далеко и много. А те, кто хотят выйти за 10км к морю отдохнуть - перетопчутся классической серией, так как такой контингент удавится за лишние сто баксов и не готов платить денег за более лёгкую палатку(которая, по понятным причинам, в производстве дороже более тяжёлой).
И ещё - экстремальная палатка всегда будет наиболее лёгкой. Потому, что в экстремальных походах вес имеет крайне важное значение.

Слава, "ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ" пишется через "Е". Что за повальная неграмотность?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Xayc »

Это я наверное плохо выразился, попробую на примере: возьмем экстиримальные палатки, например с экстримальной ветроустойчивостью и дожденепроницаемостью(зимние или для ночевки на отвесных скалах отбросим из рассмотрения, хотя они еще какие экстримальные), при этом обитаемость у нее (в обычную летнюю солнечную погоду) будет наверняка хуже чем у средненькой каркасной палатки примерно сходной конструкции рассчитанной на то же количество человек. Потому что для ветроустойчивости она будет чуть ниже и расплюснутей, а для большей влагонепроницаемости иметь более плотный\тяжелый\дорогой\плоходышащий материал тента, возможно более толстые дуги(или лишнюю дугу). К тому же у нее возможно будет юбка, лишних 10 оттяжек с колышками и прочие навороты. А "обычная" палатка той же конструкции может быть лишена всего "лишнего", но сшита из дешевых материалов и в итоге иметь тот же вес что и предыдущая.
Spider писал(а):И ещё - экстремальная палатка всегда будет наиболее лёгкой. Потому, что в экстремальных походах вес имеет крайне важное значение.
экстримально легкая - да
экстримально устойчивая, водонепроницаемая, обитаемая, долговечная, прочная и т.д - далеко не всегда.

и вообще, чего это я разошелся, себе то палатку давно уже выбрал и купил, другой пока не требуется %)
.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Палатка

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): И ещё - экстремальная палатка всегда будет наиболее лёгкой. Потому, что в экстремальных походах вес имеет крайне важное значение.
Сам же противоречешь себе, тот же твой кондор весит 4кг, а силиконвый 3кг. 4кг - это лёгкая палатка? Я приводил в первом посту ссылку на МСР весящую 1.8кг, и она как раз довольно комфортная и не экстремальная, то же можно сказать и про мармоты, которые я приводил, они не экстремальные, но легче того же кондора.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Палатка

Сообщение Fikys »

Spider писал(а):"ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ" пишется через "Е". Что за повальная неграмотность?
Весьма неоднозначный вопрос. Классически так:

Ответ справочной службы русского языка
Правильно: экстремальный, но экстрим. Оба слова – заимствованные, но пришли в русский язык в разное время из разных языков: экстремальный – от франц. extreme из латинского extremus, экстрим – из английского (заимствовано недавно). В современном русском языке слово экстремальный не является производным от экстрим, и экстрим не может служить в качестве проверочного слова к экстремальный.

Но если использовать слово "экстримальный" именно в качестве производного от "экстрим", то такое написание, по правилам русского языка, будет верным...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Fikys писал(а):
Spider писал(а):"ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ" пишется через "Е". Что за повальная неграмотность?
Весьма неоднозначный вопрос. Классически так:

Ответ справочной службы русского языка
Правильно: экстремальный, но экстрим. Оба слова – заимствованные, но пришли в русский язык в разное время из разных языков: экстремальный – от франц. extreme из латинского extremus, экстрим – из английского (заимствовано недавно). В современном русском языке слово экстремальный не является производным от экстрим, и экстрим не может служить в качестве проверочного слова к экстремальный.

Но если использовать слово "экстримальный" именно в качестве производного от "экстрим", то такое написание, по правилам русского языка, будет верным...
"Экстремальный" - правильное написание. "ЭкстрИмальный" - ошибка, такого слова нет. Печатая "экстрИмальный", ты показываешь, что не знаешь верного написания, пишешь с ошибкой, а в голове у тебя угнездился ошибочный вариант на правах верного.
Образовывать от слова "экстрим" слово "экстрИмальный", которое означает то же, что и "экстрЕмальный" - это очень своеобразный способ письма.
В конце концов, Юра, посмотри на название страницы http://normal.ru/katalog/katalog16.html
Какая там серия палаток? Хоть у одного производителя есть экстрИмальная серия, снаряжение и т.д.? Слово "экстрИмальный" я видел только в интернетных разговорах, да в статьях неграмотных щелкопёров. Во всех официальных источниках такого слова не сыскать.
Последний раз редактировалось Spider 30 июл 2010, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):Это я наверное плохо выразился, попробую на примере: возьмем экстиримальные палатки, например с экстримальной ветроустойчивостью и дожденепроницаемостью(зимние или для ночевки на отвесных скалах отбросим из рассмотрения, хотя они еще какие экстримальные), при этом обитаемость у нее (в обычную летнюю солнечную погоду) будет наверняка хуже чем у средненькой каркасной палатки примерно сходной конструкции рассчитанной на то же количество человек. Потому что для ветроустойчивости она будет чуть ниже и расплюснутей, а для большей влагонепроницаемости иметь более плотный\тяжелый\дорогой\плоходышащий материал тента, возможно более толстые дуги(или лишнюю дугу). К тому же у нее возможно будет юбка, лишних 10 оттяжек с колышками и прочие навороты. А "обычная" палатка той же конструкции может быть лишена всего "лишнего", но сшита из дешевых материалов и в итоге иметь тот же вес что и предыдущая.
Ошибочные рассуждения. Далеки от реальности современного палаткостроения. Экстремальные серии у всех производителей содержат наиболее лёгкие палатки. Конечно, среди экстремальной серии можно найти и тяжёлые ("платформы" для ночёвки на стене, зимние палатки). Но самая лёгкая палатка на заданное число человекомест у произвольного производителя всегда будет в экстремальной серии.
Отчасти объяснением здесь служит то, что для экстремального похода названные тобой факторы часто намного менее важны, чем фактор веса. И большая влагонепроницаемость или прочность дуг - менее важная особенность, чем вес. Настоящий экстрим - это очень короткий период (длинный не выдержит организм). В течение этого периода можно переночевать и в текущей палатке, сложенной ветром. Зато она будет лёгкая, что позволит тебе переночевать один раз вместо двух, так как пройдёшь ты за день с лёгким весом больше, чем с тяжёлым. И дойдёшь до цели с одной ночёвкой, а не с двумя. Вот что производитель понимает под экстримом в том числе.
Однако, в "экстремальных" сериях есть наилегчайшие палатки. У Нормала для двоих это Зеро-2 Si (1.6кг), Лотос 1.5 N Si(2.2 кг), и Странник Si (1.75кг). А есть более сбалансированные - с бОльшим весом, но и более комфортные-прочные-устойчивые.
Кондор 2 N Si - уже какбытрёхместная палатка весом 2.65кг и размерами 130х215 внутри, 270х230см под тентом - ширина боковых тамбуров по 70см. При этом у палатки гораздо более вертикальные стенки, чем у Зеро-3, которая шире на 20!см, но в ней менее комфортно за счёт очень круто сходящихся к потолку стенок. Кондор обычный, не силиконовый, весит 3.5кг. Везде даю вес в минимальной комплектации - без колышков и оттяжек. Конструкция Кондора позволяет очень хорошо без них обходиться почти везде.
В классической (дешёвой) серии есть "Мини" 2.4кг которая менее комфортна, чем Кондор, имеет меньшие тамбуры, один вход и худшую вентиляцию. Есть "Байкер" 3.3 кг с одним входом, огромным тамбуром и внутренними размерами 125х215.
Аналогичная ситуация и у других производителей. Вот примерно такая же ситуация у всех производителей.
Xayc, если попробуешь проиллюстрировать свои соображения "А "обычная" палатка той же конструкции может быть лишена всего "лишнего", но сшита из дешевых материалов и в итоге иметь тот же вес что и предыдущая." на примерах, то убедишься в ошибочности этих соображений.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а): И ещё - экстремальная палатка всегда будет наиболее лёгкой. Потому, что в экстремальных походах вес имеет крайне важное значение.
Сам же противоречешь себе, тот же твой кондор весит 4кг, а силиконвый 3кг. 4кг - это лёгкая палатка? Я приводил в первом посту ссылку на МСР весящую 1.8кг, и она как раз довольно комфортная и не экстремальная, то же можно сказать и про мармоты, которые я приводил, они не экстремальные, но легче того же кондора.
vanyas, повторю - я не щупал тех палаток, про которые ты говоришь, так что ничего, кроме домыслов, не могу тебе о них сказать. Но есть пара-тройка вопросов, на которые тебе было бы полезно ответить:
1. Как ты делаешь выводы о комфортности палаток, если их даже не видел вживую?

Фиг с ним, потрачу времени немного на анализ. Первая - MSR HubbaHubba - внутри 130х210см, размер тамбуров не указан; (у Кондора 130х215 внутри, 270х230см тент) У Мармотовского Аеолоса размеры 142х229см - внутри или снаружи фиг поймёшь (судя по всему. снаружи тента), тента вообще не нарисовано. Высота у всех примерно одинакова - внутри 100см. Мне показалось, что палатки MSR и Marmot не могут устанавливаться "сперва тент-потом внутренняя палатка", Кондора в этом плане удобнее ставить в ливень (можно вообще один тент поставить, а палатку и не брать с собой. у нас ребята так на соревнованиях делали для снижения веса).

2. Как ты сравниваешь вес палаток?

Практика показывает, что большинство производителей врут, каждый на разную величину. Если Кондор точно стоит хорошо на ветру без всяких оттяжек и колышков, то у MSR и marmot для постановки тамбура нужны колышки, то есть в "минимальном" весе палатка не функциональна. Вероятно, и растяжки необходимы из-за оригинальной конструкции каркаса. У Кондора каркас образует на полу правильный шестиугольник, без оттяжек стоит нормально.

Ну и последнее. А с чего ты взял, что эти палатки не входят в экстремальную серию соответственно у MSR и Marmot? С того, что у них нет такого названия "экстремальная"? Ты как раз палатки экстремальной серии и рассматриваешь - и ХаббаХабба, и Аеолос.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Палатка

Сообщение vanyas »

Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Xayc, если попробуешь проиллюстрировать свои соображения "А "обычная" палатка той же конструкции может быть лишена всего "лишнего", но сшита из дешевых материалов и в итоге иметь тот же вес что и предыдущая." на примерах, то убедишься в ошибочности этих соображений.
Данные о весе из каталогов, вживую я ни одной из них не видел.

Нормал:
экстримальный Кондор http://normal.ru/katalog/the47.html Масса палатки, кг (мин/макс): 3,5 / 4,0
"обычная" Ладога 2 http://normal.ru/katalog/the20.html Масса палатки, кг (мин/макс): 3,4 / 3,7

Редфокс:
Экстримальные:
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_explorer/ Вес, (кг): 2,91
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_explorer3/ Вес, (кг): 4,06
http://www.redfox.ru/product/palatki/mountain_fox/ Вес, (кг): 3,93

Классические:
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_2/ Вес, (кг): 2,61
http://www.redfox.ru/product/palatki/fo ... rt_3_mesh/ Вес, (кг): 3,03
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_challenger_2/ Вес, (кг): 2,45
http://www.redfox.ru/product/palatki/mo ... _silicone/ Вес, (кг): 4,1
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_3/ Вес, (кг): 3,33
http://www.redfox.ru/product/palatki/fo ... er_3_mesh/ Вес, (кг): 2,64

данные о том что та или иная палатка принадлежит к группе обычных или экстримальных тоже взята с сайтов производителей.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Палатка

Сообщение vanyas »

Через месяц ждите отзывы о мармоте :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Xayc, если попробуешь проиллюстрировать свои соображения "А "обычная" палатка той же конструкции может быть лишена всего "лишнего", но сшита из дешевых материалов и в итоге иметь тот же вес что и предыдущая." на примерах, то убедишься в ошибочности этих соображений.
Данные о весе из каталогов, вживую я ни одной из них не видел.

Нормал:
экстремальный Кондор http://normal.ru/katalog/the47.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 3,5 / 4,0
"обычная" Ладога 2 http://normal.ru/katalog/the20.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 3,4 / 3,7

В данном случае "обычная" палатка не той же конструкции. Двухдуговая схема против трёхдуговой. Сравни классик-Ладогу с экстремальной-Зеро3 http://normal.ru/katalog/the49.html
У них дуговая схема более близкая. Кондор комфортнее в том числе за счёт схемы установки - не нужны колышки, тент можно ставить до основной палатки, колышки можно не брать для тех же условий, в каких к Ладоге они нужны (в итоге у Кондора будет вес 3,5; а у Ладоги 3,7). У Кондора лучше вентиляция, есть юбки, актуальные для дождя с ветром на побережье. У Ладоги на 15см шире пол и тамбуры больше. Вот сравнение с Зеро 3, у которой ширина палатки такая же, как у Ладоги, а тамбуры сильно меньше:

экстремальная Зеро 3 http://normal.ru/katalog/the49.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 2,7 / 3,2
"обычная" Ладога 2 http://normal.ru/katalog/the20.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 3,4 / 3,7
Xayc писал(а):
данные о том что та или иная палатка принадлежит к группе обычных или экстремальных тоже взята с сайтов производителей.
На РедФоксе я такого разделения по группам чот не нашёл. Кинь ссылкой, плиз.
vanyas писал(а):Через месяц ждите отзывы о мармоте :)
Spider писал(а):обычно люди на форуме спрашивают совета, не для того, чтобы ему следовать; а чтобы получить поддержку выбранному варианту :0)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Xayc »

Spider писал(а): В данном случае "обычная" палатка не той же конструкции. Двухдуговая схема против трёхдуговой. Сравни классик-Ладогу с экстремальной-Зеро3 http://normal.ru/katalog/the49.html

У них дуговая схема более близкая. Кондор комфортнее в том числе за счёт схемы установки - не нужны колышки, тент можно ставить до основной палатки, колышки можно не брать для тех же условий, в каких к Ладоге они нужны (в итоге у Кондора будет вес 3,5; а у Ладоги 3,7). У Кондора лучше вентиляция, есть юбки, актуальные для дождя с ветром на побережье. У Ладоги на 15см шире пол и тамбуры больше. Вот сравнение с Зеро 3, у которой ширина палатки такая же, как у Ладоги, а тамбуры сильно меньше:

экстремальная Зеро 3 http://normal.ru/katalog/the49.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 2,7 / 3,2
"обычная" Ладога 2 http://normal.ru/katalog/the20.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 3,4 / 3,7
И что мы видим?
у Зеры тамбуры меньше на 40 см каждый, длина меньше на 10см и высота на 25см, приделать ей юбку и добавить объема для точности сравнения - она еще Ладогу и переплюнет по весу.
У них только материал дна, и диаметр дуг отличаются судя по описанию - причем дуги у Зеры тоньше - хороша экстримальность.
Так что лишняя дуга у Кондора и две дуги с перекладиной у Ладоги - это на мой взгляд вполне годное сравнение конструкций.
Spider писал(а): На РедФоксе я такого разделения по группам чот не нашёл. Кинь ссылкой, плиз.
http://www.redfox.ru/product/palatki/?p=0
в описании палатки ниже картинки так и пишут комфортная\экстримальная
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а): В данном случае "обычная" палатка не той же конструкции. Двухдуговая схема против трёхдуговой. Сравни классик-Ладогу с экстремальной-Зеро3 http://normal.ru/katalog/the49.html

У них дуговая схема более близкая. Кондор комфортнее в том числе за счёт схемы установки - не нужны колышки, тент можно ставить до основной палатки, колышки можно не брать для тех же условий, в каких к Ладоге они нужны (в итоге у Кондора будет вес 3,5; а у Ладоги 3,7). У Кондора лучше вентиляция, есть юбки, актуальные для дождя с ветром на побережье. У Ладоги на 15см шире пол и тамбуры больше. Вот сравнение с Зеро 3, у которой ширина палатки такая же, как у Ладоги, а тамбуры сильно меньше:

экстремальная Зеро 3 http://normal.ru/katalog/the49.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 2,7 / 3,2
"обычная" Ладога 2 http://normal.ru/katalog/the20.html
Масса палатки, кг (мин/макс): 3,4 / 3,7
И что мы видим?
Мы видим именно то, о чём я говорил. Цитирую:

Код: Выделить всё

Экстремальные серии у всех производителей содержат наиболее лёгкие палатки. Конечно, среди экстремальной серии можно найти и тяжёлые ("платформы" для ночёвки на стене, зимние палатки). Но самая лёгкая палатка на заданное число человекомест у произвольного производителя всегда будет в экстремальной серии.
Самая лёгкая трёхместная палатка у Нормала - Зеро3(экстремальная серия). Ни одна трёхместка из классической серии не легче.
Xayc писал(а):у Зеры тамбуры меньше на 40 см каждый, длина меньше на 10см и высота на 25см, приделать ей юбку и добавить объема для точности сравнения - она еще Ладогу и переплюнет по весу.
У них только материал дна, и диаметр дуг отличаются судя по описанию - причем дуги у Зеры тоньше - хороша экстримальность.
Xayc, почитай ещё раз то, что я писал про "экстремальность" палаток. Ты, очевидно, неверно понимаешь этот термин в интерпретации производителей палаток.
Экстремальная палатка - это не бетонный дот, а кусок клеёнки, которым можно накрыться.
Хотя и доты среди экстремальных тоже бывают, но это уже другая песня. Кондор - как раз некий компромисс между весом, комфортом и прочностью. Причем мне в нём нравятся как раз комфорт и прочность. С силиконом - ещё и вес приятный, но отзывы про силикон пока не очень.
Xayc писал(а): Так что лишняя дуга у Кондора и две дуги с перекладиной у Ладоги - это на мой взгляд вполне годное сравнение конструкций.
Возможно. Но наиболее лёгкая из рассматриваемых палаток (3-местные дуговые) всё равно принадлежит к экстремальной серии, именно это я и утверждал.

Про РедФокса отвечу попозже - слишком много инфы смотреть.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Spider »

Xayc писал(а): Редфокс:
Ну и гуаняный интерфейс у сайта Редфокса - бррр... В твоей выборке участвуют как двухместные, так и трёхместные палатки, кого с кем ты сравниваешь - немного непонятно. Плюс у РедФокса я не вижу разделения палаток по сериям.
Xayc писал(а):http://www.redfox.ru/product/palatki/?p=0
в описании палатки ниже картинки так и пишут комфортная\экстримальная
По большей части там пишут "Легкая двухслойная палатка для туризма, велопутешествий и активного отдыха". Из 50 моделей палаток у 29 не указана принадлежность к какой-либо серии. Судя по сайту, RedFox вообще забил на классификацию палаток по сериям. Приведённые тобой ниже данные не находят подтверждения на сайте, так же, как и слово "экстрИмальные" :0) на сайте написано "Экстремальная палатка." напротив RF-Эксплорера, например.
Xayc писал(а): Экстримальные:
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_explorer/ Вес, (кг): 2,91 "2-3 местная"
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_explorer3/ Вес, (кг): 4,06 -
http://www.redfox.ru/product/palatki/mountain_fox/ Вес, (кг): 3,93 - незачёт. Маунтин Фокс - написано "Комфортная палатка для занятий альпинизмом, туризмом и активного отдыха."

Классические:
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_2/ Вес, (кг): 2,61 - "1-2местная"
http://www.redfox.ru/product/palatki/fo ... rt_3_mesh/ Вес, (кг): 3,03 - палатка из противомоскитной сетки
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_challenger_2/ Вес, (кг): 2,45 - на сайте не обозначено, что палатка классической серии.
http://www.redfox.ru/product/palatki/mo ... _silicone/ Вес, (кг): 4,1 - интересно, как обычный маунтин фокс попал в экстремальные палатки, а силиконовый - в классические...
http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_3/ Вес, (кг): 3,33
http://www.redfox.ru/product/palatki/fo ... er_3_mesh/ Вес, (кг): 2,64 - на сайте не обозначено, что палатка классической серии. Написано "Палатка для туризма и активного отдыха"

данные о том что та или иная палатка принадлежит к группе обычных или экстримальных тоже взята с сайтов производителей. - этого я совсем не понял. данные взята с сайтов?
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Палатка

Сообщение Brainfire »

Была у меня такая палаточка нормал http://normal.ru/katalog/the25.html Брал с прицелом на велосипедный туризм вдвоём с женой.
Всем, кто НЕ гоняется за экстримом рекомендую. Выезжали два раза (Правда без велосипедов). Лёгкая, маленькая в собранном виде, ставится быстро и удобно, предбанника хватит для двух-трёх велосипедов (без переднего колеса) и вещей, а с другой стороны удобно выходить. Под дождём всю ночь не промокла, ветер держит чудесно.
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Slik »

Видел, как на Шаморе кто-то обновил 4 местную палатку, вся стенка внутри была в листах пенопласта, это так на будущие;)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Xayc »

что-то я как то упустил из виду тему :)

Редфоксов опустим из рассмотрения, т.к. действительно они сами не знают что у них в какой серии
Spider писал(а):
Xayc писал(а): Так что лишняя дуга у Кондора и две дуги с перекладиной у Ладоги - это на мой взгляд вполне годное сравнение конструкций.
Возможно. Но наиболее лёгкая из рассматриваемых палаток (3-местные дуговые) всё равно принадлежит к экстремальной серии, именно это я и утверждал.
анекдот про "Неуловимого Джо" знаешь, вот так и с Кондором, она самая легкая среди трехдуговых потому что больше трехдуговых нет (и не надо).
И кстати производителем она заявляется как двухместная в отличие от той же Ладоги 2, которая 2-3 местная и внутри шире и выше ..и легче :)
Ответить