Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Склоны, упаковка и прочие зимние радости жизни
Ответить
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение vsater »

Прочитал корейский отчет DZ и решил немного написать про "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Я вернулся оттуда вчера, а был там в командировке 10 дней. В общем, природа наградила остров Сахалин постоянным снегом, в следствие чего, для одних людей это является проблемой (например для снегоуборщиков), а для других - скорее радостью занятия зимними видами спорта. Так вот, первое, что бросается в глаза - это то, что половина населения Южно-Сахалинска увлекается лыжами и сноубордами. На улицах постоянно можно видеть экипированных пацанов, девок, пенсионеров и т.д. несущие лыжи и доски. Главная достопримечательность Южного - это горнолыжная база "Горный воздух", которую видно с любой точки города. По сути, горнолыжка и находится в городе. И это является просто огромным плюсом.

Изображение

Кроме того, есть возможность кататься на беговых лыжах так же в черте города, в частности около площади победы. Там же проводятся местные соревнования.

Изображение

Возвращаемся к "Горному воздуху". Длина основного склона думаю более 2 км. Года 3 назад тут соорудили подъемник в стиле "кабинки". В одну кабинку умещается до 6 человек. Подъем снизу до самого верха занимает 10 минут (засекал лично). Подъемник работает каждый день кроме понедельника и по-моему часов до 12 ночи.

Изображение

Теперь по трассе. Есть несколько спусков и разных по своей структуре и крутизне участков. Но в основном сходятся все на середине горы. Имеется также южный склон с обратной стороны горы.

Изображение

Для любителей фрирайда в распоряжении практически весь лес с елками и всяческими выездами на трассу. Имеется серпантин, по которой на сопку ездят ратраки. И этот серпантин так же можно использовать для спуска.

Изображение

Кроме того, виды зимней сказки не оставят равнодушным любого скептика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь по ценам:

авиарейс Владивосток - Южно-Сахалинск: 3500р (туда-обратно, соответственно 7000р), лететь 1,5 часа;
проживание, можно снять хату от 1500р в сутки (однокомнатная);
одноразовый подъем на канатке в выходной - 150р, в обычный день - 100р,
если брать, к примеру, абонемент на 5 подъемов в обычный день, то это будет 50р за подъем
в общем тут есть вариации;
прокат досок и лыж на середине горы, в обычный день 300р в час, в выходной - 350р (это по доске, по лыжам не знаю);

В общем, вот такая горнолыжка. Лично мне тут понравилось все, оторвался по-полной.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение serg »

Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение D.Z. »

Виталь привет, заберу в статьи на сайте?
Да, из погрызть/пописать/переодеться - что есть на базе?

Я б съездил :)
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение Проводник »

Склон на фото (основной) - западный. Южный будет направо если смотреть на склон, как на фото.
Скипас на всю неделю, включая ночное катание, 5000р. (это 6 дней катания). Дети до 120 см. проходят бесплатно.
Улететь туда-обратно сейчас после прихода Аэрофлота можноза 5000р.
Подъемник гондольный 8-ми местный, а креселка 6-ти местная. Подъемник на южном склоне канатно-буксировочный пока (как в Арсеньеве и Анисимовке). В планах ГВ освоение северного склона, вот там будет жесть.
Ну и сайт собственно ГВ кому интересно. http://www.stkgv.ru/ правда в настоящий момент сайт не активен. Домен не продлили.
Главной достопримечательностью можно считать в Южном разные вещи. Например там потрясающий краеведческий музей в старом здании, построенном япнцами. Вокруг достаточно высокие горы порядка 1000 метров и многие склоны доступны для фрирайда в стиле скитур и бэккантри.
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение vsater »

to serg:
ага, сел и сфотал

to DZ:
Да, Данила, статью можешь забрать!
По "погрызть/пописать/переодеться" - не совсем понял вопроса :)) На базе кроме склонов, проката лыж, досок и самих катающихся больше ничего нет. По части снаряжения - был в торговом комплексе Панорама, смотрел доски, одежду и все остальное. В принципе все есть, были б бабки.Цены высокие, ибо сейчас сезон...

to Проводник:
так оно и есть аэрофлотом туда у меня билет 2470р, обратно сатовским рейсом летел за 3500р

Изображение
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение D.Z. »

Ну и напоследок - от города насколько я понимаю не пешком же туда ходят? Такси, автобус?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение Xayc »

D.Z. писал(а):Ну и напоследок - от города насколько я понимаю не пешком же туда ходят? Такси, автобус?
vsater писал(а):Главная достопримечательность Южного - это горнолыжная база "Горный воздух", которую видно с любой точки города. По сути, горнолыжка и находится в городе. И это является просто огромным плюсом.
Все следует понимать дословно, начало подъема на горнолыжку находится прямо в городе, в паре минут ходьбы от одной из центральных дорог на входе в парк, масса обычных городских автобусов проездом там останавливается.
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение vsater »

Я ходил пешком от гостиницы Панорама за 15 мин, это около 2 км. При желании можно такси заказать. Есть фирма такси "Горный воздух". На крышах машин есть крепления для лыж. Мин цена около 120р, смотря откуда и куда ехать...
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение Проводник »

D.Z. писал(а):Ну и напоследок - от города насколько я понимаю не пешком же туда ходят? Такси, автобус?

Подъемник прямо у площади Победы. Это в городе. Если рядом живешь, можно прямо в горнолыжных ботинках дойти.
Аватара пользователя
danny
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:32
Байк: Marin, Bolinas Ridge
Откуда: Луг о'Вайя

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение danny »

D.Z. писал(а):Да, из погрызть/пописать/переодеться - что есть на базе?

Я б съездил :)
на верхнем уровне, наверху склона (всего их 2, так чтобы с высадкой из гондолы) есть кафешка..:чай, кофе, снэки.. даже шашлык вроде в меню был.. посередине киоскоподобный стол заказов со снедью, вокруг - деревянные столы. в глубине видела батут детский. на трассах - из-под снега везде торчит бамбук.. зелененький такой
Аватара пользователя
Alf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:00
Байк: GT Chucker

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение Alf »

Круто, как я тебе завидую! Надеюсь, в феврале туда попасть. Катал в прошлом году - очень понравилось, жаль не на своей доске. Южный - замечательный город, цивильный. Насчет транспорта скажу - это не владивосток, а город небольшой и расположен на равнине, так что добраться там и пешком можно без проблем куда угодно. Тротуары широкие и постоянно чистятся. Если что - постоянно ходят автобусы, есть такси (лучше использовать такси с антенкой на крыше - они напорядок дешевле).
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение IGOR-D »

Кто знает: что там в этом сезоне? Состояние склонов? Все ли трассы открыты? Особо интересует Южная. Собираюсь 4-го января.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Горнолыжная база "Горный воздух" в Ю-Сахалинске

Сообщение a.k. »

был там два раза. в смысле, две поездки в ю-с :) скоро опять поеду. рай. просто лыжный рай. после горного воздуха на комету не стоИт вообще. арсеньев - жалкое подобие.
Ответить