Настройка велокомпа
- Brainfire
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
- Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
- Откуда: Холмистый Чуркистон
Настройка велокомпа
Давече прикупил велокомп SIGMA 1600, кошерный, с подсветкой, катаюсь, горя не знаю. Но вот подкралась мысль что он маловато считает, то скорость низкую показывает, то расстояние какое то не правдоподобное. Вчера вечером мотался на машине по городу, замерил те же отрезки, подозрения подтвердились, комп стабильно показывает меньше. Настраивал почти по таблице, там такой резины, Kenda K-Rad K905, 26 x 2.30" не было, я выбрал то что рядом было, прикинул в процентах, скорректировал цифру. Теперь оказалось что мимо, процентов на 30% :((
Расскажите, как ее можно настроить, если в табличке нет моей резины. Инструкцию от велокомпа случайно выбросил с мусором.
Расскажите, как ее можно настроить, если в табличке нет моей резины. Инструкцию от велокомпа случайно выбросил с мусором.
- Yuro4ka
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
- Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
- Откуда: Russian Federation
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
я корректировал по километровым столбам. Проехав десяток км, ты сможешь точно сказать - на сколько процентов нужно изменить настройку.Brainfire писал(а):Давече прикупил велокомп SIGMA 1600, кошерный, с подсветкой, катаюсь, горя не знаю. Но вот подкралась мысль что он маловато считает, то скорость низкую показывает, то расстояние какое то не правдоподобное. Вчера вечером мотался на машине по городу, замерил те же отрезки, подозрения подтвердились, комп стабильно показывает меньше. Настраивал почти по таблице, там такой резины, Kenda K-Rad K905, 26 x 2.30" не было, я выбрал то что рядом было, прикинул в процентах, скорректировал цифру. Теперь оказалось что мимо, процентов на 30% :((
Расскажите, как ее можно настроить, если в табличке нет моей резины. Инструкцию от велокомпа случайно выбросил с мусором.
- Yuro4ka
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
- Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
- Откуда: Russian Federation
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
спасибо, проверю! да и на машине если колеса не по "ГОСТу" так сказать, то и спидометр тоже врать будет
- Brainfire
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
- Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
- Откуда: Холмистый Чуркистон
Re: Настройка велокомпа
Не, на машинке все ОК, по шинному калькулятору посчитал что врет на -13%
ОпробуемYuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
- Проводник
- Сообщения: 223
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
- Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
- Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
Не забудте что в этом компе значение длинны окружности вводится в милиметрах 4 цифры.
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
Калькулятор сосёт. GPS рулит. Спидометр на машине обычно завышает реальную скорость. На неродных колёсах он может или меньше завышать или казать правду. И редко очень занижает - когда колёса совсем огромные.Brainfire писал(а):Не, на машинке все ОК, по шинному калькулятору посчитал что врет на -13%
ОпробуемYuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
- Brainfire
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
- Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
- Откуда: Холмистый Чуркистон
Re: Настройка велокомпа
Получилось 2395 мм, странно по табличке я выставлял 1420... Как такая разница может быть...Yuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
Re: Настройка велокомпа
у меня тоже значительная разница получилась...правда вроде меньше разница была..
- Yuro4ka
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
- Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
- Откуда: Russian Federation
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
А ты правильно разделил на количество оборотов??? что-то с таблицей разница большая у тебя! или таблица врет...Brainfire писал(а):Получилось 2395 мм, странно по табличке я выставлял 1420... Как такая разница может быть...
Re: Настройка велокомпа
в таблице примерное среднее значение.
Я делал 1 оборот...разница тоже не самая маленькая была...
Я делал 1 оборот...разница тоже не самая маленькая была...
- Brainfire
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
- Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
- Откуда: Холмистый Чуркистон
Re: Настройка велокомпа
Сегодня проверил настройку компа, сверил с машиной, все точно.
Всем спасибо за советы!
Всем спасибо за советы!
Re: Настройка велокомпа
Подскажите плиз....
Вот недавно подарили поюзанный Vitec rt255...решил спустя 3 месяца попробовать поставить
1)У мну заднее 26x2/35 а переднее 26x2/10....по табличке на глаз 2115 поставил..сие правильно?
2)"крепить датчик к верху пера вилки'....это впритык к месту.где на вилке начинаются крепления для вибрейков?
3)В комплекте не кактой-то установочной втулки......т.е на глаз магнит ставить?
Заранее спасибо
Вот недавно подарили поюзанный Vitec rt255...решил спустя 3 месяца попробовать поставить
1)У мну заднее 26x2/35 а переднее 26x2/10....по табличке на глаз 2115 поставил..сие правильно?
2)"крепить датчик к верху пера вилки'....это впритык к месту.где на вилке начинаются крепления для вибрейков?
3)В комплекте не кактой-то установочной втулки......т.е на глаз магнит ставить?
Заранее спасибо
Re: Настройка велокомпа
1 ну толщина покрышки можно сказать не влияет на точность километража...лучше измеряй сам а не по таблице....
2 крепи там где расстояние между магнитами будет минимально допустимое...остальное пох.
3 хз о чем речь)
2 крепи там где расстояние между магнитами будет минимально допустимое...остальное пох.
3 хз о чем речь)
Re: Настройка велокомпа
Тоесть пофиг на какой высоте ставить?....ммм....а как длину колеса точно замерить то?
Re: Настройка велокомпа
так и есть пофиг. главное чтобы она "Щелкала",...то бишь чтобы комп работал.....а в каком месте вилки пох..
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
Почитай эту тему с начала - я писал, как настроить. Сперва - на глазок, потом корректируешь по километровым столбам.Grinch писал(а):Тоесть пофиг на какой высоте ставить?....ммм....а как длину колеса точно замерить то?
Re: Настройка велокомпа
Да читал и не понял)
10км - х
а у мну допустим 13км - 2115
х - нужный обод)?......так что ли
10км - х
а у мну допустим 13км - 2115
х - нужный обод)?......так что ли
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Настройка велокомпа
Нифига я не понял. Алгебру в школе учил? На компе цифра для окружности 2000, например. При ней у тебя вместо реальных 10 км - 13 км показывает. Уменьшаешь цифру 2000 в 1.3 раза (2000/1.3=1539) - получаешь показания 10км на дистанции из десяти реальных км.Grinch писал(а):Да читал и не понял)
10км - х
а у мну допустим 13км - 2115
х - нужный обод)?......так что ли
Re: Настройка велокомпа
Это я и имел ввиду......пропорция)