Настройка велокомпа

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Настройка велокомпа

Сообщение Brainfire »

Давече прикупил велокомп SIGMA 1600, кошерный, с подсветкой, катаюсь, горя не знаю. Но вот подкралась мысль что он маловато считает, то скорость низкую показывает, то расстояние какое то не правдоподобное. Вчера вечером мотался на машине по городу, замерил те же отрезки, подозрения подтвердились, комп стабильно показывает меньше. Настраивал почти по таблице, там такой резины, Kenda K-Rad K905, 26 x 2.30" не было, я выбрал то что рядом было, прикинул в процентах, скорректировал цифру. Теперь оказалось что мимо, процентов на 30% :((

Расскажите, как ее можно настроить, если в табличке нет моей резины. Инструкцию от велокомпа случайно выбросил с мусором.
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Yuro4ka »

лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):Давече прикупил велокомп SIGMA 1600, кошерный, с подсветкой, катаюсь, горя не знаю. Но вот подкралась мысль что он маловато считает, то скорость низкую показывает, то расстояние какое то не правдоподобное. Вчера вечером мотался на машине по городу, замерил те же отрезки, подозрения подтвердились, комп стабильно показывает меньше. Настраивал почти по таблице, там такой резины, Kenda K-Rad K905, 26 x 2.30" не было, я выбрал то что рядом было, прикинул в процентах, скорректировал цифру. Теперь оказалось что мимо, процентов на 30% :((

Расскажите, как ее можно настроить, если в табличке нет моей резины. Инструкцию от велокомпа случайно выбросил с мусором.
я корректировал по километровым столбам. Проехав десяток км, ты сможешь точно сказать - на сколько процентов нужно изменить настройку.
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Yuro4ka »

спасибо, проверю! да и на машине если колеса не по "ГОСТу" так сказать, то и спидометр тоже врать будет
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Brainfire »

Не, на машинке все ОК, по шинному калькулятору посчитал что врет на -13%
Yuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
Опробуем
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Проводник »

Не забудте что в этом компе значение длинны окружности вводится в милиметрах 4 цифры.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):Не, на машинке все ОК, по шинному калькулятору посчитал что врет на -13%
Yuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
Опробуем
Калькулятор сосёт. GPS рулит. Спидометр на машине обычно завышает реальную скорость. На неродных колёсах он может или меньше завышать или казать правду. И редко очень занижает - когда колёса совсем огромные.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Brainfire »

Yuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
Получилось 2395 мм, странно по табличке я выставлял 1420... Как такая разница может быть...
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

у меня тоже значительная разница получилась...правда вроде меньше разница была..
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Yuro4ka »

Brainfire писал(а):Получилось 2395 мм, странно по табличке я выставлял 1420... Как такая разница может быть...
А ты правильно разделил на количество оборотов??? что-то с таблицей разница большая у тебя! или таблица врет...
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

в таблице примерное среднее значение.
Я делал 1 оборот...разница тоже не самая маленькая была...
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Brainfire »

Сегодня проверил настройку компа, сверил с машиной, все точно.
Всем спасибо за советы!
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Grinch »

Подскажите плиз....
Вот недавно подарили поюзанный Vitec rt255...решил спустя 3 месяца попробовать поставить
1)У мну заднее 26x2/35 а переднее 26x2/10....по табличке на глаз 2115 поставил..сие правильно?
2)"крепить датчик к верху пера вилки'....это впритык к месту.где на вилке начинаются крепления для вибрейков?
3)В комплекте не кактой-то установочной втулки......т.е на глаз магнит ставить?
Заранее спасибо
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

1 ну толщина покрышки можно сказать не влияет на точность километража...лучше измеряй сам а не по таблице....
2 крепи там где расстояние между магнитами будет минимально допустимое...остальное пох.
3 хз о чем речь)
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Grinch »

Тоесть пофиг на какой высоте ставить?....ммм....а как длину колеса точно замерить то?
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

так и есть пофиг. главное чтобы она "Щелкала",...то бишь чтобы комп работал.....а в каком месте вилки пох..
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Grinch писал(а):Тоесть пофиг на какой высоте ставить?....ммм....а как длину колеса точно замерить то?
Почитай эту тему с начала - я писал, как настроить. Сперва - на глазок, потом корректируешь по километровым столбам.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Grinch »

Да читал и не понял)
10км - х
а у мну допустим 13км - 2115
х - нужный обод)?......так что ли
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Grinch писал(а):Да читал и не понял)
10км - х
а у мну допустим 13км - 2115
х - нужный обод)?......так что ли
Нифига я не понял. Алгебру в школе учил? На компе цифра для окружности 2000, например. При ней у тебя вместо реальных 10 км - 13 км показывает. Уменьшаешь цифру 2000 в 1.3 раза (2000/1.3=1539) - получаешь показания 10км на дистанции из десяти реальных км.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Grinch »

Это я и имел ввиду......пропорция)
Ответить