Сколько живут дисковые колодки?

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

...и тормозные колодки на великах вообще? Когда надо начинать заморачиваться вопросом " а не сточилось-ли"? На машине-то пищалки заверещат, а на лисопете?
К стыду своему, я даже не помню какие у меня тормоза на велике - дисковая механика какая-то. Но это ведь не важно с точки зрения износа, механика или гидра?
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Игорь »

как увидишь, что уровня колодок осталось совсем мало, то разумеется желательно подумать о замене.
а живут все по разному...зависит, начиная от типа колодок (органика, метал, вибрейки и тд). и манеры езды. Причем ИМХО последним в большей степени.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Xayc »

колодки на BB5 вытаскиваются только руками без инструментов за полторы минуты вместе с отсоединением колеса от рамы, это если в первый раз. У меня ви-брейковые колодки живут сильно по разному, от пары недель до года и больше, смотря где и как на них ездить. При этом в шкафчике лежат запасные.
Если указанный метод(вытащить и посмотреть) не для нас, то услышишь когда они кончатся, гарантирую %)

У меня например с марта и по сейчас, 2.5тыс.км. пробега, в основном нежесткого кантри, аналогичные колодки на BB7 не сносились и в половину, на прошлой неделе вытаскивал и сравнивал с новыми.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Игорь »

на моем бывшем фелте колодки на М525 не сносились и за 2.5 сезона. И судя по толщине, еще хватило бы на 3 сезона)
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение di_ »

мне на сезон хватает комплеткта колодок.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

Парни, а если эффективность торможения, как бы сказать, плавает в сторону смягчения, временами, это не колодки, тупо подтягивать надо?
И еще противный звук когда влага попадает в диски-колодки - это нормально, или можно как-то победить?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Xayc »

противный звук от мокрых колодок - нормально, но они у меня очень быстро высыхают, буквально за один спуск с сопочки.

Насчет плавающего качества торможения, хмм, если не брать во внимание смазанные колодки, то сесть и вдумчиво осмотреть все, проверить как ходит трос в рубашке, при необходимости вычистить и смазать, без фанатизма протянуть болтики ротора, убедится что он не гнутый, глянуть на колодки опять же, выставить машинку строго в плоскости ротора, нежно затянуть все крепежные болтики, ..и некоторым не мешало бы еще рубашки укоротить помнится.
а "колодки подтягивать" это как?, крутилками на машинке выставляются зазоры между колодками и диском, время от времени делать это необходимо на механике когда колодка стирается, ну и тормозной тросик натянуть так чтобы он без холостого хода начинал работать.. вроде все, больше там нечего подтягивать.
Аватара пользователя
smu
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:05

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение smu »

еще вариант по поводу мягкости и "ватности" торможения. Если это проявляется во время езды, то перегреваются тормоза. Это лечится или установкой роторов большего диаметра, или дисков с пауком. Еще вариант-другие тормоза, в которых ДОТ 5.1 или калиперы побольше (этот вариант считаю мажорством:)).

Про звук-согласен со Славой. Просто забей. Ну или если прям хочется чтобы перестали звуки издавать-зажми не сильно тормоза и крути педали. Высохнут быстро.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

Xayc писал(а):крутилками на машинке выставляются зазоры между колодками и диском, время от времени делать это необходимо на механике когда колодка стирается, ну и тормозной тросик натянуть так чтобы он без холостого хода начинал работать...
это я уже пару раз делал, вчера в том числе. А вот "укоротить" чего-то там - это уже выше моего разумения. В сервис надоть?
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Baton »

smu писал(а):еще вариант по поводу мягкости и "ватности" торможения. Если это проявляется во время езды, то перегреваются тормоза. Это лечится или установкой роторов большего диаметра, или дисков с пауком.
Это, пардон, каким образом диски на пауке спасут от перегрева? Я бы сказал, даже наоборот, ухудшат положение.
Диски на пауке, во-первых, легче (паук-то обычно аллюминиевый), во-вторых, спасают от нагрева втулку (паук играет роль термобарьера).
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Xayc »

Spinch писал(а): А вот "укоротить" чего-то там - это уже выше моего разумения. В сервис надоть?
у тебя же механика, при укорачивании сломать что-либо невозможно, в сервис всегда успеешь, но если все же сломается - максимум 200р расходов (100 тормозной тросик и 100 рубашка + наконечник)
Только кусачки годные добудь чтобы трос и рубашку откусить с первого раза как следует ;)

Нету у нас таких горок в городе и пригороде чтобы диски перегревались при кантрийных поездках, по крайней мере пока не нашел :)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Baton »

Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Покупкой новых дисков. Ну когда эти сотрутся... А на ржавь по краям можно просто любоваться.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Xayc »

Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
застеклить балкон как следует или не хранить байк в сыром гараже? ;)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

Xayc писал(а): застеклить балкон как следует или не хранить байк в сыром гараже? ;)
Дыкть балкон настежь - такое ж лето! Сыровато там, на лоджии, а других вариантов нет %) Не в комнате же держать %)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Spinch »

Baton писал(а): Покупкой новых дисков. Ну когда эти сотрутся... А на ржавь по краям можно просто любоваться.
этот вариант мне подходит! :)
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение AlexUnder »

Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Полить ядохимикатом WD-40
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение Baton »

AlexUnder писал(а):
Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Полить ядохимикатом WD-40
После чего сразу выбросить и заменить на новые.
Аватара пользователя
smu
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:05

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение smu »

Spinch писал(а):Не в комнате же держать %)
Мой живет в комнате в однокомнатной квартире:) даже жена уже не бузит по этому поводу - главное, не приносить его грязным, а мыть на улице:)
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Сколько живут дисковые колодки?

Сообщение di_ »

smu писал(а):Мой живет в комнате в однокомнатной квартире:) даже жена уже не бузит по этому поводу - главное, не приносить его грязным, а мыть на улице:)
у меня 3 байка в однокомнатной живут :)

ps^ кстати о роторах, они разве стираются? ... как?
Ответить