Свет

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

возьми обычный светодиод (а в этом фонарике именно самые обычные) и попробуй добиться направленного света :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Boozer »

Игорь: Какие проблемы? У налобного фонаря BD Icon центральный светодиод светит именно направленным светом
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

вот именно, какие проблемы? читайте лучше
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Свет

Сообщение Fikys »

Игорь писал(а):возьми обычный светодиод (а в этом фонарике именно самые обычные) и попробуй добиться направленного света :)
Что такое "обычный светодиод"? Их только видов десятка полтора-два, а то и больше. В фонарях в последнее время используются либо сверхяркие, либо светодиодные лампы. Что одни, что другие имеются у всех производителей как в линзовом, так и в без линзовом вариантах, а у некоторых линзовые еще и с разным углом расхождения.
В хороших велофарах главное - не супер яркость, а правильная форма светового пятна, с равномерной видимой яркостью по всей длине и хорошей боковой подсветкой, без которой ехать, даже при очень ярком центральном луче, не комфортно. Вот таких характеристик с одним отражателем добиться очень не просто, и от этого появляются "многоглазые" монструозные системы...
Игорь писал(а):вот именно, какие проблемы? читайте лучше
Что именно читать??
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):ну здесь очевидно. светодиоды такие не дают пучка. А если их расположить на одной плоскости в большом количестве и накрыть ровной стекляшкой....получится?
Правильно, получится большое яркое пятно освещающие всё, только не пучком)
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно. А как ТЫ себе представляешь последствия от падения пучка света на неосвещённую поверхность?
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

Fikys писал(а): Что такое "обычный светодиод"?
это дешевый китайский светодиод. Которые они же пихают везде где можно, музыкальный открытки, фонарики, игрушки, декорации и прочее. в форме цилиндрика с закругленным концом.
Если считаете, что вот этот фонарь даст направленный свет, или что направленный свет можно получить кучей светодиодов и пластмаски в роли стекляшки. Считайте дальше.
Такие банальные вещи изучают в школе. Или можно хотя бы подумать логически.
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно
изначально некорректное предложение.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Свет

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно
изначально некорректное предложение.
Голословно.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

пришел с чейна брелок-фонарик ЛЕДовский (UK фирма). Тоже один диод. Простой отражалтель, но и то он светит, я бы сказал, совсем не рассеивающее. Да, есть световые кольца от отражателя, как у всех подобных фонарей ( в отличие от ксеноновых и тому подобных), но зона освещения достаточно компактная.

В LED L5 (почти самый простой карманный фонарик у ЛЕДов), один диод и достаточно сложная линза, есть возможность регулировать фокус. На расстоянии примерно 100метров, не очень большое освещенное пятно получается, зато хорошо освещенная (при том, что это самый простой из линейки).
Можно в принципе и сфотать, как он светит))
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Свет

Сообщение vanyas »

Игорь писал(а):во чо надо))
http://baza.farpost.ru/7286234.html
Угу, только на диле такие раза в 3 дешевле
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Свет

Сообщение Игорь »

а на чейне это аналог ЛЕД П7
Ответить