Хочу усилить тормоза

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Хочу усилить тормоза

Сообщение Brainfire »

Буду менять вилку, свою родную RS dart3 http://velorama.ru/catalogue/suspension ... rt_3.phtml на Marzocchi MX Comp ETA http://www.velochel.ru/articles/bike/ma ... x-comp-eta. При ближайшем рассмотрении выяснилось что у них разные крепления для дисковых тормозов у новой postmount, у старой isa.

Так что всё равно нужно адаптер покупать. Вот и решил заодно нарастить тормозное усилие переднего тормоза. У меня Tektro Auriga Comp, гидравлика, со стандартным ротором 160 мм, хочу 180 или даже 203. Недавно первый раз пришлось экстренно затормозить и мне не понравилось как мои 100+ кг замедлились в препятствие. ))) Начал искать барахло на чейне, но что то вот уже мозг закипел, но врубиться я не смог, с адаптерами вроде всё понятно,
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=35541
Под постмаунт 180 либо 203 передний.
А вот роторов тектровских в наличии нетЪ. Вот решил спросить совета:

1) Правильно ли я прикинул с адаптером
2) Можно ли заказать другой ротор, не Tektro, такой же с шестиболтовым креплением, подойдёт? Вот например этот очень похож http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=50927
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Baton »

Я бы сначала убедился что на выбранную вилку вообще можно ставить диски больше 160. А то вдруг на первом же хорошем торможении у нее ноги отвалятся? Посмотри на сайте производителя ;-) Помню я такую вилку, торсионка у нее так себе, так что не удивлюсь, что диск 160 для нее потолок...
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Игорь »

"не стой стороны вы бутерброд кушаете"
Не ротор надо менять (уж подавно 203, куды его на кантрийнег то). А тормоза, да да тормоза. Хороший тормоз и на 160 справится отлично. А тектро на 203 еще не факт будет ли лучше тормозить....и заметно ли это будет вообще.
Аватара пользователя
alexei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:21
Байк: CUBE REACTION Elixir R (10)

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение alexei »

согласен 203 в топку)
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Brainfire »

Baton писал(а):Я бы сначала убедился что на выбранную вилку вообще можно ставить диски больше 160. А то вдруг на первом же хорошем торможении у нее ноги отвалятся? Посмотри на сайте производителя ;-) Помню я такую вилку, торсионка у нее так себе, так что не удивлюсь, что диск 160 для нее потолок...
Официальных данных не нашёл, но до меня на ней использовали 180мм, нашёл один отзыв, где указали 180мм, один 203. Так что думаю 180мм брать.
Игорь писал(а):"не стой стороны вы бутерброд кушаете"
Не ротор надо менять (уж подавно 203, куды его на кантрийнег то). А тормоза, да да тормоза. Хороший тормоз и на 160 справится отлично. А тектро на 203 еще не факт будет ли лучше тормозить....и заметно ли это будет вообще.
Игорь, я понимаю на что ты намекаешь, но если брать новый комплект тормозов, то брать надо что то лучше тем тектро, например juicy 5 или shimano slx но по отзывам они тормозят одинаково. Да и денег мне жалко на новый комплект, понимаю если бы у меня унылая механика была...
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение vanyas »

если оставишь ротор на 160, то переходник не нужен
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение di_ »

многие говорят о низкой эфектоивности тормозов tektro, ну оно и понятно - это бюджетные тормоза, причем не самые лучшие.
Роторы подойдут любые, разве что роторы с алюминиевыми пауками ставить в некторых случаях проблематично. главное подобрать соотвествующий переходник под нужны диаметр и стандарт креплений.

А если менять тормоза, то ясне пень, что они должны быть лучше тектро : ) ... болшие роторы погоды не сдалют в данном случае скорее всего, но можешь оппробоавть :)
на кантрийные вилки (под эксцентрик!) я бы не ставил здоровые роторы из за низкой торсионки
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Игорь »

сок5 и шимано слх равносильны тектро? Или я неправильно распределил смысл твоего комментария? :))
Кстати механика Авид ББ7 наверняка была даже лучше твоей тектро.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Baton »

Brainfire писал(а):Официальных данных не нашёл, но до меня на ней использовали 180мм, нашёл один отзыв, где указали 180мм, один 203. Так что думаю 180мм брать.
Ты не думай, ты читай мануал:
Fork Max disk dimension and fastening system
Marathon MX Post Mount 6”

Так что ломанись, как говорится ;-)


ЗЫ. Есть у моего одного знакомого 2 велика с такими тормозами. Пробовал я их. Мощности там за глаза.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Spider »

di_ писал(а):многие говорят о низкой эфектоивности тормозов tektro, ну оно и понятно - это бюджетные тормоза, причем не самые лучшие.
Я вот тоже как-то подумывал поменять Аурига Комп на Джуси3. Поглядел - а ценник-то на них одинаковый на Чейне. Имхо, это неспроста...
Намекаю, что за те же деньги вряд ли будет лучший перфоманс. А про Джуси3 вроде отзывы положительные. Отнёс свои Ауриги к Марамчину в Босфор - там ребята отрегулировали и стало усё очень неплохо тормозить.
Brainfire, отдай передний в прокачку в Босфор. 500р за тормоз, кажется. Может, раздумаешь менять. И на колодки у тебя WD40 или масло какое не попадало?
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Проводник »

Что те, что другие начальный уровень. А Батону их просто проверить в бою не было возможности. Поэтому мнением об офигенном торможении Тектро Аурига можно пренебречь. Но! Для покатушек в прогулочном стиле и для туризма вполне адекватные тормоза.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Spider »

Проводник писал(а):мнением об офигенном торможении Тектро Аурига можно пренебречь.
Вроде тут такого мнения никто и не озвучивал.
Кстати, хотелось бы услышать мнение - какие тормоза были бы заметно лучше. А то ведь Аурига сдохнет когда-нибудь. Замена Ауриги на какие модели не будет заменой шила на мыло? Интересует именно следующая ступень, а не топовый сегмент.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Игорь »

M665.
ну или сразу Hope Race X2))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
Проводник писал(а):мнением об офигенном торможении Тектро Аурига можно пренебречь.
Вроде тут такого мнения никто и не озвучивал.
Кстати, хотелось бы услышать мнение - какие тормоза были бы заметно лучше. А то ведь Аурига сдохнет когда-нибудь. Замена Ауриги на какие модели не будет заменой шила на мыло? Интересует именно следующая ступень, а не топовый сегмент.
Avid Elixir 5 я бы посоветовал.
Шимано на минералке, в мороз тупить могут, а ты вроде иногда ездишь в мороз. Про хоупы Игорь пошутил, это топовые гоночные кантрийные тормоза, у меня такие :)
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Игорь »

тупить могут, если долго не тормозить. но работают. для матрасных покатух обычно хватает.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение di_ »

я ездил по морозу на 485тормозах. было гдето 10-15С ниже нуля.
существенных изменений в торможении не заметил
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Проводник »

Это потому, что мнение о том, что тормоза на минералке тупят в мороз, всего-лишь мнение.
Еще в начале 2000 годов мы (Я, Исаев, Хазин) активно катали на тормозах Магура, модели Луиза и Клара. Катали круглый год.
Ничего не тупило.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Игорь »

у меня на 525 только иногда ход ручки уменьшался. Пару "нажиманий" и ход снова обычный.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение Brainfire »

Вопрос по усилению тормозов снимаю. Мои и так работают отлично. Проверено покатушкой на богатую гриву.
Вот как сделал:
1) Снял переднее и заднее колесо
2) Сложил несколько пластиковых карточек, что бы толщиной как ротор были
3) Взял ткань, пропитал уайт спиритом, протёр хорошо роторы.
4) Наложил эту ткань на карточки, засунул в щель калипера и хорошо почистил колодки
5) На эти же карточки наложил средне-мелкую шкурку и снял грязный слой с колодок.

Поработал тормозами, колодки притёрлись. Теперь тормозят отлично, наверное городская грязь забилась и запеклась на колодках.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Хочу усилить тормоза

Сообщение di_ »

Ну ты теперь по городу ни в коем случае не катйся :)
Ответить