Как правильно собрать задни перклюк

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Аватара пользователя
mzd1e
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:01
Байк: Велосипеде

Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение mzd1e »

Решил почистить задний переключатель, разобрал натяжитель... и оказалось что они отличаются, и как куда и какой стороной ставить не могу понять, скачал пдфки шимановские для этого переключателя, а там ничего по этому поводу. На фото собрано не правильно.

Изображение
Изображение
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение coolmox »

mzd1e писал(а):Изображение
Изображение
люфт для вехнего ролика - норма, ну может только 2мм многовато, но и при худшем варианте бывало скорости переключались идеально.
Сточенность зубьев - ну это естественный процесс. Оно полохо работало? Сейчас хуже не будет точно.
На фото неправильной собранности не вижу.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение Xayc »

значит так:
1. это ты далеко еще не натяжитель разобрал насколько понимаю, а только ролики открутил,
(нет, не надо разбирать натяжитель лапки, как и собственно переключателя без острой необходимости)
2. не симметричные зубья у роликов потому что они съедаются цепью, изначально они симметричные . Следовательно какой стороной он стоял можно догадаться ..правильно, поставив цепь и вдумчиво покрутив педали или представив этот процесс, если выбражение развито. Но думается можно поставить и другой стороной, если так будет работать лучше.
3. на годных роликах есть маркировка, верхний и нижний, догадываться какой куда следует поставив байк в нормальное состояние - колесами вниз.

А вообще я и сам периодически когда чищу ролики, забываю какой куда и какой стороной пихать, обычно собираю, смотрю что что-то не так, переворачиваю ролики и проставочки пока все не станет приемлемо работать и цепь не трет об лапку, на этом успокаиваюсь :)
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение Baton »

Не слушай Хауса, он как обычно, не в курсе.
Меняем ролики местами. Который "с выступом" - верхний, ставится "выступом" наружу.
Обычно на роликах есть еще стрелки, показывающие как они должны крутиться.
Аватара пользователя
mzd1e
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:01
Байк: Велосипеде

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение mzd1e »

Baton писал(а):Не слушай Хауса, он как обычно, не в курсе.
Меняем ролики местами. Который "с выступом" - верхний, ставится "выступом" наружу.
Обычно на роликах есть еще стрелки, показывающие как они должны крутиться.
Спасибо, правда уже переставил ролики) исходя из того, что люфт мешает норм переключаться, поставил этот ролик вниз, а с выступом - вверх, правда не факт что правильной стороной наружу.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение coolmox »

mzd1e писал(а):Спасибо, правда уже переставил ролики) исходя из того, что люфт мешает норм переключаться, поставил этот ролик вниз, а с выступом - вверх, правда не факт что правильной стороной наружу.
еще раз, верхний ролик, который ближе к звездам, конструктивно должен иметь люфт. Иначе замучаешься настраивать натяжение тросика - на каких-то звездах цепь будет идеально работать, а на каких то будет прыгать или шоркать. На переключение люфт если и влияет, то очень несущественно.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Как правильно собрать задни перклюк

Сообщение Baton »

coolmox писал(а):еще раз, верхний ролик, который ближе к звездам, конструктивно должен иметь люфт. Иначе замучаешься настраивать натяжение тросика - на каких-то звездах цепь будет идеально работать, а на каких то будет прыгать или шоркать. На переключение люфт если и влияет, то очень несущественно.
Еще раз: люфт верхнего ролика это фирменная фишка Шимано для более мягкого переключения и не более того.
Ответить