Техобслуживание амортизаторов вилки

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Baton »

А что, сайты производителей отенили уже?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Spider »

Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Baton »

Spider писал(а):
Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

такая вот

Изображение
Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Spider »

Baton писал(а):
Spider писал(а):
Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.
В целом согласен. У более дорогих вилок обслуживание не сложнее - отнёс в сервис, забрал из сервиса. Но бывает же, что кому-то хочется помучиться :0)
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Brainfire »

A L Ex писал(а):Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Что ты с ней хочешь сделать? Просто разобрать и собрать? Тебе оно надо? Это обычный ластик, пока работает, можно не трогать, стал работать плохо - меняй на простую работающую вилку. Зима на носу, наверняка кто нить апгрейдиться будет, скинет тебе за небольшие деньги вилку, следи за предложениями. Ну или, если денег не жалко, купи новую.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Baton »

A L Ex писал(а):такая вот
Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

Spider

я из тех, кто предпочитает помучиться ;) Учился на мучителя техники и работаю в той же области :)

Brainfire

Разобрать хочу по двум причинам, во первых, стала щелкать при спуске на приличной скорости по сильно неровной поверхности (насыпь скалы) , во вторых просто интересно что внутри :) ластик? а я думал у меня газомасляные амортики. б/у не выжу смсла покупать, предпочитаю новое брать.

Baton

Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение дядя Витя »

подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Xayc »

да ладно вам, сломать там вcе равно ничего невозможно, если по резьбам крутить, мне в свое время было интересно разобрать эластомерку, посмотреть что там внутри, вычистить грязюку и собрать обратно, хуже ей от этого не стало, лучше правда тоже :)
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

кое-что все-таки удалось накопать :)
http://www.realbiker.ru/articles/2009-0 ... orks.shtml
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Fikys »

A L Ex писал(а):Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
Есть знакомый токарь? Дай контакт, плиз!
дядя Витя писал(а):подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
Если есть желание, энтузиазм и прямые руки, то и из выкидышей отечественного автопрома можно сваять вещь:
http://auto.drom.ru/?id=4157704
http://auto.drom.ru/?id=4036755
http://auto.drom.ru/?id=3997442
С вилкой будет, конечно, посложнее, но любопытство - не порок! :))
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

Fikys

Есть не знакомый токарь :) у друга батя на каком-то заводе работает, а там есть токарь


А вот это, похоже, мой вариант
http://www.bestcentr.ru/inf_detail728.htm
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение AlexUnder »

Baton писал(а):
A L Ex писал(а):такая вот
Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
Правильные вещи человек пишет. Ну или почти правильные.
1) Со временем SunTour люфтить действительно начинают.
2) У SunTour нормальные, полностью ремонтопригодные вилки начинаются с модели Durolux. Всё что ниже - уже компромисс. Такие модели ставят в стоке на бюджетные байки. У меня тоже XCM в стоке стояла, но я её ушатать не успел. Иначе говоря, если не собираешься катать на гонках, марафонах и т.п. - то прослужит твоя вилка достаточно долго.
3) Бюджет "апгрэйда" такой вилки (извлечение изношенных бушингов, вытачивание новых у токаря, их установка и т.п. операции) приближается к стоимости б/у RockShox Dart. Которая уровнем качества выше.

ИМХО пока она в норме, с экономической точки зрения лучше продать. Если финансовые возможности прозволяют приобрести тот же Dart, то с сабжем смысла заморачиваться нет.
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

По всей видимости дело не в вилке, а в крыле которое на больших кочках отыгрывает об нижнюю трубу рамы
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

Разобрал вилку. Был немножко разочарован. В одной ноге ничего не было кроме ржавого болта (для соединения со штанами). Во второй оказалась одна пружина, ластик, втулки, болт и все. Никакого масла, никаких разных пружин, никаких картриждей и других высоких технологий обнаружено не было, за-то были потертости на ногах от сальников-пыльников :(
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение di_ »

а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение Baton »

Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки

Сообщение A L Ex »

di_ писал(а):а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Ну, ожидал во второй ноге картридж увидеть или вторую пружину :) Втулки не люфтят, работу свою вилка выполняет, так что вбрасывать еще рано, почищу, смажу, будет как новая, только пыльники бы еще поменять.

Baton писал(а):Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)
Так мало того, она еще и под газо-маслянную косила :)) Хотя и в простоте есть свои плюсы- весит меньше, ломаться практически нечему.
Ответить