Техобслуживание амортизаторов вилки
Техобслуживание амортизаторов вилки
Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
А что, сайты производителей отенили уже?
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.Spider писал(а):а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
В целом согласен. У более дорогих вилок обслуживание не сложнее - отнёс в сервис, забрал из сервиса. Но бывает же, что кому-то хочется помучиться :0)Baton писал(а):У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.Spider писал(а):а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
- Brainfire
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
- Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
- Откуда: Холмистый Чуркистон
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Что ты с ней хочешь сделать? Просто разобрать и собрать? Тебе оно надо? Это обычный ластик, пока работает, можно не трогать, стал работать плохо - меняй на простую работающую вилку. Зима на носу, наверняка кто нить апгрейдиться будет, скинет тебе за небольшие деньги вилку, следи за предложениями. Ну или, если денег не жалко, купи новую.A L Ex писал(а):Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.A L Ex писал(а):такая вот
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Spider
я из тех, кто предпочитает помучиться ;) Учился на мучителя техники и работаю в той же области :)
Brainfire
Разобрать хочу по двум причинам, во первых, стала щелкать при спуске на приличной скорости по сильно неровной поверхности (насыпь скалы) , во вторых просто интересно что внутри :) ластик? а я думал у меня газомасляные амортики. б/у не выжу смсла покупать, предпочитаю новое брать.
Baton
Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
я из тех, кто предпочитает помучиться ;) Учился на мучителя техники и работаю в той же области :)
Brainfire
Разобрать хочу по двум причинам, во первых, стала щелкать при спуске на приличной скорости по сильно неровной поверхности (насыпь скалы) , во вторых просто интересно что внутри :) ластик? а я думал у меня газомасляные амортики. б/у не выжу смсла покупать, предпочитаю новое брать.
Baton
Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
- дядя Витя
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
- Байк: giant,giant, и сингл-спид
- Откуда: БАМ
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
да ладно вам, сломать там вcе равно ничего невозможно, если по резьбам крутить, мне в свое время было интересно разобрать эластомерку, посмотреть что там внутри, вычистить грязюку и собрать обратно, хуже ей от этого не стало, лучше правда тоже :)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
кое-что все-таки удалось накопать :)
http://www.realbiker.ru/articles/2009-0 ... orks.shtml
http://www.realbiker.ru/articles/2009-0 ... orks.shtml
- Fikys
- Сообщения: 434
- Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
- Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Есть знакомый токарь? Дай контакт, плиз!A L Ex писал(а):Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
Если есть желание, энтузиазм и прямые руки, то и из выкидышей отечественного автопрома можно сваять вещь:дядя Витя писал(а):подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
http://auto.drom.ru/?id=4157704
http://auto.drom.ru/?id=4036755
http://auto.drom.ru/?id=3997442
С вилкой будет, конечно, посложнее, но любопытство - не порок! :))
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Fikys
Есть не знакомый токарь :) у друга батя на каком-то заводе работает, а там есть токарь
А вот это, похоже, мой вариант
http://www.bestcentr.ru/inf_detail728.htm
Есть не знакомый токарь :) у друга батя на каком-то заводе работает, а там есть токарь
А вот это, похоже, мой вариант
http://www.bestcentr.ru/inf_detail728.htm
- AlexUnder
- Сообщения: 1084
- Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
- Байк: Giant Boulder SE
- Откуда: Баляева/Молодёжная
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Правильные вещи человек пишет. Ну или почти правильные.Baton писал(а):Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.A L Ex писал(а):такая вот
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
1) Со временем SunTour люфтить действительно начинают.
2) У SunTour нормальные, полностью ремонтопригодные вилки начинаются с модели Durolux. Всё что ниже - уже компромисс. Такие модели ставят в стоке на бюджетные байки. У меня тоже XCM в стоке стояла, но я её ушатать не успел. Иначе говоря, если не собираешься катать на гонках, марафонах и т.п. - то прослужит твоя вилка достаточно долго.
3) Бюджет "апгрэйда" такой вилки (извлечение изношенных бушингов, вытачивание новых у токаря, их установка и т.п. операции) приближается к стоимости б/у RockShox Dart. Которая уровнем качества выше.
ИМХО пока она в норме, с экономической точки зрения лучше продать. Если финансовые возможности прозволяют приобрести тот же Dart, то с сабжем смысла заморачиваться нет.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
По всей видимости дело не в вилке, а в крыле которое на больших кочках отыгрывает об нижнюю трубу рамы
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Разобрал вилку. Был немножко разочарован. В одной ноге ничего не было кроме ржавого болта (для соединения со штанами). Во второй оказалась одна пружина, ластик, втулки, болт и все. Никакого масла, никаких разных пружин, никаких картриждей и других высоких технологий обнаружено не было, за-то были потертости на ногах от сальников-пыльников :(
- di_
- Сообщения: 794
- Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
- Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
- Контактная информация:
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Ну, ожидал во второй ноге картридж увидеть или вторую пружину :) Втулки не люфтят, работу свою вилка выполняет, так что вбрасывать еще рано, почищу, смажу, будет как новая, только пыльники бы еще поменять.di_ писал(а):а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Так мало того, она еще и под газо-маслянную косила :)) Хотя и в простоте есть свои плюсы- весит меньше, ломаться практически нечему.Baton писал(а):Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)

