Про цепь

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Про цепь

Сообщение A L Ex »

В этой статье описана процедура обслуживание цепи, так вот мне не ясно, зачем после растворителя они предлагают ее мыть водой?
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Про цепь

Сообщение di_ »

Закинь в бензин её отмокать на ночь. Ну и потом смазать конечно не забудь.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Про цепь

Сообщение Xayc »

сушить цепь от воды выгоднее в экологическом плане чем от растворителя, и к тому же растворитель(именно предлагаемый не пользовал, обхожусь керосином) все равно оставляет на цепи смазку размазанную тончайшим слоем, цепь снаружи остается пачкающейся, а после воды с порошком она на ощупь намного приятнее и грязи в итоге собирает меньше. Я мою просто под краном с теплой водой, потом как правило долго мою ванну :)
Описанная процедура требуется не каждый раз, а только когда цепь сильно запачкается, у меня эта процедура как правило совпадает с очередной круговой заменой цепи.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

Керосин уж больно вонюч. Я бензин использую. К тому же он дешев, супротив скажем УайтСпирита и не такой жирный и вонючий как солярка.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Про цепь

Сообщение Xayc »

что было нахаляву то и налил,
за три года вот полуторалитровая бутылка почти кончилась, грамм триста осталось всего.
Аватара пользователя
A L Ex
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:26
Байк: FELT Q520
Откуда: Садгород

Re: Про цепь

Сообщение A L Ex »

просто я растворителем мою и не вижу необходимости после мыть водой с порошком, да и испаряется он быстрее воды.
Xayc писал(а):сушить цепь от воды выгоднее в экологическом плане чем от растворителя, и к тому же растворитель(именно предлагаемый не пользовал, обхожусь керосином) все равно оставляет на цепи смазку размазанную тончайшим слоем, цепь снаружи остается пачкающейся, а после воды с порошком она на ощупь намного приятнее и грязи в итоге собирает меньше. Я мою просто под краном с теплой водой, потом как правило долго мою ванну :)
Описанная процедура требуется не каждый раз, а только когда цепь сильно запачкается, у меня эта процедура как правило совпадает с очередной круговой заменой цепи
У меня никакой смазки размазанной тонким слоем не оставалось. А цепь, после порошка, приятная на ощупь скорее всего потому, что кожа на руках от порошка становится мягче, а химия типа растворителя и уайт-спирита наоборот сушит кожу.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Про цепь

Сообщение coolmox »

статья так и не загрузилась. может мой инет не настолько хорош? :)
по сути, чем моют цепи. Да чем угодно, только бы нравился результат. Мне, например, совсем не нравится, когда цепь обезжирена в результате мойки (солярка в этом плане наиболее безобидна, хотя моющий эффект хуже) - сухую цепь в течении следующей покатухи надо раза 3 смазывать, что б не хрустела. Мажу из медицинского шприца попиново или декстроном, или педросом. так что у каждого свои способы. А главное в них, ну для меня лично - акустический эффект (да и ногами тоже чувствуешь сухую жесткую цепь). А на ресурс вся эта канитель влияет не так сильно, как кажется, ИМХО. все равно расходник, у кого то 1500 км, у кого-то 3000, сильно (на порядок) не выиграешь. Больше выигрываешь на смене цепей по кругу.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

coolmox писал(а): сухую цепь в течении следующей покатухи надо раза 3 смазывать, что б не хрустела. Мажу из медицинского шприца попиново или декстроном
C дексроном не удивительно что хрустит. Он настолько жидкий, что вылетает из цепи практические не задерживаясь. И пока цепь не набъется пылью и грязью, которые помогают задержаться дексрону подольше, цепь и должна хрустеть.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Про цепь

Сообщение coolmox »

Baton писал(а):
coolmox писал(а): сухую цепь в течении следующей покатухи надо раза 3 смазывать, что б не хрустела. Мажу из медицинского шприца попиново или декстроном
C дексроном не удивительно что хрустит. Он настолько жидкий, что вылетает из цепи практические не задерживаясь. И пока цепь не набъется пылью и грязью, которые помогают задержаться дексрону подольше, цепь и должна хрустеть.
Может и так (правда у меня есть свое мнение), только имхуется мне - нах тратить бабло, когда литр декстрона стоит копейки? Преимущества других СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ смазок для цепей над декстроном я так и не обнаружил. Все одинаково плохо. Смазывать при любом раскладе надо не реже раз в 100 км. А если покатухи с водяными ваннами, то после каждой лужи.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

Ну давай считать:
- литр дексрона стоит рублей 300. Мазать можно до посинения, толку мало. И мазать при этом крайне не удобно, и весь в масле оказываешься в итоге, потому как она с цепи летит во все стороны.
- 420 граммовая банка специализированной смазки Кастрол для цепей стоит 350р. Мазать удобно, реально хватает км на 200. С водой не смешивается.

Ы? Мажь дексроном дальше ;-)

ЗЫ. Буквы "Т" в слове Dexron никогда было, кстати.

PPS. Можно огласить список специализированных смазок, преимуществ которых ты не обнаружил?
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Про цепь

Сообщение palmer »

Baton по-моему похож на Spider-а. А может это он и есть? Хотя с другой стороны - они ругаются временами. Хотя почему (с третьей стороны) Batonу - Spiderу нельзя ругаться с самим собой? Не знаю....
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

palmer писал(а):Baton по-моему похож на Spider-а. А может это он и есть? Хотя с другой стороны - они ругаются временами. Хотя почему (с третьей стороны) Batonу - Spiderу нельзя ругаться с самим собой? Не знаю....
Иногда лучше промолчать и слыть дураком, чем сказать и сразу развеять все сомнения в этом. (с) Кто-то из великих.
Что сказать-то хотел?
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Про цепь

Сообщение Fikys »

Если цепь очень грязная - сначала полоскаю в керосине, потом мою зубной щеткой с хоз. мылом, если не очень - обхожусь без керосина. Мажу последнее время Мобилом 0-40 (осталась от проданной машины литрушка, халява, однако!) из шприца. Согласен с Кулмаксом, что пофиг чем смазывать, на ресурс практически не влияет, да и экономический вопрос, как показал Батон, копеечный, так что главное, ИМХО, удобство. Для походных условий наиболее удобная тара, которую видел - пластиковая капельница типа бутылочки из-под "Локтайта", маленькая, легкая и закрывается надежно. По расходу - на последний 11-дневный поход хватило 10мл. масла.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Про цепь

Сообщение coolmox »

Baton писал(а):Ну давай считать:
- литр дексрона стоит рублей 300. Мазать можно до посинения, толку мало. И мазать при этом крайне не удобно, и весь в масле оказываешься в итоге, потому как она с цепи летит во все стороны.
- 420 граммовая банка специализированной смазки Кастрол для цепей стоит 350р. Мазать удобно, реально хватает км на 200. С водой не смешивается.

Ы? Мажь дексроном дальше ;-)

ЗЫ. Буквы "Т" в слове Dexron никогда было, кстати.

PPS. Можно огласить список специализированных смазок, преимуществ которых ты не обнаружил?
ну давай, а то как то все уныло, лосепидисты в спячку впали :)!
-5 литров дексрона (плохое название, через Т лучше, а то на засранство какое-то смахивает :), да и все через "Т" говорят, могут и не понять в самом лучшем случае :), в худшем ... ну... всяко бывает %:)) - на халяву. Мазать при этом УДОБНО, надо только мед.шприц использовать. Кто так не хочет - ну я не виноват, и строить на этом выводы не стОит.
- еще раз. преимущества спецсмазок МНОЙ не выявлены, нах их упоминать? Или ты готов привести доказательства столь неочевидного факта?
Вот скажи мне, Игорь, ты с собой в покатушку берешь флакон 420 грамм специализированной смазки Кастрол? Или только дома смазываешь? если последнее, то мы о разном говорим.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:14
Байк: Giant Yukon
Откуда: Владивосток Спиридонова, Большой камень

Re: Про цепь

Сообщение Андрей »

Да уж!
В нашей жизни без смазки никуда! Я мою примитивно, рецепт прост:
- куча "супер" ветоши
- "супер" щетка
- "супер" средство для посуды
- "супер" большой таз (так, как моет Хаус, мы уже проходили, ванну моешь реально дольше чем цепь, еще и от женщин по башке получить можно)
- "супер" терпение
- сушилка для носков:))!!!!!!!!
- терпение
- нудный механический возвратно-поступательный труд

А смазка у меня графитовая, не жалуюсь!!!
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

coolmox писал(а):[quote=" Мазать при этом УДОБНО, надо только мед.шприц использовать. Кто так не хочет - ну я не виноват, и строить на этом выводы не стОит.
- еще раз. преимущества спецсмазок МНОЙ не выявлены, нах их упоминать?
Вот скажи мне, Игорь, ты с собой в покатушку берешь флакон 420 грамм специализированной смазки Кастрол? Или только дома смазываешь? если последнее, то мы о разном говорим.
1. Шприцом я пользовался. Так что могу сказать - отстой.
2. Раз ты не смог назвать, вывод очевиден - никогда не пользовался. О чем говорить с человеком, который "Не видел, но не одобряю!"
3. Мне одной смазки Кастролом хватает на несколько дней. Скажем так, за этот сезон (> 6 тыс км) я использовал всего 1 флакон Кастрола. Скажу что в прошлом году, за меньший пробег я использовал несколько флаконов смазки Вальволин, хватало меньше чем на 100км, отсюда делаю вывод, что Кастрол лучше.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Про цепь

Сообщение coolmox »

Baton писал(а): 1. Шприцом я пользовался. Так что могу сказать - отстой.
Эх, придется смириться с мыслью что пользуюсь ацтойными технологиями. Только ты никому не говори, ладно? :)
2. Раз ты не смог назвать, вывод очевиден - никогда не пользовался. О чем говорить с человеком, который "Не видел, но не одобряю!"
Это не я про Педрос писал выше. ладно тоже проехали.
3. Мне одной смазки Кастролом хватает на несколько дней. Скажем так, за этот сезон (> 6 тыс км) я использовал всего 1 флакон Кастрола. Скажу что в прошлом году, за меньший пробег я использовал несколько флаконов смазки Вальволин, хватало меньше чем на 100км, отсюда делаю вывод, что Кастрол лучше.
флакон надеюсь не 5-ти литровый :)))) Вот это уже по существу. Че за масло то? Где брал?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Про цепь

Сообщение Spider »

palmer писал(а):Baton по-моему похож на Spider-а. А может это он и есть?
Найди 10 отличий, дорогой член форума, пишущий синим шрифтом ;)
Изображение
Изображение
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Про цепь

Сообщение coolmox »

Spider писал(а):
palmer писал(а):Baton по-моему похож на Spider-а. А может это он и есть?
Найди 10 отличий, дорогой член форума, пишущий синим шрифтом ;)
Изображение
Изображение
опять же имхуется мне - одно лицо :))))
харош флудить, тут про цепи :)
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Про цепь

Сообщение Baton »

coolmox писал(а):Это не я про Педрос писал выше. ладно тоже проехали.
флакон надеюсь не 5-ти литровый :)))) Вот это уже по существу. Че за масло то? Где брал?
Почему то я никогда не считал Педрос современной и хорошей смазкой.

Про Кастрол я тут писал ни раз. Повторю еще раз: Castrol Chain O-R Spray 420ml. Остров Сокровищ.
http://www.castrolmoto.com/en/products/chain_spray.php
http://www.castrol.com/castrol/multiple ... Id=7032289
Ответить