Рама из скандия. Плюсы и минусы

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение AlexUnder »

Заинтересовала скандиевая рама, конкретно Amoeba scud.
Назначение: XC и туризм
Какие плюсы/минусы у рам из скандия? Кто что знает?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Xayc »

врядли тут массово найдутся испытавшие скандий на собственной шкуре (ну да, да, есть пара человек), так что гугл в помощь.
мне в ней не понравился конструктив усиления у рулевой трубы с эстетической точки зрения, да и мрачноватая какая-то.

и что-то подозрительно долго она там висит уже, наверняка в чем-то подвох имеется, хотя если предлагают хорошую уже цену и гарантию - вполне себе вариант, но скорее для кантри, а не для серьезного рюкзачного туризма судя по ее весу.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Fabel »

Лучше спроси у владельца.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение AlexUnder »

Посмотрел фотки байков собранных на сабже... Полностью согласен с дядей Славой - выглядят рубищно и брутально, эстетики и пластики ей явно не хватает. Да и отзывы о скандиевых рамах какие-то уж очень противоречивые..
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение di_ »

... тоже хотел её купить раньше, но все же она страшненькая :)
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:14
Байк: Giant Yukon
Откуда: Владивосток Спиридонова, Большой камень

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Андрей »

И названьеце у нее какое-то не звучит)))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Xayc »

AlexUnder писал(а):Посмотрел фотки байков собранных на сабже... Полностью согласен с дядей Славой - выглядят рубищно и брутально, эстетики и пластики ей явно не хватает. Да и отзывы о скандиевых рамах какие-то уж очень противоречивые..
ээ, ничего я такого не говорил, выглядит очень даже вполне, и даже гнутые перышки как люблю :)
Усиление стакана там выполнено в виде дырявых косынок, которые на мой извращеннный вкус портят всю красоту, а в остальном все очень даже неплохо сделано .
А название прикольное, на слух ложится, так что не надо тут :)

в клубе висит насколько помню примерно такая:
Изображение
а новых годов уже такая:
Изображение
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение дядя Витя »

А по мне так просто супер рама!И цвет и вид,и вес-всё нравиться!Только я КК не катаю...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Spider »

дядя Витя писал(а):А по мне так просто супер рама!И цвет и вид,и вес-всё нравиться!Только я КК не катаю...
Врёшь! Я тебя видел на марафончике! :)

ЗЫ. Кстати скандиевая рама - это сколько % скандия? :) И из чего она на самом деле сделана? Из железа на 90%, я полагаю? Или?
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение coolmox »

Spider писал(а):Кстати скандиевая рама - это сколько % скандия? :)
ничтожно мало. всего лишь добавка к люминю для пущей крепкости последнего. поэтому "скандивые" рамы сделаны из "фольги" - тонкостенных труб, без потери прочности по сравнению с 7005, 6061 и т.д.
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение дядя Витя »

Spider писал(а): Врёшь! Я тебя видел на марафончике! :)
Так то не КК,там эндуро!туризм,короче!А КК-это соревнования,тренировки,режим и т.д.- как у Хауса!)))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Xayc »

дядя Витя писал(а):
Spider писал(а): Врёшь! Я тебя видел на марафончике! :)
Так то не КК,там эндуро!туризм,короче!А КК-это соревнования,тренировки,режим и т.д.- как у Хауса!)))
O_o да я оказывается спортсмен, причем по выражению некоторых "эталонный", ага %)
сдается мне что за последние несколько лет количество стартов в кантри у тебя в разы больше моего ;)
хотя да, на следующий год планирую играться в спорт без фанатизма, в туризм пока наигрался.
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение дядя Витя »

А ориентирование?))))И небось "Январские обгонялки" без тебя не обойдуться!?)))
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение AlexUnder »

дядя Витя писал(а):Только я КК не катаю...
А что тогда Дядя Витя на последних соревнованиях по КК среди любителей делал?. ;-)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Xayc »

дядя Витя писал(а):А ориентирование?))))И небось "Январские обгонялки" без тебя не обойдуться!?)))
ориентриование - это не кантри, это фрирайд! ;)
Если не путаю, за последние 4 года участвовал в 2 кантри(1 раз финишировал, второй заломался на смотровом круге) и одном марафоне.
Какие такие "обгонялки", они к кантри каким боком? я еще в соревнованиях по теннису, плаванию, волейболу и баскетболу участвую иногда есличё %)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Spider »

дядя Витя писал(а):
Spider писал(а): Врёшь! Я тебя видел на марафончике! :)
Так то не КК,там эндуро!туризм,короче!А КК-это соревнования,тренировки,режим и т.д.- как у Хауса!)))
Я думаю, тебе уже не отмазаться, как ни старайся! :0Ь
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение Spinch »

coolmox писал(а): "скандивые" рамы сделаны из "фольги"
и вес у них как у изделий из фольги, соответственно? %)
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Рама из скандия. Плюсы и минусы

Сообщение AlexUnder »

Да, очень лёгкая. Трогал ту амёбу, что висит в ЭК - аж не по себе как-то стало, ощущение как будто она и вовсе не из металла изготовлена.
Ответить