Ви брейки

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Ви брейки

Сообщение Anton »

А подскажите по тормозам, как правильно вибрейковские колодочки подбирать?

п.с. на морозе не всегда работает вело комп, плохой контакт, что делать?
Аватара пользователя
Felian
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:35
Байк: Агрегат

Re: Ви брейки

Сообщение Felian »

На счёт велокомпа - уменьшить расстояние между магнитом на спице и датчиком на вилке. Т. е. сдвинуть и то и другое. Там смотри сам. Оно должно быть 2-3 мм, не больше, в положении колеса когда расстояние между ними наименьшее, иначе может не работать. Наверное, дело в этом.

На счёт колодок - а что там подбирать, собственно? Купил, снял, поставил, всё.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Ви брейки

Сообщение Anton »

Felian писал(а):На счёт велокомпа - уменьшить расстояние между магнитом на спице и датчиком на вилке. Т. е. сдвинуть и то и другое. Там смотри сам. Оно должно быть 2-3 мм, не больше, в положении колеса когда расстояние между ними наименьшее, иначе может не работать. Наверное, дело в этом.

На счёт колодок - а что там подбирать, собственно? Купил, снял, поставил, всё.
велокомп летом работал без проблем, а вот на холоде глючит, промеряю расстояние. Сенкс.
колодки хз как выбирать, сколько они стоят? и т.д может какие то не стоит ставить (ну там дубовые или еще чего) или вообще пофиг? По длине (площади) они как то отличаются?
Аватара пользователя
Felian
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:35
Байк: Агрегат

Re: Ви брейки

Сообщение Felian »

На холоде вещество немного сжимается, какого-то миллиметра может быть достаточно. Ещё в инструкции от велокомпа должны быть написаны его рабочие температуры. Хотя скорее всего (если крутишь колесо, а скорость 0 показывает) - это просто неконтакт. Если вообще перестаёт что-либо показывать - электроника гонит на холоде.

Про колодки ещё ответит кто-нибудь тебе здесь, подожди.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Ви брейки

Сообщение Anton »

что то никто ничего про вибрейки не говорит :(
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Ви брейки

Сообщение Xayc »

по ви-брейкам вообще и колодкам в частности : разница есть конечно, хотя конструктивно большинство моделей одинаковы(исключая "параллелки" и прочие навороты), разница в весе, мягкости\упругости\жесткости металла и как следствие в линейности поведения.

А по колодкам: за последние годы сточил несколько пар катриджей, из того что запомнилось:
XT какие-то серенькие - средние, в меру ноские, в меру тормозящие
Ritchey красненькие - болтаются в держателях немного, тоненькие, тормозили на троечку
Autor трехцветные - толстые, хватает надолго, тормозили вроде неплохо.

Многие фирмы выпускают колодки под разные условия эксплуатации(сухие, средние, влажные), разница конечно есть, но в умеренных условиях эксплуатации работают все резинки примерно одинаково.
Также при заказе\покупке катриджей надо смотреть для чего они, шоссейные и XTR например не совместимы с моими катриджами для mtb хотя на первый взгляд они одинаковые, впрочем моих как правило в магазинах большинство.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Ви брейки

Сообщение Anton »

Xayc писал(а):по ви-брейкам вообще и колодкам в частности : разница есть конечно, хотя конструктивно большинство моделей одинаковы(исключая "параллелки" и прочие навороты), разница в весе, мягкости\упругости\жесткости металла и как следствие в линейности поведения.

А по колодкам: за последние годы сточил несколько пар катриджей, из того что запомнилось:
XT какие-то серенькие - средние, в меру ноские, в меру тормозящие
Ritchey красненькие - болтаются в держателях немного, тоненькие, тормозили на троечку
Autor трехцветные - толстые, хватает надолго, тормозили вроде неплохо.

Многие фирмы выпускают колодки под разные условия эксплуатации(сухие, средние, влажные), разница конечно есть, но в умеренных условиях эксплуатации работают все резинки примерно одинаково.
Также при заказе\покупке катриджей надо смотреть для чего они, шоссейные и XTR например не совместимы с моими катриджами для mtb хотя на первый взгляд они одинаковые, впрочем моих как правило в магазинах большинство.
а что такое праллелки?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Ви брейки

Сообщение Xayc »

Anton писал(а):а что такое праллелки?
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15194
конструкция подвода колодок позволяющая стачивать их до конца без подстройки.
наверняка чуть тяжелее, наверняка чуть быстрее расхлябывается за счет большего количества шарнирчиков, но при этом должны работать одинаково хорошо пока колодка не сотрется полностью, не пробовал.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Ви брейки

Сообщение Anton »

Xayc писал(а):
Anton писал(а):а что такое праллелки?
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15194
конструкция подвода колодок позволяющая стачивать их до конца без подстройки.
наверняка чуть тяжелее, наверняка чуть быстрее расхлябывается за счет большего количества шарнирчиков, но при этом должны работать одинаково хорошо пока колодка не сотрется полностью, не пробовал.
похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Ви брейки

Сообщение Baton »

Anton писал(а):похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...
Ничего что на рамах под разный размер колес крепления под ви-брейки стоят с учетом размера колеса?
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Ви брейки

Сообщение Anton »

Baton писал(а):
Anton писал(а):похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...
Ничего что на рамах под разный размер колес крепления под ви-брейки стоят с учетом размера колеса?
хмм... а зачем тогда подстройка? ;)
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Ви брейки

Сообщение Baton »

Для других целей. В частности для криворуких производителей рам. И обода бывают слегонца разного профиля.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Ви брейки

Сообщение Xayc »

смысл "параллелок" немного в другом, они позволяют колодку к ободу не по окружности, а всегда параллельно плоскости обода подводить, нет? ;)
а регуляция по высоте в небольших пределах есть во всех ви-брейках вроде бы.
Ответить