Ви брейки
Ви брейки
А подскажите по тормозам, как правильно вибрейковские колодочки подбирать?
п.с. на морозе не всегда работает вело комп, плохой контакт, что делать?
п.с. на морозе не всегда работает вело комп, плохой контакт, что делать?
Re: Ви брейки
На счёт велокомпа - уменьшить расстояние между магнитом на спице и датчиком на вилке. Т. е. сдвинуть и то и другое. Там смотри сам. Оно должно быть 2-3 мм, не больше, в положении колеса когда расстояние между ними наименьшее, иначе может не работать. Наверное, дело в этом.
На счёт колодок - а что там подбирать, собственно? Купил, снял, поставил, всё.
На счёт колодок - а что там подбирать, собственно? Купил, снял, поставил, всё.
Re: Ви брейки
велокомп летом работал без проблем, а вот на холоде глючит, промеряю расстояние. Сенкс.Felian писал(а):На счёт велокомпа - уменьшить расстояние между магнитом на спице и датчиком на вилке. Т. е. сдвинуть и то и другое. Там смотри сам. Оно должно быть 2-3 мм, не больше, в положении колеса когда расстояние между ними наименьшее, иначе может не работать. Наверное, дело в этом.
На счёт колодок - а что там подбирать, собственно? Купил, снял, поставил, всё.
колодки хз как выбирать, сколько они стоят? и т.д может какие то не стоит ставить (ну там дубовые или еще чего) или вообще пофиг? По длине (площади) они как то отличаются?
Re: Ви брейки
На холоде вещество немного сжимается, какого-то миллиметра может быть достаточно. Ещё в инструкции от велокомпа должны быть написаны его рабочие температуры. Хотя скорее всего (если крутишь колесо, а скорость 0 показывает) - это просто неконтакт. Если вообще перестаёт что-либо показывать - электроника гонит на холоде.
Про колодки ещё ответит кто-нибудь тебе здесь, подожди.
Про колодки ещё ответит кто-нибудь тебе здесь, подожди.
Re: Ви брейки
что то никто ничего про вибрейки не говорит :(
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Ви брейки
по ви-брейкам вообще и колодкам в частности : разница есть конечно, хотя конструктивно большинство моделей одинаковы(исключая "параллелки" и прочие навороты), разница в весе, мягкости\упругости\жесткости металла и как следствие в линейности поведения.
А по колодкам: за последние годы сточил несколько пар катриджей, из того что запомнилось:
XT какие-то серенькие - средние, в меру ноские, в меру тормозящие
Ritchey красненькие - болтаются в держателях немного, тоненькие, тормозили на троечку
Autor трехцветные - толстые, хватает надолго, тормозили вроде неплохо.
Многие фирмы выпускают колодки под разные условия эксплуатации(сухие, средние, влажные), разница конечно есть, но в умеренных условиях эксплуатации работают все резинки примерно одинаково.
Также при заказе\покупке катриджей надо смотреть для чего они, шоссейные и XTR например не совместимы с моими катриджами для mtb хотя на первый взгляд они одинаковые, впрочем моих как правило в магазинах большинство.
А по колодкам: за последние годы сточил несколько пар катриджей, из того что запомнилось:
XT какие-то серенькие - средние, в меру ноские, в меру тормозящие
Ritchey красненькие - болтаются в держателях немного, тоненькие, тормозили на троечку
Autor трехцветные - толстые, хватает надолго, тормозили вроде неплохо.
Многие фирмы выпускают колодки под разные условия эксплуатации(сухие, средние, влажные), разница конечно есть, но в умеренных условиях эксплуатации работают все резинки примерно одинаково.
Также при заказе\покупке катриджей надо смотреть для чего они, шоссейные и XTR например не совместимы с моими катриджами для mtb хотя на первый взгляд они одинаковые, впрочем моих как правило в магазинах большинство.
Re: Ви брейки
а что такое праллелки?Xayc писал(а):по ви-брейкам вообще и колодкам в частности : разница есть конечно, хотя конструктивно большинство моделей одинаковы(исключая "параллелки" и прочие навороты), разница в весе, мягкости\упругости\жесткости металла и как следствие в линейности поведения.
А по колодкам: за последние годы сточил несколько пар катриджей, из того что запомнилось:
XT какие-то серенькие - средние, в меру ноские, в меру тормозящие
Ritchey красненькие - болтаются в держателях немного, тоненькие, тормозили на троечку
Autor трехцветные - толстые, хватает надолго, тормозили вроде неплохо.
Многие фирмы выпускают колодки под разные условия эксплуатации(сухие, средние, влажные), разница конечно есть, но в умеренных условиях эксплуатации работают все резинки примерно одинаково.
Также при заказе\покупке катриджей надо смотреть для чего они, шоссейные и XTR например не совместимы с моими катриджами для mtb хотя на первый взгляд они одинаковые, впрочем моих как правило в магазинах большинство.
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Ви брейки
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15194Anton писал(а):а что такое праллелки?
конструкция подвода колодок позволяющая стачивать их до конца без подстройки.
наверняка чуть тяжелее, наверняка чуть быстрее расхлябывается за счет большего количества шарнирчиков, но при этом должны работать одинаково хорошо пока колодка не сотрется полностью, не пробовал.
Re: Ви брейки
похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...Xayc писал(а):http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15194Anton писал(а):а что такое праллелки?
конструкция подвода колодок позволяющая стачивать их до конца без подстройки.
наверняка чуть тяжелее, наверняка чуть быстрее расхлябывается за счет большего количества шарнирчиков, но при этом должны работать одинаково хорошо пока колодка не сотрется полностью, не пробовал.
Re: Ви брейки
Ничего что на рамах под разный размер колес крепления под ви-брейки стоят с учетом размера колеса?Anton писал(а):похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...
Re: Ви брейки
хмм... а зачем тогда подстройка? ;)Baton писал(а):Ничего что на рамах под разный размер колес крепления под ви-брейки стоят с учетом размера колеса?Anton писал(а):похоже что только под один размер колеса, подстройки то по высоте нет...
Re: Ви брейки
Для других целей. В частности для криворуких производителей рам. И обода бывают слегонца разного профиля.
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Ви брейки
смысл "параллелок" немного в другом, они позволяют колодку к ободу не по окружности, а всегда параллельно плоскости обода подводить, нет? ;)
а регуляция по высоте в небольших пределах есть во всех ви-брейках вроде бы.
а регуляция по высоте в небольших пределах есть во всех ви-брейках вроде бы.