Вопрос по навигаторам
- GoaT
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:23
- Байк: Giant Escape
- Откуда: Планета земля
- Контактная информация:
Вопрос по навигаторам
Хочу преобрести навигатор...
точно не знаю какой стою перед выбором между
Garmin eTrex Legend H
или
Garmin eTrex Venture HC
Может кто то имел дело с такими навигаторами и может что-то подсказать....
ps Есть еще гармин без карты - для чего он такой нужен или я что то не понимаю и лучше купить его (Garmin eTrex H)
точно не знаю какой стою перед выбором между
Garmin eTrex Legend H
или
Garmin eTrex Venture HC
Может кто то имел дело с такими навигаторами и может что-то подсказать....
ps Есть еще гармин без карты - для чего он такой нужен или я что то не понимаю и лучше купить его (Garmin eTrex H)
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Vista никак не хочешь? Насчёт с картой или без карты - ты чего от навигатора ожидаешь, и как планируешь его использовать? Подумай над типичными ситуациями, тогда можно будет ответить.GoaT писал(а):Хочу преобрести навигатор...
точно не знаю какой стою перед выбором между
Garmin eTrex Legend H
или
Garmin eTrex Venture HC
Может кто то имел дело с такими навигаторами и может что-то подсказать....
ps Есть еще гармин без карты - для чего он такой нужен или я что то не понимаю и лучше купить его (Garmin eTrex H)
Когда у меня был Венчур (старый ещё, чёрнобелый), то он был без карты. А современный Венчур чем от Легенда отличается? Какие характеристики разнятся?
- vsater
- Сообщения: 375
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
- Байк: Wheeler Pro49
- Откуда: Владивосток, Варяг
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
нафига ей без карты, бери Legend HCx (он с микро-SD)... карт больше влезет. Vista HCx не бери - он с барометрический альтиметром, который особо и не нужен, только зря переплатишь.
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Термометр и компас - тоже зря?vsater писал(а):нафига ей без карты, бери Legend HCx (он с микро-SD)... карт больше влезет. Vista HCx не бери - он с барометрический альтиметром, который особо и не нужен, только зря переплатишь.
- GoaT
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:23
- Байк: Giant Escape
- Откуда: Планета земля
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Spider писал(а):Vista никак не хочешь? Насчёт с картой или без карты - ты чего от навигатора ожидаешь, и как планируешь его использовать? Подумай над типичными ситуациями, тогда можно будет ответить.GoaT писал(а):Хочу преобрести навигатор...
точно не знаю какой стою перед выбором между
Garmin eTrex Legend H
или
Garmin eTrex Venture HC
Может кто то имел дело с такими навигаторами и может что-то подсказать....
ps Есть еще гармин без карты - для чего он такой нужен или я что то не понимаю и лучше купить его (Garmin eTrex H)
Когда у меня был Венчур (старый ещё, чёрнобелый), то он был без карты. А современный Венчур чем от Легенда отличается? Какие характеристики разнятся?
Для чего мне нужен навигатор.
1. Не заблудится в тумане! Я хожу на моторной лодке на дальние растояния и частенько сталкивалась с тем что резко спускается туман и не понять куда идти, но для этьолго конечно был компас .
2. Для покатушек и велотуризма. Чтоб можно было находить новые безлюдные места..
3. Вот я хочу добраться туда!!! А как туда добратться!??..хм....
Характеристики
1.Garmin eTrex Venture HC - http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661
2.Garmin eTrex Legend H - http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661
Во втором мне нравится то что он дольше держит батарею...
Re: Вопрос по навигаторам
смори 76 серию она не тонет
Re: Вопрос по навигаторам
Я бы советовал 62 серию гармина, она с поддержкой растровых карт уже идёт.
Re: Вопрос по навигаторам
а зачем растр? если вектор есть? ;)vanyas писал(а):Я бы советовал 62 серию гармина, она с поддержкой растровых карт уже идёт.
76 по-моему тоже поддерживает програмка на офф сайте лежит, правда я не пользуюсь
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Навигатор сам по себе не поможет не заблудиться или добраться. И места находить тоже не поможет. Представь ситуацию - вот ты с навигатором в лапе в тумане на моторке. Что будешь делать, чтоб не заблудиться - соображаешь? Опиши свои действия. Аналогично для велопокатушек и пункта 3.GoaT писал(а):Spider писал(а):Vista никак не хочешь? Насчёт с картой или без карты - ты чего от навигатора ожидаешь, и как планируешь его использовать? Подумай над типичными ситуациями, тогда можно будет ответить.GoaT писал(а):Хочу преобрести навигатор...
точно не знаю какой стою перед выбором между
Garmin eTrex Legend H
или
Garmin eTrex Venture HC
Может кто то имел дело с такими навигаторами и может что-то подсказать....
ps Есть еще гармин без карты - для чего он такой нужен или я что то не понимаю и лучше купить его (Garmin eTrex H)
Когда у меня был Венчур (старый ещё, чёрнобелый), то он был без карты. А современный Венчур чем от Легенда отличается? Какие характеристики разнятся?
Для чего мне нужен навигатор.
1. Не заблудится в тумане! Я хожу на моторной лодке на дальние растояния и частенько сталкивалась с тем что резко спускается туман и не понять куда идти, но для этьолго конечно был компас .
2. Для покатушек и велотуризма. Чтоб можно было находить новые безлюдные места..
3. Вот я хочу добраться туда!!! А как туда добратться!??..хм....
Характеристики
1.Garmin eTrex Venture HC - http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661
2.Garmin eTrex Legend H - http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661
Во втором мне нравится то что он дольше держит батарею...
PS. Для пункта 3, честно говоря, гораздо полезнее нормальная карта на компе, просмотренная дома. И для нахождения новых мест, где можно позагорать без одежды, навигатор тоже как-то не очень подходит.
Давай я расскажу, как я использую навигатора.
1. Иду по маршруту, навигатор пишет трек. Трек дома сливаю в комп, накладываю на карту, потом показываю всем. А также анализирую - сколько часов я ехал по тому участку, сколько минут чесал пузо на броду.
2. Собираюсь на маршрут. На компе забиваю в ЖПС ключевые точки, потом в процессе прохождения определяю - далеко ли до них, и в какую сторону. Прикидываю, сколько времени мне понадобится, чтобы добраться до точки.
3. Определяю по ЖПС - в какой точке нахожусь и смотрю, как удобнее попасть в другую интересующую меня точку, (если знаю местность на карте и соотношу её с интересующей точкой).
На серьёзных маршрутах всегда использую ЖПС только совместно с бумажной картой.
- Fikys
- Сообщения: 434
- Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
- Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"
Re: Вопрос по навигаторам
Абсолютно аналогичный алгоритм действий. Поэтому навигатор у меня - простейший Etrex без карт, используемый также как велокомп. Из недостатков - не очень чувствительный приемник. Достоинства - неубиваемость, автономность, стоимость.Spider писал(а):Давай я расскажу, как я использую навигатора. 1.... 2... 3... На серьёзных маршрутах всегда использую ЖПС только совместно с бумажной картой.
- vsater
- Сообщения: 375
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
- Байк: Wheeler Pro49
- Откуда: Владивосток, Варяг
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Spider и Fikys вы все правильно говорите, но девушке Юле такой метод думаю просто не подойдет. Даже мне влом перед походом сидеть пол-дня тропу просматривать на GPS с картой, не то, что без карты. У меня старый желтенький етрэкс на работе валяется, пробовал точки вносить и потом ходить по ним - полнейший гемор. А представте ситуацию ей звонит парень "Хэло детка, через десять минут жду у себя на катере - поедем на такие-то кекуры, а чтоб не заблудится - захвати ка чудоЖЭПЭЭСКУ". И вот на обратном пути в густом тумане парочка теряется. Юля достает прибор и говорит "Милый, долгота такая, широта такая, куда поедем?" Нормальный жпс нужен для того чтобы не сидеть заранее перед прокладкой, а в любой момент включить его и определиться где ты в данный момент находишься на этой земле.
- vsater
- Сообщения: 375
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
- Байк: Wheeler Pro49
- Откуда: Владивосток, Варяг
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Есть векторные топо карты с изолиниями высот. 90% реальных троп как правило нанесены в эти карты - уже не заблудишься. Владивосток с адресами на Legend HCx хорошо работает, вбиваешь адрес - показывает как доехать. Ну прокладка маршрута ес-но работает, т.е. подсказки пишет куда и на какую улицу поворачивать. Возможно Venture HC и Legend H имеют такие функции, но там памяти мало. По батарейкам - в последнюю покатушку Минимарафончик-3 на начало поездки в Артеме3 было 3 деления из четырех. Через 12 часов покатухи на Артеме1 осталось 2 деления из 4-х. Батарейки аккумуляторные 2500мА. Теоретически непрерывно хвататет на 1,5-2 суток, если экран не включать. Еще основное достоинство - там джойстик есть - можно его двигать на любой объект и замерять расстояние. Очень удобно.
- Sq.
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
- Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
- Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Я пользовался асусовским кпк с гпс, гарминами серий 6х, 7х, eTrex'ами. Был на море, в городе, в пригородах и тайге :-) Что я могу сказать:
____________________________
по кпк с gps:
Приёмник так себе, пешие прогулки как движение распознаёт с трудом, только очень быструю ходьбу. С вынесенной повыше внешней антеной много лучше, но всё ещё слабо. Из преимуществ: обилие софта и работа с сервисами вроде гугл/яндекс карт. В деревьях слеп.
по 7х:
Неубиваемые, зарядки хватает на сутки, не тонет, переносит удары о голову сусанина, хорошие процессор и точность. Но достаточно громоздкий. В деревьях таёжных продолжает работать, точность падает до 50 метров, но всё же пашет.
по 6х:
Вроде ничего так, похож на менее профессиональную версию семидесяток. Сравнить вместе не было возможности.
по eTrex'ам:
Гуано жуткое. Размер привлекательный, но точность его работы...хуже чем мой кпк с гпс. Годится разве что для определения своё расположение +/- 200 метров. В деревьях слепнет моментально, в таёжном лесу придётся искать опушку, чтобы получить хоть какие то координаты.
Если мне предложат пойти с етрексом, я лучше пойду с компасом и картой.
Навигатор не годится для поиска мест и тд. Он способен подсказать ваше расположение, но не более того. Навигаторы с картой упрощают навигацию, но они всё же показывают ваше расположение (делая привязку на карте). Компас вам понадобится один фиг, есть навигаторы с компасом - это хорошо, но отдельный компас, особенно на лодке/яхте, нужно иметь. Навигатор подсказал, где вы, а по компасу выдерживать курс.
Исходя из ваших трёх пунктов, вам нужен однозначно 6х или 7х с компасом (будет помогать). Второй пункт не обеспечит ни один навигатор. Третий так же вам навигатор не подскажет. Вы можете проложить прекрасный маршрут, но упрётесь в непроходимую канаву, которой не было в карте навигатора.. (плавали, знаем)
Ползал по тайге с разными, 7х показал себя лучше всех, даже без компаса и карт.
____________________________
по кпк с gps:
Приёмник так себе, пешие прогулки как движение распознаёт с трудом, только очень быструю ходьбу. С вынесенной повыше внешней антеной много лучше, но всё ещё слабо. Из преимуществ: обилие софта и работа с сервисами вроде гугл/яндекс карт. В деревьях слеп.
по 7х:
Неубиваемые, зарядки хватает на сутки, не тонет, переносит удары о голову сусанина, хорошие процессор и точность. Но достаточно громоздкий. В деревьях таёжных продолжает работать, точность падает до 50 метров, но всё же пашет.
по 6х:
Вроде ничего так, похож на менее профессиональную версию семидесяток. Сравнить вместе не было возможности.
по eTrex'ам:
Гуано жуткое. Размер привлекательный, но точность его работы...хуже чем мой кпк с гпс. Годится разве что для определения своё расположение +/- 200 метров. В деревьях слепнет моментально, в таёжном лесу придётся искать опушку, чтобы получить хоть какие то координаты.
Если мне предложат пойти с етрексом, я лучше пойду с компасом и картой.
Навигатор не годится для поиска мест и тд. Он способен подсказать ваше расположение, но не более того. Навигаторы с картой упрощают навигацию, но они всё же показывают ваше расположение (делая привязку на карте). Компас вам понадобится один фиг, есть навигаторы с компасом - это хорошо, но отдельный компас, особенно на лодке/яхте, нужно иметь. Навигатор подсказал, где вы, а по компасу выдерживать курс.
Исходя из ваших трёх пунктов, вам нужен однозначно 6х или 7х с компасом (будет помогать). Второй пункт не обеспечит ни один навигатор. Третий так же вам навигатор не подскажет. Вы можете проложить прекрасный маршрут, но упрётесь в непроходимую канаву, которой не было в карте навигатора.. (плавали, знаем)
Ползал по тайге с разными, 7х показал себя лучше всех, даже без компаса и карт.
Re: Вопрос по навигаторам
Spider писал(а): Давай я расскажу, как я использую навигатора.
1. Иду по маршруту, навигатор пишет трек. Трек дома сливаю в комп, накладываю на карту, потом показываю всем. А также анализирую - сколько часов я ехал по тому участку, сколько минут чесал пузо на броду.
2. Собираюсь на маршрут. На компе забиваю в ЖПС ключевые точки, потом в процессе прохождения определяю - далеко ли до них, и в какую сторону. Прикидываю, сколько времени мне понадобится, чтобы добраться до точки.
3. Определяю по ЖПС - в какой точке нахожусь и смотрю, как удобнее попасть в другую интересующую меня точку, (если знаю местность на карте и соотношу её с интересующей точкой).
На серьёзных маршрутах всегда использую ЖПС только совместно с бумажной картой.
А теперь представь что у тебя есть ЖПС с большим цветным экраном и хорошей картой, тебе не надо вбивать никакие точки, не надо таскать бумажную карту, в любой момент ты можешь глянуть на жпс и понять где ты находишься и как и куда тебе ехать.
- Fikys
- Сообщения: 434
- Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
- Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"
Re: Вопрос по навигаторам
Я - могу глянуть и понять, и то не сразу. Это при том, что я хорошо знаю территорию южного Приморья и изучил хренову груду карт, бумажных и электронных. Изучать местность по карте в GPS - та еще работенка, действительно, как писал vsater, хочется плюнуть на этот гемор. Работа с бумажной (или электронной на нормальном компе) картой для новичка - необходимость, никакой навигатор этого не заменит!vanyas писал(а):А теперь представь что у тебя есть ЖПС с большим цветным экраном и хорошей картой, тебе не надо вбивать никакие точки, не надо таскать бумажную карту, в любой момент ты можешь глянуть на жпс и понять где ты находишься и как и куда тебе ехать.
Навороченный навигатор + бумажная карта лучше, чем простейший + та-же карта, но не сильно. На мой взгляд, навигатор надо выбирать в первую очередь по чувствительности приемника, остальное - вторично.
Re: Вопрос по навигаторам
Кто-нибудь поделится своими картами наиболее подробными?
- Fikys
- Сообщения: 434
- Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
- Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"
Re: Вопрос по навигаторам
Нужны карты какого района? Если Приморского края, то самая подробная - генштабовская километровка, есть в виде сканов, общий объем около 700Мб, хоть и старая, но на 90% сохранившая актуальность, из электронных - ПримGPS - можно найти в сети, если смотреть лесные тропинки, актуальность процентов 50, для населенки - отличная штука. Бумажные (да и электронные) можно купить в ПримАГП на 50лет ВЛКСМ,1 мне больше всего понравился "Атлас автомобильных дорог Приморского Края" - вполне приличная 2-х километровка. Наиболее подробные и актуальные, но только отдельных районов - у ориентировщиков, см. http://pkfso.ru.ngc6543 писал(а):Кто-нибудь поделится своими картами наиболее подробными?
- vsater
- Сообщения: 375
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
- Байк: Wheeler Pro49
- Откуда: Владивосток, Варяг
- Контактная информация:
Re: Вопрос по навигаторам
Может eTrex сломанный попался. На моем +/- 10м и в лесу ни разу не ослеп...Sq. писал(а): по eTrex'ам:
Гуано жуткое. Размер привлекательный, но точность его работы...хуже чем мой кпк с гпс. Годится разве что для определения своё расположение +/- 200 метров. В деревьях слепнет моментально, в таёжном лесу придётся искать опушку, чтобы получить хоть какие то координаты.
Re: Вопрос по навигаторам
честно говоря тоже немало удивлен такой оценкой етрекса. опыт общения около годаvsater писал(а):Может eTrex сломанный попался. На моем +/- 10м и в лесу ни разу не ослеп...Sq. писал(а): по eTrex'ам:
Гуано жуткое. Размер привлекательный, но точность его работы...хуже чем мой кпк с гпс. Годится разве что для определения своё расположение +/- 200 метров. В деревьях слепнет моментально, в таёжном лесу придётся искать опушку, чтобы получить хоть какие то координаты.
как пример - проехали всю корею с ним - минимальная точность всегда была около -/+10 м, чаще - лучше даже. что позволяло ездить по навигатору через всякие замудренные места не боясь заблудится(свидетели есть на этом форуме)
в лесу (конечно у меня нет такого опыта таежно-геологических ходилок как у Sg.) тож самое.
вобщем как то уж больно фантастически звучит +-/200 м.
зы: чип там врод такой ж стоит как и на 6* серии так с чего ему быть в разы хуже кпк?
- дядя Витя
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
- Байк: giant,giant, и сингл-спид
- Откуда: БАМ
Re: Вопрос по навигаторам
подержу Артёма-удивлён столь категоричной оценкой!Бумажная карта+еТрах=отличное ориентирование и планирование маршрута.Сам подумываю взять такой(хотя большой экран,конечно,глянется!))