Помогите советом новичку :)

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Доброго времени суток. Решил я начать кататься. Кататься планирую по городу, по трассе + лесные покатушки :)
И естественно встал вопрос а какой байк для начала взять. Посоветовали мне присмотреть вариант в триал-спорте.
Так как на первый байк не хочется сильно выкладываться присмотрел такие варианты:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/316259.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/316253.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/313823.html
Так вот вопрос: подходят ли байки под мои запросы? рост у меня 180 если это играет роль при диаметре колес, правда я так и не понял какой на этих байках диаметр :) Не судите строго я новенький в этих делах.
Что скажите или подскажите.
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение selezenj »

Ты смотришь модели 2008 года - возникает бооооольшой вопрос - имеются ли они во Владивостоке.
Скорее будет так:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/397222.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/387737.html

А на первое время хватит. Колёса у них у всех 26 дюймов - это стандарт для МТВ. На гибридах и шоссейниках 28. Не понимаю, каким образом диаметр колёс зависит от роста человека, но одно могу сказать определённо - подростковые велосипеды тебе уже малы!!!
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

А по каким параметрам определять не подростковый вел ?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

ну X.24 конечно совсем не в тему, а остальные - самый начальный уровень - даже не знаю что и сказать, обычное кросс-кантри для них уже выше предела возможностей, думаю если будешь активно катать придется сменить всю навеску к концу первого же сезона, а вот если ограничится 20км по парку пару раз в месяц, то вполне годяться.

Что касается "подростковости" - то эти велосипеды в мелких ростовках подросткам вполне подходят по двору катать - там и вес и нагрузки маленькие на железки, хотя они и в больших ростовках выпускаются, так что велосипеды вполне взрослые, только очень слабенькие.

Размер колес от роста конечно не зависит, от роста зависит подходящий размер рамы, в вашем случае смотреть на рамы 18-21 ростовки

А что у нас с весом? на всех моделях по ссылкам одинарные обода.

Если денег много тратить пока не хочется(и это в общем-то правильно, т.к. по моим наблюдениям процентов 70% купленых велосипедов в итоге стоят в гаражах и выезжают не чаще пары раз в год, вдруг тоже не понравиться) то варианты я вижу следующие:
- успеть в Триал до 15го мая и там подобрать что-нибудь хотя бы на Acere со скидками по картам, но если этого года то ценник тыcяч от 15 будет, а прошлого посмотреть конечно, вдруг что осталось..
- Сходить в Босфор и Олимп(Океанский проспект 110) и посмотреть, поговорить, спросить(лучше у Саши Марамчина лично) что там есть из мало б\у(в первом)
-Попробовать наведаться\позвонить в Старк http://stark-vl.moy.su/index/0-6 вдруг чего приличного осталось и в Тандем уже тогда заехать, если по дороге.
-Попробовать купить б\у на экстримовском форуме, вдруг чего предложат. http://x-bicycle.ru/xforum/ и тут.
- поискать б\у в других местах

В общем задача купить что-то приличное тыщ за 10 считаю вполне выполнима при упорстве и доле везения :)
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Спасибо, Xayc за разъяснения.
Покатал сегодня по магазинам подобрал и все-таки взял вел: http://www.trial-sport.ru/goods/51516/324344.html
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

нормально, третий сорт - не брак %)
теперь главное начать и не бросать после первых ломок(от непривычных нагрузок) кататься и получать от процесса удовольствие, вливайся! :)
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Буду стараться :):):)
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Катал сегодня пол дня. Ощущения оболденные ! :)
Одно только понял нужно срочно покупать крепление и бутылку под воду :)
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

Здравствуйте, господа экстрималы и просто любители активного отдыха.=) Помогите пожалуйста с выбором велосипеда. Приглянулся мне Jamis Dakar XC 2008 года. Кататься предполагаю по городу, грунтовке, лесу и прочим чудесам нашей местности. Буду очень рад услышать положительные/отрицательные отзывы о велосипеде или его оборудовании и рассмотреть альтернативные варианты.
З.Ы. Хочется почему то именно двухподвес..
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

О наличии моделей 2008 года в нашем городе, обязательно позвони в магазин и узнай :)
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

А в том то и дело что все узнано и можно заказать. =)
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

Arzamas писал(а):З.Ы. Хочется почему то именно двухподвес..
На какую цену рассчитываете. 25 тыщ?


Глянул сайт Триала...из того что представлено на сайте за такую сумму, это пожалуй лучший.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

Arzamas писал(а):Jamis Dakar XC 2008 года.
что-то со ссылкой, не открывается
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Brainfire »

Ну, если не ошибаюсь вот он http://www.trial-sport.ru/goods/397207.html, верно?
34 тысячи рублей в западной части РФ.
Скажи, а оно тебе надо? Первый велосипед как правило продается через год, как и первая машина и первый мотоцикл.
А насчет двухподвеса хорошо подумал? Вряд ли ты будешь даунхилить на нем в первый год. Да и в городе от заднего подвеса пользы 0 ИМХО.
В любом случае, возьми что нибудь по ликвидней и по дешевле, giant какой нибудь, и ждать не придется, и денег сэкономишь прилично.
Потом как определишься что ты хочешь и какое направление тебе по душе, так и закажешь дорогой байк.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

ну насчет подвеса скажу, что подвес в данном случае предназначен не для "даунхилования", а просто для более комфортной езды по неровностям.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

2008г наверное немного отличается.
что смутило по ссылке на 2009г - вес 11.88 кг - кмк он должен весить в лучшем случае 15, а то и все 17

Про подвесы в общем-то ничего не знаю, но мнение как обычно имею: бюджетный xc-подвес - ни рыбо ни мясо, ни кантри толком покатать т.к. тяжелый до безобразия для этого, ни даунхил с фрирайдом и трейлом(или чем там молодежь щас увлекается), ибо не предназначен для этого. А для фана и комфортной езды думаю вполне неплохо.

да, для туризма тоже не годиться :))
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

Вес странный слегка, да. Может так и есть...не знаю.
Но от такого амора примерно около 1-1.5кг прибавлении в весе будет...
Ход маленький у него, есть регулировка демпфирования...можно сделать чтобы почти не работал.

Но если, только по дорогом ездить - то да..смысла особого в подвесе нету ИМХО.
А по кочкам будет, конечно, мягче ехать :) (Хотя работу амора этого не знаю).

А вообще мне подвес нравится. Вилка тоже неплохая очень. (ИМХО).
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

В общем не пенайте салагу.. заказал я Jamis. На счет ссылки, на сайте триала почистили прайс от велов 2008 года выпуска поэтому того, что я заказал там уже не найдешь. Вот ссылка с его ТТХ. Вес 16кг.
Последний раз редактировалось Arzamas 16 май 2009, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

Пинать не будем, выбор хороший :)

...Аж самому захотелось)))
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Yuro4ka »

правильно и делал что не слушал местных ХАРДТЕЙЛистов и взял подвес. Для покатушек лучше подвес, обода классные, сейчас на таких катаюсь... вес (±15,8 кг) скинуть можно. Если не ошибаюсь можно будет улучшить задний амортизатор поставив потом RockShox(они проще в эксплуатации) ну или Fox, только без пружины, потому что вариант этого байка КК и пружина нафиг не нужна... только не меняй спереди вилку на 120 и более мм хода, убивать будешь аморт. зато на наших спусках, будешь всех обгонять, потому что сцепление заднего колеса лучше! Тяжеловат, конечно, на длительные расстояния, но если доведешь вес до ±14 кг подвес(можно и легче, но дорого и нет смысла), то будешь первым на грунте!

P.S. насчет на чем скинуть вес, тебе подскажут люди, мне вес сильно не мешает (я не беру байки 11 и 16 кг(15-25 на этих чувствуется в длительных покатушках), а я говорю про 1-2 кг). у самого байк весит 13,050 кг(хотя был легче). в городе любитель скинуть вес на подвесах Марамчин Александр (найти его можно в Босфоре, такой смешной волосатяй дядь), вот он может сказать и примерно сколько будет стоить и на сколько облегчиться, только не забудь комплектацию с собой взять... кстати, а какой вес у рамы с амортом?
Ответить