Прокачка

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Прокачка

Сообщение Spider »

Задумал прокачать гидравлику. Нашёл прикольный мануал :0)
http://www.nwfr.ru/book/export/html/190
Вопрос в следующем - чем можно заменить Mineral Oil в тормозах Тектро Аугира Комп? Я почитал-почитал Интернет, вроде бы любое масло для гидравлики должно подойти. Кто-нибудь пробовал заменять родное масло чем-то иным? (про замену масла DOTом слышал, пока не хочу).
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Прокачка

Сообщение vanyas »

дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Прокачка

Сообщение дядя Витя »

Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!Прокачка тормозов грязное и неблагодарное дело.Проще и спокойнее отдать специально обученным людям-в "Босфоре".И будет тебе счастье!
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Danger »

Я сам прокачиваю (dot 3 или 2 не помню уже , на работе стоит ) . Одеваю перчатки , тряпочки и капельница . Но кажды тормоза прокачиваются по-разному вроде.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Xayc »

видео как прокачивать тормоза:
http://community.livejournal.com/ru_m_bike/56969.html
случайно на глаза попалось при разборе новостей, может пригодится кому.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Прокачка

Сообщение Игорь »

у разных производителей свои особенности прокачки, но суть та же.

Если у самого есть масло...то стоит попробовать прокачать самому....имхо нах)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна
Вязкость? Хехе. И какая она должна быть? :0)
Вот, например, если руководствоваться http://www.forestspb.ru/spravka/maslo_gost/, то к какой группе относится масло для тормозов Тектра Агира Комп? Подозреваю, что
Группа А (группа НН по ISО) - нефтяные масла без присадок, применяемые в малонагруженных гидросистемах с шестеренными или поршневыми насосами, работающими при давлении до 15 МПа и максимальной температуре масла в объеме до 80 °С.
А вот какой класс вязкости - кто-нибудь знает? Наверное, нет.

Короче, купил я литр масла гидравлического за 99 рублей, буду ставить эксперимент. Надеюсь, проверю при -20 градусах, если мы 19 декабря всё же поедем на покатушку. О результатах доложу тут.
дядя Витя писал(а):Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!
Знаешь, Дядь Вить, мне в клубе трмоза прокачать быстрее, чем в Босфор и обратно велик переть. В крайнем случае - есть кого в клубе попросить. Но, поскольку я иногда в велопоходы езжу, такие вещи мне надо уметь делать самому. Вот и потренируюсь. Наверное, через недельку.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Прокачка

Сообщение Игорь »

гидравлическое масло....это хорошо сказано)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):гидравлическое масло....это хорошо сказано)))
Это на канистре с ним написано.
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Проводник »

Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
Лей что хочешь, прокачивай как тебе вздумается. :)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Danger »

Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Spider »

Проводник писал(а):Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
Во всём объёме? :0))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Spider »

Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Прокачка

Сообщение Игорь »

Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
включая райдера)))
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Проводник »

Игорь писал(а):
Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
включая райдера)))
Начиная с мозга :)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Danger »

Spider писал(а):
Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)
Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Spider »

Danger писал(а):
Spider писал(а):
Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)
Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.
Да я не про тормоза, а про твои чЮщЮ. Про закипание тормозухи - в курсе, что бывает, и при каких условиях - тоже в курсе.
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Danger »

А (чу,щу) да что то совсем плох стал)))
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Прокачка

Сообщение Игорь »

все верно. чЮщЮ - пиши чириз Ю)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Прокачка

Сообщение Danger »

Несясь сегодня с фортов к конечной 60-го маршрута на скорости 56 км/ч - подумал , азимой чем хорошо , что "они" не греются вообще.
Но появляется другая проблема, наверно всё таже жязкость*
Ответить