Налобный фонарик

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Налобный фонарик

Сообщение hdablin »

Захотелось приобрести нормальный налобный фонарик. Сейчас использую дешевый налобник из строймага, что-то типа такого:
Изображение

Но он мне не нравится:
1. Тяжелый;
2. При движении сползает с головы;
3. Довольно яркий, но синий свет, в котором ни цветов толком не видно, ни контуров;
4. Нет стабилизации (по мере того, как расходуется запас энергии, яркость свечения уменьшается);
5. Громоздкий, постоянно норовит или включиться в рюкзаке, или разобраться на составные части;

В общем, хочу другой, лишенный этих недостатков. Планируемое использование - кемпинг (подсветить себе при установке палатки, выполнить несложное обслуживание велосипеда вечером после поездки, приготовить еду и т.п.). Иногда будет использоваться в непродолжительных (до 10 км) пеших прогулках по вечернему / ночному лесу.

Основной вопрос - какую схему питания выбрать:
1. 1xAA - легкость, достаточно высокая яркость, но небольшая продолжительность работы;
2. 2xAA - уже достаточно долго работает, но тяжелый. Малый выбор готовых решений;
3. 3xAAA - мейнстрим, есть фонари на любой вкус (разных размеров, уровней защищенности, с красными диодами и без них, простые и навороченные), но не хочется брать с собой батарейки AAA для фонарика, когда и навигатор, и велофара, и фотоаппарат работают на AA (эти-то в любом случае нести/везти придется, хотелось бы и фонарь от них питать);
4. 1x18650 - легкая, светит довольно ярко и долго, но не продается в каждой деревне (есть мнение, что в большинстве случаев этой батареи просто хватит, и покупать/заряжать не придется, но истинность его я оценить не могу).

P.s. Конкретные рекомендации вида "фонарь X - рулит/отстой, потому что Y" - тоже интересны.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Налобный фонарик

Сообщение vanyas »

Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Налобный фонарик

Сообщение grizly »

vanyas писал(а):Petzl Tikka XP2
http://www.petzl.com/en/outdoor/headlam ... l/tikka-xp
Ага, плюсую. Стоит около 2400 в Тибете. Надёжен, прост и практичен. У самого такой вот уже... чёрт знает скока %)
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный

Re: Налобный фонарик

Сообщение hepard »

vanyas писал(а):Petzl Tikka XP2
http://www.petzl.com/en/outdoor/headlam ... l/tikka-xp
Еще один плюс в копилку Petzl
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Boozer »

Минусую Тикку. Вечно тусклый фонарь. Даже не понимаю, в чем проблема. Это третий Petzl, у двух первых такой проблемы не было. Но была проблема постепенного тускления. Какой нет в БД-шных фонарях со схемой.
По-моему, на веле катать нужен фонарь с батарейным блоком под три АА и опцией направленного света. С ним можно катать ночью. BD Icon, теперь уже версии 2 http://www.runningwarehouse.com/descpage-BDHIC12.html, например. Некоторыми считается эталоном фонарестроения. На молотке и ebay дешевле. А еще в Сеуле я купил обычный БД http://3.bp.blogspot.com/_HV7dBp7PxdU/S ... 446606.jpg всего за $20. Светит не тускло, работает хорошо. Если бы еще они тут за такие деньги продавались :). В следующий раз куплю несколько, на подарки :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Налобный фонарик

Сообщение vanyas »

Фонарь топикстартеру нужен для кемпинга, там тяжёлый бат. блок на голове явно лишний. А тикка совсем не тусклая, в лагере я обычно её вообще на тусклый режим переключаю, чтобы людей не слепить...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Petzl Tikka XP2
http://www.petzl.com/en/outdoor/headlam ... l/tikka-xp
+1 по многим причинам. Более многими считается эталоном фонарикостроения :) Собственно, это направление (светодиодные лёгкие налобники) создано Петцелем, остальным пришлось или копировать, или изобретать альтернативные велосипеды.

Но это если нужен фонарь. Если потрепаться о теории и повыбирать из кучи - то без меня :) По-моему, поднятые топикстартером вопросы (какие батарейки лучше, что там легче, и что тяжелее) совершенно не имеют практического смысла и должны быть обриты бритвой товарища Оккама.

С Boozer'ом по поводу тусклости я не согласен, мой опыт (или моё мироощущение) не подтверждает описанную тусклость.
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Налобный фонарик

Сообщение spelltaster »

Петзл хорошая и качественная вещь. Но за такой ценник можно найти гораздо лучше цена\качество\колво люменов, например вот это:
http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix ... --750.html
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Spider »

spelltaster писал(а):Петзл хорошая и качественная вещь. Но за такой ценник можно найти гораздо лучше цена\качество\колво люменов, например вот это:
http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix ... --750.html
Ну можно найти, а можно и не найти. В принципе, по цене/качеству китайский сверхъяркий фонарик за 200рублей зарулит любые другие варианты. Только зачем оно нужно, если уже есть идеальное решение :)
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Налобный фонарик

Сообщение spelltaster »

Дадада:))) Ты один прав как всегда))))
Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:40
Байк: giant

Re: Налобный фонарик

Сообщение эдиж »

Я пользовал такой http://www.vivatao.com/item/16111251459/
В нем нет всяких стробоскопов, полусветов.
всего одна кнопка и крутик яркости, регулировка наклона и фокусировка.
А так ,конечно, ПЕЦЛ- крут и по характеристикам и по ценнику.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Налобный фонарик

Сообщение 1ive »

Нескончаемая тема...
Зачем мне “вечная игла для примуса”? Я не хочу жить – вечно ©

Изображение

а)Режимы 2, 3 используются у палатки, режим 4 - в. Посчитай: скока это в днях, вернее, вечерах и утрах?!
В режиме 1 гуляй смело по лесу четыре ночи подряд:)
б)Почему то широко известные биде-петцель-силва любят 3ААА питание (вес, компактность?) в налобниках для трэйла и альпинизма. Эти фонари и есть разумный компромисс для любого аутдора.
в)Бренд значения не имеет, у всех есть аналогичные модели (вес, мощность). Проверяй прочность(материалы, конструктив) если есть возможность "на зуб".
г)Один 18650 - отличное питание налобника на пвд, но без фанатизма. Чуть тяжелее 3ААА, зато можно пользовать и на кемпинге, и как велофара.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Налобный фонарик

Сообщение grizly »

Boozer писал(а):Минусую Тикку. Вечно тусклый фонарь. Даже не понимаю, в чем проблема. Это третий Petzl, у двух первых такой проблемы не было. Но была проблема постепенного тускления. Какой нет в БД-шных фонарях со схемой.
По-моему, на веле катать нужен фонарь с батарейным блоком под три АА и опцией направленного света. С ним можно катать ночью. BD Icon, теперь уже версии 2 http://www.runningwarehouse.com/descpage-BDHIC12.html, например. Некоторыми считается эталоном фонарестроения
не знаю, по мне - так тусклость проявляется только при "просевших" батарейках.
для велопокатушек нужна нормальная велофара. В БД Икон кажется громоздким и тяжёлым, даже по фото.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Налобный фонарик

Сообщение 1ive »

опять вы про фары! спать ночью надо или хотя б вино пить в палатке с тиккой на голове:)
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Налобный фонарик

Сообщение palmer »

А во какой ещё будет: http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_551/2733.html

А мне вот этот нравится: http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_240/1724.html
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Spider »

palmer писал(а):А мне вот этот нравится: http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_240/1724.html
Был такой у меня. Валяется в ящике. XP2 - лучше.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Налобный фонарик

Сообщение palmer »

Может и лучше, но и дороже. Не было у меня такого - до сих пор пылится на полке в магазине :-)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Spider »

palmer писал(а):Может и лучше, но и дороже. Не было у меня такого - до сих пор пылится на полке в магазине :-)
Китайский за 200р у меня тоже есть, тоже в ящике лежит. Но, в отличие от Тикки, уже не работает :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Налобный фонарик

Сообщение Boozer »

Про кемпинг пропустил :(.
Для кемпинга подойдет и китайский, только у них есть некоторые проблемы - недолговечность, садят батарейки, когда не светят, и быстро садят, когда светят. Для кемпинга батарейный блок не нужен, и вообще можно брать любой фирменный налобник, и не разводить на эту тему холивара. Дешманский БД за $20 вполне подходит. Вопрос закрыт
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Налобный фонарик

Сообщение AlexUnder »

Кто что может сказать про этот?: http://www.ebay.com/itm/370808565042?va ... 1438.l2649
Ответить