А почему бы и не сделать? Человек прочитает замечание, да и поправит свой пост. Лично я всегда рад, когда меня поправляют.Barsik писал(а):ну пля повернули...нет, относительно парнишки я так не считаю, а насчет текста..привыкла уж, не у всех врожденная грамотность и не все правила учили) бывает очень талантливый человек в спорте, в искусстве, а вот грамотность хромает..ну не делать же ему замечания насчет этого??
Пидан
Re: Пидан
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Пидан
Ура! Срач! Можно я тоже поучаствую?! :))
Если же просто тыкать написавшего в собственную грамотность, то пользы мало. Дело в том, что язык сложен, и для изучения правописания до того уровня, когда большинство присутствующих перестанет замечать ошибки (ИМХО, совсем не делать ошибок не получится), нужно достаточно много времени и усилий, а в ряде случаев - ещё и оплата услуг специалистов.
Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью? Хотелось бы услышать практически выполнимые советы, а не рекомендации вида "брось работу, отучись в школе заново с пятого по десятый класс". Очевидно, что подобные рекомендации не будут выполнены просто потому, что субъективная важность проблемы для тех, кто с ней сталкивается, недостаточно велика.
upd.: Перечитал, нашел три ошибки, исправил. Интересно, сколько пропустил :)
Если делать замечания вида "у тебя ошибки там, там и там" с указанием норм правописания, которые были нарушены, или хотя бы ключевых слов для поиска, то таки да, полезно. Вдвойне полезно делать их в форме личных сообщений автору, а не в топике. Вместе со ссылками на инструкции по использованию средств автоматической проверки орфографии и пунктуации. Не все про них знают, не все умеют ими пользоваться, и распространение таких знаний, на мой взгляд, благое дело.vanyas писал(а):А почему бы и не сделать? Человек прочитает замечание, да и поправит свой пост. Лично я всегда рад, когда меня поправляют.
Если же просто тыкать написавшего в собственную грамотность, то пользы мало. Дело в том, что язык сложен, и для изучения правописания до того уровня, когда большинство присутствующих перестанет замечать ошибки (ИМХО, совсем не делать ошибок не получится), нужно достаточно много времени и усилий, а в ряде случаев - ещё и оплата услуг специалистов.
Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью? Хотелось бы услышать практически выполнимые советы, а не рекомендации вида "брось работу, отучись в школе заново с пятого по десятый класс". Очевидно, что подобные рекомендации не будут выполнены просто потому, что субъективная важность проблемы для тех, кто с ней сталкивается, недостаточно велика.
upd.: Перечитал, нашел три ошибки, исправил. Интересно, сколько пропустил :)
- AlexUnder
- Сообщения: 1084
- Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
- Байк: Giant Boulder SE
- Откуда: Баляева/Молодёжная
Re: Пидан
Это актуально только в том случае если у тебя во-первых вообще времени чуть более, чем дофига; во-вторых тыhdablin писал(а): Если делать замечания вида "у тебя ошибки там, там и там" с указанием норм правописания, которые были нарушены, или хотя бы ключевых слов для поиска, то таки да, полезно. Вдвойне полезно делать их в форме личных сообщений автору, а не в топике. Вместе со ссылками на инструкции по использованию средств автоматической проверки орфографии и пунктуации. Не все про них знают, не все умеют ими пользоваться, и распространение таких знаний, на мой взгляд, благое дело.
А вообще да - выше правильно написали: директора бы на кол.
P/S Я вот например уже "получил печеньку" от самого факта, что кто-то не "включил плиту в процессе приготовления пищи" :))))
Re: Пидан
А что за группа если не секрет?Barsik писал(а):кстати в эту субботу группа идет на Фалазу, добираются на электроне туда и назад, я к ним присоединяюсь, кто хочет тож присоединяйтесь) там красиво щас очень :)
- Ksusha
- Сообщения: 857
- Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
- Байк: Scott Yecora 2007
- Откуда: Русский остров
Re: Пидан
эм, лучше у Ани Ершовой об этом спросить, это её друганы :) я знаю об этой группе то, что её возглавляет Сергей Серый и что это так сказать плановое мероприятие в процессе подготовки и обсуждения похода на Камчатку в августе 2014 года, так что можно с ними напроситься, если угодно)
Re: Пидан
...Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью? Хотелось бы услышать практически выполнимые советы, а не рекомендации вида "брось работу, отучись в школе заново с пятого по десятый класс". Очевидно, что подобные рекомендации не будут выполнены просто потому, что субъективная важность проблемы для тех, кто с ней сталкивается, недостаточно велика.
Виталя! Я просто в растерянности...Это не "НАСТОЛЬКО ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ", это ПРОСТО ГРАМОТНОСТЬ! За 10 лет школы можно и обезьяну выучить трем языкам (ни к кому лично не относится). У нас, слава богу, еще не отменили десятилетку. Можно не знать каких-то правил пунктуации (запятые-тире), но писать безграмотно стыдно!! Особенно публиковать это! Это все равно, что не уметь читать... ЛЮДИ, ВЫ ЧТО?!
Виталя! Я просто в растерянности...Это не "НАСТОЛЬКО ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ", это ПРОСТО ГРАМОТНОСТЬ! За 10 лет школы можно и обезьяну выучить трем языкам (ни к кому лично не относится). У нас, слава богу, еще не отменили десятилетку. Можно не знать каких-то правил пунктуации (запятые-тире), но писать безграмотно стыдно!! Особенно публиковать это! Это все равно, что не уметь читать... ЛЮДИ, ВЫ ЧТО?!
Re: Пидан
Ничего не имею против "грамотности", но предагаю обсуждение этой темы вести в разделе "Открытый".
- Boozer
- Сообщения: 1025
- Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
- Байк: Старк и Го
- Откуда: оттуда
- Контактная информация:
Re: Пидан
Наташа, странно, что ты не воюешь на сайте гринтура. Уже лет несколько, как отчеты у них на глагне погрязли в соплях и безграмотности. Я уже давно их не читаю (за исключением, например, рассказов Лены М.), и про себя называю гринтуровский союз "писателей" Клубом Малограмотных Графоманов :).laoshi писал(а): стыдно
- Boozer
- Сообщения: 1025
- Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
- Байк: Старк и Го
- Откуда: оттуда
- Контактная информация:
Re: Пидан
Виталя любит развести ... не по существу :). Меня он как-то отправил читать критику антивакцинаторства со стороны Русской Православной Церкви :)laoshi писал(а):Виталя! Я просто в растерянности...
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Пидан
Стараюсь писать в формате форума :)Boozer писал(а):Виталя любит развести ... не по существу :)
Upd.: сделал новую лол-тему про грамотность, чтобы не захламлять эту.
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Пидан
Что делать человеку, который очень хочет водить машину, но не умеет соблюдать правила, и руль держит неуверенно?laoshi писал(а):...Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью?
Или тому, кто очень хочет вплавь добраться до Коврижки, но, вот беда, на воде плохо держится?
А ещё я очень хочу сделать людям ремонт, только штукатурку криво кладу, и полы у меня волнами. Но очень хочется же поделиться своими ремонтными идеями с людьми.
Или вот я физику не учил, а очень хочется поделиться своими мыслями с учёными по поводу устройства атома. Мне куда написать? Можно прям тут? :)
Re: Пидан
Обвинить в этом Путина с вЕДРОм. А давайте еще проблемы воспитания обсудим
Re: Пидан
не нравится не ешь, (не нраится не читай)
после этого поста, маловероятно что грамотность повысится, а если писать не будут, то и информации не будет.
так что пусть пишут и грамотно и безграмотно.
по поводу ошибок лучше в личку с указанием ошибок (эта практика давно распространена в интернете)
а подавлять желание человека писать, путем обвинения его в неграмотности - моветон ИМХО
после этого поста, маловероятно что грамотность повысится, а если писать не будут, то и информации не будет.
так что пусть пишут и грамотно и безграмотно.
по поводу ошибок лучше в личку с указанием ошибок (эта практика давно распространена в интернете)
а подавлять желание человека писать, путем обвинения его в неграмотности - моветон ИМХО
Re: Пидан
"Не нравится не ешь, (не нравится не читай)" стоит адресовать тому, с кого все началось. А не мне. ИМХО
зы у тебя ошибка кстати
зы у тебя ошибка кстати
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Пидан
Кстати, после чтения большого числа неграмотных текстов собственная грамотность постепенно падает. Поэтому неграмотные опусы читать не рекомендуется. Можно заразиться :)
Re: Пидан
а зачем ты чужое пальто надеваешь? пост не тебе адресован ;)Grinch писал(а):"Не нравится не ешь, (не нравится не читай)" стоит адресовать тому, с кого все началось. А не мне. ИМХО
зы у тебя ошибка кстати
Re: Пидан
главное в интимную связь не вступать, грамотность приходящее явление ;)Spider писал(а):Кстати, после чтения большого числа неграмотных текстов собственная грамотность постепенно падает. Поэтому неграмотные опусы читать не рекомендуется. Можно заразиться :)