Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

Хочу поставить трансмиссию на 10 скоростей, 11-36 или даже 11-38 (если найду такую и по деньгам будет не ужасно). Поскольку у меня сейчас трансмиссия на 9 скоростей, менять придется всё: кассету, задний переключатель, манетку.

Вот, думаю, что лучше взять: Shimano XT или Sram X9? Из хотелок основные - чтобы хорошо (насколько это возможно) работало в говнах, чтобы не слишком часто менять. Если оба варианта плохи, напишите хороший. Бюджет - ~200EUR на всё.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение Baton »

hdablin писал(а):Хочу поставить трансмиссию на 10 скоростей, 11-36 или даже 11-38 (если найду такую и по деньгам будет не ужасно). Поскольку у меня сейчас трансмиссия на 9 скоростей, менять придется всё: кассету, задний переключатель, манетку.
Бюджет - ~200EUR на всё.
+ цепь (цепи), + новые тросик/рубашка.
И вопросы: а потянет ли система использование 10-ти скоростных цепей? А передний перекл будет перекидывать более тонкую цепь?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение Xayc »

так понимаю от идеи с машиной отказался, а деньги копиться уже начали? ;)
Расскажи с чего вдруг в пришла такая мысль, чем не устраивает 9ка или какие преимущества планируешь получить от 10ки?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

Baton писал(а):И вопросы: а потянет ли система использование 10-ти скоростных цепей? А передний перекл будет перекидывать более тонкую цепь?
Точно не знаю, но отзывы об успешной эксплуатации я видел. На новых "Мунлендерах" идет уже 10-ти скоростная трансмиссия. В крайнем случае, можно поменять и передний переключатель.
Xayc писал(а):Расскажи с чего вдруг в пришла такая мысль, чем не устраивает 9ка или какие преимущества планируешь получить от 10ки?
Хочу звезду назад на 36 (сейчас 34), в девятискоростном варианте я нашел только одну такую кассету, но отзывы по ней не очень. В десятискростном сегменте выбор больше, да и хвалит народ обе эти системы: что XT, что X9. Да, и вообще, сдается мне, что 10 скоростей удобнее в использовании, чем 9.

P.s.: Сейчас установлена кассета Shimano HG-61 + переключатель Shimano Deore (M591-SGS).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):отзывы об успешной эксплуатации я видел.
А о неуспешной?

PS. К Хаусу +1. Машина тебе необходима - слишком много лишних денег накапливается :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):Машина тебе необходима - слишком много лишних денег накапливается :)
Тролли, блин :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение vanyas »

10ск имеет смысл только в варианте 2х10, а если у тебя спереди 3 звезды, то не вижу никакого смысла ставить назад 10...
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

vanyas писал(а):10ск имеет смысл только в варианте 2х10, а если у тебя спереди 3 звезды, то не вижу никакого смысла ставить назад 10...
У меня впереди именно две.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение Baton »

hdablin писал(а):У меня впереди именно две.
По сколько зубов?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

Baton писал(а):По сколько зубов?
Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а):
Baton писал(а):По сколько зубов?
Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.
Тогда не понятно зачем назад 36 зубов, ладно бы ещё малая звезда в системе была на 28.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение Baton »

hdablin писал(а):Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.
Ну если передачи 20*34 не хватает, выход, действительно, только один - ставить кассету с бОльшими звездами...
Ну либо колеса нормальные ;-)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

vanyas писал(а):Тогда не понятно зачем назад 36 зубов, ладно бы ещё малая звезда в системе была на 28.
Дохлый я, сил тяжелые колёса провернуть не хватает:)
И таки да, поставить кассету на 36 гораздо проще, чем стать сильнее или образумиться и использовать нормальные колёса.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение coolmox »

по теме.
Есть в хозяйстве ХТ и Х9. Если коротко, Х9 - более хлипок и капризен. предыдущее поколение Х9 на 9 скоростей было безупречным, нынешнее на 10 не такое. Это объясняется как и конструктивными особенностями, так и собственными наблюдениями. Один и тот же комплект Х9 на одном веле (подвес 140) совершенно не хотел четко переключать передачи на кассете, на другом веле заработал идеально. Тот же самый подвес 140 без проблем подружился с ХТ.
плюсую за Шимано.
ПыСы. Последний купленный мной комплект трансмиссии Х5+Х7 на 10 ск :))). Цена решала.
Еще ИМХО. Дешевые цепи 10ск от Срам лучше аналогичных от Шимано. А дорогие не люблю, ибо расходник, а разницы в ходовых качествах от более дешевых вариантов не чувствую.
Кассеты признаю только ХТ, у них 6звезд на пауке(ах). Есть в хозяйстве 12-36 от Sram, претензий нет, но и любви тоже :).
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение kgriha »

Были шиманы, попробовав срам тока срам! Четкость переключений, за счет хода тросика влюбляет?))
Тайп 2 х9 отличный выбор, нет расколбаса на спусках и тряске.
В остальном хдаблин даже не парься, что в бюджет попадает то и бери.
-------
Я сразу советовал велик сменить, год второй уже пошел а у вас тока проблемы....зачем брали спрашивается. Гоняли мы на кантрийниках и не мучались.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

kgriha писал(а):Я сразу советовал велик сменить
Я помню, честно :)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение kgriha »

hdablin писал(а):
kgriha писал(а):Я сразу советовал велик сменить
Я помню, честно :)
так и на чём остановился то? Надеюсь не планетарка
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение hdablin »

Пока склоняюсь к XT. При сопоставимых свойствах (если оценивать интегрально и верить отзывам в Интернетах) XT получается дешевле. По крайней мере, в том магазине, в котором я смотрел. Плюс, манетки совместимы с тормозными XT-шными ручками без дорогих переходников (камень в огород обоих производителей, делающих несовместимое оборудование :) ).

Планетарку хочется, но эксплуатировать её придется в режиме, прямо запрещенном производителем (для того, чтобы проворачивать тяжелые колёса нужно ставить малую звезду вперёд и большую на саму планетарку, а делать этого, согласно мануалу, нельзя). Как-то сцыкотно сломать дорогущую штуковину и не иметь возможности поменять / отремонтировать по гарантии. В общем, попробую сначала хваленую "высококлассную традиционную трансмиссию" хотя бы на одном из велосипедов, если не понравится, буду думать в направлении планетарок или вообще пиньёнов. Но очень надеюсь обойтись классической схемой.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9

Сообщение kgriha »

виталя, ОООО, ну какой пиньёнов?! Куда тебя вечно несёт))))
Ставь уже хт на 36 зубов.
---------
Потом подумай лучше можно фэтовую раму 26 *2,5 колёса поставить? Если да то купи второй вилсет и не парься. А то ячуствую ты на своих уже чугунах так ноги накачал, что дай тебе НОРМАЛЬНЫЕ колеса ты полетишь быстрее всех на этом форуме.
Ответить