Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Хочу поставить трансмиссию на 10 скоростей, 11-36 или даже 11-38 (если найду такую и по деньгам будет не ужасно). Поскольку у меня сейчас трансмиссия на 9 скоростей, менять придется всё: кассету, задний переключатель, манетку.
Вот, думаю, что лучше взять: Shimano XT или Sram X9? Из хотелок основные - чтобы хорошо (насколько это возможно) работало в говнах, чтобы не слишком часто менять. Если оба варианта плохи, напишите хороший. Бюджет - ~200EUR на всё.
Вот, думаю, что лучше взять: Shimano XT или Sram X9? Из хотелок основные - чтобы хорошо (насколько это возможно) работало в говнах, чтобы не слишком часто менять. Если оба варианта плохи, напишите хороший. Бюджет - ~200EUR на всё.
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
+ цепь (цепи), + новые тросик/рубашка.hdablin писал(а):Хочу поставить трансмиссию на 10 скоростей, 11-36 или даже 11-38 (если найду такую и по деньгам будет не ужасно). Поскольку у меня сейчас трансмиссия на 9 скоростей, менять придется всё: кассету, задний переключатель, манетку.
Бюджет - ~200EUR на всё.
И вопросы: а потянет ли система использование 10-ти скоростных цепей? А передний перекл будет перекидывать более тонкую цепь?
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
так понимаю от идеи с машиной отказался, а деньги копиться уже начали? ;)
Расскажи с чего вдруг в пришла такая мысль, чем не устраивает 9ка или какие преимущества планируешь получить от 10ки?
Расскажи с чего вдруг в пришла такая мысль, чем не устраивает 9ка или какие преимущества планируешь получить от 10ки?
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Точно не знаю, но отзывы об успешной эксплуатации я видел. На новых "Мунлендерах" идет уже 10-ти скоростная трансмиссия. В крайнем случае, можно поменять и передний переключатель.Baton писал(а):И вопросы: а потянет ли система использование 10-ти скоростных цепей? А передний перекл будет перекидывать более тонкую цепь?
Хочу звезду назад на 36 (сейчас 34), в девятискоростном варианте я нашел только одну такую кассету, но отзывы по ней не очень. В десятискростном сегменте выбор больше, да и хвалит народ обе эти системы: что XT, что X9. Да, и вообще, сдается мне, что 10 скоростей удобнее в использовании, чем 9.Xayc писал(а):Расскажи с чего вдруг в пришла такая мысль, чем не устраивает 9ка или какие преимущества планируешь получить от 10ки?
P.s.: Сейчас установлена кассета Shimano HG-61 + переключатель Shimano Deore (M591-SGS).
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
А о неуспешной?hdablin писал(а):отзывы об успешной эксплуатации я видел.
PS. К Хаусу +1. Машина тебе необходима - слишком много лишних денег накапливается :)
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Тролли, блин :)Spider писал(а):Машина тебе необходима - слишком много лишних денег накапливается :)
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
10ск имеет смысл только в варианте 2х10, а если у тебя спереди 3 звезды, то не вижу никакого смысла ставить назад 10...
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
У меня впереди именно две.vanyas писал(а):10ск имеет смысл только в варианте 2х10, а если у тебя спереди 3 звезды, то не вижу никакого смысла ставить назад 10...
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
По сколько зубов?hdablin писал(а):У меня впереди именно две.
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.Baton писал(а):По сколько зубов?
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Тогда не понятно зачем назад 36 зубов, ладно бы ещё малая звезда в системе была на 28.hdablin писал(а):Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.Baton писал(а):По сколько зубов?
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Ну если передачи 20*34 не хватает, выход, действительно, только один - ставить кассету с бОльшими звездами...hdablin писал(а):Сейчас установлены 20 и 36. Раньше малая была на 22 зуба.
Ну либо колеса нормальные ;-)
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Дохлый я, сил тяжелые колёса провернуть не хватает:)vanyas писал(а):Тогда не понятно зачем назад 36 зубов, ладно бы ещё малая звезда в системе была на 28.
И таки да, поставить кассету на 36 гораздо проще, чем стать сильнее или образумиться и использовать нормальные колёса.
-
coolmox
- Сообщения: 1885
- Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
- Байк: даунхильный шоссер
- Откуда: 64-й мрн
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
по теме.
Есть в хозяйстве ХТ и Х9. Если коротко, Х9 - более хлипок и капризен. предыдущее поколение Х9 на 9 скоростей было безупречным, нынешнее на 10 не такое. Это объясняется как и конструктивными особенностями, так и собственными наблюдениями. Один и тот же комплект Х9 на одном веле (подвес 140) совершенно не хотел четко переключать передачи на кассете, на другом веле заработал идеально. Тот же самый подвес 140 без проблем подружился с ХТ.
плюсую за Шимано.
ПыСы. Последний купленный мной комплект трансмиссии Х5+Х7 на 10 ск :))). Цена решала.
Еще ИМХО. Дешевые цепи 10ск от Срам лучше аналогичных от Шимано. А дорогие не люблю, ибо расходник, а разницы в ходовых качествах от более дешевых вариантов не чувствую.
Кассеты признаю только ХТ, у них 6звезд на пауке(ах). Есть в хозяйстве 12-36 от Sram, претензий нет, но и любви тоже :).
Есть в хозяйстве ХТ и Х9. Если коротко, Х9 - более хлипок и капризен. предыдущее поколение Х9 на 9 скоростей было безупречным, нынешнее на 10 не такое. Это объясняется как и конструктивными особенностями, так и собственными наблюдениями. Один и тот же комплект Х9 на одном веле (подвес 140) совершенно не хотел четко переключать передачи на кассете, на другом веле заработал идеально. Тот же самый подвес 140 без проблем подружился с ХТ.
плюсую за Шимано.
ПыСы. Последний купленный мной комплект трансмиссии Х5+Х7 на 10 ск :))). Цена решала.
Еще ИМХО. Дешевые цепи 10ск от Срам лучше аналогичных от Шимано. А дорогие не люблю, ибо расходник, а разницы в ходовых качествах от более дешевых вариантов не чувствую.
Кассеты признаю только ХТ, у них 6звезд на пауке(ах). Есть в хозяйстве 12-36 от Sram, претензий нет, но и любви тоже :).
- kgriha
- Сообщения: 1077
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
- Байк: GT Avalanche 3.0
- Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Были шиманы, попробовав срам тока срам! Четкость переключений, за счет хода тросика влюбляет?))
Тайп 2 х9 отличный выбор, нет расколбаса на спусках и тряске.
В остальном хдаблин даже не парься, что в бюджет попадает то и бери.
-------
Я сразу советовал велик сменить, год второй уже пошел а у вас тока проблемы....зачем брали спрашивается. Гоняли мы на кантрийниках и не мучались.
Тайп 2 х9 отличный выбор, нет расколбаса на спусках и тряске.
В остальном хдаблин даже не парься, что в бюджет попадает то и бери.
-------
Я сразу советовал велик сменить, год второй уже пошел а у вас тока проблемы....зачем брали спрашивается. Гоняли мы на кантрийниках и не мучались.
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Я помню, честно :)kgriha писал(а):Я сразу советовал велик сменить
- kgriha
- Сообщения: 1077
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
- Байк: GT Avalanche 3.0
- Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
так и на чём остановился то? Надеюсь не планетаркаhdablin писал(а):Я помню, честно :)kgriha писал(а):Я сразу советовал велик сменить
- hdablin
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
- Байк: Продан
- Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
- Контактная информация:
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
Пока склоняюсь к XT. При сопоставимых свойствах (если оценивать интегрально и верить отзывам в Интернетах) XT получается дешевле. По крайней мере, в том магазине, в котором я смотрел. Плюс, манетки совместимы с тормозными XT-шными ручками без дорогих переходников (камень в огород обоих производителей, делающих несовместимое оборудование :) ).
Планетарку хочется, но эксплуатировать её придется в режиме, прямо запрещенном производителем (для того, чтобы проворачивать тяжелые колёса нужно ставить малую звезду вперёд и большую на саму планетарку, а делать этого, согласно мануалу, нельзя). Как-то сцыкотно сломать дорогущую штуковину и не иметь возможности поменять / отремонтировать по гарантии. В общем, попробую сначала хваленую "высококлассную традиционную трансмиссию" хотя бы на одном из велосипедов, если не понравится, буду думать в направлении планетарок или вообще пиньёнов. Но очень надеюсь обойтись классической схемой.
Планетарку хочется, но эксплуатировать её придется в режиме, прямо запрещенном производителем (для того, чтобы проворачивать тяжелые колёса нужно ставить малую звезду вперёд и большую на саму планетарку, а делать этого, согласно мануалу, нельзя). Как-то сцыкотно сломать дорогущую штуковину и не иметь возможности поменять / отремонтировать по гарантии. В общем, попробую сначала хваленую "высококлассную традиционную трансмиссию" хотя бы на одном из велосипедов, если не понравится, буду думать в направлении планетарок или вообще пиньёнов. Но очень надеюсь обойтись классической схемой.
- kgriha
- Сообщения: 1077
- Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
- Байк: GT Avalanche 3.0
- Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка
Re: Трансмиссия на 10 скоростей: XT vs. X9
виталя, ОООО, ну какой пиньёнов?! Куда тебя вечно несёт))))
Ставь уже хт на 36 зубов.
---------
Потом подумай лучше можно фэтовую раму 26 *2,5 колёса поставить? Если да то купи второй вилсет и не парься. А то ячуствую ты на своих уже чугунах так ноги накачал, что дай тебе НОРМАЛЬНЫЕ колеса ты полетишь быстрее всех на этом форуме.
Ставь уже хт на 36 зубов.
---------
Потом подумай лучше можно фэтовую раму 26 *2,5 колёса поставить? Если да то купи второй вилсет и не парься. А то ячуствую ты на своих уже чугунах так ноги накачал, что дай тебе НОРМАЛЬНЫЕ колеса ты полетишь быстрее всех на этом форуме.