Как стать контактером?
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Как стать контактером?
А не могли бы вы, уважаемые коллеги по увлечению, соориентировать меня, хотя бы примерно, в какие финансовые потери выльется приобретение контактных педалей и специальных кедиков к ним, желательно в самой бюджетной, непафосной категории, и из ассортимента имеющегося в городе Владивостоке, наверное?
-
coolmox
- Сообщения: 1885
- Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
- Байк: даунхильный шоссер
- Откуда: 64-й мрн
Re: Как стать контактером?
Если все новое (педали+кеды), то минимум 4-5 тыщ. Но есть вариант с б/у педалями (шузы, как трусы, я бы предпочел новые) - от 3-х, при этом сами шузы будут стоить 90% этой пары. Так, очень примерно...Spinch писал(а):А не могли бы вы, уважаемые коллеги по увлечению, соориентировать меня, хотя бы примерно, в какие финансовые потери выльется приобретение контактных педалей и специальных кедиков к ним, желательно в самой бюджетной, непафосной категории, и из ассортимента имеющегося в городе Владивостоке, наверное?
Re: Как стать контактером?
+1 к карме за название темы))
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
А в магазин пройтись не пробовал? Ценник туфель + ценник педалей. Плюс йод и бинты :))Spinch писал(а):А не могли бы вы, уважаемые коллеги по увлечению, соориентировать меня, хотя бы примерно, в какие финансовые потери выльется приобретение контактных педалей и специальных кедиков к ним, желательно в самой бюджетной, непафосной категории, и из ассортимента имеющегося в городе Владивостоке, наверное?
Лично мне контактность обошлась в две тыщи в том году. Или в полторы. Или в две с половиной. Я чего-то подзабыл уже.
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
А в какой? И вообще - зачем тогда эти ваши интернеты, если ни о чем уже не спроси, прямо? Ну видел я допустим в "Олимпе" шузняк рядком - от 2000 примерно и выше, причем, до неприличия. Да поди же ты так просто пойми, чего там к чему подбирать. А поскольку я в отличие от тебя не являюсь признаным мастером бюджетных решений, то вот решил прибегнуть к помощи коллективного разума.Spider писал(а):А в магазин пройтись не пробовал?
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
Я вот взял шузы ШиманО 4 года назад ( за 2000р.) и сразу при покупке байка взял педали тоже ШиманО. Педальки сейчс такие лежат в Олимпе также за 2000 р., они как топталки так и контакты , что удобно зимой. Зимой катал не в контактах. Да и вообще если нет контактной оПуви , можно прыгнуть и поехать без особых проблем.
И то и другое живы по сей день , не смотря как беспощадно я ими пользуюсь, обувь вообще на ура .Пролил швы loctite-ом и иногда стираю их в машинке) .
Контакты штука очень нужная и позитивная, как в горку так и с горки, так и просто по прямой . привыкал быстро и безболезненно . Хотя и убирался иногда будучи пристёгнут вместе с велом . было так , что и на месте стоя на светофоре , не отстегнувшись левой ногой ( она у меня особая)) падал бочком)
И то и другое живы по сей день , не смотря как беспощадно я ими пользуюсь, обувь вообще на ура .Пролил швы loctite-ом и иногда стираю их в машинке) .
Контакты штука очень нужная и позитивная, как в горку так и с горки, так и просто по прямой . привыкал быстро и безболезненно . Хотя и убирался иногда будучи пристёгнут вместе с велом . было так , что и на месте стоя на светофоре , не отстегнувшись левой ногой ( она у меня особая)) падал бочком)
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
если брать самые бюджетный и распостраненный вариант: 520е Шимано например и простенькие туристическо-прогулочные кедики к ним, то в городе примерно 1000-1200 + 2000-5000тыс., то же самое на заказ с чейна 700 + от 1500 примерно до бесконечности, правда ждать придется долго и есть вероятность не угадать размер, но можно и померять предварительно в Олимпе, там все равно только мелкие размеры остались, купить что-то приличное врядли получится, хотя цена с зимними скидками на обувь в рамках приличия все же.Spinch писал(а):А не могли бы вы, уважаемые коллеги по увлечению, соориентировать меня, хотя бы примерно, в какие финансовые потери выльется приобретение контактных педалей и специальных кедиков к ним, желательно в самой бюджетной, непафосной категории, и из ассортимента имеющегося в городе Владивостоке, наверное?
Можем обсудить аргументы за выбор типа контактной обуви для разного применения: бывает прогулочная, туристическая, кантрийно-гоночная разной степени гоночности, шоссейная, даунхильная, зимняя, прочая..
Вот за обычную обувь есть желание немного переплатить, зато пользоваться качественным продуктом или для любого применения подойдут первые попавшиеся кеды\кроссовки\туфли с рынка? тут примерно то же самое с небольшой натяжкой.
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
Ну вот - ты всё правильно увидел. Шузы от 2000р, педали - смотри самые дешёвые в магазине, я не помню уже. А если тебе интересно - чем отличаются разные модели - то это уже другой вопрос (который ты не задал), ответ на него я с удовольствием бы почитал тут.Spinch писал(а):А в какой? И вообще - зачем тогда эти ваши интернеты, если ни о чем уже не спроси, прямо? Ну видел я допустим в "Олимпе" шузняк рядком - от 2000 примерно и выше, причем, до неприличия. Да поди же ты так просто пойми, чего там к чему подбирать. А поскольку я в отличие от тебя не являюсь признаным мастером бюджетных решений, то вот решил прибегнуть к помощи коллективного разума.Spider писал(а):А в магазин пройтись не пробовал?
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
- да читал ночером интернеты про типы педалей и сравнительные характеристики. Шиманы, Кранки, Луки - все смешалось в голове. Одни типа не болтаются, затоу них шипы изнашиваются, у других шипы не изнашиваются, зато они то самовыстёгиваются, то наоборот не выстёгиваются - третьи, ооочень круто, но настолько же дорого, ...и т.п.Spider писал(а):. А если тебе интересно - чем отличаются разные модели - то это уже другой вопрос (который ты не задал), ответ на него я с удовольствием бы почитал тут.
Мне ж не в спорт, и не в Хабаровск ехать - так, попробовать, если смогу себя заставить. И желательно простые кедики, чтобы еще ногами в них можно было чуток. А то начитался про какие-то жесткие, у которых стопа принудительно вывернута внутрь...брррр!
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
- вот, трусливо подумываю о подобном компромиссе, надо будет еще раз в Олимпе посмотреть - теперь уже на педали%)Danger писал(а): Педальки сейчс такие лежат в Олимпе также за 2000 р., они как топталки так и контакты , что удобно зимой. Зимой катал не в контактах. Да и вообще если нет контактной оПуви , можно прыгнуть и поехать без особых проблем.
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
- этих двух типов вполне достаточно для выбора:) И цена в 1000 руб. за педальки мне больше нравится чем 2000, например %)Xayc писал(а): Можем обсудить аргументы за выбор типа контактной обуви для разного применения: бывает прогулочная, туристическая,...
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
тут вон где-то в соседних темах alexei Shimano M424 SPD продавал, только дорого что-то, на чейне они меньше тысячи стоят и мерить их не надо :)
http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=637 там еще Шиманы с рамками есть чуть дороже. Но опять же, если катать только в удовольствие, не ездить на работу в туфлях, а на покатушку в контактах каждый день то рамка не нужна, или только контакты или нет, а пару раз в год и переставить педальки можно, зато не приржавеют :)
что касается обуви прогулочной и туристической: ни в тех ни в других не ездил, но мнение как обычно имею :)
в моем представлении это примерно так:
прогулочная:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=49317
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22300
туристическая:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22335
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=46681
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31538
хотя в общем-то это все одного направления обувь и есть промежуточные модели(возможно в мой список даже стритовая какая спецобувь затесалась :)), туристическая может покрепче и пожесче, чтобы ходить удобнее было, с более развитым протектором чтобы шипы меньше стирались, но по большому счету это однотипная обувь. А еще точнее для продолжительной ходьбы ни одна ни другая не предназначена как и вся контактная обувь, так в магазин зайти или на ближайшую сопку залезть, я это все с успехом проделываю и в кантрийных ботинках.
Кантрийные любительские это примерно так:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31536
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47515
ну а более гоночные, но еще не топовые так:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47507
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47511
шип при ходьбе в последних двух разновидностях тоже защищен протектором и вкручивающимися доп. шипами по бокам как правило, подошва как правило почти пластмассовая, довольно скользкая, но на влажной или сыпучей сопочке держаться в них проще чем в туристических, ходить, особенно по скользкому полу магазина сложнее. Зато цокают так что все оборачиваются :)
Неудобства следующие: у первых двух видов как правило имеются шнурки и много поролона в конструкциях, сохнут они долго, одевать их дольше, вентиляция хуже.
В кантрийно-любительских опасаться только двух липучек без третьего замка или шнурков, 2 липучки держат плохо, лучше три или вместо третьей замок? хотя если прогулочно кататься наверное пофиг. http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=46577
Сейчас катаю в любительских, стаж 2 года, использую для всего, от гонок до туризма,
следующие будут полугоночные, с замком вместо третьей липучки, т.к. даже три липучки иногда не выдерживают и расслабляются, но это редко и только на гонках, обычно день могу проездить не перезатягивая липучки.
http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=637 там еще Шиманы с рамками есть чуть дороже. Но опять же, если катать только в удовольствие, не ездить на работу в туфлях, а на покатушку в контактах каждый день то рамка не нужна, или только контакты или нет, а пару раз в год и переставить педальки можно, зато не приржавеют :)
что касается обуви прогулочной и туристической: ни в тех ни в других не ездил, но мнение как обычно имею :)
в моем представлении это примерно так:
прогулочная:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=49317
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22300
туристическая:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22335
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=46681
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31538
хотя в общем-то это все одного направления обувь и есть промежуточные модели(возможно в мой список даже стритовая какая спецобувь затесалась :)), туристическая может покрепче и пожесче, чтобы ходить удобнее было, с более развитым протектором чтобы шипы меньше стирались, но по большому счету это однотипная обувь. А еще точнее для продолжительной ходьбы ни одна ни другая не предназначена как и вся контактная обувь, так в магазин зайти или на ближайшую сопку залезть, я это все с успехом проделываю и в кантрийных ботинках.
Кантрийные любительские это примерно так:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31536
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47515
ну а более гоночные, но еще не топовые так:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47507
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=47511
шип при ходьбе в последних двух разновидностях тоже защищен протектором и вкручивающимися доп. шипами по бокам как правило, подошва как правило почти пластмассовая, довольно скользкая, но на влажной или сыпучей сопочке держаться в них проще чем в туристических, ходить, особенно по скользкому полу магазина сложнее. Зато цокают так что все оборачиваются :)
Неудобства следующие: у первых двух видов как правило имеются шнурки и много поролона в конструкциях, сохнут они долго, одевать их дольше, вентиляция хуже.
В кантрийно-любительских опасаться только двух липучек без третьего замка или шнурков, 2 липучки держат плохо, лучше три или вместо третьей замок? хотя если прогулочно кататься наверное пофиг. http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=46577
Сейчас катаю в любительских, стаж 2 года, использую для всего, от гонок до туризма,
следующие будут полугоночные, с замком вместо третьей липучки, т.к. даже три липучки иногда не выдерживают и расслабляются, но это редко и только на гонках, обычно день могу проездить не перезатягивая липучки.
Re: Как стать контактером?
Слава, мы о тебе что-то не знаем? :)Xayc писал(а):, использую для всего, от гонок до туризма,
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
ну давай тогда еще раз здесь, просто скопирую:vanyas писал(а):Слава, мы о тебе что-то не знаем? :)Xayc писал(а):, использую для всего, от гонок до туризма,
помимо собственно кантрийных гонок есть еще велоориентирование(в этом году планируется 3 старта), мультиспорт, был триатлон, надеюсь заведутся марафонские заезды и возможно бреветы, в них принимаю участие с удовольствием по мере возможности и готовности.Считаю что для гонок имеющих статус выше первенства междусобойчика должны соблюдаться как минимум следующие формальные условия: заблаговременное положение о гонке, карта дистанции и\или смотровой круг не в день гонки, смотровой круг до и медальки сразу после гонки. Без всего этого участвовать по прежнему отказываюсь.
Низкий уровень на мой конечно взгляд (предварительной) организации XC-гонок на данный момент отбивают желание в них участвовать.
В этом году организаторы вновь обещали исправиться, а также прокладывать дистанции с учетом интересов любителей слабо владеющих техникой езды по сильнопересеченной местности, поэтому поглядим :)
-
coolmox
- Сообщения: 1885
- Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
- Байк: даунхильный шоссер
- Откуда: 64-й мрн
Re: Как стать контактером?
попробовать что-ли... где записывают?Xayc писал(а): есть еще велоориентирование(в этом году планируется 3 старта)
Re: Как стать контактером?
Велоориентирование - вещь, я был в том году, очень понравилось, пятым вроде приехал.coolmox писал(а):попробовать что-ли... где записывают?Xayc писал(а): есть еще велоориентирование(в этом году планируется 3 старта)
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
http://www.pkfso.ru/calendar/index.htm там рядом сайт, на нем на главной минимум за пару недель заводится положение, и в гостевой обычно срач до и по итогам стартов :)coolmox писал(а):попробовать что-ли... где записывают?Xayc писал(а): есть еще велоориентирование(в этом году планируется 3 старта)
и вообще, где-то даже у нас есть пара тем про велоориентирование, там даже ссылки на ликбез были, пошли туда, не мешайте Спинчу контактировать :)
судя по протоколу седьмым :)vanyas писал(а):Велоориентирование - вещь, я был в том году, очень понравилось, пятым вроде приехал.
http://www.pkfso.ru/news/2009_06_27_rez_velo.htm
- Spinch
- Сообщения: 1293
- Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
- Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
- Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
- да ладно, я думаю что получил достаточную пищу для переваривания головным сумбуром:) Надо все это усвоить, а потом выводы делать. Но уже могу сказать что ясности прибавилось, явно. Уже спасибо всем кто не прошел мимо ;)Xayc писал(а): не мешайте Спинчу контактировать :)
Хотя, если еще будут какие-нить уточнения - я их тоже прочту и усвою, вне всякого сомнения.
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Как стать контактером?
Уточнений сколько хочешь: например спортсмены(Проводник в частности) считают что контактная велообувь должна быть впритык, размер в размер, по мне же это правило имеет смысл только для гонок, да и то оно не так критично как например для соревновательного бега, наоборот, на полразмера больше не повредит если подолгу катаешь, ноге должно быть прежде всего комфортно, она не должна сильно уставать или потеть от тесноты. Натирать при езде даже если обувь чуть больше нужной не будет как при ходьбе.