Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 августа 2022

Больше одного и без байков - это сюда)
Ответить
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 августа 2022

Сообщение tener »

20 августа загрузился в 2 часа ночи в самолёт, самолёт летит часа 4, за это время кормили поили, при приземлении объявили, что температура +13 градусов цельсия, как то насторожило у нас было +25. Вышел в аэропорту Елизово с ЛехойСП и рядом с аэропортом, около хостела, начал встречаться с участниками похода, в большинстве с которыми не виделся и не переписывался. Мероприятия было спортивно-коммерческое, поход под руководством Догадько Игоря Владимировича, с его проверенными клиентами турклуба Вершины-Сихотэ. Собрались быстро, все погрузились в вахтовку, на базе камаза и отправились под вулкан Горелый, по дороге делали две остановки, одну около магазина и вторую у ручья. Довольно быстро доехали как мне показалось, на месте высадки проверили у нас разрешение на посещение нацпарка. Народ начал искать место стоянки, довольно быстро нашли, разбили лагерь и бросив весь скарб, на легке выдвинулись на лавовые пещеры. До лавовых пещер довольно далеко идти, был ветер по дороге туда попутный, одна пещера с большим залом и льдом, а остальные поменьше. Обратно шли по той же дороге, ветер усилился, практически песчаная буря, порой приходилось идти спиной к ветру, улетали кепки. Дошли до лагеря, видно было, что соседи укрепили палатки, видимо порывами их хорошо срывало. На следующий день, пошли на вулкан Горелый,на легке, всю дорогу лил дождь, сильный ветер и туман. Подъём интересный видов не увидели, но эмоции от буйства стихии зашкаливали, мы были первыми, по дороге обратно встречались многочисленные туристы. Первый раз был в походе с такой большой группой и на такой длительный срок, 15 человек, еду, палатки, личное и общественное снаряжение несли на себе, каждый раз кому то приходилось дежурить(готовить пищу на всю группу). Участники все оказались достаточно хорошо физические и ментально подготовлены. Первый переход с рюкзаками был под Мутновский вулкан. Дался мне не легко, особенно на последнем участке, всех напугал своими учащенным и громким дыханием. Нашли место для лагеря около ручья, тут впервые нам пришлось дежурить, нашей палаткой (Саша, Юля и я). Быстро сготовили обед на 15 человек у нас было 4 газовые туристические горелки и 4 котелка, в них сделали еду и чай. После обеда, оставив в лагере палатки и большие рюкзаки, пошли на кольдеру вулкана Мутновский, я как всегда шёл последний, был в плохой форме и не ходил в походы с турклубом Вершины-Сихотэ. На Мутновском уже пахло сероводородом, видны были фумаролы, но довольно на большом расстоянии, туристов много в основном москвичи привозят их туда как вахтовками разного типа, так и на лифтованных джипах с очень высокими и широкими колесами. По дороге встречаются какие то здоровые суслики, много ягоды (шикши,черники, брусники). Утром стартанули на легке, на водопад Опасный(Мутновский), очень величественный и мощный, пролетал вертолёт, фотографировались и восхищались. Вернувшись в лагерь собрались и двинулись к ГеоЭС, путь был через перевал и малую долину гейзеров. В малой долине очень все инстаграмно, много народу. Пришли поставили лагерь, сходили на теплые источники. Я сходил на ближайший с грязями, девчонки же сходили и на второй и на водопад теплый. Была объявлена днёвка, во время которой я проспал в палатке. Девчонки с которыми были со мной в палатке решили заночевать в общежитии. Ночью начался сильный ветер с дождём. Проснувшись часа в 4 смотрю одна секция дуги расщеперилась, щас думаю сломается и порвет тент, решил сложить дуги и дожидаться девчонок под лежачей палаткой. Проснулся Игорь, увидел, что я под палаткой, начал спрашивать жив ли я и надо бы мне идти в палатку к Толику греться. На что я отказывался, тут пришла из соседнего лагеря девчонка и начала упрекать, что я не слушаю руководителя, а Игорь говорит вот какая красивая девчонка пришла, а ты не выходишь. На что я ответил я в трусах, не могу так сразу. Вообщем я уже думал как буду в Петропавловске Камчатске с девчонками есть крабов под шабли. Но не тут то было, Игорь сказал, что поместит меня в другие палатки и девочек, а Анатолий сказал что он тыщу раз чинил такие дуги скотчем. Посмотрев на это дело я понял, что поход в любом случае продолжится и решил бороться за живучесть до конца. Игорь меня конечно удивил своим духом и силой воли, и как то зарядил меня на продолжение движение. Вылез из под лежачей палаткой положил на неё камни, пошёл занырнул голышом в горячий источник, согрелся, потом пошли с Игорем просится в общежитие. Пришли в общежитие нашли начальника, Игорь пришел сказал, что он руководитель похода, палатки сломало, терпим бедствие, на что начальник без вопросов показал где можно расположиться где у него сушка, стиральные машины, душ и тд. Тепло-это вещь, удалось высушить спальник. палатки, вещи, была объявлена дополнительная дневка, сходил на второй теплый источник, посетил местную столовую с её компотом из кабачков. На следующий день погода наладилась мы выдвинулись в сторону реки Жировой. Шли в основном вниз по дороге иногда обгоняли джипы и квадрики, после дождя было довольно скользко на глиняных участках пару раз поскользнулся. Встали у Мутновской, около водопада и теплых источников. Леша Алтайский и Юля Алтайская пошли ловить рыбу, через час принесли полный пакет рыбы разной и крупной и с икрой. Рядом встали питерцы которые всю ночь не спали, бухали и болтали. Здесь я кстати сварил изумительную овсянку на завтрак, которую смогли съесть только самые сильные участники, сам то я не смог её съесть, оказалось я еще тот повар-кулинар. На утро двинулись дальше к реке Жировой, много бродов, по сути шли вдоль реки, вышли к реке Жировой и сразу встретили 3 медвежат и медведицу. Пошли в сторону, нашли место для переправы, удачно вышли с утра и с погодой повезло река оказалась не столь глубока, но у нас всё оборудование было и для сложной переправы. Дальше шли по грязевой дороге, с постоянным напоминанием, что медведей много и они рядом, в виде рябинных куч. Дошли до базы, они указали место стоянки и свои правила нахождения. Разбили лагерь, из за дождя была объявленна дополнительная дневка. Лёша, Юля ходили на рыбалку с Алиной и Денисом, ходили на рыбалку. Столько рыбы и икры я никогда не ел. Посещали теплые источники, жгли костер, пели песни, Анна, Алина и Наталья прекрасно поют. После днёвки с утра выдвинулись на первал Тунеева, подъем дался очень тяжело. Спуск то же не легкий, один раз даже подскользнувшись упал, дальше шли вдоль реки, было очень тяжко, встречался липовый стланник. Дошли до базы, там нам объяснили где встать, угостили хлебом, сливочным маслом и помидорами с огурцами и салом. Сходил на теплые источники с ЛехойСП. Уже мечталось о цивилизации и девочка Юля на радостях забыла как меня зовут, хотя мы уже неделю жили в одной палатке. Утром выдвинулись к перевалу Вилюченский, по дороге радиально зашли на водопад Косы Вероники, к чему Вероника была очень рада. А дальше ожидание Пазика и приезд в Елизово. Спасибо всем участникам похода, мероприятие было очень интересное, такое ощущения, что прожил отдельную жизнь. Все оказались сильными, добрыми и надежными.
Последний раз редактировалось tener 05 окт 2022, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 августа 2022

Сообщение tener »

немного фото с похода https://vk.com/album103765189_286408014
Последний раз редактировалось tener 05 окт 2022, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 сентября 2022

Сообщение AlekseySP »

Круто, я бы так не смог. Перевал Тенуева.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 сентября 2022

Сообщение tener »

Откровенно функционально и ментально не готов был к таким лишениям, что и сказалось, всю дорогу шёл последним и на последнем участке очень сильно отставал, ЛехаСП проявил недюжинную силу и тащил и показывал дорогу грамотно и безошибочно.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 августа 2022

Сообщение tener »

ЛехаСП очень выносливый, сильный, наиумнейшая личность и холостой, и я ему должен 2 пицы
Последний раз редактировалось tener 05 окт 2022, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 сентября 2022

Сообщение tener »

видосик от Анатолия https://www.youtube.com/watch?v=th9PLEYeB4w
Последний раз редактировалось tener 06 сен 2022, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 августа 2022

Сообщение tener »

моё видео которое из за херового монтажа,качества и тряски смотреть невозможно... https://www.youtube.com/watch?v=Zp05ykhG55I
Последний раз редактировалось tener 05 окт 2022, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flambo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:33
Байк: GT Aggressor

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 сентября 2022

Сообщение flambo »

Полагаю, что это было все-таки в августе.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Поход по Камчатке (Тихоокеанское кольцо)20-31 сентября 2022

Сообщение tener »

Только сейчас заметил, конечно в августе
Ответить