Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Больше одного и без байков - это сюда)
Ответить
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение tener »

Как известно, если хочется приключений, я обращаюсь к Игорю Догадько у него свой турклуб Вершины-Сихотэ и разнообразные походы на неделю, а то и на две, на коммерческой основе, а значит всё распланировано и разведано.
На май, у Игоря традиционно Мунку-Сардык и Аршан. Не особо имел представление, что это за местность и как туда попасть. Игорь включил заранее в рассылку, где уже было большинство участников, объяснил какой и куда билет взять, закупил продуктов, распределил их и общественное снаряжение. Рюкзак как обычно начал собирать в последний день, кажется всё успешно. Доехали с Игорем до аэропорта, мне досталось место у окна, вот думаю какое счастье и радость, но не тут то было прихожу на своё место, а там какой то кент уже сидит и дурачка включает. Не стал особо качать за место, лететь не так далеко часа 4, дали разок бутер и чаю и норм. Рядом пассажиры постоянно, чихали на меня, а так полёт прошёл нормально. Прибыли в Иркутск, необычный город, много старых построек деревянных. Закупили с Игорем газа на весь поход. Поехали на ЖД вокзал, впервые здесь попробовал бурятский суп Бухлёр и позы или бузы. Сели на автобус, Игорь за месяц купил нам билеты, было еще 3 участника(Рита,Саша, Оля). Добрались до Аршана через иркутские пробки, мимо байкала, в сторону поселка монды, уже только вечером. Заселились в гостевой домик , как раз на 5 кроватей. На следующий день, покоряли пик Галина, который находится недалеко от поселка Аршан. Подход конечно показался для меня очень длинный, пришлось пройти посёлок, идти по лесу, потом по замерзшей реке, фигачить по заснеженным склонам, народу достаточно много было, так же нас с поселка сопровождали местные собаки туристы. Собаки идут за тобой с самого Аршана и до вершины, зачем им это надо для меня осталось загадкой. Уже спускаясь почувствовал себя плохо и отказался на следующий день куда то идти, в последствии оказалось короновирус(уже дома обнаружил, что не чувствую запахов). Ребята на следующий день зарядили покорять вершину Уля-Бор, а я пошёл в аптеку и в жрачечную. Разведал вкусную жрачечную с офигенным бухлёром и позами, там мне дали лечебный чай, феноменальный напиток, с учётом того что монгольский рынок заполнен разнообразными чаями (из местных целебных трав и цветов), этот лечебный чай состоял из пакетика гринфилда и наструганого имбиря. Сервис и цивилизация конечно еще мало развиты в Бурятии, но дело движется уже много кафешек , есть всякие массажные места и всякие лечебные процедуры. Вообщем 3 дня я лежал, пил таблетки и мучился, удивляло что сколько бы я чего не пил всё равно чувствовал себя плохо, скупил я там две аптеки в аршане. Немного оклемавшись, в последний день сходил в термальный бассейн, еще с советских времён, там особо видимо ничего не менялось, вода теплая, мутная, лечебная. Девчонки сходили на масаж, сходили на монголький рынок под дождём, смотрели на большого Будду, пили миниралку, Саня хотел забрать монеты что кидают около мальчика с минералкой, но какой то гад, его опередил и забрал все туристические монеты. В день отъезда из Аршана, поехали на трассу, на трассе дождались уже автобус с участниками восхождения на Мунку-Сардык(Антон, Света, Денис, Игорь, Владислав, Наталья). Запихнулись в 14 местный автобус со своими рюкзаками, у Саши, кстати было не меньше 7 сумок и пакетов, он взял 5 литров минералки и постоянно хотел всех угостить. Долго ехали и уже под вечер проехали поселок Монды, где нас проверяли погранцы и по грунтовке доехали до кафешек. Там пересели на квадрациклы и бодро добрались до стрелки, место нашего лагеря. Ставили палатки, готовили ужин, началась настоящая походная жизнь. Первая ночь оказалась довольно холодной, я особо не прочувствовал со своим спальником и пуховым ковриком на -40, но девчонки сказали что всю ночь не спали, но овсянку на завтрак сварили вовремя. Первый день пошли на вершину Обзорная, я еще болел, и где то на середине подъема Денис сказал, что у него на сквозь промокли берцы, промёрзли насвозь и надо идти вниз. С радостью пошел с ним, так как не очень себя чувствовал хорошо, Денис по дороге вниз сильно упал, вывихнув палец, так что думаю не зря пошли вместе. Оля где то потеряла телефон, и уже внизу нашёл его на тропе. Пришли в лагерь, я сразу спать, а Денис жёг костёр и часто выбегал посмотреть, беспокоясь почему так долго нет участников. Народ пришёл достаточно поздно, молодцы, покорили все и Саша который шёл в кроссовках насквозь промокших и Оля без кошек, её кошки оказались бракованные. На следующий день, шёл снег, батонились, лепили снеговика, я всё спал, пытаясь выздороветь. В день штурма Мунку-Сардык установилась ясная и безветренная погода. Народ ломанулся на штурм, бывали даже пробки, как на Эвересте. Шлось тяжело, подход очень длинный, хорошо команда оказалась подготовленная. Игорь нашел, кошки для Оли, Саша надел сапожки купленные в Аршане(я почему то назвал их галошами), Денис надел гамаши полностью закрывающие от снега которые ему дал Владислав. Благо с погодой повезло, на самом последнем взлёте пришлось постоять. Мунку-Сардык это уже такой настоящий альпинизм, думаю в плохую погоду там можно не хило огребсти, последний взлёт очень крутой, при сильном ветре и минусе, очень там тяжко было бы. Но как говорится с Догадько Игорем, заходят все и мы все покорили Мунку-Сардык. Спустились вниз уже кто как, первые убежали самые сильные Антон, Владислав и Наталья. Уже внизу удивил Саша, девчонки сказали что он заявил что у него носки из шерсти совы, признаться был озадачен таким высокотехнологичным снаряжением, но по дороге домой разрешилось это недоразумение. А дальше путь домой бухлёр и позы в кафешке, термальные источники в жемчуге, Омуль, Муксун, Хариус , клюква и магнитики. Спасибо Игорю Догадько и всем участникам турклуба Вершины-Сихотэ, вы лучшие.
Последний раз редактировалось tener 29 май 2023, 14:59, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Буряти, Аршан, Мунку-Сардык

Сообщение tener »

Видео с покорения пика Галина https://www.youtube.com/watch?v=oLXz1ykeLVA
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Буряти, Аршан, Мунку-Сардык

Сообщение tener »

Видео с покорения Мунку-Сардык https://www.youtube.com/watch?v=oT9lpLMegwI
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение tener »

немного фоток с похода https://vk.com/album103765189_293202045
Аватара пользователя
flambo
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:33
Байк: GT Aggressor

Re: Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение flambo »

Жека, молодец! Красиво у вас в Бурятии
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение tener »

Да я мало, что посетил, больше кулинарным туризмом занимался, хотя и похудел на 5 кг за 5 дней, но уже дома прибавил 6 за неделю, поспорил на работе, что съем 2 килограмма пельменей за присест...
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение hepard »

tener писал(а): 30 май 2023, 09:10 немного фоток с похода https://vk.com/album103765189_293202045
шикардос! Я бы так не смог)
Супер!
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Бурятия, Аршан, Мунку-Сардык с 28 апреля - 9 мая 2023

Сообщение tener »

С Бывалым каждый смог бы, у него даже мальчик в галошах и в носках из шерсти совы смог...
Ответить