Sq. писал(а):Итак, начнём с самого начала: ВСЕ ручные фонари светят в одну маленькую точку, спроси у любого, ВСЕ.. хоть за 5$, хоть за 100...
а я то думал, что конус рассеивания зависит не от типа фонаря и его питания, а от лампы, отражателя и линзы, и их фокуса относ-но друг-друга. А тут вон оно чо.....
И так много юзал фонарей ручных, что пишутся заявления про "9 из 10"?
LED по моему опыту годится, чтобы осветить пространство в радиусе не более 3 метров... Кроме того, ничего не видно, если кто то ещё светит. Короче для полной темноты :-)
Spider писал(а):А как надо натыкать для пучка? В форме линз Френеля? :0)
достаточно и одной лампочки, чтобы сделать "пучок".
зависит только от ...слово вылетело из головы...от "чашки" где располагается сама лампочка и фокуса.
Spider писал(а):А как надо натыкать для пучка? В форме линз Френеля? :0)
достаточно и одной лампочки, чтобы сделать "пучок".
зависит только от ...слово вылетело из головы...от "чашки" где располагается сама лампочка и фокуса.
На самом деле не только от этого. И на глаз определить пучок по форме "чашки" - это надо собаку съесть на проектировании отражателей.
ну здесь очевидно. светодиоды такие не дают пучка. А если их расположить на одной плоскости в большом количестве и накрыть ровной стекляшкой....получится?
Правильно, получится большое яркое пятно освещающие всё, только не пучком)
Судя по фото, там помимо общего отражателя, каждый светодиод имеет собственную линзу. Теоретически, именно в такой конструкции, если точно рассчитать положение и угол наклона КАЖДОГО светодиода, можно добиться желаемой формы светового пятна. Вот только сомневаюсь, что в этом случае девайс будет недорогим...