Страница 7 из 7

Re: Свет

Добавлено: 09 авг 2010, 22:57
Игорь
возьми обычный светодиод (а в этом фонарике именно самые обычные) и попробуй добиться направленного света :)

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 00:18
Boozer
Игорь: Какие проблемы? У налобного фонаря BD Icon центральный светодиод светит именно направленным светом

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 08:08
Игорь
вот именно, какие проблемы? читайте лучше

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 09:35
Fikys
Игорь писал(а):возьми обычный светодиод (а в этом фонарике именно самые обычные) и попробуй добиться направленного света :)
Что такое "обычный светодиод"? Их только видов десятка полтора-два, а то и больше. В фонарях в последнее время используются либо сверхяркие, либо светодиодные лампы. Что одни, что другие имеются у всех производителей как в линзовом, так и в без линзовом вариантах, а у некоторых линзовые еще и с разным углом расхождения.
В хороших велофарах главное - не супер яркость, а правильная форма светового пятна, с равномерной видимой яркостью по всей длине и хорошей боковой подсветкой, без которой ехать, даже при очень ярком центральном луче, не комфортно. Вот таких характеристик с одним отражателем добиться очень не просто, и от этого появляются "многоглазые" монструозные системы...
Игорь писал(а):вот именно, какие проблемы? читайте лучше
Что именно читать??

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 14:53
Spider
Игорь писал(а):ну здесь очевидно. светодиоды такие не дают пучка. А если их расположить на одной плоскости в большом количестве и накрыть ровной стекляшкой....получится?
Правильно, получится большое яркое пятно освещающие всё, только не пучком)
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно. А как ТЫ себе представляешь последствия от падения пучка света на неосвещённую поверхность?

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 15:59
Игорь
Fikys писал(а): Что такое "обычный светодиод"?
это дешевый китайский светодиод. Которые они же пихают везде где можно, музыкальный открытки, фонарики, игрушки, декорации и прочее. в форме цилиндрика с закругленным концом.
Если считаете, что вот этот фонарь даст направленный свет, или что направленный свет можно получить кучей светодиодов и пластмаски в роли стекляшки. Считайте дальше.
Такие банальные вещи изучают в школе. Или можно хотя бы подумать логически.
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно
изначально некорректное предложение.

Re: Свет

Добавлено: 10 авг 2010, 16:07
Spider
Игорь писал(а):
Раньше я думал, что пучок света на поверхности даёт большое яркое пятно
изначально некорректное предложение.
Голословно.

Re: Свет

Добавлено: 17 авг 2010, 21:13
Игорь
пришел с чейна брелок-фонарик ЛЕДовский (UK фирма). Тоже один диод. Простой отражалтель, но и то он светит, я бы сказал, совсем не рассеивающее. Да, есть световые кольца от отражателя, как у всех подобных фонарей ( в отличие от ксеноновых и тому подобных), но зона освещения достаточно компактная.

В LED L5 (почти самый простой карманный фонарик у ЛЕДов), один диод и достаточно сложная линза, есть возможность регулировать фокус. На расстоянии примерно 100метров, не очень большое освещенное пятно получается, зато хорошо освещенная (при том, что это самый простой из линейки).
Можно в принципе и сфотать, как он светит))

Re: Свет

Добавлено: 31 авг 2010, 09:20
Игорь

Re: Свет

Добавлено: 31 авг 2010, 09:46
vanyas
Игорь писал(а):во чо надо))
http://baza.farpost.ru/7286234.html
Угу, только на диле такие раза в 3 дешевле

Re: Свет

Добавлено: 31 авг 2010, 16:49
Игорь
а на чейне это аналог ЛЕД П7