Страница 2 из 5
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 16 окт 2012, 19:55
Slik
Вот так бывает в топталках:

Так что не аргумент;-)
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 16 окт 2012, 20:03
Spider
Slik писал(а):Вот так бывает в топталках:

Так что не аргумент;-)
Его что - взорвали? %)
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 16 окт 2012, 22:23
hepard
Spider писал(а):
Его что - взорвали? %)
ага, конкуренты контактной сети)))
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 11:25
GoaT
Kvazi писал(а):Думаю над необходимостью приобретения контактов, на сколько они полезны/необходимы. На топталках катались думаю все. Вопрос тем кто пересел на контакты. На сколько они увеличивают скорость/КПД/длинну возможного маршрута/комфорт при езде....? Стоит ли вообще переобуваться? Много ли они дадут?
Я Советую контакты. Когда привыкаешь даже не замечаешь их, выстёгиваешься так же быстро как если бы это были топталки. Хорошая вещь, очень практичная и удобная, лично я после контактов на топталках ездить не могу, сразу быстро устаю и колени болеть начинают. Конечно первое время будет страшновато и пары падений не избежать, но а потом!!!!
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 12:27
AlexUnder
AlekseySP писал(а):Вот так бывает в контактах. Надеюсь Саша не против его фото ))

Вот так бывает, кога не умеешь нормально и быстро выстёгиваться из них.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 12:33
AlekseySP
AlexUnder писал(а):
Вот так бывает, кога не умеешь нормально и быстро выстёгиваться из них.
Или до последнего пытаешься сохранить равновесие и выехать.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 13:40
Grinch
Просто нужно отрегулировать на самый быстрый (слабый) отскок. У меня отстегиваются при даже небольшом "повороте ноги', 2 года без проблем. Конечно многие плюсы теряются ,но без палева зато. А недавно поставил на жесткий....так с непривычки в лужу окунулся недавно в деревне...
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 22:55
Евгения12
Конечно, контакты. Если тихонько едешь по сложной поверхности - выстёгиваешься заранее и вообще не паришься. Шмякалась пару раз поначалу - ну синяк на бедре (скорость была около нуля).
Контакты не дают большей скорости - они дают возможность мощнее ехать, а уж воспользуется человек этой возможностью или нет, другое дело.
Для начала можно на топталках потренироваться в правильном педалировании, когда работают обе ноги, а не только та, которая сверху. Если получится и понравятся ощущения, тогда - на контакты легко. Подробности техники можно погуглить. Основной смысл всей этой возни - в том, что работает больше мышц, соответственно тратится меньше сил на той же скорости, либо с теми же энергозатратами можно ехать быстрее в подъём, скажем. Ограничения по обуви не так уж страшны, сейчас всё больше контактных кроссовок (у меня шимановские), в которых ходить абсолютно так же удобно, как в обычных недорогих кроссовках, а зимой можно пользоваться бахилами (overshoes) разной степени утеплённости/непродуваемости/непромокаемости.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 17 окт 2012, 23:19
AlekseySP
Евгения12 писал(а): а зимой можно пользоваться бахилами (overshoes) разной степени утеплённости/непродуваемости/непромокаемости.
А сами пробовали в летних ботинках и с бахилами зимой, хотя бы в -10 ?
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 00:38
Евгения12
Нет, не пробовала, бахил нет :)
А что мешает ботинки потеплее, чем летние, купить?
Скажем,
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=66829
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 08:43
wolfwer
Евгения12 писал(а):сейчас всё больше контактных кроссовок (у меня шимановские), в которых ходить абсолютно так же удобно, как в обычных недорогих кроссовках
из личного опыта, какие?)
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 09:06
888
AlekseySP писал(а):Евгения12 писал(а): а зимой можно пользоваться бахилами (overshoes) разной степени утеплённости/непродуваемости/непромокаемости.
А сами пробовали в летних ботинках и с бахилами зимой, хотя бы в -10 ?
Хоть вопрос и не мне, но отвечу :) В летних ботинках и бахилах зимой в самые лютые морозы намного приятнее, чем например в кроссовках или легких зимних ботинках. Обычно к тому моменту когда начинают замерзать ноги, руки (в зимних перчатках) уже примерзают к грипсам....
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 09:46
AlexUnder
Евгения12 писал(а):
Контакты не дают большей скорости - они дают возможность мощнее ехать...
Это как это?
Контакты как раз дают бОльшую скорость, когда вы летите по каменистому или пересечённому спуску, потому как выше Слава написал правильно - когда ты встёгнут в контакты - проще управлять байком, чувствуешь его и знаешь что ты не соскользнёшь с топтух на скорости.
А по асфальту - если бы контакты не давали бОльшей скорости и КПД - гипотетически те же шоссейники бы ими наверное не пользовались, а гоняли на топтухах.
Контакты>>правильное педалирование>>Выше КПД>>выше скорость при прочих равных. ИМХО
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 10:54
Spider
AlexUnder писал(а):А по асфальту - если бы контакты не давали бОльшей скорости и КПД - гипотетически те же шоссейники бы ими наверное не пользовались, а гоняли на топтухах.
Контакты>>правильное педалирование>>Выше КПД>>выше скорость при прочих равных. ИМХО
Полагаю, что вы говорите о разной скорости. Ты - о средней, оппоненты - о максимальной.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 21:23
Евгения12
wolfwer писал(а):Евгения12 писал(а):сейчас всё больше контактных кроссовок (у меня шимановские), в которых ходить абсолютно так же удобно, как в обычных недорогих кроссовках
из личного опыта, какие?)

Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 21:29
Baton
Евгения12 писал(а):
Охренеть...
Шипы сами ставили?
1. Слишком вперед сдвинут, подозреваю.
2. Где 0- образная шайба-проставка между шипом и винтами?!
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 21:36
Евгения12
AlexUnder писал(а):Евгения12 писал(а):
Контакты не дают большей скорости - они дают возможность мощнее ехать...
Это как это?
Контакты как раз дают бОльшую скорость, когда вы летите по каменистому или пересечённому спуску, потому как выше Слава написал правильно - когда ты встёгнут в контакты - проще управлять байком, чувствуешь его и знаешь что ты не соскользнёшь с топтух на скорости.
А по асфальту - если бы контакты не давали бОльшей скорости и КПД - гипотетически те же шоссейники бы ими наверное не пользовались, а гоняли на топтухах.
Контакты>>правильное педалирование>>Выше КПД>>выше скорость при прочих равных. ИМХО
Про полёты по каменистым и пересечённым спускам - это ДХ имеется в виду?
Я тут нашла на веломании неплохой отзыв:
"Контактные педали в ДХ - это как допинг. Ты рискуешь здоровьем, но получаешь отсутсвие заморочек с контролем педалей (топталок). Это особенно актуально если поздно начал катать дх (как я например). У меня нет тонкого ощущения контакта велосипеда с ногами, и часто (на Чегете например), приземляясь с деревянного дропа (перед финишем) на камни у меня от колбасни слетали ноги, задница падала на седло и в таком идиотском положении меня выплевывало в трансфер на финишню прямую. Или другой пример все кто был помнят, что на гепе (первый после старта) разгон был по камням и лишь метра 2 до вылета ровный участок. Ну и вот разгоняюсь для прыжка на камнях слетает нога, пока ставлю уже лечу, приземление кривое, и как результат шмяк и кувырком. Приехал в Новороссийск, думал долго, и после первого этапа кубка решил попробывать. Поставил на эндуробайк, обычные кантрийные шиманы. Катнул, понравилось, потом поставил их на дх байк, катнул трассу, понравилось, ну и понеслось. Поставил дх контакты (шиманы). Сейчас на тех участках, что парился с контролем педалей раньше, просто валю беззаботно. Правда было пару уборок, из-за того что не успел выстегнуть ногу в плоском повороте. Контакты это спортивная хитрость, для ленивых, или у кого уже не так много времени для развития сверх контроля. Также они не для всех трасс. Сделайте трассу короткую, крутую, с большим количеством плоских, и отрицательных поворотов, добавьте дождя. И все пипец контактникам. "
http://www.velomania.ru/2009/06/05/page ... talki.html
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 21:39
Евгения12
Baton писал(а):
Охренеть...
Шипы сами ставили?
1. Слишком вперед сдвинут, подозреваю.
2. Где 0- образная шайба-проставка между шипом и винтами?!
Ставила сама, ессно. Гоняла по ботинку в поисках наилучшего положения. Так было удобнее всего.
А какую роль играет проставка? Где-то в коробочке валяется пара тонких железяк.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 18 окт 2012, 22:23
Baton
Евгения12 писал(а):Ставила сама, ессно. Гоняла по ботинку в поисках наилучшего положения. Так было удобнее всего.
А какую роль играет проставка? Где-то в коробочке валяется пара тонких железяк.
Я не знаю что такое "наилучшее положение", но обычно шип ставится ровно напротив косточки, откуда пальцы растут ;-)
Пара тонких железяк играет важную роль, их не просто так положили. Они чудесным образом подходят в паз шипа, после чего уже прикручиваются болты.
Re: топталки или контакты?
Добавлено: 19 окт 2012, 13:36
wolfwer
а к шимано-кроссовкам так же относится соотношение размеров как пишут
тут?