о.Шкота 14-16 августа

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Danger »

Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Coroner »

Я бы избегал таких. На Санаторной нечто подобное меня ужалило. Было неприятно.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

Danger писал(а):Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg
Я такую синию видела на Путятине в бух. Мраморной в 2006 г.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

Финальная тропика к южному пляжу - сплошной ручей.
Эта та, которая с канатом?
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Danger »

Coroner писал(а):Я бы избегал таких. На Санаторной нечто подобное меня ужалило. Было неприятно.
Вот и я её не тревожил) Яркий окрас в природе, вроде как предупреждает об какой-то засаде ))
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Coroner »

Мария писал(а):
Финальная тропика к южному пляжу - сплошной ручей.
Эта та, которая с канатом?
[Шепотом] да
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

"Весело" там спускаться с великом было:)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Coroner »

Мария писал(а):"Весело" там спускаться с великом было:)
Подниматься, вообще, обхохочешься )
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение visik »

ИзяRider писал(а):я вот только не пойму-че там с велосипедом делать?
Тут соглашусь, раньше понимаю когда паромы были, а сейчас проще на машине приехать и бросить её в лесу.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение 1ive »

Кирилл, что за концы свисают на ф.40?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

Можно и на велике на Шкота, особенно когда от дома и через весь Русский. Но с велоштанами тяжело.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Coroner »

visik писал(а):
ИзяRider писал(а):я вот только не пойму-че там с велосипедом делать?
Тут соглашусь, раньше понимаю когда паромы были, а сейчас проще на машине приехать и бросить её в лесу.
Ответ подразумевает, что машины по умолчанию должны быть у всех. Как не странно, но это не так. На велике: от парома до косы - 1.5 часа. От дома (3-я Рабочая) до косы - 2.5 часа.
По поводу "тяжело" все относительно. С велоштанами туда по свежаку не тяжело. Обратно после коастеринга тяжело даже без велоштанов.
1ive писал(а):Кирилл, что за концы свисают на ф.40?
Люди проводили скальные занятия с верхней страховкой. Страховать, стоя в воде, видимо, круто )
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение ИзяRider »

Danger писал(а):Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg
это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение 1ive »

ИзяRider писал(а): это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
ага, китайцы такую вылавливают и вывозят бочками
Изображение
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Danger »

ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение ИзяRider »

Danger писал(а):
ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))
нет,она маринуется,технологию не знаю,но на вкус нормально-на фунчозу похоже.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Spider »

ИзяRider писал(а):
Danger писал(а):
ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))
нет,она маринуется,технологию не знаю,но на вкус нормально-на фунчозу похоже.
Не похоже. Вкус мерзкий :)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

Поумничаю.:) Та медузка, которая на фото у Дениса, из отряда корнеротов. На фото у Коли видно только зонтик медузы.
Эти медузы, насколько я поняла из Интернета, вообще в Средиземном море плавать должны.

Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo) - самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Медуза принадлежит к отряду Корнероты (лат. Rhizostomeae) и может достигать 50-60 см в диаметре и весить 10 кг.

Выпуклый зонтик и массивные ротовые лопасти с многочисленными отростками придают медузе характерный внешний облик. На кружевных лопастях распологаются ядовитые стрекательные клетки. Яд Rhizostoma pulmo не представляет серьезной опасности для человека. Только у чувствительных людей, при контакте с ротовыми лопастями, может возникнуть сильное раздражение сходное с ожогом крапивой, которое исчезает в течение короткого времени. Наверное, поэтому медузу еще назвают морская крапива, жигалка, жгучка.

Корнерот помогает выжить в море малькам рыб, которые прячутся под его зонтиком от хищников. Сам корнерот питается исключительно планктоном, но корнерота в море никто не ест. Ученые относят медуз к разряду «пищевых тупиков», хотя в Японии, Корее и Китае готовят блюда из медуз уже более 1700 лет. Их рекомендуют при повышенном кровяном давлении и других заболеваниях; они являются диетическим продуктом.

Еще в средние века из корнерота изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда медуз производят лекарства для лечения легочных болезней и регулирования кровяного давления.

Медузы присутствуют в рецептах японских суши. В Таиланде из них делают лапшу. В Китае уже более 1 000 лет их солят, или сушат (в результате образуется нечто вроде сушёных грибов или тонких коричневых блинов). В 2006 г. во время массового размножения крупных медуз у берегов Японии, эти желеобразные существа пошли даже на начинку для пирожков, из них варили супы.

Мезоглея [unknown word] зонтика корнерота содержит 98,25 % влаги и 1,75 % сухого вещества, в состав которого входит 72,59 % минеральных и 27,41 % органических веществ, в т. ч. 15,80 % белка и 1,03 % жира. Белок медузы является полноценным и содержит 17 аминокислот, включая полный набор незаменимых.


Изображение
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Danger »

Живая красивее ) Хочется покушать - купи холодца или киселя, закрой глаза и представь, что это Гаргона )
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: о.Шкота 14-16 августа

Сообщение Баба-Яга »

Гаоргона
Ответить