Страница 2 из 3

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 16 авг 2015, 22:27
Danger
Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 16 авг 2015, 23:27
Coroner
Я бы избегал таких. На Санаторной нечто подобное меня ужалило. Было неприятно.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 08:59
Баба-Яга
Danger писал(а):Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg
Я такую синию видела на Путятине в бух. Мраморной в 2006 г.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 09:15
Баба-Яга
Финальная тропика к южному пляжу - сплошной ручей.
Эта та, которая с канатом?

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 09:23
Danger
Coroner писал(а):Я бы избегал таких. На Санаторной нечто подобное меня ужалило. Было неприятно.
Вот и я её не тревожил) Яркий окрас в природе, вроде как предупреждает об какой-то засаде ))

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 09:42
Coroner
Мария писал(а):
Финальная тропика к южному пляжу - сплошной ручей.
Эта та, которая с канатом?
[Шепотом] да

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 09:57
Баба-Яга
"Весело" там спускаться с великом было:)

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 10:40
Coroner
Мария писал(а):"Весело" там спускаться с великом было:)
Подниматься, вообще, обхохочешься )

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 11:04
visik
ИзяRider писал(а):я вот только не пойму-че там с велосипедом делать?
Тут соглашусь, раньше понимаю когда паромы были, а сейчас проще на машине приехать и бросить её в лесу.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 11:13
1ive
Кирилл, что за концы свисают на ф.40?

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 11:14
Баба-Яга
Можно и на велике на Шкота, особенно когда от дома и через весь Русский. Но с велоштанами тяжело.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 11:59
Coroner
visik писал(а):
ИзяRider писал(а):я вот только не пойму-че там с велосипедом делать?
Тут соглашусь, раньше понимаю когда паромы были, а сейчас проще на машине приехать и бросить её в лесу.
Ответ подразумевает, что машины по умолчанию должны быть у всех. Как не странно, но это не так. На велике: от парома до косы - 1.5 часа. От дома (3-я Рабочая) до косы - 2.5 часа.
По поводу "тяжело" все относительно. С велоштанами туда по свежаку не тяжело. Обратно после коастеринга тяжело даже без велоштанов.
1ive писал(а):Кирилл, что за концы свисают на ф.40?
Люди проводили скальные занятия с верхней страховкой. Страховать, стоя в воде, видимо, круто )

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 20:41
ИзяRider
Danger писал(а):Все убегали от суеты, судя по всему у всех получилось как то по своему. Тоже убежал как мог ) Поющие цикады(саранча, кузнечики), шум прибоя, крики чаек и бакланов. Ни палящего солнца, а вода как молоко. Томящийся шашлычок на импровизированном мангале. И никого вокруг, зачем шёл то и нашёл. Не обошлось без поломок, пришлось заказывать новые педали(
Никто не в идентифицирует особь, ядовитая или так просто яркий окрас?
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... 3750_o.jpg
это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 22:14
1ive
ИзяRider писал(а): это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
ага, китайцы такую вылавливают и вывозят бочками
Изображение

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 22:29
Danger
ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 17 авг 2015, 22:35
ИзяRider
Danger писал(а):
ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))
нет,она маринуется,технологию не знаю,но на вкус нормально-на фунчозу похоже.

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 18 авг 2015, 00:32
Spider
ИзяRider писал(а):
Danger писал(а):
ИзяRider писал(а):это вообще то промысловая медуза.Съедобная.Ничего страшного.
Наверно как холодец её крамсают на куски ) Джеймса Кэмерона на них не хватает ))
нет,она маринуется,технологию не знаю,но на вкус нормально-на фунчозу похоже.
Не похоже. Вкус мерзкий :)

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 18 авг 2015, 21:16
Баба-Яга
Поумничаю.:) Та медузка, которая на фото у Дениса, из отряда корнеротов. На фото у Коли видно только зонтик медузы.
Эти медузы, насколько я поняла из Интернета, вообще в Средиземном море плавать должны.

Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo) - самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Медуза принадлежит к отряду Корнероты (лат. Rhizostomeae) и может достигать 50-60 см в диаметре и весить 10 кг.

Выпуклый зонтик и массивные ротовые лопасти с многочисленными отростками придают медузе характерный внешний облик. На кружевных лопастях распологаются ядовитые стрекательные клетки. Яд Rhizostoma pulmo не представляет серьезной опасности для человека. Только у чувствительных людей, при контакте с ротовыми лопастями, может возникнуть сильное раздражение сходное с ожогом крапивой, которое исчезает в течение короткого времени. Наверное, поэтому медузу еще назвают морская крапива, жигалка, жгучка.

Корнерот помогает выжить в море малькам рыб, которые прячутся под его зонтиком от хищников. Сам корнерот питается исключительно планктоном, но корнерота в море никто не ест. Ученые относят медуз к разряду «пищевых тупиков», хотя в Японии, Корее и Китае готовят блюда из медуз уже более 1700 лет. Их рекомендуют при повышенном кровяном давлении и других заболеваниях; они являются диетическим продуктом.

Еще в средние века из корнерота изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда медуз производят лекарства для лечения легочных болезней и регулирования кровяного давления.

Медузы присутствуют в рецептах японских суши. В Таиланде из них делают лапшу. В Китае уже более 1 000 лет их солят, или сушат (в результате образуется нечто вроде сушёных грибов или тонких коричневых блинов). В 2006 г. во время массового размножения крупных медуз у берегов Японии, эти желеобразные существа пошли даже на начинку для пирожков, из них варили супы.

Мезоглея [unknown word] зонтика корнерота содержит 98,25 % влаги и 1,75 % сухого вещества, в состав которого входит 72,59 % минеральных и 27,41 % органических веществ, в т. ч. 15,80 % белка и 1,03 % жира. Белок медузы является полноценным и содержит 17 аминокислот, включая полный набор незаменимых.


Изображение

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 18 авг 2015, 21:34
Danger
Живая красивее ) Хочется покушать - купи холодца или киселя, закрой глаза и представь, что это Гаргона )

Re: о.Шкота 14-16 августа

Добавлено: 18 авг 2015, 21:45
Баба-Яга
Гаоргона