Настройка велокомпа

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Sq. »

Про километровые столбы сильно огорчу... кривые они у нас бывают. Как и указатели километража. Я взял метр, обернул вокруг колеса и получил длину окружности...потом с gps прокатился - данные совпали, расхождения почти не заметны на общем фоне.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Sq. писал(а):Про километровые столбы сильно огорчу... кривые они у нас бывают. Как и указатели километража.
А для этого есть статистика. Проехал в 10 разных местах - проверил результат, усреднил расхождение километража с велокомпом - будет довольно точно.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

а еще можно по звездам вычислить азимутальные координаты старта и финиша катания.
определить пройденное расстояние по хорде точек, просчитать погрешность из-за кривизны земли и рельефа местности, и найти искомое значение (10км) *при условии движения по прямой* и сверить с компом...

>_<

Всё-всё..ухожу ухожу)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):а еще можно по звездам вычислить азимутальные координаты старта и финиша катания.
определить пройденное расстояние по хорде точек, просчитать погрешность из-за кривизны земли и рельефа местности, и найти искомое значение (10км) *при условии движения по прямой* и сверить с компом...

>_<

Всё-всё..ухожу ухожу)))
Стоять! :0)
1. GPS пишет всю кривую твоего движения (точки через 12 метров обычно).
2. Усреднение за несколько поездок обычно не требуется, я один раз выставил на трассе Артём-Шамора, потом пару раз проверил в других местах - все оки.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

еще бы жопиэс этот найти))))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Xayc »

заняться вам нечем, измеренная длина окружности и выставленная по таблице дает максимум пару процентов погрешности.
Аватара пользователя
selezenj
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:30
Байк: Felt Q700 2009
Откуда: 2-я речка

Re: Настройка велокомпа

Сообщение selezenj »

К тому же вы не учитываете продавливания колеса от вашего веса.
ЗЫ. А к чему такая суперточность????
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Xayc »

если уж мерить длину окружности, то конечно по маркерам на полу, оставленным покрышкой, а не рулеткой по покрышке.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):еще бы жопиэс этот найти))))
Могу дать поюзать.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

selezenj писал(а):К тому же вы не учитываете продавливания колеса от вашего веса.
В омей методике - всё учитывается. Даже износ протектора и эллипс на колесе ;0)
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

Spider писал(а):
Игорь писал(а):еще бы жопиэс этот найти))))
Могу дать поюзать.
да...пока я там разберусь, я уже наверное успею нормально покататься....да и честно не страдаю манией измерений пройденного маршрута (в отличие от некоторых тута)...))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):
Spider писал(а):
Игорь писал(а):еще бы жопиэс этот найти))))
Могу дать поюзать.
да...пока я там разберусь, я уже наверное успею нормально покататься....да и честно не страдаю манией измерений пройденного маршрута (в отличие от некоторых тута)...))))
Блин, вот ты капризный! :0) То "еще бы жопиэс этот найти", то разбираться не хочешь :0)
ЖПС для измерения дистанции надо просто включить, подождать пять минут и поехать. При этом ЖПС должен "видеть" небо. То есть - быть или в верхнем кармане рюкзака, или как-нить приторочен, чтоб ты ему не загораживал спутники. Приехал в конечную точку - посмотрел на экран, а там пройденный путь.
ЗЫ. Кстати, кому интересно, могу как-нить взять ЖПС с собой, показать на примерах - как его юзать.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Brainfire »

Yuro4ka писал(а):лучше ставить значение длины окружности колеса, он в мм идет на компах, так точнее...
рисуешь метку на колесе, и на поверхности, везешь по поверхности колесо 2-3 оборота. делаешь метку, измеряешь, среднее вычисляешь, и пишешь в комп
Вот же написано, получившиеся число из четырех цифр (в миллиметрах) записываешь в комп, никаких сложностей.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

я имел в виду ТО, что не у всех есть девайсы, называемые в народе коммуникаторы, с жопиэсом...))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

Игорь писал(а):я имел в виду ТО, что не у всех есть девайсы, называемые в народе коммуникаторы, с жопиэсом...))
А у меня жопиэс не в коммуникаторе, а отдельным устройством. Для моих нужд жпс в коммуникаторе не подходит - больно хрупкий и батарейка быстро садится.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Настройка велокомпа

Сообщение grizly »

Spider писал(а): ЗЫ. Кстати, кому интересно, могу как-нить взять ЖПС с собой, показать на примерах - как его юзать.
было бы неплохо, если можешь - возьми с собой в воскр., плиз....
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Игорь »

Spider писал(а):А у меня жопиэс не в коммуникаторе, а отдельным устройством. Для моих нужд жпс в коммуникаторе не подходит - больно хрупкий и батарейка быстро садится.
О! Тады другое дело....
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Spider »

grizly писал(а):
Spider писал(а): ЗЫ. Кстати, кому интересно, могу как-нить взять ЖПС с собой, показать на примерах - как его юзать.
было бы неплохо, если можешь - возьми с собой в воскр., плиз....
Ок, возьму.
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Настройка велокомпа

Сообщение Arzamas »

Так как тема про велокомпы, то решил тут спросить. Хочу купить себе сей прибор, если можете, посоветуйте фирму производителя. И еще 1 вопрос, кто как относится к беспроводным датчикам? Стоит ли доплачивать?
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Настройка велокомпа

Сообщение coolmox »

Arzamas писал(а):..к беспроводным датчикам? Стоит ли доплачивать?
нет.
по первому вопросу - насколько бюджет позволяет. у мну есть китайский за 120 руб, есть сигма-800 за 650 руб - функции почти одинаковые и оба работают.
Ответить