Страница 3 из 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 13:06
spelltaster
По моему опыту все по другому. Точнее так: в нескольких тяжелых походах у нас всегда в группе была пара пуховых спальников(были и дорогие и дешевые), которые под конец начали просто бесить хозяев)) синтетика более предсказуема и стабильна, если в спальник в хб белье не залазить)) возможно у тебя какая нибудь волшебная пропитка, или что то изменилось в технологии за последние три года, но у меня так.

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 13:12
Spider
spelltaster писал(а):Ну началось))) на счет килограмма может и переборщил, но во влажную дождливую погоду пол килограмма думаю есть точно.
Думаю, тебе надо думать потщательней. Пока что твои мысли не согласуются с результатами взвешивания - ни про полкило, ни про килограмм :)
spelltaster писал(а):Ага, и расскажи сказку про то, как ты в многодневных походах не сушил по часу-два после каждой ночи, а запихивал сразу и бежал дальше)))
Кому-то и ядерная физика - сказка.

Предпоследний поход был по Тянь-Шаню, Ваня уже рассказал про режим эксплуатации спальников. Пуховых Баска было три, все эксплуатировались одинаково. Описанных тобой явлений не наблюдалось. В последнем походе (тоже Тянь-Шань, но севернее) эксплуатировал так же. Спальник складывался в компрессионник или сразу после вылезания, или после завтрака (спальник валялся в палатке это время). Поход порядка 2 недель. Ночью иногда конденсат на тенте схватывался корочкой льда, иногда дождик шёл (редко), одна небольшая пыльная буря :)
По Приморью больше 3 дней летом давно не ходил. Впрочем, пуховый спальник обычно носят осенью-зимой-весной. Зимой - за недельный поход проблем также не обнаружено. Режим эксплуатации такой же. Вылез из спальнка, упаковал, вылез из палатки. Иногда сперва вылез из палатки, побродил снаружи полчаса-час, потом запаковал спальник. В Хабаровском крае (до -38) тоже означенных проблем не было.
spelltaster писал(а):потом не то что спать, его просто нюхать не возможно. Во влажной подгнивающей вонючке хому спать хоца?
У тебя или спальник не той системы, или нюхалка особенная. Ну или ты Шарль Перро :) Повторю вопрос про доказательства - они будут? А то на форумах писать - не мешки ворочать :)

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 13:17
spelltaster
Каковы условия испытаний?)) как доказывать будем друг другу?

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 13:17
Nitatunarabe
spelltaster писал(а): Размер имеет значение)))
По ощущениям, чрезмерной свободы движений не было. Вместе с тем, ноги не были поджаты, капюшон на голове лежал естественно. В пришедшем впоследствии спальнике, купленном уже под себя, ощущения размерности были те же - и не скованно, и не широко. Поэтому не уверена, что причина была в размере.
И благодарю за замечание про размер. Будущий спальник хотела брать себе максимального размера, чтобы наверняка я в нём поместилась. Сейчас понимаю, что это было ошибкой, хорошо что узнала об этом до покупки.

По наполнителю. Я в этом ноль, но вот Шатилов рекомендовал мне брать только пух. Для меня он в этом непререкаемый авторитет, поэтому спальник у меня будет пуховый )

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 14:09
Spider
spelltaster писал(а):Каковы условия испытаний?)) как доказывать будем друг другу?
Ночёвка во влажном климате. Взвешивание спальника после ночёвки. Обнюхивание. Что там тебе ещё не нравится в пуховом спальнике?

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 05 сен 2013, 20:29
AlekseySP
Spider писал(а):
spelltaster писал(а):Каковы условия испытаний?)) как доказывать будем друг другу?
Ночёвка во влажном климате. Взвешивание спальника после ночёвки. Обнюхивание. Что там тебе ещё не нравится в пуховом спальнике?
Алексей, требуй мед. справку. А то если энурезом кто страдает то и в весе спальник прибавит и обнюхивать долго не придется. Проиграешь шоколадку-то.

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 06 сен 2013, 12:42
spelltaster
Хахах, пурген предложи еще)))

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 17 сен 2013, 22:25
Boozer
Nitatunarabe писал(а):
spelltaster писал(а): Размер имеет значение)))
Будущий спальник хотела брать себе максимального размера, чтобы наверняка я в нём поместилась. Сейчас понимаю, что это было ошибкой, хорошо что узнала об этом до покупки.
По наполнителю. Я в этом ноль, но вот Шатилов рекомендовал мне брать только пух. Для меня он в этом непререкаемый авторитет, поэтому спальник у меня будет пуховый )
Спальник нужно брать своего размера. Спальник большего размера хоть и комфортнее, но прогреть его сложнее - в нем будет холоднее. А спать в спальнике нужно просто привыкнуть. Возможно, чтобы тренироваться, нужно купить тонкий летний спальник и спать в нем летом на морях. Я вот дома, бывало, спал на полу, чтобы потом в палатке на обычной пенке высыпаться.
То, что Шатилов рекомендовал брать пух, не интересуясь, для чего он - неверно. Хотя для большинства ПВД и легких гор (гор, не приморских сопок) пуховый спальник за глаза. Лучше парочку, на летние 8 месяцев полегче, и зимний теплый.

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 17 сен 2013, 22:33
Boozer
spelltaster писал(а):Ну началось))) на счет килограмма может и переборщил, но во влажную дождливую погоду пол килограмма думаю есть точно. Ага, и расскажи сказку про то, как ты в многодневных походах не сушил по часу-два после каждой ночи, а запихивал сразу и бежал дальше))) потом не то что спать, его просто нюхать не возможно. Во влажной подгнивающей вонючке хому спать хоца?
А в синтетике влажность не скапливается? Смотрел одно кино про месячный поход по Аляске, так под конец у парней были просто куски льда в их тинсулейтовых спальников. Думаю, легче они от этого не стали.
Если все правильно делать, в пуховом спальнике килограмм влаги за ночь не накопится. Есть некоторые меры, которые помогают снизить количество влаги, впитываемой пуховым спальников.
Насчет запаха - по-моему, такому спальнику пришел конец. У меня четыре пуховых спальника на весь год, ничего никогда не пахнет, одному уже 10 лет. Особого ухода не требуется - стараюсь по возможности просушить, не компрессовать при длительном хранении, вымораживать, стирать в случае необходимости в стиралке.
У товарища советский пуховый спальник, ему больше 20 лет - от отца достался. Пух гигроскопичен, убить его трудно. Наблюдал много душераздирающих картин по особенностям национального пользования пуховыми спальниками (в том числе нашим влажным летом), и ни у кого ничего. Сам пользовался спальником на весьма влажном Баджале, фотик сдох, а спальник выжил.
У вас со спальником что-то не то - загнил, вероятно. Возможно, валялся долго мокрый.
Хороший пуховый спальник - самое эффективное вложение. Особенно если купить распродажный :).

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 12:10
Ksusha
Nitatunarabe писал(а):По наполнителю. Я в этом ноль, но вот Шатилов рекомендовал мне брать только пух. Для меня он в этом непререкаемый авторитет, поэтому спальник у меня будет пуховый )
Надя, ты уже заказала спальник? я вот созрела заказать :) думаю с сайта Баск) может ещё кто хочет заказать с инета? можно вместе скооперироваться, шоб доставка меньше обошлась)

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 12:28
Spider
Barsik писал(а):
Nitatunarabe писал(а):По наполнителю. Я в этом ноль, но вот Шатилов рекомендовал мне брать только пух. Для меня он в этом непререкаемый авторитет, поэтому спальник у меня будет пуховый )
Надя, ты уже заказала спальник? я вот созрела заказать :) думаю с сайта Баск) может ещё кто хочет заказать с инета? можно вместе скооперироваться, шоб доставка меньше обошлась)

Только не с сайта Баск, а с сайта http://activshop.ru/catalog/spalniki/de ... T_ID=52156 И лучше с ними по телефону общайтесь, на сайте там меньше ассортимент, чем в реальности. А персонально тебе, Ксюша, я рекомендую ещё и
http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... T_ID=53278
http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... _ID=408617
http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... T_ID=52978

Размер можешь прикинуть по моей куртке. У меня примерно такая есть http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... T_ID=53278

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 12:52
Ksusha
ок, спасибо, будем стараться :)

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 13:05
Nitatunarabe
Barsik писал(а): Надя, ты уже заказала спальник?
Нет, Ксюш, я еще не созрела...

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 13:35
Ksusha
я заказала) тот, что Леша прописАл :) http://activshop.ru/catalog/spalniki/de ... T_ID=52156

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 13:40
Nitatunarabe
О, ну расскажешь, как оно.
Так как ты тоже мерзляка, то твое мнение будет ценно )

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 14:00
Ksusha
возьми такой http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/92988/ в нем я думаю ни один его покупатель не замерзнет по нескольким причинам....))) одна из них - цена))

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 14:45
Spider
Barsik писал(а):возьми такой http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/92988/ в нем я думаю ни один его покупатель не замерзнет по нескольким причинам....))) одна из них - цена))
Рома при -38 не замёрз, во всяком случае. В палатке нас было трое, остальные двое - замёрзли.

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 14:57
Nitatunarabe
Spider писал(а):В палатке нас было трое, остальные двое - замёрзли.
А остальные двое были в каких спальниках?

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Добавлено: 08 окт 2013, 15:15
Spider
Nitatunarabe писал(а):
Spider писал(а):В палатке нас было трое, остальные двое - замёрзли.
А остальные двое были в каких спальниках?
Я - в таком http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/67032/
Ольга - не помню. Баск пуховый на 1,3-1,5кг. По-моему, как раз Pamir-S.
Спали в одежде - пуховики, тёплые штаны и т.д. Палатка - Normal Kondor.