Страница 3 из 3

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 10 дек 2013, 13:33
vanyas

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 10 дек 2013, 14:22
AlekseySP
Испытал в суб. такой http://www.mammut.ch/en/productDetail/2 ... -Flex.html Шел на средней яркости, правда снег был. Зато маленький, ничего не весит и на одной АА. Для велосипеда, конечно, не подойдет.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 10 дек 2013, 17:30
Boozer
Иван: У Антохи какой-то реально бракованный экземпляр БД был. Наверное, если бы он в БД написал, ему бы поменяли. И потом, модели у них разные есть. К примеру, BD Icon вроде не ругают. Обзор http://www.outdoorgearlab.com/Headlamp- ... amond-Icon
Тут есть в разобранном виде. Довольно забавно http://www.risk.ru/users/patashnik/8634/
Еще у меня есть дешевый BD, в Сеуле купил за $20. Тоже пока проблем никаких.

Леша: Лично мне очковато облегчать вес налобника в ущерб его мощности. Может, Icon в пешке и не нужен, но обычный фонарь на трех ААА - по-моему, надежнее. Этот уж совсем спасательный вариант какой-то.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 09:47
1ive
Boozer писал(а): Тут есть в разобранном виде. Довольно забавно http://www.risk.ru/users/patashnik/8634/
Читал когда-то эту статейку(и сохранил на компе!) перед покупкой нового налобника и даже купил и пользовал нечто подобное, но... Вопросы к обладателю оного:
а) носИм ли Икон на шлеме отличном от альпинистского, на велошлеме, к примеру.
б) носИм ли Икон под любым шлемом
Леша: Лично мне очковато облегчать вес налобника в ущерб его мощности. Может, Icon в пешке и не нужен, но обычный фонарь на трех ААА - по-моему, надежнее. Этот уж совсем спасательный вариант какой-то.
тут согласен всецело. 50г против 100 - не есть разумный выигрыш. впрочем, считаю, то-же верно и для горелок.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 10:12
AlekseySP
Boozer писал(а): Леша: Лично мне очковато облегчать вес налобника в ущерб его мощности. Может, Icon в пешке и не нужен, но обычный фонарь на трех ААА - по-моему, надежнее. Этот уж совсем спасательный вариант какой-то.
Толя, я не совсем понял зачем надо брать фонарик мощнее, если этого половины мощности хватает? :)

А когда спускались ночью с облачной, фонарика на три ААА не хватало, туры подсвечивал велосипедным, мощным на одной 18650.
1ive писал(а): тут согласен всецело. 50г против 100 - не есть разумный выигрыш. впрочем, считаю, то-же верно и для горелок.
Согласен с тем что если хватает легкого фонарика с одной АА (которые в любом случае есть всегда запасные для gps) даже на половину мощности, то все равно нужно брать фонарик на трех AAA и запасные батарейки к нему?

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 12:15
Boozer
AleskeySP: Леша, львиная доля фонариков делается на трех ААА. А твой маммут даже снят с производства уже. Наверное, это что-то значит в отношении "хватает". Кому-то не хватает. Просто в обычные налобники с 1-3 ААА схемы и радиаторы не пихают, они постепенно тускнеют, и из-за этого их может перестать хватать в какой-то момент. Причем 1ААА в три раза сильнее перестанет.

1ive: На некоторые велошлемы надеть можно, и даже закрепить. Конкретно на мой - нет. Под шлем с трудом.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 12:40
1ive
О, Толя :) Я что хотел сказать: данный конструктив - не есть универсал налобника. Пользовал около года такое. Остановился на моноблоках (3хААА и 1х16850).

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 12:49
1ive
AlekseySP писал(а): Согласен с тем что если хватает легкого фонарика с одной АА (которые в любом случае есть всегда запасные для gps) даже на половину мощности, то все равно нужно брать фонарик на трех AAA и запасные батарейки к нему?
Согласен, согласен. Тока вот по весу 1хАА и 3хААА одинаковы, по свету - нет. Это хорошо, что у тебя хорошее зрение! :)
Про доп.батарейки(из личного опыта): 3ААА - две недели, 16850 - три дня. Замены не требовали. Естественно, ночью спал :)

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 13:01
AlekseySP
Boozer писал(а):маммут даже снят с производства уже. Наверное, это что-то значит в отношении "хватает".
Откуда инфа?
1ive писал(а):Тока вот по весу 1хАА и 3хААА одинаковы, по свету - нет. Это хорошо, что у тебя хорошее зрение! :)
Уверен? Гугл говорит три ААА в ~2 раза тяжелее одной АА :) А плюс три ААА запасных? Но суть не в граммах, а в том чтобы не замарачиваться разными типами батарей.
Две-четыре АА запасных лежат всегда, ну чтобы нонстопы не ходить :)
А если зрение плохое - можно включить не на среднюю мощность, как я, а на полную. ;)

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 13:55
Boozer
AlekseySP: Извиняюсь, не могу найти, где видел. Будем считать это предположением. http://www.rei.com/product/808894/mammu ... x-headlamp

1ive: Понимаю, что не универсальный налобник. Иначе бы только такие и продавались. Я вообще не уверен, что существуют универсальные вещи

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 14:08
AlekseySP
Boozer писал(а):AlekseySP: Извиняюсь, не могу найти, где видел. Будем считать это предположением. http://www.rei.com/product/808894/mammu ... x-headlamp
Я просто попытался найти подтверждение и не получилось. Привык что вещи, которые перестают выпускаться, обычно исчезают с официальных сайтов.
http://www.sierratradingpost.com/mammut ... ation=True
http://www.amazon.com/dp/B004RBG5Q6/ref ... nkCode=asn
http://www.backcountrygear.com/mammut-s-flex.html
http://www.campsaver.com/s-flex-headlamp
http://www.prolitegear.com/mammut-s-flex.html?opt=blue
http://www.omcgear.com/mammut-lucido-s- ... dlamp.html
http://www.backcountry.com/mammut-s-fle ... IHMtZmxleA

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 15:24
1ive
AlekseySP писал(а):...Но суть не в граммах, а в том чтобы не замарачиваться разными типами батарей...
я выше писал сколько можно по времени не заморачиваться типами батарей. очень долго!
А если зрение плохое - можно включить не на среднюю мощность, как я, а на полную. ;)
тока полная фонаря на 3ААА в три раза больше...

К слову, в кореях 3ААА хватало ехать по-прямой и в перевалы, но никак ни вниз. Не думал, что будем там ехать впотьмах так "сочно". А вот налобника на 1х16850 для езды с перевала - за глаза!

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 15:35
AlekseySP
1ive писал(а): я выше писал сколько можно по времени не заморачиваться типами батарей. очень долго!
Ты всмысле намекаешь что запасных батарей брать не нужно? К gps тоже? :)

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 11 дек 2013, 16:08
1ive
не надо. и газ тоже не нужен(как и АА)

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 15 дек 2013, 21:14
hdablin
Tikka XP 2 куплена, спасибо.
Изображение

Для эксперимента к ней куплен китайский фонарик на 18650. Опробую - отпишусь.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 18 дек 2013, 21:37
AlexUnder
BD Spot Тоже внезапно куплен. Исключительно эксперимента ради.... Посмотрим, что у него там с пластмасской сделается.

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 18 дек 2013, 21:46
grizly
hdablin писал(а):Tikka XP 2 куплена, спасибо.
а где взял? что-то в Тибете вроде не было...

Re: Налобный фонарик

Добавлено: 18 дек 2013, 21:56
hdablin
grizly писал(а): а где взял? что-то в Тибете вроде не было...
На кэмпсейвере. Там даже какая-то скидка висит.