Страница 4 из 5

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 июл 2013, 22:43
Ksusha
2AlexUnder: фотке с карьера очен хочу :)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 июл 2013, 14:19
IGOR-D
Spider писал(а):
IGOR-D писал(а):ОК.
Только еще одно: Домбайские связки - это именно соревы по альпинизму: организация страховки, станции. Ни одного скалолаза на последних соревах ( во всяком сучае в первый день) я не видел. Что касается ИТО, то вспоминать не буду, поскольку сам нулевой.
Да, и чтобы не сложилось неверное впечатление, хочу публично подчеркнуть, что я очень уважаю тебя как человека и не-знаю-как-одним-словом-назваются-такие-как-мы-с-тобой (в твоём случае - туриста-альпиниста-аутдорщика-активиста). И всё, что я на тебя гундю тут или в реале - это любя и по-доброму :) Не принимай близко к сердцу!
Ответные деферамбы петь не буду, а то получится как в басне Крылова "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку". А вот если решишь все таки соревы для совсем- совсем начинающих провести, то могу помочь. Подобные соревы устраивал Савушкин Игорь в 2008 году в клубе Грин Альп сам будучи третье разрядником (годной клушей) для новичков прозанимавшихся месяц и вообще не имевших опыта реальных гор (негодных клуш), в том числе и меня.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 12 июл 2013, 22:52
Spider
В понедельник Ксюша, Саша и СанСаныч приглашаются в магазин Турист. Предлагаю между 18 и 19 часами. В 18-20 все могут, или надо позднее? Из Туриста на моей машине прокатимся в Тибет.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 15 июл 2013, 09:58
AlexUnder
Я могу точно.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 15 июл 2013, 10:22
Ksusha
могу)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 сен 2013, 10:46
AlexUnder
Предлагаю как-нибудь в ближайшее время собраться на карьере и освежить полученные от Алексея навыки.
Кто за?
P/S Индивидуальный комплект снаряги лично у меня имеется.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 сен 2013, 11:02
grizly
AlexUnder писал(а):Предлагаю как-нибудь в ближайшее время собраться на карьере и освежить полученные от Алексея навыки.
Кто за?
P/S Индивидуальный комплект снаряги лично у меня имеется.
Не знаю что у вас там были за полученные навыки, но можно обсудить, да. =)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 сен 2013, 13:50
Spider
AlexUnder писал(а):Предлагаю как-нибудь в ближайшее время собраться на карьере и освежить полученные от Алексея навыки.
Кто за?
P/S Индивидуальный комплект снаряги лично у меня имеется.
26-27 октября (см.календарь http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1733). Заодно потренируемся перед пещерой.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 сен 2013, 16:05
grizly
Spider писал(а):26-27 октября (см.календарь http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1733). Заодно потренируемся перед пещерой.
а на выезд в пещеры вписаться можно?

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 10 сен 2013, 16:10
Spider
grizly писал(а):
Spider писал(а):26-27 октября (см.календарь http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1733). Заодно потренируемся перед пещерой.
а на выезд в пещеры вписаться можно?
Можно. После сдачи мне зачёта 26 октября.
В программе зачёта - подъём с перестёжками, спуск с перестёжками.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 13:04
AlexUnder
Под перестёжками имееюся ввиду перестёжки со спуска на подъём и наоборот, я правильно понял? :)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 13:11
AlekseySP
AlexUnder писал(а):Под перестёжками имееюся ввиду перестёжки со спуска на подъём и наоборот, я правильно понял? :)
я бы подумал о промежуточных точках страховки

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 13:22
grizly
да, скорее - либо переход через промеж. ТС, либо прохождение узлов...

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 15:40
Spider
AlexUnder писал(а):Под перестёжками имееюся ввиду перестёжки со спуска на подъём и наоборот, я правильно понял? :)
Нет. Промежуточные точки крепления на подъёме. Узел, в нем карабин, карабин пристёгнут к скале (в упрощённом варианте). Цель упражнения - быть готовым перейти с одного участка верёвки на другой участок на нагруженной верёвке как на подъёме, так и на спуске. В пещере с этим придётся столкнуться - 70-метровый спуск будет делиться на 4 отрезка..

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 16:14
AlexUnder
Значит двойной ус я себе купил не зря))

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 18:53
Spider
AlexUnder писал(а):Значит двойной ус я себе купил не зря))
Угу, не зря :)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 11 сен 2013, 20:28
Ksusha
AlexUnder писал(а):Значит двойной ус я себе купил не зря))
а бороду? ну хотя бы одинарную ;))

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 17 сен 2013, 17:42
Boozer
Spider писал(а):
IGOR-D писал(а):Я так и не понял: ты собираешся принять участие в очередных "Домбайских связках" или других подобных соревах? А может уже успеешь подготовить кого нить из своих учеников?
Кстати, а Домбайские связки - это же чисто скалолазанье, да ещё и на скорость. Там надо по скале бегать быстро. Ты что, не отличаешь скалолазанье (которого, как ты мог видеть, в программе занятий не было вообще) от техники работы с верёвками?
Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 17 сен 2013, 17:45
Boozer
Spider писал(а):Толя, ты не прав по многим пунктам. Прогони в воображении занятие (а сперва план занятия продумай), и ты поймёшь - что именно на Диване и Катьке неэффективно делать, и почему Карьер предпочтительнее. По поводу безопасности - я сейчас начну хвастаться и давить авторитетом, а мне бы не хотелось. Точнее, наверное, хотелось бы пальцы растопырить, но я сдерживаюсь. Не провоцируй :) А то придётся читать - в каком году и что я делал, сколько раз, со скольки человеками и т.д. Давай я останусь скромным в этом вопросе. Если интересно - приходи, я тебе всё покажу на местности.
Я, конечно, не прав по многим пунктам, а ты прав по всем. Я не только прогонял в воображении такие занятия, но и проводил их в свое время неоднократно. Народ постоянно подтягивался, когда был Гринальп. Вот и обучали на рельефе.
Сколько бы ты не хвастался и не гнул пальцы, а я немного видел на Чандалазе, чего ты умеешь. Так что сдерживайся, и я буду тоже сдерживаться. Если хотят велотуристы у тебя альпинизму обучаться - пусть обучаются. Провоцировать не буду, обещаю :)

Re: Семинар по горной технике

Добавлено: 17 сен 2013, 19:59
Spider
Толя, у тебя всё в порядке?