Страница 4 из 6

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 08:41
vanyas
Barsik писал(а):ну пля повернули...нет, относительно парнишки я так не считаю, а насчет текста..привыкла уж, не у всех врожденная грамотность и не все правила учили) бывает очень талантливый человек в спорте, в искусстве, а вот грамотность хромает..ну не делать же ему замечания насчет этого??
А почему бы и не сделать? Человек прочитает замечание, да и поправит свой пост. Лично я всегда рад, когда меня поправляют.

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 08:53
Ksusha
видимо я слишком забитая лань, чтобы делать замечания взрослым людям...

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 09:03
Coroner
Бессмысленный спор. Надо завести штатного граммар-наци на форуме и проблема правописания будет решена раз и навсегда.
Изображение

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 09:06
hdablin
Ура! Срач! Можно я тоже поучаствую?! :))
vanyas писал(а):А почему бы и не сделать? Человек прочитает замечание, да и поправит свой пост. Лично я всегда рад, когда меня поправляют.
Если делать замечания вида "у тебя ошибки там, там и там" с указанием норм правописания, которые были нарушены, или хотя бы ключевых слов для поиска, то таки да, полезно. Вдвойне полезно делать их в форме личных сообщений автору, а не в топике. Вместе со ссылками на инструкции по использованию средств автоматической проверки орфографии и пунктуации. Не все про них знают, не все умеют ими пользоваться, и распространение таких знаний, на мой взгляд, благое дело.

Если же просто тыкать написавшего в собственную грамотность, то пользы мало. Дело в том, что язык сложен, и для изучения правописания до того уровня, когда большинство присутствующих перестанет замечать ошибки (ИМХО, совсем не делать ошибок не получится), нужно достаточно много времени и усилий, а в ряде случаев - ещё и оплата услуг специалистов.

Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью? Хотелось бы услышать практически выполнимые советы, а не рекомендации вида "брось работу, отучись в школе заново с пятого по десятый класс". Очевидно, что подобные рекомендации не будут выполнены просто потому, что субъективная важность проблемы для тех, кто с ней сталкивается, недостаточно велика.

upd.: Перечитал, нашел три ошибки, исправил. Интересно, сколько пропустил :)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 10:03
AlexUnder
hdablin писал(а): Если делать замечания вида "у тебя ошибки там, там и там" с указанием норм правописания, которые были нарушены, или хотя бы ключевых слов для поиска, то таки да, полезно. Вдвойне полезно делать их в форме личных сообщений автору, а не в топике. Вместе со ссылками на инструкции по использованию средств автоматической проверки орфографии и пунктуации. Не все про них знают, не все умеют ими пользоваться, и распространение таких знаний, на мой взгляд, благое дело.
Это актуально только в том случае если у тебя во-первых вообще времени чуть более, чем дофига; во-вторых ты хорошо рубишь обладаешь 90м лэвэлом в морфологии, пунктуации и прочей орфографии. Если же ты заходишь на форум, чтобы достаточно быстро найти вкусный тебе кусок иноформации, принять и скушать его и чтобы он ещё и хорошо усвоился - вот как-то не особо хочется в процессе его приёма искать пурген зубочистки и пинцеты и выковыривать его из своих зубов или горла из-за того, что тот кто-то, кто "старательно" готовил его для всех в общем и для тебя в частности, в процессе приготовления даже не удосужился включить плиту, помыть руки или вынуть из еды косточки. :)))

А вообще да - выше правильно написали: директора бы на кол.

P/S Я вот например уже "получил печеньку" от самого факта, что кто-то не "включил плиту в процессе приготовления пищи" :))))

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 10:24
Stiler
Barsik писал(а):кстати в эту субботу группа идет на Фалазу, добираются на электроне туда и назад, я к ним присоединяюсь, кто хочет тож присоединяйтесь) там красиво щас очень :)
А что за группа если не секрет?

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 11:13
Ksusha
эм, лучше у Ани Ершовой об этом спросить, это её друганы :) я знаю об этой группе то, что её возглавляет Сергей Серый и что это так сказать плановое мероприятие в процессе подготовки и обсуждения похода на Камчатку в августе 2014 года, так что можно с ними напроситься, если угодно)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 12:44
laoshi
...Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью? Хотелось бы услышать практически выполнимые советы, а не рекомендации вида "брось работу, отучись в школе заново с пятого по десятый класс". Очевидно, что подобные рекомендации не будут выполнены просто потому, что субъективная важность проблемы для тех, кто с ней сталкивается, недостаточно велика.

Виталя! Я просто в растерянности...Это не "НАСТОЛЬКО ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ", это ПРОСТО ГРАМОТНОСТЬ! За 10 лет школы можно и обезьяну выучить трем языкам (ни к кому лично не относится). У нас, слава богу, еще не отменили десятилетку. Можно не знать каких-то правил пунктуации (запятые-тире), но писать безграмотно стыдно!! Особенно публиковать это! Это все равно, что не уметь читать... ЛЮДИ, ВЫ ЧТО?!

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 13:09
IGOR-D
Ничего не имею против "грамотности", но предагаю обсуждение этой темы вести в разделе "Открытый".

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 13:12
Boozer
Точно. Оффтоперов пожизненно забанить.

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 13:14
Boozer
laoshi писал(а): стыдно
Наташа, странно, что ты не воюешь на сайте гринтура. Уже лет несколько, как отчеты у них на глагне погрязли в соплях и безграмотности. Я уже давно их не читаю (за исключением, например, рассказов Лены М.), и про себя называю гринтуровский союз "писателей" Клубом Малограмотных Графоманов :).

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 13:15
Boozer
laoshi писал(а):Виталя! Я просто в растерянности...
Виталя любит развести ... не по существу :). Меня он как-то отправил читать критику антивакцинаторства со стороны Русской Православной Церкви :)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 13:19
hdablin
Boozer писал(а):Виталя любит развести ... не по существу :)
Стараюсь писать в формате форума :)
Upd.: сделал новую лол-тему про грамотность, чтобы не захламлять эту.

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:10
Spider
laoshi писал(а):...Поэтому задам вопрос защитникам грамотности в сети: что делать форумчанину, не имеющему настолько хорошего образования, как у вас, но желающему поделиться с сообществом какой-то мыслью?
Что делать человеку, который очень хочет водить машину, но не умеет соблюдать правила, и руль держит неуверенно?
Или тому, кто очень хочет вплавь добраться до Коврижки, но, вот беда, на воде плохо держится?

А ещё я очень хочу сделать людям ремонт, только штукатурку криво кладу, и полы у меня волнами. Но очень хочется же поделиться своими ремонтными идеями с людьми.
Или вот я физику не учил, а очень хочется поделиться своими мыслями с учёными по поводу устройства атома. Мне куда написать? Можно прям тут? :)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:15
Grinch
Обвинить в этом Путина с вЕДРОм. А давайте еще проблемы воспитания обсудим

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:20
Anton
не нравится не ешь, (не нраится не читай)

после этого поста, маловероятно что грамотность повысится, а если писать не будут, то и информации не будет.

так что пусть пишут и грамотно и безграмотно.

по поводу ошибок лучше в личку с указанием ошибок (эта практика давно распространена в интернете)

а подавлять желание человека писать, путем обвинения его в неграмотности - моветон ИМХО

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:23
Grinch
"Не нравится не ешь, (не нравится не читай)" стоит адресовать тому, с кого все началось. А не мне. ИМХО
зы у тебя ошибка кстати

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:26
Spider
Кстати, после чтения большого числа неграмотных текстов собственная грамотность постепенно падает. Поэтому неграмотные опусы читать не рекомендуется. Можно заразиться :)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:33
Anton
Grinch писал(а):"Не нравится не ешь, (не нравится не читай)" стоит адресовать тому, с кого все началось. А не мне. ИМХО
зы у тебя ошибка кстати
а зачем ты чужое пальто надеваешь? пост не тебе адресован ;)

Re: Пидан

Добавлено: 04 дек 2013, 15:35
Anton
Spider писал(а):Кстати, после чтения большого числа неграмотных текстов собственная грамотность постепенно падает. Поэтому неграмотные опусы читать не рекомендуется. Можно заразиться :)
главное в интимную связь не вступать, грамотность приходящее явление ;)