Страница 4 из 4
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 12 дек 2013, 15:19
grizly
RExVL писал(а):В восьмом часу вылезли на основную вершину где теперь крест.
чота не понял где крест-таки... раньше, крест и вершина - это были две большие разницы...
как оно на самом деле щас?
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 12 дек 2013, 15:21
vanyas
grizly писал(а):RExVL писал(а):В восьмом часу вылезли на основную вершину где теперь крест.
чота не понял где крест-таки... раньше, крест и вершина - это были две большие разницы...
как оно на самом деле щас?
Так вершин несколько же, сейчас крест на средней вершине.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 12 дек 2013, 15:22
Boozer
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 12 дек 2013, 15:22
Boozer
vanyas писал(а):Так вершин несколько же, сейчас крест на средней вершине.
Вершина одна, крест сейчас на ней. Раньше на ней, кстати, стоял тригоном. То, что раньше было "крестом" - не вершина. Равно как и пумпыри дальше по гребню.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 12 дек 2013, 19:14
Spider
vanyas писал(а):grizly писал(а):RExVL писал(а):В восьмом часу вылезли на основную вершину где теперь крест.
чота не понял где крест-таки... раньше, крест и вершина - это были две большие разницы...
как оно на самом деле щас?
Так вершин несколько же, сейчас крест на средней вершине.
Вершина "Крест-Фалаза" - это первая вершинка, на которую вылезаешь с горнолыжки. Вершина г.Фалаза - это та вершина, где стоял триангулятор, в середине хребтика. По-моему, как раз к этой вершине примыкает хребет пидантичного траверса.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 15 дек 2013, 01:09
Spider
AlekseySP писал(а):Алексей, выскажи свое мнение. Не все же в этой, хоть и жесткой, но прогулке, было по фэншую?
Кстати, я тут прочитал отчёт господина Коровьева и вспомнил, что медаль Сусанина у меня имеется. Кому интересно - могу дома поискать и показать.
Заработал медальку примерно году в 1998 как раз на Траверсе. Правда, дело было в июне или июле, ходили втроём на два дня с Фалазы до Пидана. Я там немножко вбок повернул карту, в результате после Медвежьей перед лугами чуть не свалились в сторону Находки :) После окончания похода получил деревянную медаль от друга, ходившего с нами. Там же, кстати, Джу (Ja) в первый раз видел (издалека).
И по остальным изложенным фактам - не такой и скользкий был снегушка. Вверх на Пидан спокойно шлось везде. Вверх на Фалазу без снегоступов шлось очковато, но не скользил почти нигде - пламенные асолы держали на насте довольно отлично. И на спуске с Фалазы тоже не очень скользко было, больше волнительно. Возможно, дело в наимоднейшей подошве ботинок, которые на траверсе мучали мою правую лодыжку.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 15 дек 2013, 14:31
Boozer
Ну не знаю, я пару раз падал на подъеме от Ойров. В пламенных асолах в предыдущие выходные на подъеме на Фалазу набуксовался от души. Горные скарпы, как мне показалось, получше держат. Ну или одинаково, по крайней мере. Вообще, скользко было, все-таки, чего греха таить.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 15 дек 2013, 17:05
Spider
Boozer писал(а):Ну не знаю, я пару раз падал на подъеме от Ойров. В пламенных асолах в предыдущие выходные на подъеме на Фалазу набуксовался от души. Горные скарпы, как мне показалось, получше держат. Ну или одинаково, по крайней мере. Вообще, скользко было, все-таки, чего греха таить.
В позапрошлый раз на Обгонялках спуск с Пидана был намного более скользким. В этот раз я не увидел для себя особенных проблем. Я на Пидан по снегу довольно много раз ходил. Если оценивать по 10-балльной шкале, то скользкота была в этот раз примерно 7-8. Твёрдо было, но покрытие было достаточно шероховатым.
На подъёме перед Фалазой нога почти везде без бития ступеней держалась на полной стопе. Правда, мне было неохота доставать снегоступы, поэтому после первых больших плешей я ушёл чуть влево(судя по всему, позже, чем это сделали вы) и последние 15 минут подъёма лез уже по лесу. Вышел на фалазный хребет метров на 15-20 восточнее ваших массовых следов.
На спуске с Фалазы - где-то так же, хотя к вечеру у меня ощущения уже могли притупиться :)
А вообще мне понравилось зело на траверсе - наст просто сказочный был. Прочный, не скользкий. Идти без снегоступов одно удовольствие. Зря только таскал 1.снегоступы, 2.джетбойл с газом, 3.пуховик. Хотя, лучше уж так, чем если б этих предметов не хватало.
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 16 дек 2013, 00:53
Boozer
Да, про 7-8 соглашусь. И про приятность такого траверса тоже. Надо было с ЛД идти :)
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 07 янв 2014, 23:26
Spider
Выложил фотки у себя на страничке
http://spider.bdk.com.ru/
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 07 янв 2014, 23:49
hepard
Правильные выходные. Фотоотчет супер (как всегда)
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 08 янв 2014, 01:46
Spider
hepard писал(а):
Правильные выходные. Фотоотчет супер (как всегда)
Фотки Пидан-Фалаза - вторая сверху ссылка. А верхняя (правильные выходные) - это оффтопичный небольшой 4-дневный траверс Алексеевского хребта, закончившийся уже третьим ненахождением "озера Фэткетов".
Re: Траверс Пидан - Фалаза
Добавлено: 17 фев 2014, 00:46
Spider