Spider писал(а):Верно ли, что ты утверждаешь: 1. без чтения книжки средний человек не сможет выполнить операцию разборки-сборки велосипеда2. чтение книжки позволит лучше или быстрее узнать о сборке велосипеда, чем процесс сборки-разборки
1. Сможет, если у него под рукой интернет, либо рядом есть кому подсказать. Если ты помнишь, то у советского велосипеда было всего три ключа в наборе (семейник, для каретки, спицевой и отвертка). Вот там можно было все разобрать и собрать без проблем. А как человек, купивший велосипед не имеющий ни какого инструмента кроме наборпа шестиграников, сможет обслужить его? Начать разбирать, потом (а он ведь у нас не дурак, умный) сообразить по ходу, что здесь нужен съемник (интересно, а какой съемник?). Сбегать в магазин, купить съемник, потом по той же схеме продолжать? Вот здесь-то и прийдет на помощь знакомый или интернет.
Даже если предположить, что у него есть комплект инструментов и все настолько тривиально, то чего же у нас в интернете столько форумов по велосипедной тематике? Все бы тогда свелось к выбору минимального набора инструментов, позволяющих разобрать-собрать велосипед.
2. Ну выше я наверное ответил и на этот вопрос. Да и разбирать просто так, чтобы посмотреть а что там внутри и как оно сделано, не совсем правильно. Допустим нужно смазать, тогда вопрос - а как часто, чем и т.д.
Я не утверждаю что книга необходима, просто она никогда не помешает. Да и не у каждого из нас дома есть интернет.