Универсальная куртка

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

Неторопливо ищется легкая универсальная спортивная курточка для прогулок по горам/лесам, покатушек, поездок на дачу/рыбалку на сезон апрель - ноябрь

Входящие требования:
  • Вменяемый ценник (скажем до 2 - 3К готов, скрипя, оторвать от сердца)
  • Легкая в носке и компактная в сложеном виде
  • Нормальная сопротивляемость дождю, росе, ветру, механическим повреждениям
  • Дышащая, желательно наличие вентеляционных отверстий (например под мышками)
  • Капюшон нормального размера (чтоб голова в кепке влезала, либо в капюшоне внутренней толстовки)
  • Высокое горло (желательно с затяжками)
  • Свободный крой, фиксаторы на запястьях, бедрах
  • Нормальный цвет (чтоб спасатели нашли :), т.е. не комок и не черный
Т.е. по сути дела нужен классический завершающий слой в пироге "тело - термобелье - флиска (свитер) - курточка". Достаточно тонкий, чтобы летом носить поверх футболки и не сопреть.

Что носится на текущий момент - http://picasaweb.google.com/sergey7258/ ... 7630964338 (на интерфейс не смотрим, я балуюсь :), куплена 5 лет назад, за 300 руб на тряпочном развале под центральной площадью. Легкая, яркая, свободная. По сути внешняя тоненькая матерька и сеточка внутри. Сложновнятный лейбл в виде носорога в профиль.

Но - быстро промокает насквозь, не очень хорошо держит ветер да и срок уже - 5 лет прошло... прожглась, затерлась, заляпалась.

Прошу ссылочки на картиночки/описания/ценники

P.S. Присматриваю Panzer Light (http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a26.100102), но не нравится цвет да и кажется слишком плотной для летних походов. Отговорите :)
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Универсальная куртка

Сообщение дядя Витя »

в магазине рядом со стадионом "Динамо" видел похожее-1900р Легкая,водоотталкивающая,с сеткой внутри и вентеляшкой под мышками.Размер "М"
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

У меня такая. Snow Wolf зовётся.
http://spider.bdk.com.ru/4andalaz-oct20 ... age86.html
Стоила в районе трёх тыр, недостатки - видны при параллельном использовании с гортексовой курткой. Я уже мокрый через три час-два после дождя, а мой напарник в гортексе сухой был. На фотке капюшон кажется маленьким, но на каску он налазит.
Вот ещё свеженькое фото, тут куртка целиком видна.
http://spider.bdk.com.ru/2009/2009-07-2 ... mage7.html

В Тибете посмотри, до 3тыр какое-нить китайское фигню с фиговой мембранкой можно найти. С нормальной мембраной за такие деньги курток не бывает, там ценники от 4,5тыр. Нормальная мембрана - это Гортекс или Дермизэкс. Впрочем, нормальная тебе скорее всего и не нужна.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

Спасибо. Тогда для чистоты эксперимента давайте ценовую планку передвинем до 5К :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

D.Z. писал(а):Спасибо. Тогда для чистоты эксперимента давайте ценовую планку передвинем до 5К :)
В том же Тибете посмотри - есть ли что-нить из гортекса. За такие деньги можно уже надеяться на неподдельный горетех :0)) Но только надеяться, и от кого-либо из малоизвестных брэндов. Гайнеев часто привозит в Тибет из Китая вполне хорошие варианты, но надо их ловить.
Я вот, например, рассматриваю для себя куртку в районе 10-12 тыщ. За эти деньги будет точно хорошая вещь. Но - фиг знает, когда я соберусь её купить (читай - насобираю денежных купюр). Я просто хочу гарантированно один из лучших вариантов, а это не так много брэндов. Такие варианты висят в Попутчике, например. Не факт, что хороший китайский вариант из Тибета им уступит, но чего-то я устал от экспериментаторства. И ты, как я понимаю, не планируешь торчать аки фонарный столб на четырёх тыщах под ветром, мокрым снегом и дождём без возможности заползти в нору или переодеться, и с последующими заморозками до -15. В окологородском варианте вообще моя курточка за 2900 вполне себе ничего, только мокреет всё же слишком рановато на мой взгляд.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

В качестве миниотчета

Искомое найдено на распродаже в Коламбии (на Некрасовской), моделька WILDWOOD EXPLORER JACKET (серая), технология Omni-Tech (якобы мембранка, хрен знает, проверим)

Соответствие входящим требованиям:
  • Вменяемый ценник (скажем до 2 - 3К готов, скрипя, оторвать от сердца) - 3080 руб. (распродажа)
  • Легкая в носке и компактная в сложеном виде - ОЧЕНЬ!
  • Нормальная сопротивляемость дождю, росе, ветру, механическим повреждениям - проверим
  • Дышащая, желательно наличие вентеляционных отверстий (например под мышками) - проверим
  • Капюшон нормального размера (чтоб голова в кепке влезала, либо в капюшоне внутренней толстовки) - +
  • Высокое горло (желательно с затяжками) - +
  • Свободный крой, фиксаторы на запястьях, бедрах - +
  • Нормальный цвет (чтоб спасатели нашли :), т.е. не комок и не черный - +
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

Не гортекс конечно, но боле-менее адекватная замена текущему варианту
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Коламбия - чисто городская одежда. Скорее модная, чем функциональная. Реально те технологии, которые они рекламируют, работают крайне слабо и весьма сомнительны.
И даже со скидкой она получилась сильно оверпрайзед. За три тыщи тот вариант, что я показал - на голову лучше. Впрочем, для имиджа среди городских обитателей, конечно, Коламбия лучше.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

Вот я и пишу - проверим в поле
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

Ну и как результаты проверки в поле?
И вообще - может освежим беседу по курткам-мембранкам - может еще у кого в гардеробе что появилось, и впечатления есть? Я пока только думаю...
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение D.Z. »

Носится год, круглогодично, активное использование во всех "прогулочных" вариантах - от велопокатушек, поездок на рыбалку, до местных пиданов и работ на даче. Очень понравилась зимой в Корее при катании на доске - легкая, от пота/снега не промокает, от ветра хорошо закрывает.

Используется как финальный слой поверх флиски, либо (если тепло) - термобелья. Зимой носил в районе -10 - 13С - начинает чуть громче шуршать, но колом не встает.

Разумеется, на высоте 5К в течении недели под проливным дождем да при -25С я не гулял, в серьезный поход (типа месяц продираться сквозь тайги и дебри) тоже - (работа не позволяет :)

Меня пока устраивает.

Поле - http://freeride.vl.ru/wp-content/gallery/high1/246.jpg
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

D.Z. писал(а): Используется как финальный слой поверх флиски, либо (если тепло) - термобелья. Зимой носил в районе -10 - 13С - ...
вот мне как раз что-то подобное и надо, какие там 5000 высоты и месячные походы%) Хорошо что устраивает, значит, будем искать похожий вариант.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):
D.Z. писал(а): Используется как финальный слой поверх флиски, либо (если тепло) - термобелья. Зимой носил в районе -10 - 13С - ...
вот мне как раз что-то подобное и надо, какие там 5000 высоты и месячные походы%) Хорошо что устраивает, значит, будем искать похожий вариант.
А чё искать-то? Бери любую - тебя устроит.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

Spider писал(а): А чё искать-то? Бери любую - тебя устроит.
ну какую - любую? Порекомендуй чтобы занедорого(не за 10 000 рур в смысле), верхним слоем на термушку и флис-полартек в качестве ветро-влагозащиты, на велике в прохладную-холодную погоду кататься, чтобы не взмокать изнутри?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):
Spider писал(а): А чё искать-то? Бери любую - тебя устроит.
ну какую - любую? Порекомендуй чтобы занедорого(не за 10 000 рур в смысле), верхним слоем на термушку и флис-полартек в качестве ветро-влагозащиты, на велике в прохладную-холодную погоду кататься, чтобы не взмокать изнутри?
Для меня таких курток не бывает. Гортекс-шмартекс, всё равно изнутри намокнет. Весь вопрос - насколько сильно. И за 10000р куртка всё равно будет потеть.
Для DZ вона Коламбия подошла. Если на такую ориентироваться - заходишь в Тибет и берёшь любую с любой мембранкой. Хуже Коламбии оно вряд ли будет по совокупности дышимость-влагозащита. А намокаемость больше зависит от человека, чем от одежды. В городских условиях намокание - ваще фигня. Завалился домой,и в тёплую ванну - делов-то.
А вообще - купи болоньку обычную за пицот рублей и не парься. И недорого, и на 5000метров в ней тебе всё равно не лазить.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

Spider писал(а): А вообще - купи болоньку обычную за пицот рублей и не парься. И недорого, и на 5000метров в ней тебе всё равно не лазить.
да у меня есть пара болонек-ветровок, и я в них как раз парюсь безо всяких 5000 метров, катаясь на велосипеде в прохладную погоду.
Пойду в Тибет схожу, и взаправду.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Универсальная куртка

Сообщение Fabel »

Да, мембранка - не панацея. Активно использую подмышечные молнии - перед поездкой расстегнул, после - застегнул. Выбирай куртку с ними.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):
Spider писал(а): А вообще - купи болоньку обычную за пицот рублей и не парься. И недорого, и на 5000метров в ней тебе всё равно не лазить.
да у меня есть пара болонек-ветровок, и я в них как раз парюсь безо всяких 5000 метров, катаясь на велосипеде в прохладную погоду.
Пойду в Тибет схожу, и взаправду.
Если болонька активно поношенная, то она дышит сильно лучше любой мембраны.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Универсальная куртка

Сообщение vanyas »

Затестил вот наконец нормально лыжную куртку и штаны от Spyder, с мембраной дермизакс 20000/10000
При катании на лыжах полностью устраивает паропроводимость, остаюсь сухой.
На январских обгонялках, в -30 я в ней бежал на фалазу, под ней был флисовый костюмчик из Polartec от NorthFace и термушка из Polartec PowerDry от BASK. Через минут 30 вспотел, в низ прибежал уже весь мокрый от пота, вниз большую часть дороги приходилось ехать на попе и переодически падать в глубокий снег, ничего не промокло.

Итог: 10000 паропроводимости для не суперактивного катания на лыжах вполне хватает (если не сильно холодно, костюм одеваю сразу на термушку), а вот для активного бега в гору уже не достаточно, хотя возможно надо было оже одевать сразу на термушку, но в -30 побоялся.

Костюм обошёлся примерно в 15000 со скидкой, из-за того что коллекция 2007 (старая цена была 27)
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение di_ »

vanyas писал(а):Костюм обошёлся примерно в 15000 со скидкой, из-за того что коллекция 2007 (старая цена была 27)
Вполне возможно что в 2007 оно стоило те же 15, но без скидки :)
Ответить