Велоориентирование 30.06.2012

Анонсы, обсуждения, отчеты
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

moscow_tunning писал(а):
kgriha писал(а):Впечатления не однозначные.

Отдали 300р. за карту на которой два КП стояли не на своём месте - это, что нормально? Причём обидно, что на злополучное кп 12 под дождём излазили всё. Я ж верю организаторам, мастера всё таки. Изъедили всю поляну +-100м. Нету его. психанули, поехали к финишу, по дороге в голове щёлкает, что нельзя так сдаваться вернулись. Потом,поставили велы, обегали все кусты, деревья. вообщем думал как в пешем сюрприз сделали замаскировали, ага. Какого мое непонимание было когда на финише орги или судьи подходят и с улыбкой заявляют -" А его там и не было оно было вот тут" и пальцем показывает... Без слов ! Блин в сл. раз соизвольте перед стартами сами по своей карте сбегать и посмотреть правильно ли нарисовали, раз берётесь называться организаторами.
Маня правильно заметила - бутылки элементарной с водой тоже могли б купить. Тут д.Юра в ХС на высоте и без нареканий.
Да и так, что тяжело было в результатах отразить время как КП брали? - один фиг я считаю не тяжело пальцами на клавиатуре результатыв таблицу вбить, ключ же электронный, считывается автоматом. А то с таким видом заявляют Вас сняли и результатов не будет. Так если б всё было б по чесноку, и не мой охотничий азарт не терял бы я там час с этим 12КП и пришёл бы во время. А так ни результатов за сколько до первого КП доехал ничего...какой тут дух соревнования будет....
Согласен на 100%, я так понял что не один человек потерял кучу времени на поиски 12 кп
Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

Spider писал(а): Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
людям конечно всяческий респект, их труд сродни подвигу, думаю все это понимают и поэтому увеличение стартового взноса осталось как бы незамеченным, на моей памяти нынешнее КП не там это вроде как первый случай за более чем десяток стартов, но тем не менее если б его не нашел с твоей помощью - был бы первый случай ненахождения мной КП за то же количество стартов, наверное это обидно. Ты лучше расскажи как тебе удалось брать финишное КП более 20ти минут :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а): Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
людям конечно всяческий респект, их труд сродни подвигу, на моей памяти нынешнее КП не там это вроде как первый случай за более чем десяток стартов, думаю все это понимают и поэтому увеличение стартового взноса осталось как бы незамеченным, но тем не менее если б его не нашел с твоей помощью - был бы первый случай ненахождения мной КП за то же количество стартов. Ты лучше расскажи как тебе удалось брать финишное КП более 20ти минут :)
Э... Ехал, наверное, долго %) Я затупил, у меня в черепе отложилось, что сперва надо взять 14КП, потом 100КП. КП 100 я увидел и поехал искать КП 14 %). Метров через 100 сообразил посмотреть в карту и понял, что это одно и то же КП. Но там тупняка было минуты на 3, вряд ли больше.

По поводу КП 12 - всё просто. До КП 7 я ехал-шёл медленно, но по-моему оптимальным маршрутом. А вот КП 8 я брал через опу, так как после КП 7 решил проехать по тропинке, идущей по западному хребтику, с которого тропинка должна была спускаться прямо к КП 8. В результате тропинки не обнаружил, доехал по хребтику на перевальчик выше КП 13 и поехал к КП 8 по самому длинному пути через КП 13. Остановился вроде у того отвилка, где должно было быть КП 8. Встретил Витю, который искал то самое КП 12. По карте КП 8 и 12 рядом. Прошли вверх, КП нету. Я решил, что ошибся отвилком. Витя спустился вниз, а я по малозаметной тропке траверснул до следующего отвилка, выйдя ровно на КП 12. Оттуда поднялся на КП 8 и далее поехал на КП 9, проехав неоптимально, но зато встретив КП 10 и КП 11. Получается, что до КП 9 я встретил все следующие КП. На обратном пути осталось только отметиться там.
По поводу долгих поисков. В спортивном ориентировании я не силён, но часто хожу и ориентируюсь по обычным картам. Ошибки на картах - обычное дело, я привык к этому. Ну и я иногда ошибаюсь. Потому, если КП нет на одной боковой дорожке, я пойду поищу на соседней.
У спорториентировщиков другая специфика. Их карты очень точны и подробны, КП обычно ставят очень точно. Для них КП, стоящее не там, или перепутать дорожку - не укладывается в картину мира. Ну такой у них мир - актуальные карты без ошибок и высокоточное наведение на КП :)
Каждый раз, когда участвую в ориентировании, мне очень приятно пользоваться их картами. Кстати, составление таких карт весьма недёшево обходится.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Э... Ехал, наверное, долго %) Я затупил, у меня в черепе отложилось, что сперва надо взять 14КП, потом 100КП. КП 100 я увидел и поехал искать КП 14 %). Метров через 100 сообразил посмотреть в карту и понял, что это одно и то же КП. Но там тупняка было минуты на 3, вряд ли больше.
судя по сплитам у меня между КП40(12) и КП100(13) 26 секунд, у тебя 20 с лишним минут :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Э... Ехал, наверное, долго %) Я затупил, у меня в черепе отложилось, что сперва надо взять 14КП, потом 100КП. КП 100 я увидел и поехал искать КП 14 %). Метров через 100 сообразил посмотреть в карту и понял, что это одно и то же КП. Но там тупняка было минуты на 3, вряд ли больше.
судя по сплитам у меня между КП40(12) и КП100(13) 26 секунд, у тебя 20 с лишним минут :)
Хз. Не знаю. Можешь мой трек глянуть, там тот участок есть. Минуты 4 там получается примерно.http://spider.bdk.com.ru/veloforum/velo ... -06-30.plt
upd. Глянул сплиты, всё там нормально. 5:40 время. А ты на последние цифры смотришь - это время после 100КП до считывания с чипа результата, я так понимаю.
Последний раз редактировалось Spider 16 июл 2012, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

между КП о которых я говорю 50 метров от силы :))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):между КП о которых я говорю 50 метров от силы :))))
Нет, там не 50. Щас схожу в ресайкл бин за картой.
UPD. По прямой ровно 300м. Пешком - 3 минуты
UPD2. У тебя. там, кстати, на 66 секунд время большее.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

ну всем же уже понятно что говорю о КП100(14) и следующем за ним, финишном %)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):ну всем же уже понятно что говорю о КП100(14) и следующем за ним, финишном %)
Вроде говорили, что 100 - финишное. Я, значит, помыл велик, потрепался с народом, а потом пошёл на финиш? Мдяя... Значит, это вам фора была! :))
upd. Посмотрел в карту - так и есть, финиш дальше. А я почему-то решил, что финиш на сотом КП %) Вот что значит - давно в этом виде физкультуры не принимал участия - всё забыл! %) Слава, с тебя шоколадка!

Ну, я прикинул, что как-то неудобно модератора одного известного форума обгонять, вот и подождал 20 минут между КП100 и финишем ;)
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение moscow_tunning »

Spider писал(а):
Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
Да не в деньгах дело, просто обидно как то, прошли всю дистанцию, не в лидерах конечно, но все таки первый раз, опыта нет. А по результатам из за отстутствующего КП дисквал, причем получается, что не одного КП в зачет не пошло....
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Spider »

moscow_tunning писал(а):
Spider писал(а):
Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
Да не в деньгах дело, просто обидно как то, прошли всю дистанцию, не в лидерах конечно, но все таки первый раз, опыта нет. А по результатам из за отстутствующего КП дисквал, причем получается, что не одного КП в зачет не пошло....
Первый раз дисквал за ПКВ - это частое явление, не надо расстраиваться. Вообще, было бы полезно поучаствовать в других соревнованиях по ориентированию, очень интересное и полезное занятие.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

moscow_tunning писал(а):Да не в деньгах дело, просто обидно как то, прошли всю дистанцию, не в лидерах конечно, но все таки первый раз, опыта нет. А по результатам из за отстутствующего КП дисквал, причем получается, что не одного КП в зачет не пошло....
как не пошло то?
в итоговом протоколе конечно стоит DNS, но в сплитах же все должно быть до ошибочного или невзятого.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение AlekseySP »

Xayc писал(а): в итоговом протоколе конечно стоит DNS, но в сплитах же все должно быть до ошибочного или невзятого.
В ориентировании ставят не DNF ?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

AlekseySP писал(а):
Xayc писал(а): в итоговом протоколе конечно стоит DNS, но в сплитах же все должно быть до ошибочного или невзятого.
В ориентировании ставят не DNF ?
"снят" там ставят, хватит придираться :))
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение moscow_tunning »

Spider писал(а):
moscow_tunning писал(а):
Spider писал(а):
Ой, да хватит уже. Люди под дождём по грязи бегали, ставили вам дистанцию, привозили гену, комп, принтер, палатки, считали результаты. И это типа 300р не стоит. Ну ошиблись - с кем не бывает. Типа всё забесплатно должно быть...
Да не в деньгах дело, просто обидно как то, прошли всю дистанцию, не в лидерах конечно, но все таки первый раз, опыта нет. А по результатам из за отстутствующего КП дисквал, причем получается, что не одного КП в зачет не пошло....
Первый раз дисквал за ПКВ - это частое явление, не надо расстраиваться. Вообще, было бы полезно поучаствовать в других соревнованиях по ориентированию, очень интересное и полезное занятие.
Так в том то и дело, что если бы не плутали по 12 КП, то уложились бы в контрольное время, вот что обидно. Были бы последними наверное, но трассу бы засчитали, а так просто баранка
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение moscow_tunning »

Xayc писал(а):
moscow_tunning писал(а):Да не в деньгах дело, просто обидно как то, прошли всю дистанцию, не в лидерах конечно, но все таки первый раз, опыта нет. А по результатам из за отстутствующего КП дисквал, причем получается, что не одного КП в зачет не пошло....
как не пошло то?
в итоговом протоколе конечно стоит DNS, но в сплитах же все должно быть до ошибочного или невзятого.
Вот так, получается.
В связи с тем что не уложились в контрольное время, ни в протоколах ни в сплитах не стоит ни одного взятого КП, хотя взяли все кроме 12...
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение grizly »

Товарисч, moscow_tunning, видимо имеет ввиду, что в протоколе нет его результата, а просто стоит значение - "снят".
Хотя не совсем понятно зачем этим заморачиваться, ведь каждому выдают на руки сплит, разве что у меня один раз
было, за неделю-две до велозабега, когда я не уложился в КВ и, придя на финиш, обнаружил, что судейское снаряжение
уже почти погружено в машину. Благо, что чип оставался у меня, и я считал его на других соревах и получил заветный
листок со сплитами.

А вообще, соглашусь, было бы неплохо печатать сплиты всё равно, а в причине указывать более подробно - ПКВ,
нарушен порядок, и тыды.
Аватара пользователя
o-sportsmen
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:15
Байк: Stark, Bianchi, Specialized
Откуда: ф. Заря

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение o-sportsmen »

Всем доброго времени суток ! По поводу критики:
Воды не было, да согласен это не правильно (причем мы ее заказали но не успели забрать со склада (((( так надо было уже дистанцию ставить а мы только выехали). - учтем и больше таких ошибок делать не будем.
Не правильно стоящие КП, я прекрасно понимаю тех участников которые потратили на его взятие кучу времени, сам не раз попадал в такие ситуации (да обидно что сказать) и мне как судье в том числе, малого того что пагода подвела так еще и такие проблемы возникли. Но хочу сказать и надеюсь что меня поймут. Не забывайте это спортивное ориентирование где постановка и прохождения дистанций зависит от человеческих качеств: восприятия местности. У всех восприятие этой информации разное и соответственно разное виденье того что на карте и того что на местности. По этому даже если б мы пробили точки, или отправили бы другого начальника дистанции их ставить, да же если бы мы "пробежали и проревели" точки после постановки далеко не факт что Мы заметали эту ошибку. К сожалению (. А да и еще не хочу чтоб сложилось мнение что точки мы ставим по координатам GPS, долготе, широте итд...... КП СТАВЯТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПОМОЩИ КАРТЫ И КОМПАСА !!!!!!!
Вывод: к такой ситуации надо быть готовым заранее, что КП может стоять не там где нарисовано на карте, бороться с этим очень трудно, такие ошибки встречаются оч часто не только у нас на Первенстве города, а и на многих Российских, международных стартах. Что делать в такой ситуации участнику:
1. Прийти в точку убедится всеми возможными способами что ее нету на месте оторвать кусочек карты и оставить в точке. (не нужно искать контрольный пункт дольше чем величина контрольного времени которая указана в положении которое было заранее !!!! (именно по этому мы приняли решение снять этих участников) если вы ищите его больше часа то должно быть понятно что что-то тут не так).
2. Дальше продолжать дистанцию.
3. Приехать на финиш и сообщить организаторам что КП либо не стоит на месте либо его украли ( такое у нас то же было в беговом ориентирование).
Про веревочку на руле - чтоб она не цеплялась не за что ее нужно крепить на противоположный конец руля относительно руки с чипом (то есть резинка должна висеть параллельно рулю) тогда она не будет цепляться.
Что касается хронометража. Да система автоматическая. И мы можем вырезать время затраченное на взятие не правильно стоящего пункта. (хотя правилами это запрещено). Если это сделать то получается что спортсмены взявшие этот контрольный пункт могут потерять превосходство над теми кто потратил время на его поиски и не взял, так же те спортсмены которые не нашли этот пункт получают то же превосходство над теми кто его нашел-это все по отношению к разным спортсменам одной группы. Поэтому если так делать получается не обяктивность результатов и понятно дело если время не вырезать эта не объективность остается.
Что говорят по этому поводу правила:
24.8. Участники соревнований или команды, превысившие контрольное время, не имеют мест.
24.9. Результат участника соревнований определяется временем на всей дистанции и никакие изменения недопускаются на основании промежуточных сплит-результатов. - это и говорит о том что вырезать время нельзя.
26.13. Организатор обязан прервать соревнования, если возникнут обстоятельства, которые ясно указывают, что соревнования опасны или несправедливы для участников. - мы должны были аннулировать дистанцию. (по правилам это решение принимает главный судья) и соответственно не награждать не выдавать сплиты и не печатать протоколы.

Еще в тему , снова к правилам:
3.5.1. Дистанция преодолевается на велосипеде. Часть дистанции можно преодолевать бегом, однако в этом случае участник должен самостоятельно транспортировать через все КП велосипед..
3.5.2. Контрольная карточка жестко крепится к велосипеду. Отметка на КП без велосипеда запрещена
3.5.4 Участники обязаны использовать жесткие шлемы для защиты головы, обязательно иметь страховой полис.

Термины DNS, DNF, DSQ, используют на международных соревнованиях и означают разные ситуации разъясняю-
DNS - означает что участник заявлен но на старт не вышел и само собой дистанцию не проходил.
DNF - означает что участник вышел на старт но по каким то причинам не смог завершить дистанцию.
DSQ - означает что участник дисквалифицирован, он может быть до старта дисквалифицирован и будет в финишном протоколе и так же после того как завершил дистанцию, может быть финишном протоколе как дисквалифицирован. Причины: допинг проба, и нарушения каких либо пунктов правил во время дистанции которые были зарегистрированы.

В российском ориентирование применяются термины:
"снят" - думаю все понятно
"сошел" - и тут тоже понятно
"н старт" - не стартовал
"п.п. 7.8" - пункт правил 7.8 не правильная отметка. заменен в протоколе на термин "снят"
"п.к.в." - превышение контрольного времени. заменен в протоколе на термин "снят"
"в\к" - спортсмен выступающий вне зачета в протоколе есть но его результат при награждении не учитывается


ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ХЛОПОТЫ и НЕ УДОБСТВА.

Приглашаем всех желающих 13-14 октября (предварительно). На Чемпионат и Первенство Приморского края по спортивному ориентированию на велосипедах. Напоминаю, что для участия в краевых соревнованиях необходима официальная заявка заверенная врачом и для колективной заявки спортивной организаций к которой вы относитесь (только коллективной заявки). Наличие полиса ОМС и страхового полиса от не счастного случая. К сожалению участники не имеющие этих документов к старту допускаться не будут ((((. Так же напоминаю что организаторы имеют права не позднее чем за две недели изменить сроки соревнований на более поздние.

Спасибо всем Удачи !
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение Xayc »

moscow_tunning писал(а):Вот так, получается.
В связи с тем что не уложились в контрольное время, ни в протоколах ни в сплитах не стоит ни одного взятого КП, хотя взяли все кроме 12...
хмм, в тред призываются судьи!, если не уложились в контрольное время в сплитах должно стоять время тех КП которые взяты до его истечения, что собственно и видим у некоторых участников, отметки у них заканчиваются в районе 200 минут.
Просто "снят" может стоять если не взято КП1, или информация с флешки не прочиталась вообще, ну или считыватель с принтером уже запаковали и все поотключали..
Что "снят" в данном случае правильно вроде разобрались, но сплиты до истечения КВ можно было и оставить при технической возможности.
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Велоориентирование 30.06.2012

Сообщение moscow_tunning »

Xayc писал(а):
moscow_tunning писал(а):Вот так, получается.
В связи с тем что не уложились в контрольное время, ни в протоколах ни в сплитах не стоит ни одного взятого КП, хотя взяли все кроме 12...
хмм, в тред призываются судьи!, если не уложились в контрольное время в сплитах должно стоять время тех КП которые взяты до его истечения, что собственно и видим у некоторых участников, отметки у них заканчиваются в районе 200 минут.
Просто "снят" может стоять если не взято КП1, или информация с флешки не прочиталась вообще, ну или считыватель с принтером уже запаковали и все поотключали..
Что "снят" в данном случае правильно вроде разобрались, но сплиты до истечения КВ можно было и оставить при технической возможности.
Да и остальные сплиты было бы интересно посмотреть, для собственного развития, нужно же понимать, как шли вобще.
Ответить