Moonlander, или как стать центром внимания )

Наши велосипеды
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

Николай сделал фэт с пиньоном:
Изображение

Да, целых три, по меньшей мере, неоднозначных решения в одном велосипеде: фэтовость, коробка передач, размещенная в раме, и ремень. При это ещё и производитель, мягко говоря, спорный. Но мне нравится.

Рекламное видео: http://vimeo.com/86932937
Аватара пользователя
Dustri
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:06
Байк: Vitus Rapid 29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Dustri »

Перевертыш с ходом 100мм уже не неоднозначное решение?=)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

Dustri писал(а):Перевертыш с ходом 100мм уже не неоднозначное решение?=)
Таки да. Пусть будет четыре :)
Но, имхо, по сравнению с первыми тремя пунктами - менее неоднозначное. Но это же велосипед "не для езды, а для понта", ему можно :)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение kgriha »

На веломании скальпель меняют на фэтбайк. Я первый раз пожалел что у меня нет фэта((
Кстати после твоих успехов, виталич, непора ли тебе завести отличную ракету?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

kgriha писал(а):На веломании скальпель меняют на фэтбайк. Я первый раз пожалел что у меня нет фэта((
Странно, вообще говоря, совсем разные велосипеды. Интересно, зачем понадобился фэт тому, кто купил "Скальпель"?
Кстати, если ты готов рассмотреть БУ-шные варианты, я довольно много "Скальпелей" по неплохим ценам встречаю на Пинкбайке. Не всегда есть предложение, но порой попадаются. Вполне себе вариант.
kgriha писал(а):Кстати после твоих успехов, виталич, непора ли тебе завести отличную ракету?
Не, я буду и дальше уныло медленно кататься по Шкотово и Седанкам. Пока что мне такой вариант больше нравится, скорость - не моя стихия.
Аватара пользователя
Party_Tony :)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:14
Байк: NS Streetlegal 2006, Corratec X-Vert 2010
Откуда: Первая речка

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Party_Tony :) »

А вот и первый китайский Фэт на фарпосте :) http://vladivostok.farpost.ru/prodam-hi ... 28105.html
Аватара пользователя
Party_Tony :)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:14
Байк: NS Streetlegal 2006, Corratec X-Vert 2010
Откуда: Первая речка

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Party_Tony :) »

Tao Bao Около 18 000 рубликов получается http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 7209756414
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

У фэтбайкеров радость:)
Изображение

С другого ракурса
Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):У фэтбайкеров радость:)
Непонятная радость.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):Непонятная радость.
Плюс один производитель к резине. Выбор её - большая проблема сейчас, не в последнюю очередь из-за того, что, по факту, делает её только Innovа, делает практически одинаково и, честно говоря, не очень хорошо.

Поэтому приход Maxxis'а в индустрию дает надежду на то, что или цена на покрышки снизится, и/или качество и разнообразие повысится.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а):Непонятная радость.
Плюс один производитель к резине. Выбор её - большая проблема сейчас, не в последнюю очередь из-за того, что, по факту, делает её только Innovа, делает практически одинаково и, честно говоря, не очень хорошо.

Поэтому приход Maxxis'а в индустрию дает надежду на то, что или цена на покрышки снизится, и/или качество и разнообразие повысится.
А... Как всё непросто-то в мунландерщине... Колёс нет, вилок нет, микроподвеса нет. Зачэм такой редкый вэлык покупал - скажи, да?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):А... Как всё непросто-то в мунландерщине... Колёс нет, вилок нет, микроподвеса нет.
Вай, нэ говори!
Spider писал(а):Зачэм такой редкый вэлык покупал - скажи, да?
Вах, щайтан попутал, да!
Аватара пользователя
Dustri
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:06
Байк: Vitus Rapid 29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Dustri »

А фэтов найнеров еще нет?:3
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

Dustri писал(а):А фэтов найнеров еще нет?:3
Есть вот такая хрень: 29+ Обода 29 + толстая и относительно широкая покрышка (три дюйма). Фэтбайком, по мнению ортодоксов, не является, но по духу велосипед близок к ним (тоже тяжелый, неуправляемый, странный и бесполезный :) ).
Изображение
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение zapad »

Забавно, увидел ваши байки еще давно на Хабре, а вы тут оказывается тусуетесь :)
53 страницы читать долго, можно вопрос, не читая? Передняя амортизационная вилка не используется потому, что и так сойдет или потому, что она вредна/опасна на таком виде великов?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

zapad писал(а):Передняя амортизационная вилка не используется потому, что и так сойдет или потому, что она вредна/опасна на таком виде великов?
Передняя амортизационная вилка не используется потому, что не выпускается. Это если кратко.

Если чуть подробнее, то фэтов бывает два вида: на 3.7" (Surly Pugsley, Salsa Mukluk, Kona Wo, On One Fatty и прочие) и на 4.8" (Surly Moonlander и аналоги). Не, есть, конечно, всякие промежуточные варианты типа Sepialized Fatboy и Carver Trans-Fat, но мы для простоты их рассматривать не будем, т.е. в данном случае они будут, по факту, входить в одну из вышеуказанных групп.

Так вот, для первой группы (с колёсами 3.7") есть некоторое количество серийно выпускаемых амортизационных вилок - Carver Trans Fat Fork, German-A Flame, Rissse Trixxxy и что-то ещё, особо не слежу.

Для второй (4.8", у нас именно такие) серийно вилки не делает никто. Именно поэтому она у нас и не используется. Насчёт того, нужна ли она - не знаю. Есть определенные мысли-домыслы на эту тему, но пока ничего конкретного озвучить не могу.

Для обоих видов фэтбайков доступны "колхозные" решения. Самые популярные - это переделка Lefty:
Изображение

и переделка старых Marzocchi:
Изображение

P.s. Если есть хотя бы малейшее желание купить фэт, потрать время и прочитай эту тему (начиная где-то с четвёртой страницы). Благодаря непреклонной антифэтовой позиции некоторых форумчан (особенно Григория Сергеевича, известного здесь под ником kgriha), этот тред стал лучшим скоплением антифэтбайковой информации в Рунете. Серьезно, даже профильная тема на Веломании не содержит такого количества критики этих велосипедов. Поэтому я всем желающим, обращающимся ко мне за советом "купить или не купить" даю ссылку сюда. Ещё ни один не купил после этого :)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение kgriha »

zapad писал(а):Забавно, увидел ваши байки еще давно на Хабре, а вы тут оказывается тусуетесь :)
53 страницы читать долго, можно вопрос, не читая? Передняя амортизационная вилка не используется потому, что и так сойдет или потому, что она вредна/опасна на таком виде великов?
Читать надо. Думать тем более...
--------
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение hdablin »

kgriha писал(а):Читать надо. Думать тем более...
Редкий случай, когда я полностью согласен с Григорием.

Дополнение: нашел ссылку на своё старое сообщение про амортизационную вилку.
Аватара пользователя
halk
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:15
Байк: kama

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение halk »

Глядя на этот самодел с марзочи, кажеся, что заехав раз в грязь- сотрешь ноги. Вариант для подиума.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение zapad »

Вы уж простите, но именно по этому не стал читать, что слишком много у вас тут холивара :) Каждые 2-3 поста переход на личности и формулировки типа "бе-бе-бе, вы вот и вот так не могете, отнесите свои фэты на помойку". Пожалуй только хозяева байков держатся и приводят аргументы, а не "сам такой" :) Молодцы, держитесь :) Мне фэты очень нравятся именно своей необычностью, просто реально мучил вопрос с вилкой, теперь более менее понятно, спасибо!
Из всех вариантов мне нравится идея с амортизацией в подседельном штыре, вес сильно не увеличивает, но плавности хода придает, а то вы так забавно трясетесь в седле на некоторых видео :)
Ответить