ТО в магазине

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Купил недавно велосипед в Триале, сказали в течении 3-х недель подъехать для проведения ТО. Сам из другого города, вот и возникает вопрос: что реально протягивают в магазине и насколько данная процедура необходима?
Сам до этого ездил только на советском Урале, хотя перебирал его и не раз. Однако с горным велосипедом дел не имел никогда.
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Yuro4ka »

там просто подтягивают и донастраивают тормоза, переключатели, и наверно можно попросить, чтобы подтянули каретку!
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Насколько я понял из интернета, то переключатели регулируются двумя болтами (сначала задний переключатель, затем передний), ничего сложного там вроде нет. Тормоза тем более (у меня вибрейки).
Люфта в каретке на ощупь вроде как нет.
А в течении этого времени (при проезде 300 км) подтяжка действительно нужна? Также втулки колес - требуется ли их регулировка?
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Yuro4ka »

втулка не должна люфтить, но немножко ослабнуть каретка может! и спицы может подтянуть... можно и самому сделать это... это все равно придется делать, но лучше для начала посмотреть как это делают механики! а потом самому!
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Спасибо, понял. Наверное так и сделаю - посмотрю, а уже в следующий раз сам попробую...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

все так,
другой город это где?

желательно перед ТО все же покататься хотя бы пару сотен км чтобы обода примялись, тросики вытянулись, а потом чтобы кто-то обладающий прошелся по узлам и поставил диагноз(дело пяти минут, с показом пальцем где что не так и как должно быть), прямо списком на бумажке, иначе если просто отдать на "плановое ТО", то есть большая вероятность что его даже смотреть не будут, поставят за шторку и успокоятся.

При приемке обратно конечно не лениться, проверить регулировку узлов на месте, а не верить на слово,
ничего личного, просто Триал в последнее время пока не заставишь, работать не будут, тем более какбэ бесплатно.
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

У нас штатный механик без напоминаний ТО делает нормально. Уже научили :-)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: ТО в магазине

Сообщение coolmox »

Проводник писал(а):У нас штатный механик без напоминаний ТО делает нормально. Уже научили :-)
Простого обывателя пугает слово "нормально"... (из жизни).
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Xayc писал(а):другой город это где?
Это Спасск-Д
Xayc писал(а):желательно перед ТО все же покататься хотя бы пару сотен км чтобы обода примялись, тросики вытянулись, а потом чтобы кто-то обладающий прошелся по узлам и поставил диагноз(дело пяти минут, с показом пальцем где что не так и как должно быть), прямо списком на бумажке, иначе если просто отдать на "плановое ТО", то есть большая вероятность что его даже смотреть не будут, поставят за шторку и успокоятся.
Думал будет около 300 км, но придется на неделю раньше, поэтому около 200 выйдет.
В том-то и дело, что не знаю никого из местных, кто мог бы взглянуть на велосипед. Меня смущают переключатели: сначала переключался под нагрузкой - задний переключался с каким-то неприятным звуком, а передний - так вообще со скрежетом. Теперь во время переключения на педали усилия стараюсь вообще не прикладывать, получается что-то типа "на нейтралке". Попробовал настроить как в интернете пишут - особых изменений не заметил. А сравнить не с чем.

Ну и думаю присутствовать при обслуживании лично, ведь нужно самому делать подобные ТО регулярно.
ничего личного, просто Триал в последнее время пока не заставишь, работать не будут, тем более какбэ бесплатно.[/quote]
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение vanyas »

Да в триале даже переклы настроить нормально не могут, когда купил у них вел, раза 2 бегал к ним с переклами, так нифига и не настроили нормально. Велы покупать там конечно выгодно, цены притные, но вот обслуживать там явно не стоит.
Хотя у тебя ТО бесплатное, сходи, хуже надеюсь не будет. А так я бы советовал Босфор, там хороший механик.
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

vanyas писал(а):. А так я бы советовал Босфор, там хороший механик.
А по цене не знаешь сколько будет стоить ТО в Босфоре?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

Ваня, ну ты прямо застремал Триал, не так уж там все и плохо, есть пара адекватных персонажей :D

на полное платное ТО ценник должен набежать просто не гуманный, да и не нужно оно тебе пока скорее всего, а по отдельным операциям в каждом заведении думаю существует прайс, наверняка с вилкой по цене от сложности работы, позвони и спроси.
Спасск далеко, если наличие отметки о ТО никак не влияет на гарантию, то я бы на него забил просто и лечил по симптомам по мере необходимости самостоятельно, а к услугам мастеров прибегал бы в сложных случаях когда самому никак из-за отсутствия инструмента или нетривиальности работ.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):Ваня, ну ты прямо застремал Триал, не так уж там все и плохо, есть пара адекватных персонажей :D
Ну мне значит не везло, не натыкался на адекватных :)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Danger »

В Босфоре в начале сезона сделали ТО :смена тросов ,рубашек,разборка втулок со смазкой+разбор рулевой,конечно настройка переклов(сам толком не могу))) ,смена масла в вилке+накачка воздухом(хотя это бесплатно думаю)).
Вышло 2000р.
После смазки рулевой ,как будто на новый вел пересел))
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Danger писал(а):В Босфоре в начале сезона сделали ТО :смена тросов ,рубашек,разборка втулок со смазкой+разбор рулевой,конечно настройка переклов(сам толком не могу))) ,смена масла в вилке+накачка воздухом(хотя это бесплатно думаю)).
Вышло 2000р.
После смазки рулевой ,как будто на новый вел пересел))
Спасибо, буду иметь представление о стоимости ТО (и входящих в него работ).
А какие ключи необходимо иметь, чтобы делать в дальнейшем ТО самому? Набор шестиграников, отвертки, выжимку цепи, ключ на 15 (для снятия педалей). Еще вроде какой-то ключ для снятия каретки, но насколько я понял - данный узел обслуживания не требует и при выходе его из строя, просто осуществляется замена на новую каретку.
Забыл, ключ для подтяжки спиц. Правда у меня есть от "Урала", но им подтянуть что-либо было проблемотично, слизывал грани и все.
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

Заменим слово "нормально" на слово "хорошо", для обывателей :-)
ТО-1 (без переборки вилки) стоит в мастерской "Экстрим-Клуба" (нас постоянно называют Босфором, хотя мы там просто площадь арендуем) стоит 1000 рублей. Отдельно идет стоимость комплектующих (троса, рубашки, оконечники, законцовки и др.) если мы что-то меняем. Подробнее телефон 978-222
Аватара пользователя
enwony
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2009, 04:42
Байк: Merida TFS
Откуда: Большой Камень

Re: ТО в магазине

Сообщение enwony »

Многое зависит от механика. В Триале мне как-то задний эксцентрик еле закрутили - колесо вывалилось - не помню кто. Хорошо, что не на трассе. Хотя, в общем, делают неплохо. То есть, доверяй, но проверяй.
Внушил уважение больше мужичок лет 35-40 в Босфоре, жаль не знаю его имени. Стараюсь обращаться к нему, хотя он, похоже, без работы не сидит ;)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение vanyas »

enwony писал(а):Многое зависит от механика. В Триале мне как-то задний эксцентрик еле закрутили - колесо вывалилось - не помню кто. Хорошо, что не на трассе. Хотя, в общем, делают неплохо. То есть, доверяй, но проверяй.
Внушил уважение больше мужичок лет 35-40 в Босфоре, жаль не знаю его имени. Стараюсь обращаться к нему, хотя он, похоже, без работы не сидит ;)
Этот "мужичок" писал выше под ником Проводник :)
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: ТО в магазине

Сообщение NSergei »

В босфоре механик Серега, все нормально, когда его нет или сильно занят - триал, механик Дэдр, тож все нормальнго, только не всегда бывает на месте. как-то надо было убрать 8ку с колеса, подправили в олимпе, тоже все нормально. А проверять эксцентрики и прочие вещи, лучше самостоятельно перед покатушкой, во первых и на старуху бывает проруха (даже на хороших шиномонтажах пишут - проверяйте обтяжку колеса самостоятельно), а во вторых - сами могут разбалтываться, особенно бюджетные.
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

В общем забил я на это дело...
Расходы на бензин, плюс стоимость ТО, плюс день потерянный...
В общем переключатель передний настроил, вроде нормально, просто стараюсь не усилия не особо прилагать при переключении. Задний переключатель работает вообще без притензий. Купил машинку для промывки цепи, промыл (грязи было полно, три раза керосин менял), смазал, теперь цепь не "стрекочет" при езде. Еще чуть-чуть педаль подтянул, чтобы люфт маленький убрать. Ну а так больше вроде проблем пока и нет.
Ответить