ТО в магазине

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Sq. »

У меня по началу были с передним проблемы, тренировался настраивать, в конце концов всё начало получаться.. потренируйся по инструкции и вскоре сам до идеала настроишь, мой работает идеально и четко...))
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Я думал, что может еще зависитот модели. У меня задний SLX стоит, а вот передний - Altus. Может четкость переключения зависит также и от уровня модели?
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Sq. »

если парвильно поставить - в принципе у них принцип работы и форма одинаковые = и г можно настроить хорошо
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

Sq. писал(а):У меня по началу были с передним проблемы, тренировался настраивать, в конце концов всё начало получаться.. потренируйся по инструкции и вскоре сам до идеала настроишь, мой работает идеально и четко...))
А ты при переключениии нагрузку на педали снижаешь?
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: ТО в магазине

Сообщение melox »

При переключении ВСЕГДА надо снижать нагрузку на педали. Иначе можно порвать цепь и неслабо убраться.
Цепь заклёпана пинами, штатный режим работы которых - нагрузка, перпендикулярная оси пина. При переключении цепь изгибается, нагрузка при этом - на отгибание щёчки звена.

Поэтому не надо экстремизма, чуток подкрутить педали, набрать ход, ослабить давление и быстро переключиться, продолжая вращать педали. БЕЗ НАГРУЗКИ.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

кстати все забываю спросить при случае, есть говорят такие велосипедисты, что умеют сбрасывать цепь на мелкую звезду системы в прыжке, это правда или брешуть, вот бы увидеть :)
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение igor3522 »

melox писал(а): Поэтому не надо экстремизма, чуток подкрутить педали, набрать ход, ослабить давление и быстро переключиться, продолжая вращать педали. БЕЗ НАГРУЗКИ.
Да, именно так теперь и делаю, просто раньше думал, что для переключения достаточно рычажок на манетке нажать, а цепь перескакивать должна независимо от нагрузки. Но так получалось хреново. В итоге дошел до того, чтобы переключаться без нагрузки.
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Sq. »

Да, переключаться надо без нагрузки, лучше заранее, даже если переключатель вытягивает. У меня одна проблема, редко может на раму вместо первой скинуть...но думаю это когда грязь попадает. Если перекл поставить максимум параллельно с крайним положением цепи, все передачи работают нормально)
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

Xayc писал(а):кстати все забываю спросить при случае, есть говорят такие велосипедисты, что умеют сбрасывать цепь на мелкую звезду системы в прыжке, это правда или брешуть, вот бы увидеть :)

Теоретически это легко. Нужно в полете просто провернуть педали на два оборота.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

Проводник писал(а):
Xayc писал(а):кстати все забываю спросить при случае, есть говорят такие велосипедисты, что умеют сбрасывать цепь на мелкую звезду системы в прыжке, это правда или брешуть, вот бы увидеть :)
Теоретически это легко. Нужно в полете просто провернуть педали на два оборота.
значит брешуть или я что-то не так понял, т.к. рассказывали это как раз про представителей Экстрим-клуба :)
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

Хаус, ты что читать разучился? Я же написал это легко. Можешь сам попробовать. Достаточно на секунду в воздухе зависнуть.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

Проводник писал(а):Хаус, ты что читать разучился? Я же написал это легко. Можешь сам попробовать. Достаточно на секунду в воздухе зависнуть.
Ты написал что это теоретически легко, но не сказал что умеешь так или что этот прием действительно эффективен в некоторых случаях, из чего я мог бы понять что это реально выполнимо и полезно.
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

Легко это сделаю, правда в полезности этого приема для тебя сильно сомневаюсь. Самому ни разу такой прием не понадобился за всю мою карьеру гонщика.
Объяснять тут эффективность и необходимость этого приема вообще не вижу никакого смысла.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

согласен, это был вопрос из разряда "удивительное рядом",
но кто-то у нас этим действительно пользовался и кто-то мне про это рассказывал %)
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Проводник »

Такие приемы, Слава, практически неактуальны, так как в большинстве экстремальных дисциплин на байке впереди установлена одна звезда и успокоитель. А на кантри таких полетов практически не бывает. Так что это просто из разряда бесполезных возможностей.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

может я непонятно рассказал: этот прием, насколько понял, применялся при движении в гору в случае когда перед подъемом не успел скинуть цепь с большей звезды, а под нагрузкой переключиться уже не получается.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):может я непонятно рассказал: этот прием, насколько понял, применялся при движении в гору в случае когда перед подъемом не успел скинуть цепь с большей звезды, а под нагрузкой переключиться уже не получается.
Это наверно при условии, то перед горой есть трамплин
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Xayc »

ну при чем тут трамплин, сказал же, при движении в гору, нет так нет, просто спросил, от вас, экстрималов, всего можно ожидать %)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ТО в магазине

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):ну при чем тут трамплин, сказал же, при движении в гору, нет так нет, просто спросил, от вас, экстрималов, всего можно ожидать %)
А как ты предлагаешь при движении в гору подпрыгнуть, да ещё достаточно высоко, чтобы успеть сделать 2 оборота педалей? Не, я конечно верю, что найдутся люди, способные на это, но...
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: ТО в магазине

Сообщение Sq. »

Не, ну мой перекл и в гору скидывает со 2й на первую...если уж умудрюсь скинуть заранее. А прыжок в гору - мощно)
Ответить