Мой первый велосипед

Наши велосипеды
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Мой первый велосипед

Сообщение hepard »

Давеча посетила меня мысль (что бывает достаточно редко) создать темку о первых велосипедах. С чего мы начинали катать вокруг дома)))))
Небольшая галерея Первых железных друзей. Поехали)
В начале, в далеком Советском Союзе велики для большей части населения классифицировались на: трехколесный (для детей), двухколесный (также для детишек), школьник (желтого цвета), полувзрослик (Уралец голубого цвета с металлическим оттенком) и взрослик (темного зеленого цвета). Особняком стояла Кама - мечта всех пацанов)))
Выбор был не очень-то большим, да и велики были на вес золото. В 1988 году на Спортивной набережной проходила велосипедная ярмарка. Ассортимент был представлен, конечно же, школьниками, Уральцами, взросликами (Урал), Камами. Какое интересное детское чувство, что у тебя появится то,о чем так долго мечтал. На 11 часов утра Кам уже не было в продаже. А к 12 дня всех железных коней разобрали. Мы с отцом стояли в очереди за Школьниками (великов было, примерно, 150, мы по очереди - далеко за 200). Поэтому, моим первым неосознанным, но желанным великом, стал Уралец. До педалей доставал лишь носочком вытянутой ноги. В этот же день отец научил кататься........Потом, в 90-х кататься на велике было "не модно", да и не на чем и не за что $$$...... Прошло ровно 20 лет. И мой хороший друг Александр Нагорный, у которого в гараже пылился и рвался на волю подвесный китаец Spalding, пригласил на покатушку на Маяк (которого в свою очередь пригласила Кристина)
Итак, после Парада Победы, 9 мая 2008 года на Зеленом углу за 3500 целковых был приобретен японец Свифт.
Потом пошло-поехало: Аваланч - Апгрейд Оловянча - Вортриёб

Изображение
PS: идея расположения фоток подсмотрена у azg
Последний раз редактировалось hepard 17 сен 2013, 12:08, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Slik »

Хорошоооо тебе! у тебя была подножка!! К слову у меня тоже был "Японец, название не помню уже, но ясно помню, что менял заднее колесо и покупал новое седло с насосом в ЭК, тогда еще "Босфоре" это был то ли 6, то ли 7 год не помню уже)
Изображение
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Nitatunarabe »

Я еще год назад каталась на таком:

Изображение

Куплен у барыг на Политене глубоко бэушным за 4 000р. в октябре 2011 года. Ездила на полусогнутых, потому что подседельный штырь был отпилен и дальше не выдвигался. Для того, чтобы вибрейки на переднем колесе работали, по нему приходилось пинать ногой во время езды. Скорости переключались через раз или сами по себе. Грипсы прокручивались на руле. И как же я была рада кататься хоть на таком ))
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Ksusha »

да уж..первые велы у многих похожи))
Изображение

А вообще мой самый первый велик трёхколесный, большой, не пластмассовый)) потом несколько лет был школьник, с которого я не слезала в бесснежное время, потом был русский дорожный велосипед, с большими колесами, с высокой рамой, зеленый такой :)
Во взрослости после перерыва появилось это корейское чудо (продавался вел в магазине "Корея" на Школьной, тыщ за 5), потом недолго был Alton, потом был куплен из гаража застоявшийся там серый вел, всего за 4 тыщи) после случайного отмывания с него краски (зачем??))) простой серый вел оказался Scott Yecora с воздушной вилкой и переклом Deore DX начала 90х)), хороший велик, прослужил 4 сезона, 2 из них очень активных) сейчас меня радуеть Кубик)
Последний раз редактировалось Ksusha 12 сен 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Мой первый велосипед

Сообщение grizly »

Хех, первым был "Школьник", даже уже и не вспомню как выглядел,
как-то так:
Изображение
Также, по обмену опытом, =) катал на "Кама", "Уралец", "Салют".

Ну а много позже, купил себе GT Avalanche 2.0. Ну да вы все знаете =).
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Spinch »

начинал в советском детстве двухколёсную езду с "Бабочки" (это аналог "Лёвушки"), потом был "Школьник", потом "Салют"... потом пауза на десятилетия, и в формате МТВ новую веложизнь открыл Atom XC200, который я купил у Андрея Axi ... вот этот вот, он у меня по сей день в "конюшне":
Изображение
Слава молодец, оживил тему! :)
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Мой первый велосипед

Сообщение AlexUnder »

Ха, прикольная тема))
Вот мой первый ашан, другой фотки не нашёл. До него была классика - "Кама". Назывался сей агрегат эпично: Power Xinghai. Был куплен в 2000-м или 1999-м году на китайском рынке на Баляева. Из опций - самопереключающиеся при поворотах руля манетки и постоянно гнущиеся обода. После пары-тройки поездок на Русский от него остатлись только вилка и рама, остальное было заменено на НРЖ, которое каким-то чудом на него-таки благополучно встало. Затем это всё (кроме НРЖ-тюнинга, разумеется) отправилось на металлолом, а взамен в 2010 году был приобретён Giant Boulder SE 2008 :)
Изображение
Аватара пользователя
Орловский КОТ
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 23:59
Байк: ПЕЖО
Откуда: Орёл, город первого салюта!!!

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Орловский КОТ »

Изображение

Giant rock 4000 был первым. Купили в Большом Камне с грузовика случайно тогда за 3000 р.

Камы, салюты и школьники этих велосипедов никогда и не было, откуда вообще эти названия.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Spinch »

Passenger писал(а):Камы, салюты и школьники этих велосипедов никогда и не было, откуда вообще эти названия.
из СССР.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Мой первый велосипед

Сообщение kgriha »

Passenger писал(а):
Giant rock 4000 был первым. Купили в Большом Камне с грузовика случайно тогда за 3000 р.

Камы, салюты и школьники этих велосипедов никогда и не было, откуда вообще эти названия.
Мажор без счастливого детства! а какже вечные прокрутки на задних втулках, эх ты.. не испытал такого!
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Мой первый велосипед

Сообщение vanyas »

Я начинал кататься в 6 лет на какм-то трёхколёсном велеке, который переделывался в двухколёсный, с покрышками из цельного куска резины без камер. Потом мне подарили школьник, позже я его сменил другим школьником, потом родители купили мега крутой японский горный велик (по простому ашан), и катался я на нём класса до 8-9ого наверно. Потом на 5ом керсе универа купил Jamis Durango 2 и пошло-поехало, он плавно превратился заменой компонент в Giant XTC , на котором была выйграна куча медалей в кантри, а дальше еа этой раме гонялась Катя, потом его раздербанил и собрал антем, параллельно с ним собрал Mangoose Tyax Elite для езды с багажником, дальше антем был раздербанен и продан а монгуст превратился в Felt, на котором я езжу сейчас.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:56
Байк: Cube LTD Pro
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Маня »

фото этого экземпляра не нашла, но есть фото с первых марафонов, сентябрь 2011 и октябрь 2011,это хоть и звалось Jamis, собрано было на тенеях которые посыпались после первой же покатушки))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Grinch »

первый быт фэтбайк типа такого http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/28604366.html

второй собственный (не считаю 'дежурного' деревенского Урала) http://www.aist-bike.com/2011-04-06-01- ... egory_id=5
Аватара пользователя
azg
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:56
Байк: Чугунный дракон
Откуда: Тихая

Re: Мой первый велосипед

Сообщение azg »

ну раз уж пошла такая пьянка +)
начинал кататься вообще на ксюшином ошане с фото чуть выше аж в 2008 году. на фото на нем даже мои шмотки развешены +)
потом за 4 т.р. купил себе неведому зверушку AlpineBike Peak 2000s, обычный велосипед начального уровня (который к тому же оказался мне маленький).
ему на смену за 7 т.р. пришел старк сёрфер с заклинившей задней втулкой, которую удалось перебрать.
ну а дальше просто пошла постепенная замена компонентов с периодическими переездами между рамами.
сейчас менять вроде больше нечего +)

Изображение

этим летом выползал на велосипеде раз 5, все никак не получалось найти время, даже отпуск в каких-то запарах весь пролетел.
но бросать это дело пока не планирую, хотя и расширил слегка свои двухколесные горизонты +)
Аватара пользователя
wolfwer
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:15
Байк: GT Avalanche
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Re: Мой первый велосипед

Сообщение wolfwer »

Первым велосипедом был "космос". Позже был Урал. На нём, катаясь по городу, была поставлена хорошая восьмерка на колесе и кажется поломана рама.
Изображение
Остатки оного были отправлены в утиль.


О велосипедах не вспоминал долгие годы, пока не пригласили поучаствовать в благотворительном веломарафоне. Т.к. своего велосипеда не было, за день до поездки, у каких-то знакомых был найден "Горный китайский велосипед" с жесткой вилкой, с пробитой камерой в одном колесе, перебитыми и связанными узелком(!) тросиками переключения передач)).
Заменив камеру, подъехав к парому, отправились вслед за Ваней (vanyas) по о.Русскому. Когда начался подъём, начала слетать цепь через каждые 5метров)), плюнув на мучения, взяв велик на плечи поднялся в подъём. Спустившись и доехав до конца марафонской дистанции болели руки и пятая точка) На обратном пароме был встречен некто Александр Марамчин, рассказывающий что-то о велосипедах и велопоездках)). Под впечатлениями от поездки, в течении следующих двух дней был куплен Avalanche).
Аватара пользователя
easy rider
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:02
Байк: панасончик маунт кэт и заскарик
Откуда: Владик

Re: Мой первый велосипед

Сообщение easy rider »

Фото моих детских великов не сохранилось (Кама, школьник), а на этом я гонзал 4 сезона, вплоть до 2013 г. Был восстановлен из кучи хлама в гараже коллеги по работе. Даже не восстановлен- заново выстроен-выстрадан. От оригинала только рама "панасоник маунтин кэт". А ещё был жёлтый ашанчег, как и у многих тут.. Но это уже так давно было...
Изображение
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Мой первый велосипед

Сообщение AlexUnder »

С первого взгляда на рапид похож.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение hepard »

azg писал(а):ну раз уж пошла такая пьянка +)
начинал кататься вообще на ксюшином ошане с фото чуть выше аж в 2008 году. на фото на нем даже мои шмотки развешены +)..........
Приятная ностальгия https://picasaweb.google.com/1065240680 ... 333/261008#
Аватара пользователя
azg
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:56
Байк: Чугунный дракон
Откуда: Тихая

Re: Мой первый велосипед

Сообщение azg »

Боже, как давно это было. Отличное было время +)
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Мой первый велосипед

Сообщение Slik »

Изображение
потом
Изображение
потом
Изображение
потом
Изображение
потом
Изображение
потом
Изображение
И такое ощущение что, что то я пропустил ))
Ответить