26 или 29

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 26 или 29

Сообщение visik »

Spider писал(а):
visik писал(а):Но недорогой 29" это ощутимый плюс по весу, в том числе по весу колёс
В плюсе по весу = означает тяжелее?
Ну очевидно же. Разве что если у вас сплавы с антиматериями)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: 26 или 29

Сообщение coolmox »

Anton писал(а):я не спортсмен, мне интереснее например от зари до артема, сколько на найнре сколько на 26 выходит вдоль моря, в прогулочном темпе.
прогулочный темп на время? Определись, тебе гулять или гоняться? Если "погулочный темп" это единица измерения средней приложенной силы, то выбирай лучше поверметр, а не размер колес, полезнее для тебя будет. По крайней мере, любопытство свое утолишь.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: 26 или 29

Сообщение Илья »

встряну в общий флуд и я.
как уже было высказано, большинство отличий 26 от 29 чисто субьективны, в духе "мне нравится платишко в гарошинку, а мне нравится в цвяточек". отличия же конкретные больше актуальны для профессионалов - соревнователей всех мастей. но что бы их заметить и ощутить, нужен и соответствующий подход - тест двух одинаковых идеально подходящих велов (только один найнер, а второй 26) на одинаковом отрезке твоего среднего маршрута катания при одинаковых условиях с замером скорости, пульса, каденса и пр умных параметров. оно тебе надо? хз...
мои субъективные ощущения - найнер таки накатистей и легче идёт по асфальту/более-менее норм грунтовке как по плоскачу так и в плавный подьем.
как вариант - покупай по принципу "ой, вон там красненький, красивый". а че, аспект нравится вел или нет эстетически тоже важен)
либо купи абы какой найнер (не берём крайние варианты убитости и ашанистости), покатай на нем до весны, продай под начало сезона и купи уже нормальный 26 или 29. к тому времени железно разберешься, нужен ли тебе найнер.
можно ещё конечно вспомнить про 27,5, но мне он не нравится хотя бы из за редкости компонентов по городу для такого формата.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

coolmox писал(а):
Anton писал(а):я не спортсмен, мне интереснее например от зари до артема, сколько на найнре сколько на 26 выходит вдоль моря, в прогулочном темпе.
прогулочный темп на время? Определись, тебе гулять или гоняться? Если "погулочный темп" это единица измерения средней приложенной силы, то выбирай лучше поверметр, а не размер колес, полезнее для тебя будет. По крайней мере, любопытство свое утолишь.
преведи поверметр? вообще я не понимаю почему никто не задался идеей провести сравнительный анализ и раз и навсегда развеять сомнения
Илья писал(а):встряну в общий флуд и я.
как уже было высказано, большинство отличий 26 от 29 чисто субьективны, в духе "мне нравится платишко в гарошинку, а мне нравится в цвяточек". отличия же конкретные больше актуальны для профессионалов - соревнователей всех мастей. но что бы их заметить и ощутить, нужен и соответствующий подход - тест двух одинаковых идеально подходящих велов (только один найнер, а второй 26) на одинаковом отрезке твоего среднего маршрута катания при одинаковых условиях с замером скорости, пульса, каденса и пр умных параметров. оно тебе надо? хз...
мои субъективные ощущения - найнер таки накатистей и легче идёт по асфальту/более-менее норм грунтовке как по плоскачу так и в плавный подьем.
как вариант - покупай по принципу "ой, вон там красненький, красивый". а че, аспект нравится вел или нет эстетически тоже важен)
либо купи абы какой найнер (не берём крайние варианты убитости и ашанистости), покатай на нем до весны, продай под начало сезона и купи уже нормальный 26 или 29. к тому времени железно разберешься, нужен ли тебе найнер.
можно ещё конечно вспомнить про 27,5, но мне он не нравится хотя бы из за редкости компонентов по городу для такого формата.
кроме субъективных преимуществ 29, 26 обладает весьма объективными, вес, распространненость запчастей, меньше по объему
что то предложений найенров крайне не много (бу) все очень близки к ашану
27.5 в рассмотрении не учавствует

пс 3 человека ощущают преимущество найнера :)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: 26 или 29

Сообщение coolmox »

Арифметика? Ну тогда приплюсуй ещё троих. Они здесь не трутся, но их мнение мне известно. Витмановский, Бринько, Прапор.
Поверметр - измеритель мощности.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: 26 или 29

Сообщение ИзяRider »

интересненько.почитал,напишу еще-первое-ЖОПЕ НА 29м РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ!!! Причем на много.второе-вес-народ,ну велики же все разные,мы же не сравниваем два одинаковых вела-один на 26 другой на 29!тут конечно небольшая разница в весе будет,но я знаю кучу велосипедов на 26 которые тяжелее моего 29.тут уж все зависит от модели.да и не такая большая там разница что бы с ней заморачиватся.третье-цена-уже навалом недорогих и хороших 29тых.у меня например не дорогой.ну и запчасти-тоже уже всего хватает,тем более там эксклюзива то-камеры и покры.А на счет "снать с китайского в любой деревне"-ну скажите честно кто и когда последний раз так делал?теоретически-да,практически-надуманно.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

coolmox писал(а):Арифметика? Ну тогда приплюсуй ещё троих. Они здесь не трутся, но их мнение мне известно. Витмановский, Бринько, Прапор.
хммм... это уже серьезная заявка ;)
а есть какие то методики что бы сравнить эти 2 типа велосипеда, мне сейчас вообще возможно ли говорить о какой то объективности

теоретически: одна дистанция (например асфальтовая прямая 1 км), 2 велосипедиста, совершают 3 заезда на каждом велосипеде максимально вкладываясь
распределить можно например так 26,29,29,26,26,29, между заездами 30 минут отдыха.
Каждый заезл велосипедисты меняются велосипедами и стартуют раздельно.

2 велосипедиста, что бы один был субъективно за 26 а второй за 29 :)

понадобятся 2 велосипедиста одинаковой ростовки и 2 велосипеда примерно в одинаковой комплектации.

что бы проанализировать писать трек и засекать время.
myth basters :))))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

ИзяRider писал(а):интересненько.почитал,напишу еще-первое-ЖОПЕ НА 29м РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ!!! Причем на много.второе-вес-народ,ну велики же все разные,мы же не сравниваем два одинаковых вела-один на 26 другой на 29!тут конечно небольшая разница в весе будет,но я знаю кучу велосипедов на 26 которые тяжелее моего 29.тут уж все зависит от модели.да и не такая большая там разница что бы с ней заморачиватся.третье-цена-уже навалом недорогих и хороших 29тых.у меня например не дорогой.ну и запчасти-тоже уже всего хватает,тем более там эксклюзива то-камеры и покры.А на счет "снать с китайского в любой деревне"-ну скажите честно кто и когда последний раз так делал?теоретически-да,практически-надуманно.
я разговор вел про примерно одинаковые велосипеды, найнер из за колес будет тяжелее.
по поводу запов я писал выше что делал так.
Но мне все болле интересно становится выяснить истину :)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 26 или 29

Сообщение Spider »

Anton писал(а):Но мне все болле интересно становится выяснить истину :)))
Методика бесперспективная. Примерно как выяснять на форуме, что лучше - Виндовс или Линукс.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Антоха! Тебя, реально, корейцы чем то психотропным подкармливают! В корее ты вполне адекватный. Но приезжая во Влад, начинаешь гнать! Трихани узкоплёночных на предмет чо они тебе мешают!
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Какая в пилотку Истина? Я тебя как брата прошу, накати вискаря штоле! Успагойся!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Anton писал(а):Но мне все болле интересно становится выяснить истину :)))
Методика бесперспективная. Примерно как выяснять на форуме, что лучше - Виндовс или Линукс.
mac os же :)

давай те конструктивнее, что в методике плохо?
bubon писал(а):Антоха! Тебя, реально, корейцы чем то психотропным подкармливают! В корее ты вполне адекватный. Но приезжая во Влад, начинаешь гнать! Трихани узкоплёночных на предмет чо они тебе мешают!
это меня на работе сейчас много читать дают, вот у меня мозг и загоняет, но что конкретно в методологии измерения не устраивает
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Зри в корень! Не в методике дело, а в твоём желании это измерить!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

bubon писал(а):Зри в корень! Не в методике дело, а в твоём желании это измерить!
это чистое любопытство, как в Антарктиде побывать, опять же занятие на пол дня, а там можно и маса пожарить ;)
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Антон, друг! Я верю, ещё не всё потеряно, но времени мало! Скоро придёт доктор и посадит меня на карантин! Поэтому слушай и не спорь!
Выключи телефон, комп, включи телевизор, к примеру НТВ, неважно! Чтонибудь отупляющее! И бухни! Всё давай!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

bubon писал(а):Антон, друг! Я верю, ещё не всё потеряно, но времени мало! Скоро придёт доктор и посадит меня на карантин! Поэтому слушай и не спорь!
Выключи телефон, комп, включи телевизор, к примеру НТВ, неважно! Чтонибудь отупляющее! И бухни! Всё давай!
я так уже делал, меня не прет :)))
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Anton писал(а):
bubon писал(а):Антон, друг! Я верю, ещё не всё потеряно, но времени мало! Скоро придёт доктор и посадит меня на карантин! Поэтому слушай и не спорь!
Выключи телефон, комп, включи телевизор, к примеру НТВ, неважно! Чтонибудь отупляющее! И бухни! Всё давай!
я так уже делал, меня не прет :)))
Мож скоростей?
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Нет! Не поможет! Только алкоголь! дозу увеличь!
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: 26 или 29

Сообщение bubon »

Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: 26 или 29

Сообщение Anton »

bubon писал(а):Нет! Не поможет! Только алкоголь! дозу увеличь!
пить я после кореи вообще не могу :)
Ответить